Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему так?  (Прочитано 3286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 960
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Почему так?
« Ответ #20 : 23 Сен 2008 [13:15:20] »
Цитата
Правильный ответ , если он есть , надо искать у Мадам Бехтеревой . Явление связано только с мозгом . К оптике не относится

Согласен. Пусть будет физиологическая иллюзия. :)

VBR

  • Гость
Re: Почему так?
« Ответ #21 : 23 Сен 2008 [13:42:59] »
Нашел совершенно исчерпывающую статью, но на английском.
http://facstaff.uww.edu/mccreadd/
Картинка оттуда.
Но которую ищу - пока не нашёл.  ;)
Upd. Для усиления иллюзии на картинке рекомендуется поочередно прикрывать половинки картинки.


« Последнее редактирование: 23 Сен 2008 [13:46:28] от VBR »

VBR

  • Гость
Re: Почему так?
« Ответ #22 : 23 Сен 2008 [13:52:02] »
Здесь много интересного по теме (включая стереоснимки!  :))
http://www.pnas.org/content/97/1/500.full

Самая большая из попавшихся мне в процессе поисков коллекция оптических иллюзий.
http://daysse.com.ru/obman.htm

ИМХО совершенно убийственная иллюзия. После такого доверять своим глазам вообще страшно.  ;D
http://web.mit.edu/persci/people/adelson/checkershadow_illusion.html
« Последнее редактирование: 23 Сен 2008 [14:13:34] от VBR »

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Почему так?
« Ответ #23 : 23 Сен 2008 [19:04:20] »
Ну вот, похожий вариант иллюзии перспективы, красные линии на самом деле равны.



Так же Солнце и Луна, видимые в перспективе, т. е. там где поверхность удаляется к горизонту, иллюзорно кажутся большими.

----------------------------

Вы мне лучше объясните, почему обычными глазами в зеркало заднего вида машины я вижу нормально, а в монокуляр - расплывчато. И фотик фокус тоже настроить не может ??? ::)...
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [00:44:02] от Aquarius »
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

VBR

  • Гость
Re: Почему так?
« Ответ #24 : 23 Сен 2008 [19:11:03] »
Вы мне лучше объясните, почему обычными глазами в зеркало заднего вида машины я вижу нормально, а в монокуляр - расплывчато. И фотик фокус тоже настроить не может ??? ::)...

  Потому что автомобильное зеркало слегка выпуклое. Его действие эквивалентно рассеивающей линзе. Это сделано для большего угла обзора через зеркало.
Отсюда проблемы с фокусировкой оптики через зеркало. Фотику и монокуляру необходимо было бы настроиться на дистанцию менее минимально возможной для их фокусировочной системы.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2008 [20:03:35] от VBR »

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Почему так?
« Ответ #25 : 23 Сен 2008 [19:18:43] »
А почему ж глаза то справляются? Причём смотрят также в даль, как если бы просто повернуться туда, куда показывает зеркало.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Почему так?
« Ответ #26 : 23 Сен 2008 [19:19:54] »
                  VBR ! Вы молодец ! Я бы в жизнь не догадался до сути вопроса .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Почему так?
« Ответ #27 : 23 Сен 2008 [19:22:53] »
А почему ж глаза то справляются? Причём смотрят также в даль, как если бы просто повернуться туда, куда показывает зеркало.
                  Вы смотрите , вероятно днем и в наклонных пучках . Для зрачков диам. мм 2 искажения невелики , чего нельзя сказать про объектив инструмента .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Почему так?
« Ответ #28 : 23 Сен 2008 [19:28:27] »
А почему ж глаза то справляются? Причём смотрят также в даль, как если бы просто повернуться туда, куда показывает зеркало.
                  Вы смотрите , вероятно днем и в наклонных пучках . Для зрачков диам. мм 2 искажения невелики , чего нельзя сказать про объектив инструмента .                   Серега .

Значит всё дело в апертуре? Или всё-таки в мозгах :)?
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

VBR

  • Гость
Re: Почему так?
« Ответ #29 : 23 Сен 2008 [19:33:01] »
Видимо, потому, что фокусное расстояние глаза очень маленькое (диоптрийность большая), и в процентном отношениии отрицательная диоптрийность зеркала оказывается малой. И необходимая перестройка для глаза оказывается небольшой. Кстати,  близкие предметы через такое зеркало глазу рассматривать трудно, особенно дальнозоркому. Потому что настройки аккомодации не хватает.
  А в случае фотика (особенно зеркального) и монокуляра необходимость перестройки объектива в процентном отношении больше. Вот и не хватает хода.
   В общем, как всегда, нужно рисовать ход лучей.  ;)
 Всё дело в простой геометрической оптике.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2008 [19:40:09] от VBR »

Оффлайн МашаОбломоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Сообщения от МашаОбломова
Re: Почему так?
« Ответ #30 : 23 Сен 2008 [19:34:08] »
 Только что все прочитала. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Ссылки очень интересные.
Я знала, что разница в размерах объясняется оптическим обманом, но не верила, что за счет этого возможна такая видимая разница в размерах! Aquarius, Ваш рисунок меня убедил. Сначала, я не поверила этому рисунку, взяла листок бумаги и сравнила размеры двух прямых - одинаковые! Опять же, что считать истинным размером, а что оптическим обманом - размеры у горизонта или когда Луна и Солнце высоко? Судя по ссылкам окружающие предметы (деревья, дома) заставляют считать, что Луна и Солнце огромные, а почему не наоборот - т.е. отсутствие предметов рядом с  Солнцем и Луной, когда они высоко в небе, создают ложное представление о их размерах? Я помню ОГРОМНУЮ, красивую Луну зимним вечером, между домами, и мне так хочется считать что это и есть истинная Луна, а не оптический обман. :)
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

VBR

  • Гость
Re: Почему так?
« Ответ #31 : 23 Сен 2008 [19:37:49] »
Я помню ОГРОМНУЮ, красивую Луну зимним вечером, между домами, и мне так хочется считать что это и есть истинная Луна, а не оптический обман. :)
  С этим никаких проблем нет. Можно считать, что истина у горизонта, а наверху - обман.  ;D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Почему так?
« Ответ #32 : 23 Сен 2008 [19:40:21] »
                      Маша ! Нет и не может быть в оптике никокого  " обману ", Все в Прекрасных головках .                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Почему так?
« Ответ #33 : 23 Сен 2008 [19:47:04] »
Видимо, потому, что фокусное расстояние глаза очень маленькое (диоптрийность большая), и в процентном отношениии отрицательная диоптрийность зеркала оказывается малой. И необходимая перестройка для глаза оказывается небольшой. Кстати,  близкие предметы через такое зеркало глазу рассматривать трудно, особенно дальнозоркому. Потому что настройки аккомодации не хватает.
  А в случае фотика (особенно зеркального) и монокуляра необходимость перестройки объектива в процентном отношении больше. Вот и не хватает хода.
   В общем, как всегда, нужно рисовать ход лучей.  ;)
 Всё дело в простой геометрической оптике.


Спасибо VBR. Буду разбираться...
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Почему так?
« Ответ #34 : 23 Сен 2008 [19:56:09] »
Цитата
Значит всё дело в апертуре? Или всё-таки в мозгах ?
                         И в мозгах . Можно проверить , но лучше поверьте наслово . Если напиться , то двоиться в зеркале начнет раньше Тк. на мозг по- пьянке выпадает большая нагрузка и через зеркало он уже не справляется , да  и нетолько с расшифровкой сигналов .                              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн МашаОбломоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Сообщения от МашаОбломова
Re: Почему так?
« Ответ #35 : 23 Сен 2008 [20:01:22] »
Я помню ОГРОМНУЮ, красивую Луну зимним вечером, между домами, и мне так хочется считать что это и есть истинная Луна, а не оптический обман. :)
  С этим никаких проблем нет. Можно считать, что истина у горизонта, а наверху - обман.  ;D

Так и буду считать ;)
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Почему так?
« Ответ #36 : 24 Сен 2008 [14:15:53] »
- Психовизуальный эффект  увеличения подогрвается еще и неким эффектом порога привычного восприятия размера.
   - Ну то что у Луны - орбита вытянута куда более чем у Земли отн. Солнца, то самая маленькая и самая Бааальшая (приближенная в перигелии) Луна разняться процентов на 16-20%.
  -Солнышки - на 1\50 разняться в этом плане.
  -НО!  - обратим внимание на порог.
   -  1) Луна минимального диаметра (в плане реал. апогея- а не иллюзии) - кажется маленькая и даже неправдоподобно.
      2) Луна на 3% ближе (больше) - Все равно  маленькая. 
      3) На 6% больше   - Все равно немножко маленькая. Но уже не разяще- маленькая.
      4) на 8-9 %- о - реально привычные самой душе размеры
      а теперь....
 10%)  вобщем нормаьная
 12%)  - такая и должна быть
 14%) - да такая же и была, блин!
 ...16% )  капельку есть... чуть больше может..
   17% - вобщем чуть больше обычной

 --- ------- !порог!

   .....18%)  -  Ого какая Луна большая
 ...20%) -  ОЙ_ А ЧЕ ЭТ ОНА ТАКАЯ БАЛЬШАААЯ. А это действительно изменение курса орбиты,... а когда упадет..

 -  А вот ОБМАННОЕ УВЕЛ-Е - думаю, будет где- то с 1/25- 1/17   О- как!

   - А теперь представьте,!!! - что Вы - по  каким либо причинам не смотрите в окно на север осенью, и летом (летом Луна заходит не там, а зимой ттучи непроходящие .
  -А ГЛАВНОЕ!- я смотрю -мол,- тоько под вечер. когда из окна видно.
  - И потом, - иногда получается, что на глаза попадаетсяя одно время - только молоденький серпик.
  -Короче , иногда получ. так что в итоге я вижу Луну только:
  В весенние месяцы.  (перигелий совпадает с тонкой фазой Луны - как раз вапреле- мае)
  - Только серпик опр. толщины и ТОЛЬКО низко над горизонтом (тут еще и иллюзия гориз.)
  - Лишь в весенние месяцы)
- Вот и выходит - опр. дни у каждого из нас  могут ассоциироваться с огромной Луной на горизонте после выхода из гостей на майские праздники. Много лет подряд.
 
« Последнее редактирование: 24 Сен 2008 [15:25:26] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

VBR

  • Гость
Re: Почему так?
« Ответ #37 : 24 Сен 2008 [14:47:09] »

 (перигелий совпадает с тонкой фазой Луны - как раз вапреле- мае)

 ??? ???

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Почему так?
« Ответ #38 : 24 Сен 2008 [15:09:21] »
 -Например,  в этом году, самая большая Луна в Мае была- в тонкой фазе. Около новолуния.
 _Но в отдельные года все мож. быть не так.
 - Ну а клонил я к тому, что после порога - любое минимальное увеличение воспринимается оч 'разящим образом', что в добавок, еще и при действии обманного увеличения атмосферой (неа счет 'глаза вверх - зрачек сужается' - еще тоже не ясно, мож, и его сюда прибавить)  -можете себе представить, какая Луна выйдет.
  -Вот в связи с этими процессами в жизни, многие художники нарочито раздувают луну на картинах пейзажа:
' - Что Луна там огромней в сто раз.
Как бы ни был красив шираз
 ,- Он не краше рязанских раздолий. '
С.Есенин.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

VBR

  • Гость
Re: Почему так?
« Ответ #39 : 24 Сен 2008 [15:15:18] »
-Например,  в этом году, самая большая Луна в Мае была- в тонкой фазе. Около новолуния.
 _Но в отдельные года все мож. быть не так.
  А перигелий тут при чем ?  ???