Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тула и область  (Прочитано 54097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Тула и область
« : 22 Сен 2008 [21:37:34] »
Вдруг кто не знает, есть у нас свой сайт и форум astrotula.ru. Был свой сайт и форум astrotula.ru.
Теперь http://astrotula.myastronomy.ru
Объявляйтесь-присоединяйтесь!
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2013 [08:16:40] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Спасибо за сообщение, буду знать!  ;D  :P
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Ну а вдруг кто найдется не знающий? :)
Поиском про Тулу ничего в этом разделе форума не нашел. Вот и решил написать.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Астролюбитель

  • Гость
Здравствуйте! Любители с Тульской области. У меня к вам вопрос? У моего приятеля есть дача в этой области и он хочет приобрести телескоп. Скажите пожалуйста как у вас там в этой области с засветкой неба на практике ? И какую  апертуру порекомендуете для этих мест? Я склоняюсь от 250-.......? Насколько я понимаю Тульская область это же не Канары! Но уже  и не московская область!  ;) Что скажите ЛА? Такой в ваших местах будет нормально работать?
  Телескоп Advanced C11-SGT XLT





280-мм Шмидт-Кассегрен с просветлением StarBright XLT

Экваториальная монтировка CG-5 GT с компьютерным наведением

Стальной 2-дюймовый штатив с полочкой для аксессуаров

Обновляемый через Интернет пульт управления с базой данных на 40 000 объектов

Порты для автогида и дополнительных устройств

Совместимость с GPS-модулем CN-16

Искатель 9х50

Программа The Sky Level I на CD




Изготавливаемый по системе Шмидта-Кассегрена телескоп Advanced C11-SGT XLT представляет собой великолепную комбинацию оптической мощи и компактного исполнения. Оптика высшего качества полностью аналогична той, что используется в телескопах наиболее дорогих серий Celestron. Для максимизации пропускания света объектив телескопа имеет улучшенное просветление StarBright XLT.
Телескоп C11-SGT XLT поставляется на усиленной экваториальной монтировке CG-5 GT (Advanced GT) с компьютерным управлением. Монтировка оснащена приводами по обеим осям и компьютерным контроллером с базой данных на 40000+ объектов и многочисленными сервисными функциями. При необходимости монтировка может быть дооснащена искателем полюса и GPS-модулем. Монтировка устанавливается на мощную треногу изменяемой высоты со стальными трубчатыми опорами диаметром 2 дюйма и площадкой для аксессуаров.
Оптическая схема Шмидт-Кассегрен
Просветление StarBright XLT
Диаметр объектива 280 мм
Фокусное расстояние 2800 мм
Относительное отверстие 1:10
Искатель 9x50
Окуляры и увеличения 40 мм (70x), 1,25"
Диагональное зеркало 1,25"
Монтировка Экваториальная, CG-5GT
Приводы Сервоприводы пост. тока с энкодерами по двум осям
Пульт управления 19-клавишный компьютерный контроллер с дсвухстрочным LCD дисплеем
Скорость наведения 3°/с
Скорости слежения Звездная, лунная и солнечная
Режимы слежения Экваториальный для северного и южного полушария
Начальная настройка AutoAlign, 3-Star Alignment, Quick Align
Порты Порт RS-232 для связи с ПК, порты для автогида и доп. устройств
База данных 40 000 объектов; 400 пользовательских объектов
Штатив Стальной трубчатый, 2"
CD-ROM The Sky Level I
Макс. полезное увеличение 660x
Предельная зв. величина 14,7m
Разрешение:
критерий Рэлея
предел Дауэса
0,50"
0,42"
Экранирование объектива:
по площади
по диаметру
12%
34,1% 
 
« Последнее редактирование: 04 Янв 2009 [12:53:19] от Астролюбитель »

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Область Тульская она большая. Темное небо есть. А при светосиле 1:10 и фокусном 2800мм зачем темное небо?
Может лучше, чем покупать хороший и дорогой этот телескоп, посоветовать приятелю взять что-нибудь попроще, подешевле на год, и определиться что ему самому хочется?
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Может взять 12" доб + пара хороших широкоугольных окуляров?
И sky-scout для изучения звездного неба?
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Астролюбитель

  • Гость
Область Тульская она большая. Темное небо есть. А при светосиле 1:10 и фокусном 2800мм зачем темное небо?
Может лучше, чем покупать хороший и дорогой этот телескоп, посоветовать приятелю взять что-нибудь попроще, подешевле на год, и определиться что ему самому хочется?
Дело в том что тот приятель уже солидный дядька. Мечтает заниматься астрономией с детства. И после разговора со мной принял решение построить обсерваторию и купить хороший телескоп на долго? Добсоны отпадают сразу же. Го-Ту обязательно и размер С-11 позволит его поставить в обсерватории,да еще останется место для танцев вокруг него.  :D  С-11 модель вроде соответствует запрошенным критериям! Меня интересует вопрос с размерами  апертуры для вашего неба? Если оно у вас темное  небо можно ли будет применять тот телескоп для наблюдений?  Его бы я все же отнес к более или менее "универсальному". В подмосковье я не решился бы купить С-11? Таскать его туда сюда как то не очень. А почему именно С-11 размеры его зеркала  на мой взгляд быстро не исчерпаешь? :) Хватит на долгий срок наблюдений.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2009 [13:43:45] от Астролюбитель »

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
"Мечтает заниматься", "после разговора со мной принял решение построить обсерваторию и купить хороший телескоп на долго" - а опыт у него есть? А то потратит человек деньги и поймет, что не этого хотел.
Телескоп хороший, но 1.25" фокусер на мой взгляд сильно сокращает диапазон применения телескопа.
Зеркало не такое уж и большое, а с такой низкой светосилой как 1:10 уж и совсем нечего волноваться о светлоте неба.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Астролюбитель

  • Гость
"Мечтает заниматься", "после разговора со мной принял решение построить обсерваторию и купить хороший телескоп на долго" - а опыт у него есть? А то потратит человек деньги и поймет, что не этого хотел.
Телескоп хороший, но 1.25" фокусер на мой взгляд сильно сокращает диапазон применения телескопа.
Зеркало не такое уж и большое, а с такой низкой светосилой как 1:10 уж и совсем нечего волноваться о светлоте неба.
Нееее! Он точно не предумает? А вот по поводу небольшого зеркала можно поподробнее? 280мм мало?  ??? ??? ???

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
...А вот по поводу небольшого зеркала можно поподробнее? 280мм мало?  ??? ??? ???
Некоторым мало, но для поставленной задачи должно хватить :)
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Самое лучшее, даже обязательное, это связаться лично с Тульскими ЛА, например со мной. Несколько лет назад был в его ситуации, поэтому есть много чего рассказать.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Астролюбитель

  • Гость
Самое лучшее, даже обязательное, это связаться лично с Тульскими ЛА, например со мной. Несколько лет назад был в его ситуации, поэтому есть много чего рассказать.
Как только надумает покупать тот дядька сразу же  свяжемся с вами для выяснения некоторых моментов?  ;)

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Со мной связываться бесполезно, я уже рассказал все что знаю :)
А вот пообщаться с recarrion приятелю очень бы не помешало.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Астролюбитель

  • Гость
Со мной связываться бесполезно, я уже рассказал все что знаю :)
А вот пообщаться с recarrion приятелю очень бы не помешало.
Ясно! Я даже не знаю буду с ним туда выезжать или нет?
« Последнее редактирование: 05 Янв 2009 [19:29:43] от Астролюбитель »

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Уважаемые туляки, знаком ли вам В. Белоусов из Щёкинского района? Вот его статья в "Земле и Вселенной":
http://ziv./ссылка запрещена правилами форума//rubric/amateur/index.html?pub=3

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Неа, не пересекались.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Если вдруг пересечётесь - привлекайте к сотрудничеству. Скорее всего, Интернета у него нет. Да, и можете передать привет - лет 15 назад мы с ним были знакомы, не подозревая о тайных чувствах каждого к астрономии 8)

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Хорошо!
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн alinus

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Skywatcher Mak 127
    • Сообщения от alinus
    • Моя маленькая Вселенная
Re: Тула и область
« Ответ #18 : 18 Мая 2010 [17:12:20] »
что-то негусто в Туле ЛА.

я сама из Москвы, но у меня дача под Тулой. а точнее, недалеко от Горелок. я там часто бываю летом. так что если кто-то из туляков соберётся вдруг устроить совместные наблюдения, могу и присоединиться =)
"...фонари все погаснут, а звёзды будут светить." (с) В. Цой
перевожу APOD

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Тула и область
« Ответ #19 : 18 Мая 2010 [17:18:18] »
я сама из Москвы, но у меня дача под Тулой. а точнее, недалеко от Горелок. я там часто бываю летом. так что если кто-то из туляков соберётся вдруг устроить совместные наблюдения, могу и присоединиться =)

У меня тоже дача в Тульской области!  :o Недалеко от Ненашево (правда до Тулы км 60), имеется открытое поле на холме с прекрасным обзором, в августе-сентябре там темень хоть глаз выколи, только наблюдай  ;D
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2