Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши узкополосные снимки  (Прочитано 355462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 356
  • Благодарностей: 3168
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3520 : 04 Дек 2019 [14:56:28] »
Да, только очень слабая, копить много надо.

я знаю, тусклая она, я ее пару месяцев назад снимал для теста, но наснимать побольше кадров я так и забыл. :)

я хотел даже снимать экстремально тусклую планетарку HDW 2  https://www.astrobin.com/323127/E/?nc=user она тоже в той же Кассиопеи, снял для проверки несколько десятков кадров ее, но не проявилась она, даже намека нет на ее свечение. Я обычно прежде чем снимать тусклые объекты, сначала тестовы кадры снимаю и проверяю видно ли что то после сложение, если видно то я берусь снимать, если не видно то не снимаю.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2019 [15:10:07] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3521 : 04 Дек 2019 [15:09:54] »
Да, только очень слабая, копить много надо.

я знаю, тусклая она, я ее пару месяцев назад снимал для теста, но наснимать побольше кадров я так и забыл. :)

я хотел даже снимать экстремально тусклую планетарку HDW 2 она тоже в той же Кассиопеи, снял для проверки несколько десятков кадров ее, но не проявилась она, даже намека нет на ее свечение. Я обычно прежде чем снимать тусклые объекты, сначала тестовы кадры снимаю и проверяю видно ли что то после сложение, если видно то я берусь снимать, если не видно то не снимаю.

Тоже на неё целился, но понял, что не здесь и не в этот скоп.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 356
  • Благодарностей: 3168
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3522 : 04 Дек 2019 [15:16:01] »
Тоже на неё целился, но понял, что не здесь и не в этот скоп.

когда я снял тестовые кадры HDW 2 и сложив их, и посмотрев сумму, то расстроился что ее вообще не видно, а я так хотел это снять, но видать без узкой полосы она не проявится. я и по HFG 1 тестил тоже, но тоже ни чего не увидел, но про HFG 1 читал на иностранном сайте что ее смотрели визуально, правда в доб под 0,5-1 метр зеркалом.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2019 [15:22:18] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3523 : 04 Дек 2019 [16:05:14] »
Тоже на неё целился, но понял, что не здесь и не в этот скоп.

когда я снял тестовые кадры HDW 2 и сложив их, и посмотрев сумму, то расстроился что ее вообще не видно, а я так хотел это снять, но видать без узкой полосы она не проявится. я и по HFG 1 тестил тоже, но тоже ни чего не увидел, но про HFG 1 читал на иностранном сайте что ее смотрели визуально, правда в доб под 0,5-1 метр зеркалом.

В программе-планетарии, которым я пользуюсь, можно подкачать картинку из DSS. Sh2-188 на них хорошо видна, HDW2 и HFG1 и близко не просматриваются, так что они нам не по зубам, как мне кажется.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн nah1

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 21
  • Сергей
    • Сообщения от nah1
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3524 : 04 Дек 2019 [16:21:41] »
Вроде научился правильно снимать калибровочные, в этот раз не увидел цветные разводы на фоне.

Дмитрий, если можно, расскажите как.

Спасибо.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3525 : 04 Дек 2019 [16:28:31] »
Вроде научился правильно снимать калибровочные, в этот раз не увидел цветные разводы на фоне.

Дмитрий, если можно, расскажите как.

Спасибо.

Чуть позже, в теме про камеры ZWO. В идеале ещё бы материал подкопить. Хочу сделать серию флетов с разными выдержками и одинаковым заполнением гистограммы для экспериментов.
Если кратко - увеличил выдержку для флетов до 6 секунд (точное значение было 6.5 секунд) при заполнении гистограммы на 1/3 и применил длинную жесткую бленду, на торец которой клал флетбокс.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн nah1

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 21
  • Сергей
    • Сообщения от nah1
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3526 : 04 Дек 2019 [16:36:17] »
Чуть позже, в теме про камеры ZWO.

Спасибо!

Оффлайн Vadim K''

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 6
  • Самого главного глазами не увидишь
    • Сообщения от Vadim K''
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3527 : 05 Дек 2019 [13:09:27] »
Главное, чтобы я дальше не увлекся и не испортил картинку излишней охотой за "идеалом".
Судя по продолжению, вариант со звёздами так и получился, как в воду глядел.
Вариант, с учетом высказанных всеми замечаний готов и ждет моего приезда в зону устойчивого интернета (понедельник).
Пока вот так.
Пере собрал. Можно сказать, классический HTS: RGB- SII Ha OIII + L канал - 50% На.


Красивые у Вас снимки. Понемногу изучаю теорию узкополосный снимков, смотрю фильтры, которые применяют. Но вот не могу найти объяснения, почему в палитре помимо водорода На и кислорода ОIII присутствует сера? Разве сера третий элемент по распространенности во вселенной? Что взято за критерий при выборе элементов? И почему в палитре нет Н-беты или эта линия всегда будет пространственно совпадать с На, т.к. излучается одним и тем же элементом - ионизированным водородом?
 Где бы ещё почитать теорию излучения ионизированного газа ( серии Лаймана, Бальмера и все прочее), только доходчиво для гуманитария.  :)
SW2008, БПЦ 8х30

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3528 : 05 Дек 2019 [13:49:26] »
HTS - это, по определению, набор из трёх фильтров:  SII, Ha, OIII. Изображения в этих фильтрах отличаются пространственно друг от друга. Это позволяет получать картинку с пространственным распределением цвета.
  Н-беты - очень слабая линия, повторяющая Ha.
Я честно, говоря, до конца не понял, в каких случаях целесообразно использовать  Н-бету.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 662
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3529 : 05 Дек 2019 [19:46:08] »
Чуть позже, в теме про камеры ZWO.
Дмитрий, а из-за каких действий ранее у вас разводы цветные получались? Я не замечаю подобного эффекта, но могу не туда смотреть.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 570
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3530 : 05 Дек 2019 [20:25:30] »
Я честно, говоря, до конца не понял, в каких случаях целесообразно использовать  Н-бету
По идее, Hb соответствует более высокой энергии излучения, следовательно наблюдается в областях, подверженных особенно жесткой ионизации. У меня нет такого фильтра, но если бы был, я как раз постарался бы использовать его для того, чтобы подчеркнуть такие особенно горячие места.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3531 : 05 Дек 2019 [22:25:26] »
я как раз постарался бы использовать его для того, чтобы подчеркнуть такие особенно горячие места.
Костя, да я не против. Ещё бы знать, где они находятся.
В принципе, такие "горячие места" есть - звёзды называются. Что касаемо протяжённых объектов, то тут проблема. ИМХО.
Горячий протяжённый объект, на мой взгляд, не может быть большим и долгоживущим (в космических масштабах). Так как, если сильно горячо, то и раздувается быстро.
Видимо, такие объекты актуальны для больших фокусов и больших апертур. Опять же, ИМХО.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 535
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3532 : 06 Дек 2019 [00:13:29] »
По идее, Hb соответствует более высокой энергии излучения, следовательно наблюдается в областях, подверженных особенно жесткой ионизации.
Энергия ионизации водорода около 13 эВ.
Энергия излучения в Ha и Hb - около 2 и 2,5 эВ соответственно.
Поэтому даже самое "мягкое" ионизирующее излучение никак не изменит бальмеровский декремент (отношение ha/hb), который в случае обычных эмис. туманностей равен 2.86. Он "вшит" в структуру релаксации рекомбинирующего атома водорода.

Аш-бета может "отвязаться" от Аш-альфы (т.е. перестать быть ее ослабленной копией) в зонах, где кроме фотоионизации в ход вступает ударное возбуждение.
Там реально бальм. декремент растет. Но это явно не наши любимые эмис. и планетарные туманности.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 639
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3533 : 06 Дек 2019 [00:26:56] »
Аш-бета может "отвязаться" от Аш-альфы (т.е. перестать быть ее ослабленной копией) в зонах, где кроме фотоионизации в ход вступает ударное возбуждение.
Там реально бальм. декремент растет. Но это явно не наши любимые эмис. и планетарные туманности.
Почему? В эмиссионной туманности, если рядом зоны активного звездообразования, ударное возбуждение вполне возможно, насколько я знаю
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 535
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3534 : 06 Дек 2019 [00:54:20] »
Мирали, ну может я отстал от жизни и есть такие зоны. Кстати было бы здорово, если бы вы привели пример хоть одной - стало бы ясно, куда целиться с hb/ha в колесе, чтобы от этого был толк.
Но что-то я припоминаю (могу ошибаться), что реальная польза на обычных эмис. туманностях от разведенной съемки в hb-ha бывает тогда, когда в них есть зоны с сильным поглощением в Ha. Там бальм. дектремент растет сильно, и такие области ощутимо "краснеют" по сравнению с пурпурным отливом прозрачных в Ha областей.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Vadim K''

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 6
  • Самого главного глазами не увидишь
    • Сообщения от Vadim K''
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3535 : 06 Дек 2019 [08:32:36] »
я как раз постарался бы использовать его для того, чтобы подчеркнуть такие особенно горячие места.
Костя, да я не против. Ещё бы знать, где они находятся.
В принципе, такие "горячие места" есть - звёзды называются. Что касаемо протяжённых объектов, то тут проблема. ИМХО.
Горячий протяжённый объект, на мой взгляд, не может быть большим и долгоживущим (в космических масштабах). Так как, если сильно горячо, то и раздувается быстро.
Видимо, такие объекты актуальны для больших фокусов и больших апертур. Опять же, ИМХО.


В первую очередь на ум приходят туманности с активным звездообразованием, например, Туманность Ориона, может быть комплекс Ро в Змееносце. Интересно, как бы они выглядели с фильтром Нb в сравнении с На.
SW2008, БПЦ 8х30

Оффлайн Vadim K''

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 6
  • Самого главного глазами не увидишь
    • Сообщения от Vadim K''
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3536 : 06 Дек 2019 [08:41:19] »
По идее, Hb соответствует более высокой энергии излучения, следовательно наблюдается в областях, подверженных особенно жесткой ионизации.
Энергия ионизации водорода около 13 эВ.
Энергия излучения в Ha и Hb - около 2 и 2,5 эВ соответственно.
Поэтому даже самое "мягкое" ионизирующее излучение никак не изменит бальмеровский декремент (отношение ha/hb), который в случае обычных эмис. туманностей равен 2.86. Он "вшит" в структуру релаксации рекомбинирующего атома водорода.

Аш-бета может "отвязаться" от Аш-альфы (т.е. перестать быть ее ослабленной копией) в зонах, где кроме фотоионизации в ход вступает ударное возбуждение.
Там реально бальм. декремент растет. Но это явно не наши любимые эмис. и планетарные туманности.

А как же остатки сверхновых? Разве они не годятся на эту роль? Например, Крабовидная туманность?
SW2008, БПЦ 8х30

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 639
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3537 : 06 Дек 2019 [11:45:42] »
Мирали, ну может я отстал от жизни и есть такие зоны. Кстати было бы здорово, если бы вы привели пример хоть одной - стало бы ясно, куда целиться с hb/ha в колесе, чтобы от этого был толк.
Уважаемый коллега!
Мой пост - ни в коем случае не наезд и не утверждение, это именно вопрос :)
От жизни, скорее, отстал я (последний раз активно я занимался наукой более 25 лет назад, с тех пор только пассивное изучение новостей), и могу уже многого не знать/не помнить...
Почему спросил - ну интересно же!
Совершенно понятно, что основной механизм излучения эмиссионных туманностей - это рекомбинация и основной состав - это ионизированный водород и частично ионизированные кислород, сера и т.д. НО:
Есть некоторая доля неионизированного (атомарного) водорода - не сразу же после рекомбинации атом ионизируется.
Есть процесс звездообразования, он сопровождается образованием аккреционных дисков и, соответственно, джетов. Джеты быстрые, они нагребают газ, образуется ударный фронт, в котором может происходит возбуждение газа - и это, кажется, может привести к различной заселенности уровней.
Но насколько этот эффект значим - я, конечно, не скажу. Предполагаю, что Вы можете знать ответ и скажете его - тогда у меня тоде будет эта информация :)


Очень здорово, что на Форуме вообще возникают обсуждения такого рода, помимо нытья, обсуждения "околополитики" и штрелей :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 535
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3538 : 06 Дек 2019 [15:14:46] »
Мой пост - ни в коем случае не наезд и не утверждение, это именно вопрос
Мирали, о чем вы! Мне кажется, я быстрее увижу медведя, смотрящего в окуляр, чем услышу от вас "наезд".
У вас 25 лет назад хоть было касание с наукой, я же не занимался ею никогда - не то образование.

Vadim K'', конечно, остатки сверхновых - место ударного возбуждения.
Вот только, существуют ли реальные объекты, в пределах которых Hb будет "оторванным" от Ha и может быть использован как независимый цветовой канал, который даст что-то интересное? Тут бы примеры посмотреть, хоть один...
Если кто реально пробовал снимать в Hb и брать его за "B" - вот бы поглядеть.

Если кто-то только собирается пробовать, вот полезная таблица из одной древней статьи (Pottasch, 1959).
Колонку с декрементом надо читать так, как будто там стоит запятая. То есть: 6,75 14,9 и т.д.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Vadim K''

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 6
  • Самого главного глазами не увидишь
    • Сообщения от Vadim K''
Re: Наши узкополосные снимки
« Ответ #3539 : 06 Дек 2019 [20:16:02] »
Мой пост - ни в коем случае не наезд и не утверждение, это именно вопрос
Мирали, о чем вы! Мне кажется, я быстрее увижу медведя, смотрящего в окуляр, чем услышу от вас "наезд".
У вас 25 лет назад хоть было касание с наукой, я же не занимался ею никогда - не то образование.

Vadim K'', конечно, остатки сверхновых - место ударного возбуждения.
Вот только, существуют ли реальные объекты, в пределах которых Hb будет "оторванным" от Ha и может быть использован как независимый цветовой канал, который даст что-то интересное? Тут бы примеры посмотреть, хоть один...
Если кто реально пробовал снимать в Hb и брать его за "B" - вот бы поглядеть.

Если кто-то только собирается пробовать, вот полезная таблица из одной древней статьи (Pottasch, 1959).
Колонку с декрементом надо читать так, как будто там стоит запятая. То есть: 6,75 14,9 и т.д.

Действительно не густо. В этом списке похоже только туманность Лагуна и Рождественская елка имеют перевес в сторону Нb.
SW2008, БПЦ 8х30