Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: FLI ProLine  (Прочитано 16983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #40 : 22 Сен 2008 [12:03:17] »
а есть флаты без лайтбокса(и поканальные желательно), посмотреть бы?
Без лайтбокса через астросоляр L канал по небу 70сек:Ответ #10
Без астросоляра закат нужен и я неуверен в полосе пропускания самого астросоляра - поэтому снял только L
Как сниму RGB - выложу.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #41 : 22 Сен 2008 [12:20:07] »
Без лайтбокса через астросоляр L канал по небу 70сек: Как сниму RGB - выложу.
Спасибо - напомнили. Еще раз всмотрелся в рисунок(словно через сито вне фокала и полосой внизу,.- странно это),.. мысль:  а не запотело ли там у вас, когда 70сек выстреливало?
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Грин

  • Гость
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #42 : 22 Сен 2008 [14:44:56] »
1. По окончании работы с камерой делал ли ты (всегда) прогрев матрицы до плюсовой Т* перед отключением?
2. КАКОЕ покровное стекло у тебя стоИт - у них нам несколько вариантов.
3. Линейкой мерять-тыкать ничего не надо - все размеры по камере, турели и пр. есть в пдфках ФЛИ.
4. Сделай в полутёмной комнате флэт с одной камерой безо всяких фильтров, с ватманом на морду ей, с выдержкой в секунду или больше - один при комнатной Т*, затем с замороженной матрицей.
 Если пятна есть и примерно одинаковы - отправляй снимки со скриншотами мылом на ФЛИ. Для начала. Требуй объяснений.
 Слышал слухи, что были у них вроде бы неувязочки с некоторыми стёклами.
5. Бликов от краёв квадратных фильтров нет и быть не может ИМХО!
Цитата
12% разброс чуствительности пополю - небеда
Ну перестаньте глупости болтать, лучше техдоки сабжа изучите! >:(

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #43 : 22 Сен 2008 [14:58:59] »
мысль:  а не запотело ли там у вас, когда 70сек выстреливало?
не запотело... уже обсуждалось...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #44 : 22 Сен 2008 [15:01:01] »
Тоже ищу активно аргон. Хочется найти не слишком большой балон, чтобы на Кавказ легко было увезти.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #45 : 22 Сен 2008 [15:17:10] »
1. По окончании работы с камерой делал ли ты (всегда) прогрев матрицы до плюсовой Т* перед отключением?
Естественно джал... да и зачем холодить на минус ради тестов - стабилизировал на +1 и вперёд.
Цитата
2. КАКОЕ покровное стекло у тебя стоИт - у них нам несколько вариантов.
Как выяснить?
Цитата
3. Линейкой мерять-тыкать ничего не надо - все размеры по камере, турели и пр. есть в пдфках ФЛИ.
Мне почему-то попадаются только пдф-ки с посадочными размерами и с расстоянием до матрици, а о кишках камеры нет... Плиз ткни носом.
Цитата
5. Бликов от краёв квадратных фильтров нет и быть не может ИМХО!
А на яхагруп другое мнение... там народ в борьбе либо карусель задом на перёд врыкает, либо чёрную рамочку покраю фильтра клеят.

Буду делать сетап L3S... чтобы без вариантов...
Копирайт: библия AIP4WIN
« Последнее редактирование: 22 Сен 2008 [15:23:51] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #46 : 22 Сен 2008 [15:44:22] »
Во блин!!!
Дочитал 8-ю главу библии AIP4WIN и оказывается:
Все кто думал что с камерой или сетапом в целом что-то не то - заблуждаются. !!! Всё класно и в норме !!!
Оказывается такой разброс чуствительности по полю это нормально... типа кремниевые пластины кривые... а если вы такого в своих камерах не видите - значит либо плохо ищите либо вам повезло больше чем мне.
Наверняка сложив кучу лайтов вложусь в 10% неравномерности. Но мне от этого не легче, т.к. в книге ни слова о зависимости этих 10% от спектра...

Кстати пожалуйста ткните носом что кодак или фли говорит об этом? Сколько % nonuniformities норма для KAF-09000 ?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #47 : 22 Сен 2008 [15:51:18] »
Цитата
12% разброс чуствительности пополю - небеда
Ну перестаньте глупости болтать, лучше техдоки сабжа изучите! >:(
Грин, помоги, немогу ни где найти сколько это в цифрах:
Цитата
The excellent uniformity of the KAF-09000 image sensor
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #48 : 22 Сен 2008 [15:53:58] »
Тоже ищу активно аргон. Хочется найти не слишком большой балон, чтобы на Кавказ легко было увезти.
Ну и где?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #49 : 22 Сен 2008 [16:12:17] »
Аргон? А чё его искать - НПО "Мониторинг" - соседи "Астреи" с "Сантелом"

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 058
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #50 : 22 Сен 2008 [16:41:03] »
Тоже ищу активно аргон. Хочется найти не слишком большой балон, чтобы на Кавказ легко было увезти.
По баллону вариантов есть два, пейнтбольные маркерные, до 1,5 л, давлением до 4500 пси, т.е. около 300 атм, и дайвинговые 7 л, их те же пейнтболисты используют для перевозок сжатого воздуха при небольших пострелушках. Могу подарить баллон, кевлар/лямений, 1 л 3000 пси, правда срок опрессовки близок к финишу.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Грин

  • Гость
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #51 : 22 Сен 2008 [16:52:35] »
http://www.flicamera.com/fli/proline.asp?ID=17
 Ну изучай и думай! Если тебе нормируют так точно квантовую эффективность (до процента), тепловые шумы и шумы считывания (до микровеличин), а при этом неравномерность этих параметров по полю будет достигать 12%!!! - нах кому борьба за каждый процент кв.эффективности пикселя за такие бабки нужна!
 
Цитата
Все кто думал что с камерой или сетапом в целом что-то не то - заблуждаются. !!! Всё класно и в норме !!!
Оказывается такой разброс чуствительности по полю это нормально... типа кремниевые пластины кривые... а если вы такого в своих камерах не видите - значит либо плохо ищите либо вам повезло больше чем мне.
Тогда у тебя всё ОК, а нам просто повезло!  ;D А искать и мерять в Максиме мы умеем, и виньетирование с разницей в 20-100 ед. по краям относительно центра видно и меряется прекрасно. Но такого безобразия, как у тебя я ни на одном кадре и близко не встречал! Даже на Кеноне 350! ;D
 С неравномерностью чутья по спектру как раз вопросов нет - там внизу сцыла на пдф, в ней график спектральной чувствительности - всё понятно и закономерно.
 Что я ещё раз посоветую: Охлади до -20-30* и сравни. Разберись, какая скорость считывания у тебя стоИт - поствь самую медленную...
 Но вот твои пятна с обратной стороны стекла (ИМХО, может быть что-то с просветлением) - меня оооочень настораживают..
 В пдфке пишут - "... стекло может быть установлена из кварца, плавленного кремния и другие". Выдавливай из поставщика инфу по твоему стеклу. Если сможешь, с зуумом сними отблески этих "пятен" на обратке стекла. Постарайся.
 Камеру не ковыряй - пусть гарантийной остаётся.
 Успеха!

Грин

  • Гость
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #52 : 22 Сен 2008 [16:54:45] »
Цитата
Очистка
Хотя и очень редко, но большинству астрономических камер понадобится замена осушителя/десиканта в сушильной камере охлаждаемой ПЗС для предотвращения её замерзания. Кроме использования заменяемого осушителя, во всех камерах есть порты для закачки газа Аргона медицинского уровня очистки для наполнения камеры после замены осушителя. Аргон идеально подходит для этой цели, так как является химически инертным и обладает замечательными изоляционными свойствами по сравнению с обычным воздухом. Улучшенные термические параметры аргона способствует тому, что ещё меньше тепла передаётся от внешней среды к камере, что в свою очередь способствует охлаждению камеры.
Это из ФЛИ.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #53 : 23 Сен 2008 [09:55:35] »
http://www.flicamera.com/fli/proline.asp?ID=17
 Ну изучай и думай! Если тебе нормируют так точно квантовую эффективность (до процента), тепловые шумы и шумы считывания (до микровеличин), а при этом неравномерность этих параметров по полю будет достигать 12%!!! - нах кому борьба за каждый процент кв.эффективности пикселя за такие бабки нужна!
Всё что ты написал логично, но из этого нишута не следует что неравномерность по полю должна быть не более Х.ХХ%. Эта неравномерность  может быть очень-очень стабильной от какдра к кадру, что непротиворечит всем остальным цифрам в ТТХ. А вот какого ляду в ТТХ нет этих % - это вопрос ?

Сами понимаете что фраза "The excellent uniformity of the KAF-09000 image sensor" ни к чему не обязывает.
А раз нету конкретной цифры - то нет прициндента для обращения по гарантии. Другими словами меня производитель может послать...

Помогите найти конкретные цифры.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #54 : 23 Сен 2008 [10:10:33] »
Николай, попробуйте вообще без охлаждения снять флэты. Может быть проблема в неравномерном охлаждении сенсора?
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #55 : 23 Сен 2008 [10:13:38] »
Ну а в чем проблема написать письмо производителю и СПРОСИТЬ! :)
Чего гадать?

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #56 : 23 Сен 2008 [10:19:01] »
С неравномерностью чутья по спектру как раз вопросов нет
Я не об этом...
У меня в H-alpha очень ровный флэт - т.е. всё ОК, а в OIII флэт покрыт плавными буграми.

Пока что это единственная зацепка для обращения по гарантии, но я хочу конкретных цифр и пока всё 100 раз не перепроверю воду мутить не стоит. На корпусе камеры написано PL0520308 - видимо это номер и дата производства - значит время ещё есть.

Мазьня на внутренней поверхности стекла выглядит как буд-то перед окончательной сборкой камеры стекло протёрли какой-то жидкостью и высыхая она что-то оставила. Этот налёт я глазом с обгомным трудом обнаружил, приходится долго всматриваться что-бы настроиться на синевато-розовый блик. Причём можно разглядеть как швабра (или чем там возюкали) двигалась по кругу и где её оторвали от поверхности стекла (значит тёрли уже установленное в оправу стекло).

В конце концов стекло наверняка я смогу заменить самостоятельно, не впервой в камерах ковыряться. Лишь бы дело было в стекле... и стекло было в продаже отдельно от камеры.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #57 : 23 Сен 2008 [10:22:26] »
Ну а в чем проблема написать письмо производителю и СПРОСИТЬ! :)
Чего гадать?

+100

за спрос денег не берут.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Грин

  • Гость
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #58 : 23 Сен 2008 [12:42:52] »
С неравномерностью чутья по спектру как раз вопросов нет
Я не об этом...
У меня в H-alpha очень ровный флэт - т.е. всё ОК, а в OIII флэт покрыт плавными буграми.

Пока что это единственная зацепка для обращения по гарантии, но я хочу конкретных цифр и пока всё 100 раз не перепроверю воду мутить не стоит. На корпусе камеры написано PL0520308 - видимо это номер и дата производства - значит время ещё есть.

Мазьня на внутренней поверхности стекла выглядит как буд-то перед окончательной сборкой камеры стекло протёрли какой-то жидкостью и высыхая она что-то оставила. Этот налёт я глазом с обгомным трудом обнаружил, приходится долго всматриваться что-бы настроиться на синевато-розовый блик. Причём можно разглядеть как швабра (или чем там возюкали) двигалась по кругу и где её оторвали от поверхности стекла (значит тёрли уже установленное в оправу стекло).

В конце концов стекло наверняка я смогу заменить самостоятельно, не впервой в камерах ковыряться. Лишь бы дело было в стекле... и стекло было в продаже отдельно от камеры.

Разница во флэтах О3 и На может быть объяснена теми же пятнами. Н-а пропускают свободно, а полосу О3 рубят прилично.
Цитата
Лишь бы дело было в стекле... и стекло было в продаже отдельно от камеры.
Не понимаю причин, по которым ты не хочешь надавить на поставщика. Хотя бы вопросы им задать. О том же нормировании чутья по полю. О швабре на стекле. Но хозяин - барин.
 Купить тонкое оптическое стекло такого размера, с такими параметрами и суперпросветлением... Представляю себе цену в совокупности с операцией продувки аргоном. Оно-то может действительно можно мойкой стекла обойтись, если это не дефект просветления... Да ещё желательно в "беспылевой" комнате работать. Обидно было бы потом видеть на такой матрице точки.

Грин

  • Гость
Re: FLI PL09000 ???
« Ответ #59 : 23 Сен 2008 [14:35:28] »
http://www.flicamera.com/fli/proline.asp?ID=17
 Ну изучай и думай! Если тебе нормируют так точно квантовую эффективность (до процента), тепловые шумы и шумы считывания (до микровеличин), а при этом неравномерность этих параметров по полю будет достигать 12%!!! - нах кому борьба за каждый процент кв.эффективности пикселя за такие бабки нужна!
Всё что ты написал логично, но из этого нишута не следует что неравномерность по полю должна быть не более Х.ХХ%. Эта неравномерность  может быть очень-очень стабильной от какдра к кадру, что непротиворечит всем остальным цифрам в ТТХ. А вот какого ляду в ТТХ нет этих % - это вопрос ?

Помогите найти конкретные цифры.
На этот вопрос у меня только одно приходит на ум - неравномерность чувствительности пикселей по полю настолько исчезающе мала по сравнению даже с шумами считывания и темновыми токами, что её и не нормируют. Не нормируют - значит, её просто нет.
 Как радиоинженер, я понимаю, что на физическом уровне ячейки матрицы могут иметь такой разброс параметров. Но если он постоянен по уровню и во времени, то при производстве может быть снята индивидуальная карта чувствительности ячеек, прошита в память, и при считывании с каждой ячейки согласно этой карте изменяется АРУ усилителей ячеек для получения абсолюлютно равномерного выходного сигнала. В отношении оптических матриц я что-то такое когда-то читал.
 Утверждать не могу, не мой профиль, но в системах ФАР (фазированных антенных решёток) и подобных системах такая технология работает на ура.
 А если подумать на обывательском уровне - согласись, картинок плоского поля типа твоих не видел ни один пользователь не то что дешёвеньких цифрозеркалок, но даже просто цифромыльниц!!! Я не видел точно ни на груде перепробованных ЦЗ Кенон, ни на нашей 16803...
 Иначе я себе просто вообще не представляю астрофотометрию с такой камерой!!!
 Может, другие пользователи PL опровергнут меня или что-то добавят...
« Последнее редактирование: 23 Сен 2008 [14:38:31] от Грин »