Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW 709EQ2  (Прочитано 4180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: SW 709EQ2
« Ответ #20 : 21 Сен 2008 [09:38:45] »
Количество увиденных деталей на планетах увеличается с опытом. В один и тот же инструмент люди с разным наблюдательским опытом видят разное количество деталей. Новичку повезет, если он на Юпитере увидит не только экваториальные полосы, но и полярные "шапки". В то же время более опытный ЛА может увидеть фестоны, БКП, множество неоднородностей в экваториальных полосах. И для этого не нужно иметь очень большой телескоп. Помню Саша(Феанор) восторгался Юпитером, увиденным в C4R(китайский 100мм ахромат). 
Мирного чистого неба!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: SW 709EQ2
« Ответ #21 : 21 Сен 2008 [09:49:29] »
Ты лучше в детдом памперсы и пеленки отнеси , одежду детскую .
А телескоп в барахолку .
А на вырученные деньги купи лучше какого-нибудь сырья , все пользы больше будет .

Ему десять человек объясняют что нихрена там на Юпитере сейчас не видно ввиду его низкого расположения , а он дальше о своем .
Да ты хоть 1000 крат поставь , ничего кроме размазанной атмосферной дисперсией и турбуленцией плюхи с двумя полосками не увидишь .

Оффлайн repulse15-41Автор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Re: SW 709EQ2
« Ответ #22 : 21 Сен 2008 [09:56:20] »
Мне кажется что вы говорите не от себя а просто некими устоявшимися штампами...кем то и когда то сказанными.
Я в принципе зрением не страдаю...и пишу то что вижу...может Вы хотели сказать что мозг человека достраивает недостающие части изображения?Видимо так...
Но тогда это похоже на некую мистику...
Мало себе представляю чем можно восторгаться виду мутноватую планету по диаметру как горошина,да еще и окруженную "великолепным" ореолом атмосферной дисперсии или все таки хроматизм аля Скайвотчер...
На мой взгляд это просто смешно...
Новички вот читают Ваши посты и верят!А действительность оказываетя такой что и не подумаеш...лохотрон чистейшей воды...
Объектив 709 объективно полный отстой пораженный сферичкой и отягощенный хроматизмом...
Неспорю рассматривать соседские окна в него можно...но мой бинокль ему мало в чем уступит...
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: SW 709EQ2
« Ответ #23 : 21 Сен 2008 [10:36:09] »
А вы что надеялись в дудку за 100 баксов структуру БКП разглядеть  при положении планеты в 5 градусах над горизонтом  ;D
И как это можно говорить не от себя , не понимаю , у меня что чип в голове ?
Объектив 709 объективно показывает ровно столько , сколько ему положено показывать и ни грамма больше , ни меньше .
См . литературу ,товарищ , и как там завещал ваш земляк ... Учится ....учится ....что-ли... ???


Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: SW 709EQ2
« Ответ #24 : 21 Сен 2008 [10:47:52] »
Мне кажется что вы говорите не от себя а просто некими устоявшимися штампами...кем то и когда то сказанными.
Я в принципе зрением не страдаю...и пишу то что вижу...может Вы хотели сказать что мозг человека достраивает недостающие части изображения?Видимо так...
Но тогда это похоже на некую мистику...
Мало себе представляю чем можно восторгаться виду мутноватую планету по диаметру как горошина,да еще и окруженную "великолепным" ореолом атмосферной дисперсии или все таки хроматизм аля Скайвотчер...
На мой взгляд это просто смешно...
Новички вот читают Ваши посты и верят!А действительность оказываетя такой что и не подумаеш...лохотрон чистейшей воды...
Объектив 709 объективно полный отстой пораженный сферичкой и отягощенный хроматизмом...

Именно, что кажется. Говорю со своего опыта, в нем ничего экстраординарного нет, все "стандартно". Мозг действительно адаптируется к невысокому контрасту планеты и с опытом "проявляются" все новые детали. Мозг действительно может "достраивать" картинку по памяти, в таком случае говорят, что человек видит то, что хотел бы увидеть, а не то, что есть на самом деле. Юпитер никогда не бывает одинаковым, это динамический объект. Исключение - это когда мы его видим одинаково плохо в период плохой видимости :) Так что наложить картинку из памяти здесь не получится, разве что достроить крупные детали вроде экваториальных полос и полярных "шапок". А вот с дипскай объектами такое проходит запросто, так что перед наблюдениями фото объекта лучше не смортеть, что б потом не видеть фотографию на небе.
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: SW 709EQ2
« Ответ #25 : 21 Сен 2008 [10:50:17] »
.....
И как это можно говорить не от себя , не понимаю , у меня что чип в голове ?
....
Оба на свой счет подумали :)
Мирного чистого неба!

Оффлайн repulse15-41Автор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Re: SW 709EQ2
« Ответ #26 : 21 Сен 2008 [11:00:42] »
Тот товарищ о котором Вы упомянули мне не земляк...земляки мы скорее с Вами,я родом с долбаного Донецка...
Вот тут читал переписку Сикорука с Клевцовым(аля Энгельса с Каутским), так вот метры сказали,что если зафокал сильно отличается от предфокала(примерно как в моем случае) то это говорит о точности поверхности линз в пределах 1.24 лямбда!
Извините коечно но в кружках телескопостроения дети добиваются точности как минимум 0,5 лямбда!
К чему я это говорю?
К тому что не может объектив который сильно поражен сферичкой нормально показывать!
Естественно атмосфера влияет и очень сильно,но не до такой степени!
« Последнее редактирование: 21 Сен 2008 [11:04:41] от repulse15-41 »
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: SW 709EQ2
« Ответ #27 : 21 Сен 2008 [11:21:00] »
О, лямбды пошли мерить! Ну эт не хухры-мухры! Ну и что вам эти лямбды скажут? и точно 1.24 ? не 1.25 ? как намерили ?  ;D
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: SW 709EQ2
« Ответ #28 : 21 Сен 2008 [11:39:59] »
Далась вам эта точность поверхностей! Тут же элементарно объектив отъюстировать нужно. А то, что объектив разъюстирован, можно сказать и не прибегая к лямбдам. К тому же может быть ситуация, когда поверхности достаточно (0.25) точные, а объектив сам криво рассчитан и действительно там будет сферическая, хоть вместе складывай компоненты, без прокладок.
Мирного чистого неба!

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: SW 709EQ2
« Ответ #29 : 21 Сен 2008 [12:37:46] »
Здраствуйте!

Нужен совет. Я вчера купил Фиат Уно, решил, вот, забраться на пик Эльбруса в штромовую погоду. Ну и дерьмо этот Фиат я вам скажу! Подьехал я к самому подножию, а он буксует. Бампер упёрса в камень, колёса крутятся вхолостую, полная фигня какая-то. Открыл капот, раскинул двигло и баа! - вижу цилиндры все на на одном уровне. Итальянцы лохи полные. Я цилиндрики ломом все выровнял, всё клеем заклеил, собрал, завожу - он вообще начал стрелять, коптить, какие-то странные звуки, не едет нифига. Рухлядь полная, пойду выкину его! Никогда не покупайте Фиат!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: SW 709EQ2
« Ответ #30 : 21 Сен 2008 [13:06:52] »
  А что, со сферичкой бороться не принято?  Говорит, что внефокалы сильно разные, почему же это не должно сказаться на кач-ве изображения? 

В сферическом Ньютоне 150/1200 насколько помню внефокалы разнятся не меньше чем в 709. И качество при этом 1/4 лямбды по теории. А в 709-м ещё и относительное 1:13.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн repulse15-41Автор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Re: SW 709EQ2
« Ответ #31 : 21 Сен 2008 [14:28:31] »
Здравствуйте господа теоретики!
Спасибо за пафосное описание моей проблемы!
По порядку:
1. Фиат Уно действительно весьма плох и рехтовать его необходимо по полной и трубой и клеем,полностью с Вами согласен! Впрочем этот совет хорошо подходит и к продукции Скайвотчер(практика показала).
2. Вряд ли стоит оправдывать весьма убогий и кривоватый аппарат,коим безусловно является сий длиннофокусный 709,да еще и хором...!
3. Пардон извинюсь,однако создалось впечатление,как в той пословице "Хорошо спорить о вкусе бананов,когда их не разу не видел".Господин Блэкхазе или как Вас там - Вы хоть то объектив 709 в живую видели?Если бы видели вряд ли писали бы свои незабвенные посты...

Теперь по существу,может быть всетаки найдется профессионал,который подскажет скромному новичку относительно простую методику юстировки объектива сего чудного скопа в домашних условиях?

Спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2008 [14:38:15] от repulse15-41 »
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: SW 709EQ2
« Ответ #32 : 21 Сен 2008 [15:23:57] »
Мирного чистого неба!

Drago

  • Гость
Re: SW 709EQ2
« Ответ #33 : 21 Сен 2008 [19:00:25] »
Здраствуйте!

Нужен совет. Я вчера купил Фиат Уно, решил, вот, забраться на пик Эльбруса в штромовую погоду. Ну и дерьмо этот Фиат я вам скажу! Подьехал я к самому подножию, а он буксует. Бампер упёрса в камень, колёса крутятся вхолостую, полная фигня какая-то. Открыл капот, раскинул двигло и баа! - вижу цилиндры все на на одном уровне. Итальянцы лохи полные. Я цилиндрики ломом все выровнял, всё клеем заклеил, собрал, завожу - он вообще начал стрелять, коптить, какие-то странные звуки, не едет нифига. Рухлядь полная, пойду выкину его! Никогда не покупайте Фиат!
+1
:D

Drago

  • Гость
Re: SW 709EQ2
« Ответ #34 : 21 Сен 2008 [19:05:06] »
  А что, со сферичкой бороться не принято?  Говорит, что внефокалы сильно разные, почему же это не должно сказаться на кач-ве изображения?  г. оно и в африке г.  Лямбд должно быть стока скока надо. Иначе г.   Или разброс качества уже не проблема китайских труб?

не, непринято. у меня в 707ом такая же, похоже, фигня была. тот  тип сферической, когда компоненты сближать надо - да тока некуда уже сближать - прокладочки и так доли милиметров. короче, в моем варианте цэ нелечимо имхо было. при этом по тому что он показывал, ничего плохого сказать немогу - всё было неплохо, особенно учитывая цену сего прибора. но всётаки сферичка меня кусала за ласты ( ненравиться мне зело несовершенные вещи), посему я 707го своего запродал. купил вместо него вильямся малого, там вроде с сферичкой всё ок, да и хроматизму сильно поменьше, хоть и в 707 не сказать бы, что он мне сильно мешал. но всё познаёться в сравнении...

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: SW 709EQ2
« Ответ #35 : 21 Сен 2008 [22:32:11] »
ПАДСТАЛОМ РЕБЯТА!!!!!!Эту тему в астроюмор надо и закрепить её там повыше!

З,Ы;Раз пошла такая пьянка,то неподскажите когда Юпитер начнёт возвращаться в наши широты?Когда его высота над горизонтам начнёт расти?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

alexxx

  • Гость
Re: SW 709EQ2
« Ответ #36 : 21 Сен 2008 [22:34:53] »
Цитата
З,Ы;Раз пошла такая пьянка,то неподскажите когда Юпитер начнёт возвращаться в наши широты?Когда его высота над горизонтам начнёт расти?
Уже в следующем году будет на 8-9 градусов выше.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: SW 709EQ2
« Ответ #37 : 21 Сен 2008 [22:39:22] »
Цитата
З,Ы;Раз пошла такая пьянка,то неподскажите когда Юпитер начнёт возвращаться в наши широты?Когда его высота над горизонтам начнёт расти?
Уже в следующем году будет на 8-9 градусов выше.

О пасиба! Значит теперь он будет подыматься? Уря! :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: SW 709EQ2
« Ответ #38 : 21 Сен 2008 [22:47:01] »
Цитата
ПАДСТАЛОМ РЕБЯТА!!!!!!Эту тему в астроюмор надо и закрепить её там повыше!
+1  ;)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн repulse15-41Автор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Re: SW 709EQ2
« Ответ #39 : 22 Сен 2008 [04:36:43] »
Доброе утро ребята!
Извиняюсь конечно,однако смешного в этой теме мало что нахожу...

Вчера продолжил наблюдения Юпитера.Состояние атмосферы оценивал как очень хорошее...во всяком случае за последние 2 недели действительно лучшее.Турбуленция была умеренной.Наблюдал с ьалкона,окна естественно открывал.

Юпитер впервые можно было видеть без особого ореола сине-красного,однако это наблюдалось в основном по центру поля зрения окуляра.Немного от центра всетаки небольшой ореол был.Использовал окуляр штатный на 10мм,увеличение составило 90.Обнаружил,что комплектная линза Барлоу увеличивала ореол,поэтому ее не использовал.
В итоге наблюдал 2 полосы уверенно,еще одну боковым зрением,БКП на гране глюка!Ну и естесственно 3 спутника,Европу не видел.

Плохое:удалось рассмотреть "четкий" мальтийский крест астигматизма по звездам...Причем крест был несимметричным,жирным по одной оси и с небольшими выбросами по перпендикулярной оси...как бороться не представляю...ведь позавчера крутил положительную линзу по отношении к отрицательной...результатов не добился...сегодня вот весь в думах с утра.

Сегодня продолжу эксперименты,после работы,надо как то организовать искусственную звезду дома...но как?
« Последнее редактирование: 22 Сен 2008 [04:53:28] от repulse15-41 »
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42