Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW 709EQ2  (Прочитано 4182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн repulse15-41Автор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
SW 709EQ2
« : 20 Сен 2008 [16:07:32] »
Добрый день ребята!
Купил вот на днях себе злополучный 709EQ2...
Блин денег не хватало на 909 а ждать не хотелось...
Одним словом телескоп просто полный отстой.Зафокала практически нет...предфокал наоборот очень четкий и какой то сверх резкий.Прокладку естественно снял чтобы уменьшить зазор между линзами результат нулевой...
Изображение при увеличении более 60 смотреть не возможно идет видимая муть...
Вот думаю продать кому нить за бесценок....или просто с балкона выкинуть...плохо когда начинаешь с плохого и крайне отстойного аппарата...
Читал люди Юпитер в него видят!!!
Блин о каком Юпитере может идти речь?Если это можно назвать Юпитером то астрономией лучше е не заниматься...

Что можете посоветовать?
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: SW 709EQ2
« Ответ #1 : 20 Сен 2008 [16:15:59] »
Эээ..

Что значит зафокала практически нет? Что значит предфокал очень чёткий? Попробуйте описать что вы видели (и на что вы смотрели) не используя никаких технических терминов.

Ещё - какую прокладку? Какой зазор и между какими линзами?


Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: SW 709EQ2
« Ответ #2 : 20 Сен 2008 [18:00:08] »
709 был моим первым телескопом, отличный аппарат...
Может у Вас бракованная труба, а так, многие с него начинали.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2008 [18:22:12] от Gooose »
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн Alpher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alpher
    • Информационный сайт по экономике
Re: SW 709EQ2
« Ответ #3 : 20 Сен 2008 [18:17:04] »
Надо было брать Celestron PS80 EQ. :)
Celestron PS 80 EQ, монокуляр МП 20х60, бинокль БПЦ 7х35, турист-4 10х30.

www.ekportal.ru - все об экономике и финансах!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: SW 709EQ2
« Ответ #4 : 20 Сен 2008 [18:33:09] »
Вот тут выяснилось, что наблюдения велись на застекленном балконе...
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=3683&page=16
Мирного чистого неба!

Оффлайн repulse15-41Автор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Re: SW 709EQ2
« Ответ #5 : 20 Сен 2008 [18:57:19] »
Наблюдал с застекленного балкона.но окна естественно были открыты.Наблюдал Юпитер,спутники видны и 2 полосы еле еле,вокруг планеты ореол сине красного цвета.Увеличения ставил 35-270,использовал комплектные окуляры и линзу Барлоу.После этого начал проводить тесты предфокалов и зафокалов...вот это и обнаружилось,что зафокал практически туманное пятно а предфокал очень четкие кольца.после этого снял прокладку между линзами обьектива,однако это ничего не дало,пробовал прокладку увеличить по толщине.результат такой же!
сегодня еще раз перебрал объектив зачернил маркером торцы линз и поставил прокладку на место.Тест проводил по нити лампы накаливания в соседнем доме на расстоянии 1км при увеличении 90,результат такой же...зафокальное изображение выглядит пятном с очень смутно просматриваемыми колцами,а предфокал отличные резкие кольца...
Видимо проблему эту не устранить..жаль первый телескоп...хотел дальше приобрести 150мм рефрактор а теперь вот боюсь...
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: SW 709EQ2
« Ответ #6 : 20 Сен 2008 [19:05:40] »
270х -- Вы в своем уме :o? Максимум 120-140 для 7-см телескопа. На 270 в 709-й хроматизм обьектива+турбуленция атмосферы+аберрации окуляра по Юпитеру все замажут.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: SW 709EQ2
« Ответ #7 : 20 Сен 2008 [19:08:20] »
сегодня еще раз перебрал объектив зачернил маркером торцы линз и поставил прокладку на место.Тест проводил по нити лампы накаливания в соседнем доме на расстоянии 1км при увеличении 90,результат такой же...зафокальное изображение выглядит пятном с очень смутно просматриваемыми колцами,а предфокал отличные резкие кольца...
Видимо проблему эту не устранить..жаль первый телескоп...хотел дальше приобрести 150мм рефрактор а теперь вот боюсь...
Уменьшите толщину покладок между линзами обьектива.
Бояться в 150 мм ахромате надо хроматической аберрации, а не недоиспраленной сферической.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: SW 709EQ2
« Ответ #8 : 20 Сен 2008 [21:32:24] »
Вы чего, ребята, какие прокладки? Сейчас он доуменьшает. Человеку надо сначала разобраться с азами наблюдений вообще.

Нить лампы накаливания не подходит для стар-теста, т.к. это неточечный объект. Для D=70mm, чтобы лампа накаливания подходила для стартеста (если предположить нить длиной 4см), то она должна быть на удалении как минимум 4км от телескопа. Это раз.

Во-вторых, никаких наблюдений через стекло, хотя на старлабе думаю уже всё сказали.

PS: На старлабе, вижу, автор ещё больше гонит на 709. Хочется спросить - вы вообще в телескоп наблюдали? Что вы ожидали увидеть с балкона в 70мм ахромат на Юпитере, который сейчас практически под крышами висит?
« Последнее редактирование: 20 Сен 2008 [21:40:52] от blackhaz »

Оффлайн repulse15-41Автор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Re: SW 709EQ2
« Ответ #9 : 20 Сен 2008 [23:05:55] »
С чего Вы взяли что я совсем тупой???
Да я наблюдаю Юпитер с балкона.однако окна открыты.
Менял толщину прокладок...ставил по толще как советовали на другом форуме,проблема в том что практически ничего не меняется...странно...
В качестве теста сегодня пробовал Вегу...результат не отличается от теста по лампе.
Кроме того еще и появился видимо астигматизм...Вега в фокусе вытягивается...пробовал крутить положительный элимент по отношению к отрицательному...результатов нет...странно такое впечатление что объектив ведет себя постоянно на одном уровне в независимости от того что я с ним делаю...
Проблема в другом видимо...
Тут читал посты Владимира Николаевича о проблемах со сферичкой у Скайвотчеров.Видимо он абсолютно прав!Положительный элимент надо приближать к отрицательному!А дальше то некуда двигать...прокладку снял а эффект не устранен!
« Последнее редактирование: 20 Сен 2008 [23:38:58] от repulse15-41 »
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: SW 709EQ2
« Ответ #10 : 20 Сен 2008 [23:34:59] »
Ну, по мне так ломать свой телескоп вслепую - это очень тупо. Если бы вы имели хоть какое-то представление о стар-тестах, то хотя бы сначала проверили бы, можно ли вообще было делать стар-тест по той "километровой" лампочке.

Вы оценивали качество изображения по Юпитеру, вы случайно не заметили, что он сейчас очень низко над горизонтом? Вы наблюдаете эффект атмосферной дисперсии. Будь у вас хоть хай-энд АПО, вы бы видели такой же оранжево-синий ореол и смазанные детали. Ничего кроме полос вы также не видели, т.к. тот слой атмосферы, через который вы пытаетесь простретлить Юпитер просто замывает все детали. Ждите пока Юпитер будет выше, наблюдайте другие объекты. Если ваша 709-ка показывала Луну, как вы говорите, нормально, то зачем было её ломать?

Телескоп обратно вы теперь не сдадите (даже если там и есть какие-то проблемы). В следующий раз могу посоветовать практиковать более аналитический и осторожный подход. В любом случае, можно всегда было обратиться к продавцу. Это было бы не тупо.

Что сейчас делать? Раз вы уже встали на путь тех советчиков, что посоветовали вам его разобрать, спросите у них как его лучше собрать обратно.

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: SW 709EQ2
« Ответ #11 : 20 Сен 2008 [23:42:16] »
Кроме того еще и появился видимо астигматизм...Вега в фокусе вытягивается...пробовал крутить положительный элимент по отношению к отрицательному...результатов нет...странно такое впечатление что объектив ведет себя постоянно на одном уровне в независимости от того что я с ним делаю...
Вы, похоже, дораскурочивали обьектив.
Действительно, поверьте несколько раз, по нескольким обьектам, с нормальным короткофокусным симметричным окуляром (его фокусное расстояние лучше брать примерно 6 мм в Вашем случае).
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн repulse15-41Автор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Re: SW 709EQ2
« Ответ #12 : 20 Сен 2008 [23:45:15] »
Интересно а с чего Вы взяли что я его куда то там буду сдавать???Сдавать эту самоделку я и не собирался...
вы так говорите что прямо на него молиться нужно???Молиться я не буду...если более менее не доведу до ума то однозначно спилотирует сий девайс с балкона и поверьте мне жалеть не буду...
Вместо того чтобы читать нотации о аналитическом подходе к сверх совершенному аппарату в котором линзы объектива хоть как можно крутить вертеть - лучше бы посоветовали в каком направлении двигаться...
Интересно а что можно дораскручивать в пласстмассовом примитивном объективе такого чтобы не было возможности вернуть настройки на место???Это что БТА???
« Последнее редактирование: 20 Сен 2008 [23:47:35] от repulse15-41 »
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: SW 709EQ2
« Ответ #13 : 20 Сен 2008 [23:51:38] »
Ну вы же сами написали, что денег не хватало на 909-ку. Ну если можете выкинуть 709 с балкона и вам не жалко - выкиньте, а лучше просто отнесите в место, отведённое властями под мусор или хотя бы убедитесь, что под балконом в это время не будет случайных прохожих. Потом купите ещё что-нибудь покурочить. Ньютоны лучше курочить - там деталек больше!
« Последнее редактирование: 20 Сен 2008 [23:53:15] от blackhaz »

Оффлайн repulse15-41Автор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Re: SW 709EQ2
« Ответ #14 : 20 Сен 2008 [23:57:55] »
В топку однозначно...
Следующий раз буду умнее с выбором девайса...
Подкоплю денег и куплю Ньютона по Вашему совету и буду курочить...
Просто читал посты по 709 и 909,а вот сейчас думаю что отделался малой кровью...909 по всей видимости такой же БТА...КИТАЙСЫ РУЛЯТ...!!!
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: SW 709EQ2
« Ответ #15 : 21 Сен 2008 [00:11:34] »
Умнее вы, по-моему, пока не стали. Вот несколько моих снимков на 909:

http://www.bcsatellite.net/bao/moon2-r.jpg
http://www.bcsatellite.net/bao/moon3-r.jpg
http://www.bcsatellite.net/bao/sun16julcak150.jpg
http://www.bcsatellite.net/bao/sun25jun.html




Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: SW 709EQ2
« Ответ #16 : 21 Сен 2008 [00:13:36] »
Меня во всей этой истории лищшь одно удивляет.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: SW 709EQ2
« Ответ #17 : 21 Сен 2008 [00:25:03] »
Он думает что в ДС 127 больше двух размазанных полос на Юпитере увидит  ;D
Я и в диаметр  300 мм не вижу больше 2-х размазанных полос на нынешнем Юпитере , мне что тоже его с балкона , туды его в качель  ;D
Нет чтоб разобратся , сразу курочить , выбрасывать , странный пошел нынче ЛА ...

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Re: SW 709EQ2
« Ответ #18 : 21 Сен 2008 [00:47:34] »
Это, мабуть, с горя... Вроде писал человек, что заплатил гроши за DS127, а ему, как видно, прислали SW709 ;D я так понимаю.

А если серьезно, то действительно сейчас Юпитер не самый удачный объект для наблюдений. Этим августом у приятеля - ЛА из Польши пробовали наблюдать даже не в 300 мм, а интересу ради навели его доб 500 мм - та же картина - две с половиной размазанных полосы и какие - то глюки :( Даже то, что происходило действо на высоте 1500 м над уровнем моря, не помогло никак...
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн repulse15-41Автор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Re: SW 709EQ2
« Ответ #19 : 21 Сен 2008 [06:54:17] »
Доброе утро ребята!
Да те посты мои были.
Дело ведь житейское...партнеры допустим вчера сказали что сегодня деньги уйдут однозначно,вот и не выдержал написал...Однако живем в России ведь,как всегда оказалось,что деньги срочно понадобились на закупку сырья и т.д. в ответ тупые объяснения...тоесть фактичекси подстава...
Вот и пришлось сопя в дудочку купить то на что денег хватило...

Вчера вот опять смотрел на Юпитер...бред в том что для его более менее сносного наблюдения,ну хотя бы чтобы диск планеты был побольше необходимы увеличения от 500 и выше...это же какую аппертуру в таком случае необходимо???
Создалось впечатление что все эти любительские телескопы  - просто игрушки...детальные виды идут как правило на грани глюка...
 
Теперь вот крайне жалею,лучше бы сыну че полезное купил...Сегодня утром курил на балконе и смотрел на злосчастный скоп...снял опять его примитивный объектив положил нафиг в стол...на скоп ставить назад не охота...
вот такие блин дела...

Есть мысль...поскольку видимо это направление не для меня (как оказалось),снесу ка я скоп в ближайший городской детдом...пусть ребятишки его там в доску докурочат...
Буду продолжать заниматься SAT TV,там хоть таких дурных проблем нет...да и пользы несравненно больше.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2008 [07:36:24] от repulse15-41 »
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42