Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Таинственный сигнал «Wow» наконец может получить объяснение  (Прочитано 24370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
выводить передатчики на орбиту или на луну (луны) явно запрещено...
Такой передатчик надо ещё придумать. А когда придумают - просто посчитают время, деньги, ущерб для экологии, и, возможно, выберут Луну... Или Антарктиду.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Такой передатчик надо ещё придумать
придуман уже

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Это очень важно.
:-\
Никак. Это не круг задач ФАР.
Имелось ввиду что как ФАР не проектируй, а от НИ или нетипичного распространения РВ это не спасет. От слова "никак"!

А "излиться в словах"(кстати уже затрли, задел чтоль кого!?) меня побудило то, что вокруг SETI леммингов не меньше чем шизоидов вокруг НЛО. Вот работает такой каким-нить айтишнегом - где-то какой-то факультет автоматики закончил, "пайтон" освоил, космосом интересуется. А тут к нему постучались балаганные клоуны специалисты в области SETI. О, неееет, это не НЛО-шники с их мутными фотографиями и капельками невоспроизводимого в земных условиях дюраля(которые то должны всех наконец заставить поверить). Куда там. Тут наука настоящая. Тут тебе и высказывания именитых астрофизиков(сделавших себе имя на высказываниях... в области SETI? ???)и крутая навороченная радиоаппаратура в стойках, и, главное, графики... Разве могут графики врать(будь это так зачем бы нас били по пальцам линейкой в школе, не так ли?) - вот стотыщмильоноваждонеба гигабайт графиков похожих на выход хорошей функции Random, ну а вот наконец и долгожданный всплеск! Да, да всплеск! Разве это все не доказывает... Эх, куда там тем УФО-логам. "Но постойте -...", говорит вышедшая на шум школьная училка физики: "...к чему эти графики, эксперимент то принципиально некорректный". "Да пошла ты на... чего вы лезете, мы что у вас, гражданочка, эти несчастные 10$ просим?". Вот приблизительно и вся суть SETI в одном абзаце ::).

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
вокруг SETI леммингов не меньше чем шизоидов вокруг НЛО.
Ну, в этой теме откровенных адептов секты Св. равноапостольного Карла Маркса Сагана вроде как не наблюдается.
Некоторым, конечно, хочется получить Инопланетное Откровение Послание прямо здесь и сейчас. Но вот лично я ставлю очень простой вопрос:
Если небесные тела, путём посылки нам периодического сигнала, сумели идентифицировать себя как маленькие зелёные человечки пульсары и магнетары, то какой периодический сигнал должны нам посылать сами маленькие зелёные человечки, чтобы достоверно себя от небесных тел отличить?
вот стотыщмильоноваждонеба гигабайт графиков похожих на выход хорошей функции Random, ну а вот наконец и долгожданный всплеск! Да, да всплеск! Разве это все не доказывает...
Именно по этому, ждём только серию всплесков. А одиночные всегда списываем на микроволновку.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
 Блин, а я то думаю где-то уже читал основную мысль 99.99 % сообщений по SETI на этом форуме... :D А кажется. :)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Блин, а я то думаю где-то уже читал основную мысль 99.99 % сообщений по SETI на этом форуме... :D А кажется. :)
Очаровательно. Как выражается юношество - вы "сделали мой день".  ;D
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alfa015

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alfa015
Астроном-любитель отыскал 15 звезд, подходящих на роль источника радиосигнала Wow!, который мог быть послан иной цивилизацией. Наиболее любопытным кандидатом среди найденных объектов стала солнцеподобная звезда, расположенная в 1801 световом годе от Солнца, которая может быть хорошей целью для дальнейшего поиска у нее планет. Препринт работы опубликован на сайте arXiv.org.

https://nplus1.ru/news/2020/11/26/wow-signal

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Есть тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4469.0.html

Комментарий модератора раздела Объединено.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2020 [01:34:50] от LeMay »
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 079
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
звезда, расположенная в 1801 световом годе от Солнца,

 С такой точностью? И это при том, что параллакс определён с весьма большой ошибкой. Кстати, иначе и быть не могло. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
С такой точностью?
Это для профессионалов трудность, а для астронома-любителя нет. Чем меньше знаний - тем выше точность, поэтому уточню, что не 1801 год, а 1801,3.  :-\

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 079
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
С такой точностью?
Это для профессионалов трудность, а для астронома-любителя нет. Чем меньше знаний - тем выше точность, поэтому уточню, что не 1801 год, а 1801,3.  :-\

 Вот именно. Ведь если по параллаксу ошибка, значит значит ей должна соответствовать ошибка по расстоянию. Надо бы прочитать публикацию полностью. Увы, сейчас ни  сил, ни времени.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Надо бы прочитать публикацию полностью.
Кабальеро описывает поиск в базе данных Gaia возможных звезд, подобных Cолнцу
Цитата
The star, which is named as 2MASS 19281982-2640123 in the 2MASS archive, has
an estimated temperature of 5,783 Kelvin, a radius of 0.9965662 solar radii, and a
luminosity 1.0007366 times that of the Sun. It has a parallax of 1.81 milliarcseconds,
which is 552 parsecs, or 1,801 light years.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 079
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Кабальеро описывает поиск в базе данных Gaia возможных звезд, подобных Cолнцу

 Это я понял. Но для полной картины этого мало.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alhel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от alhel
C8-N на HEQ5 SynScan, Canon 60Da, Астро Рубинар-100 на AZ-GTi

Онлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Очень подробно о WOW-сигнале. Автор приходит к выводу, что сигнал вполне может быть создан внеземной цивилизацией.http://www.bigear.org/wow20th.htm#intro 

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Так это боянище 20-летней давности с тех пор еще немного воды в ступе перелопатили и ничего не придумали
Искусственный сигнал?
Ну допустим, но тогда это именно нам отправили иначе мощность слишком уж огромная потребовалась бы, там в направлении возможных окошек сигнала звезд нету близких.
Я сейчас думаю что это глюк самого оборудования был или помеха рядом
« Последнее редактирование: 17 Окт 2021 [03:00:36] от Гидразин »

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 079
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Искусственный сигнал?
Ну допустим, но тогда это именно нам отправили иначе мощность слишком уж огромная потребовалась бы, там в направлении возможных окошек сигнала звезд нету близких.
Я сейчас думаю что это глюк самого оборудования был или помеха рядом

 Скорее всего так оно и было. Люди вообще склонны приписывать различные необыкновенные явления, в зависимости от своего культурного и образовательного уровня, всяким могущественным, а то и вообще сверхъестественным силам, как-то
1. Боги и Великан
2. Ведьм и русалки
3. Инопланетяне
и т.д.
Чаще всего подобные явления так и "повисают" необъяснёнными надолго, если не навсегда. И по очень простой причине - недостаток информации. А ведь так хочется знать, что это было. А признаться в том, что расшифровать какой-нибудь странный феномен далеко не всегда возможно, наоборот, НЕ хочется. Вот и возникают т.с. "нездоровые сенсации"
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Астрономы не нашли искусственных радиосигналов от возможного источника сигнала Wow!

Они наблюдали за солнцеподобной звездой несколько часов

Астрономы впервые провели целенаправленный поиск искусственных радиосигналов от наилучшего на сегодняшний день кандидата в источник сигнала Wow!, который, как предполагается, мог быть сгенерирован внеземной цивилизацией. Однако наблюдения за солнцеподобной звездой 2MASS 19281982-2640123 в течение нескольких часов не дали никаких результатов.

https://nplus1.ru/news/2022/11/28/can-you-hear-me-alien-colleagues
https://iopscience.iop.org/article/10.3847/2515-5172/ac9408
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650