Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Таинственный сигнал «Wow» наконец может получить объяснение  (Прочитано 24376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Из диграммы цифр wow  я смог только нарисовать фигуру головы дракона с длинным языком

 Не покажите ли эту картинку? :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
комета в качестве источника давно опровергнута.
сигнала WOW скорее всего послан со звездолета и не связан с планетой. а земля случайна попалась на пути сигнала.

 Даже если этот сигнал и имеет разумное происхождения, вряд ли он связан с передачей информации. Скорее всего, какой-нибудь случайный импульс.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
За десятки лет существования SETI выявлен один странный сигнал WOW...
 :-[

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
За десятки лет существования SETI выявлен один странный сигнал WOW...
Насколько помню несколько лет назад был пойман ещё один сигнал.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 810
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Насколько помню несколько лет назад был пойман ещё один сигнал.
Какой сигнал?  :o
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Насколько помню несколько лет назад был пойман ещё один сигнал.
Какой сигнал?  :o
например, вот этот - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB_SHGb02%2B14a
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
например, вот этот -
Спасибо! А я никак не мог вспомнить подробности. Помнил лишь предположение, что сигнал мог быть от вращающегося инопланетного корабля.

Кто нибудь объяснит разницу между сигналом "Вау" и "SHGb02+14a"? Мной понимается что оба сигнала изменялись за время приёма.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Можно указать только на сходство двух сигналов. Ни тот, ни другой не содержали никакой полезной информации. Между тем, это наиглавнейший критерий разумности всякого сигнала.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Можно указать только на сходство двух сигналов. Ни тот, ни другой не содержали никакой полезной информации. Между тем, это наиглавнейший критерий разумности всякого сигнала.
Слышал от одного французского студента:
"При помощи СЕТИ-анализатора была проанализирована предвыборная речь мэра города. Анализ показал полное отсутствие полезной информации, и крайне низкую вероятность нахождения разумной жизни!"
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Однако именно эту теорию пытается опровергнуть профессор Антонио Парис из Сент-Питерсбергского колледжа, штат Флорида, США. В поисках, как он считает, истинной причины этого таинственного сигнала ученый обратил внимание на кометы 266P/Кристенсена и 335P/Гиббса, открытые в 2006 и 2008 г. соответственно. Парис обнаружил, что эти кометы находились в окрестностях звезды Хи Стрельца в тот день, когда был обнаружен сигнал «Wow».
Прахвессар явно изучал радиофизику по ускоренной методике...

За десятки лет существования SETI выявлен один странный сигнал WOW...
Что только доказывает - проект SETI изначально мертворожденный. Неверные посылки стали прецедентом для целой серии длительных некорректных экспериментов. Сейчас в СЭТИ остались ребята подобные тем шизоидам что на марсианских фото то и дело находят свирепые лица пришельцев, разбитые НЛО и душевые кабинки из воспоминаний своего детства.

...сигнал мог быть от вращающегося инопланетного корабля.
Сигнал мог быть наземный и это прежде всего. И речь не о боковых лепестках и СВЧ-печах( :)), а о тропосферном преломлении и попадании в основной лепесток диаграммы направленности. Любого радиошума, любой помехи. Поскольку приемник очень чувствительный то это могла быть вообще какая-то бытовая радиоэлектроника (в Ираке, например :police:) или интермодуляционная помеха от мощных близких радиостаций(кто-то вообще щелкает аттенюатором когда принимает очередной WOW-сигнал? :o)...

 Не стоит забывать что "великие выдумщики" в первую очередь выбивали финансирование. И исходили из довольно таки спорных(если не наивных) посылок -
  • скорости сета как максимального ограничителя скорости "сверху".
  • существования множества близких цивилизаций построенных по принципу если не коммунизма так христианского скандинавского социализма.

 Поскольку уфологию не принято упоминать всуе на этом форуме, то я не буду делать акцент на том, что она полностью перечеркивает оба этих наивных тезиса. Но даже если бы не это, то любой сельский учитель физики должен был бы обратить внимание на то, что наблюдать огромные облака водорода (отсеивая случайные помехи) и ожидать недетерминированный разумный сигнал в скверной помеховой обстановке - это "две большие разницы".

 Выводы неутешительные. SETI, при всем пафосе вокруг него, это по-сути "маленький свечной заводик" для горстки авантюристов-бездельников с "0"-м выходом(как теоретическим так и наблюдаемым)...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Слышал от одного французского студента:
"При помощи СЕТИ-анализатора была проанализирована предвыборная речь мэра города. Анализ показал полное отсутствие полезной информации, и крайне низкую вероятность нахождения разумной жизни!

  Хммм... сравнили!  ;) Мэр вполне адекватный человек. Видимо, прекрасно представлял, с кем имеет дело и соответственно строил своё выступление.
  Между тем, инопланетяне этого не представляют, стало быть должны предусмотреть разные варианты. А главный критерий в том, что их сообщения должно быть легко расшифровано. Есть даже критерий специальный. Или шкала, которая простирается от шпионских донесений или медицинских сообщений по закрытым каналам связи, информация которых понятна только доктору и его пациенту до простейших кодов, понятных и младенцу.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
это могла быть вообще какая-то бытовая радиоэлектроника
На частоте водорода?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
На частоте водорода?
Ну в общем случае на любой... я надеюсь Вы знакомы с частотным распределением интермодуляционных продуктов второго и третьего(ну и мысленно можете проэкстраполировать на высшие) порядка? По сути это комбинации частот второй и третьей гармоники от неидеальности АЧХ канала(я даже не пишу - тракта, для СВЧ сама атмосфера может быть нелинейной). Посмотрите - только F1 и F2 "реальны", а все остальные "частоты" их порождения от "кубичности" и "квадратичности" АЧХ каскадов и сред.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 810
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Причем тут водород?  Возможно есть далекие неоткрытие планеты.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Причем тут водород?
А слушали на какой частоте?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 810
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
А слушали на какой частоте?
Прочитай ответ#8

Цитата
В свое время было высказано предположение, что сигнал был создан водородными облаками от комет 266 / P Christensen и P / 2008 Y2, Однако эта гипотеза была признана научным сообществом неудовлетворительной по мнению автора статьи , и источник сигнала остается неизвестным.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
 Goodricke, при всем уважении, Вы небыли однокурсником профессора Антонио Париса на ускоренных двухнедельных курсах радиофизики? :D

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
...инопланетяне этого не представляют, стало быть должны предусмотреть разные варианты. А главный критерий в том, что их сообщения должно быть легко расшифровано...
ИМХО, статистически вероятность поимки "чисто технического" сигнала (порожденного каким-либо технологическим процессом, у которого излучение либо "побочка", либо "потеря настройки" для узконаправленных (т.е. "сильно специализированных") передач, и, особенно, в случае большой мощности - это вообще может быть "авария","катастрофа") на порядки больше - можно, к примеру, оценить масштаб электромагнитной эмиссии Земли: за сотню лет излучения "вообще" - целенаправленно информационно-простой сигнал излучался лишь единицы раз (в сторону М13, вроде бы к некоторым отдельным звездам и еще куда-то-там...) - т.е. если смотреть по времени - хорошо если сотые доли процента наберутся...

Соответственно, ИМХО, вероятность поимки "легко дешифруемого" сигнала - практически нулевая, а вот поймать "последствия" от работы техники - шанс все-таки есть - и вероятность неинформативности такого сигнала будет тем выше, чем выше его мощность (т.е. пропорционально степени "анормальности"/"катастрофичности" причины его происхождения)...
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2020 [01:32:09] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
масштаб электромагнитной эмиссии Земли
На частоте водорода?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Соответственно, ИМХО, вероятность поимки "легко дешифруемого" сигнала - практически нулевая, а вот поймать "последствия" от работы техники - шанс все-таки есть - и вероятность неинформативности такого сигнала будет тем выше, чем выше его мощность (т.е. пропорционально степени "анормальности"/"катастрофичности" причины его происхождения)...

  Да, наверное, это была бы интересная задача - установить технологический процесс, лежащий в основе происхождения сигнала, подозреваемого в искусственности.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.