Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Червяк для Losmandy от французов Ovision  (Прочитано 6811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #20 : 19 Сен 2008 [17:41:53] »
Говорю тебе, Серега, налаживай выпуск червяков!  8)
Фиг с колесами, а червяки - всему голова :)
Все должно работать согласованно.
Черьвь конечно в первую очередь , но если шестерня имеет биение, или неправильный профиль зуба ,или подшипники голимые , или пром-редуктор жужжит ,  никакой червь , даже из золота, не поможет .
С малыми фокусами до 500-600 мм отлично справляются ЕКУ 6 и ХЕКи 5 , для метровых и более нужна солидная монти с большой грузоподъемностью , устойчивостью и низкими выбрациями и пр.....
Купить Ж8 и добится на ней периодики +-2 " полная утопия ИМХО .
Тут сегодня сделали новые высокоточные( на порядок лучше чем первые )   червячные пары на новом оборудовании  с модулем 0,8 и диаметром 240 мм , фрезой которая точно повторяет профиль червяка , и то я на 100%  не уверен что будет +-2" .

Так что пиши обяву - продается ЕКу6 и копи деньгу на новую WS-240  :)

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #21 : 19 Сен 2008 [18:01:21] »
Говорю тебе, Серега, налаживай выпуск червяков!  8)
Фиг с колесами, а червяки - всему голова :)
Все должно работать согласованно.
Черьвь конечно в первую очередь , но если шестерня имеет биение, или неправильный профиль зуба ,или подшипники голимые , или пром-редуктор жужжит ,  никакой червь , даже из золота, не поможет .
С малыми фокусами до 500-600 мм отлично справляются ЕКУ 6 и ХЕКи 5 , для метровых и более нужна солидная монти с большой грузоподъемностью , устойчивостью и низкими выбрациями и пр.....
Купить Ж8 и добится на ней периодики +-2 " полная утопия ИМХО .
Тут сегодня сделали новые высокоточные( на порядок лучше чем первые )   червячные пары на новом оборудовании  с модулем 0,8 и диаметром 240 мм , фрезой которая точно повторяет профиль червяка , и то я на 100%  не уверен что будет +-2" .

Так что пиши обяву - продается ЕКу6 и копи деньгу на новую WS-240  :)

А почему бы не изготавливать эксклюзивные пары?! Режем два червяка, один из них термообрабатываем и делаем из него фрезу, которой в свою очередь режем червячную шестерню... ::)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2008 [18:32:28] от Godunov »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #22 : 19 Сен 2008 [18:44:34] »
Цитата
А почему бы не изготавливать эксклюзивные пары?! Режем два червяка, один из них термообрабатываем и делаем из него фрезу, которой в свою очередь режем червячную шестерню... ::)

Я не против , режьте , шестерня из дерева или пластилина должна неплохо получится  ;D 
 Только эксклюзивные червячные пары получаются ,как правило ,на эксклюзивном оборудовании , эксклюзивным высокоточным инструментом , эксклюзивными, не пропитыми ,руками и мозгами .
Все остальное , в том числе самодельные фрезы - УТОПИЯ .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #23 : 19 Сен 2008 [19:02:50] »
 Таким образом, ЛА самодельщики, приходят в тупик. Ни каждое предприятие может позволить себе прецизионные станки, что уж говорить о любителях…

 Поэтому альтернативой может являться фрикционный привод,  который изготовить много проще, чем точную червячную пару.
 
 Естественно можно купить у того же «Лосманди» или Diskusa, но этот вариант не интересен…(по край ней мере для меня).

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #24 : 19 Сен 2008 [19:19:29] »
Не совсем так .
Для любителей монтистроения мы будем выпускать недорогие высокоточные   комплекты ЧП  .
Но только определенных диаметров и модулей из тех что идут в серийные изделия.
Нам очень сложно делать ЧП разных размеров и модулей , для этого нужно перестраивать станки , искать заготовки и пр. геморр...
И совсем несложно вместо 20-30 стандартных  пар запустить 40-50 .
Любителю останется только приспособить свои чертежи под наши пары .
Доступные диаметры 180 , 240 и 300 мм .  Модуль 0,8  или  1  .
Что еще нужно для счастья ?

stepan

  • Гость
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #25 : 19 Сен 2008 [19:26:23] »

Что еще нужно для счастья ?

оДин маленький червячок ;)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #26 : 19 Сен 2008 [19:27:48] »
И мне тоже. Причем стандартней не бывает :)

stepan

  • Гость
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #27 : 19 Сен 2008 [19:31:10] »
из написанного Серегой я понял что не дожДусь.. потому что нестанДартный у меня червячок..

блин.


Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #28 : 19 Сен 2008 [19:34:37] »
Не совсем так .
Для любителей монтистроения мы будем выпускать недорогие высокоточные   комплекты ЧП  .
Но только определенных диаметров и модулей из тех что идут в серийные изделия.
Нам очень сложно делать ЧП разных размеров и модулей , для этого нужно перестраивать станки , искать заготовки и пр. геморр...
И совсем несложно вместо 20-30 стандартных  пар запустить 40-50 .
Любителю останется только приспособить свои чертежи под наши пары .
Доступные диаметры 180 , 240 и 300 мм .  Модуль 0,8  или  1  .
Что еще нужно для счастья ?


 Тоже для многих очень хороший вариант. Но это уже будет не «эксклюзив»…Хотя лучше иметь хоть что-то… (все лучше, чем шестереньки от сенокосилки).

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #29 : 19 Сен 2008 [19:49:11] »
из написанного Серегой я понял что не дожДусь.. потому что нестанДартный у меня червячок..

блин.


Серега , твой червяк лежит у меня на Рабочем Столе , в смысле висит на компе на видном месте . ;D
Но производство меня с ним всякий раз посылает подальше , и я не могу никак возразить против их железных аргументов .
Кароче маленькие червяки  в пролете , до тех пор пока они не выдадут 10 шт  новых WS 240 .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #30 : 19 Сен 2008 [19:52:42] »
Не совсем так .
Для любителей монтистроения мы будем выпускать недорогие высокоточные   комплекты ЧП  .
Но только определенных диаметров и модулей из тех что идут в серийные изделия.
Нам очень сложно делать ЧП разных размеров и модулей , для этого нужно перестраивать станки , искать заготовки и пр. геморр...
И совсем несложно вместо 20-30 стандартных  пар запустить 40-50 .
Любителю останется только приспособить свои чертежи под наши пары .
Доступные диаметры 180 , 240 и 300 мм .  Модуль 0,8  или  1  .
Что еще нужно для счастья ?


 Тоже для многих очень хороший вариант. Но это уже будет не «эксклюзив»…Хотя лучше иметь хоть что-то… (все лучше, чем шестереньки от сенокосилки).
Нет, как раз это будут высококачественные пары , которые идут в серийные изделия , по очень приятной цене .


stepan

  • Гость
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #31 : 19 Сен 2008 [21:18:28] »

Серега , твой червяк лежит у меня на Рабочем Столе , в смысле висит на компе на видном месте . ;D


гы-гы.. наДежное место ;D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #32 : 19 Сен 2008 [21:19:07] »
В качестве я не сомневаюсь. Под "эксклюзивом" - я имел в виду, изготовление по эскизам и чертежам заказчика...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #33 : 19 Сен 2008 [22:15:33] »
В качестве я не сомневаюсь. Под "эксклюзивом" - я имел в виду, изготовление по эскизам и чертежам заказчика...
Об этом можно забыть , какй-нибудь не спившийся Дядя Вася на коленке ЧП не сделает , а серъезное производство просто не станет затевать всю канитель с оправками инструментами материалами и пр... из за единичного изделия .
Так что либо подстраиватся под готовые ЧП , либо пробовать с роликами, шкивами, моторами с прямым приводом  и пр. альтернативными решениями , либо просто забить , купить готовое изделие и апгрейдить его до нужных кондиций .

Грин

  • Гость
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #34 : 20 Сен 2008 [00:54:18] »
Серёжа, с возвращением! :)
Цитата
Любителю останется только приспособить свои чертежи под наши пары .
Доступные диаметры 180 , 240 и 300 мм .  Модуль 0,8  или  1  .
Что еще нужно для счастья ?
давай проверим тот наш разговор?
 Открой тему Что еще нужно для счастья ? и в ней - голосовалку. Изучи потребности страждущих.
 Спорим, что наибольшая потребность будет на прецизионные ЧП (а не только на червяки!) к монтям ХЕК5, ЕКУ6? ( 144 и 180 зубов, модуль 0.5) :)
 Тогда и подумай над приоритетами. ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #35 : 20 Сен 2008 [09:58:27] »
Серёжа, с возвращением! :)
Цитата
Любителю останется только приспособить свои чертежи под наши пары .
Доступные диаметры 180 , 240 и 300 мм .  Модуль 0,8  или  1  .
Что еще нужно для счастья ?
давай проверим тот наш разговор?
 Открой тему Что еще нужно для счастья ? и в ней - голосовалку. Изучи потребности страждущих.
 Спорим, что наибольшая потребность будет на прецизионные ЧП (а не только на червяки!) к монтям ХЕК5, ЕКУ6? ( 144 и 180 зубов, модуль 0.5) :)
 Тогда и подумай над приоритетами. ;)
Червяки и шестерни Хеков и Еков на мой взгляд и так сделаны достаточно нормально для своего класса .
При правильной регулировке и обкатке можно практически в каждой добится +-6" .
После замены червяков и всего прочего, включая подшипники , еще улучшится возможно на 1 секунду , а возможно и нет  :)
Стоит затевать всю эту достаточно недешевую байду , или лучше втыкнуть автогид и снимать спокойно и гарантировано  с фокусом до метра ?
Добится периодики +- 2 " для данной конструкции практически невозможно , да и теоретически тоже .
Для больших фокусов нужна большая монтировка , с хорошей устойчивостью , с большой шестерней .
Я-бы сказал что существует прямая геометрическая зависимость фокуса и веса телескопа и диаметра шестерни RA , например 10 к 1 .
И сломать эту зависимость никакими ухищрениями невозможно  .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #36 : 20 Сен 2008 [11:18:45] »
Серёжа, с возвращением! :)
Цитата
Любителю останется только приспособить свои чертежи под наши пары .
Доступные диаметры 180 , 240 и 300 мм .  Модуль 0,8  или  1  .
Что еще нужно для счастья ?
давай проверим тот наш разговор?
 Открой тему Что еще нужно для счастья ? и в ней - голосовалку. Изучи потребности страждущих.
 Спорим, что наибольшая потребность будет на прецизионные ЧП (а не только на червяки!) к монтям ХЕК5, ЕКУ6? ( 144 и 180 зубов, модуль 0.5) :)
 Тогда и подумай над приоритетами. ;)

За 3  часа до этого поста пытался дозвониться до Дискуса и это же ему сказать. Но он,  наверное, что-то там празднует или в небо глядит.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #37 : 20 Сен 2008 [11:22:32] »
Серёжа, с возвращением! :)
Цитата
Любителю останется только приспособить свои чертежи под наши пары .
Доступные диаметры 180 , 240 и 300 мм .  Модуль 0,8  или  1  .
Что еще нужно для счастья ?
давай проверим тот наш разговор?
 Открой тему Что еще нужно для счастья ? и в ней - голосовалку. Изучи потребности страждущих.
 Спорим, что наибольшая потребность будет на прецизионные ЧП (а не только на червяки!) к монтям ХЕК5, ЕКУ6? ( 144 и 180 зубов, модуль 0.5) :)
 Тогда и подумай над приоритетами. ;)
Червяки и шестерни Хеков и Еков на мой взгляд и так сделаны достаточно нормально для своего класса .
При правильной регулировке и обкатке можно практически в каждой добится +-6" .
После замены червяков и всего прочего, включая подшипники , еще улучшится возможно на 1 секунду , а возможно и нет  :)
Стоит затевать всю эту достаточно недешевую байду , или лучше втыкнуть автогид и снимать спокойно и гарантировано  с фокусом до метра ?
Добится периодики +- 2 " для данной конструкции практически невозможно , да и теоретически тоже .
Для больших фокусов нужна большая монтировка , с хорошей устойчивостью , с большой шестерней .
Я-бы сказал что существует прямая геометрическая зависимость фокуса и веса телескопа и диаметра шестерни RA , например 10 к 1 .
И сломать эту зависимость никакими ухищрениями невозможно  .

Грин,  просто не сможет Дискус на том оборудовании дать +/- 2" как французы. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #38 : 20 Сен 2008 [11:49:41] »
Я то смогу сделать червяк с точностью +-1 микрон по биению .
А дальше что ?
А подшипники червяка, а регулировка положения червяка относительно шестерни во всех направлениях ,а биение шестерни RA , а точность изготовления оси RA , а сами подшипники оси RA ( какой там класс точности хрен знает ) , а пром-редуктор ?
Все эти факторы прямо или косвенно влияют на периодику .
Если перебрать и поменять все тотально, можно из ЕКу сделать Такахаши , согласен , проблем не вижу .
Сколько найдется желающих совершить такой тотальный апгрейд ?  А главное смогут самостоятельно , один , два и все ...
Ели вопрос стоит сделать 100 червяков , я согласен и завтра-же приступаю к подготовке производства , только соберите желающих .
А если человек хочет получить из ЕКу - Такахаши , тогда плиз доплати столько-же сколько стоит сама ЕКу и мы тоже начнем заниматся этим вопросом . ;D
Повторюсь еще раз - поменять червя и получить периодику +-2" у стандартной монтировки ЕКу , практически нереально , без тотального апгрейда , или случайного стечения обстоятельств .
Лосманди не щупал , возможно там все сделано более точно и правильно , очень хотелось -бы посмотреть график периодики с фокусом 1 м и более ...

Оффлайн Max_KozlovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 034
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Червяк для Losmandy от французов Ovision
« Ответ #39 : 20 Сен 2008 [12:03:55] »
Сниму я вам периодику, сниму. Только скажите безграмотному если на фокус 530 мм поставить две барлоу на которых написано 2х это будет значить 530х4=2120 мм? И соотвественно погоды ждем. А регулировки французского червяка две, это ближе-дальше от шестерни (это типа в лосманди предусмотрено) и поджим червяка с задницы (это от французов специяльное усройство есть) - осевое перемещение червяка. Только сегодня поджал и ход оси противовесов в 5мм пропал.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!