Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade при смерти.  (Прочитано 5087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Meade при смерти.
« : 18 Сен 2008 [20:36:52] »
http://quotes.nasdaq.com/asp/SummaryQuote.asp?symbol=MEAD&selected=MEAD

28 центов за акцию.  Когда-то они были по $50! 

Приплыли в болото, в которое сами пытались столкнуть почти все заметные компании в этом секторе бизнеса. 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Podarok

  • Гость
Re: Meade при смерти.
« Ответ #1 : 18 Сен 2008 [20:42:05] »
Злорадствуете :) Гы.

stepan

  • Гость
Re: Meade при смерти.
« Ответ #2 : 18 Сен 2008 [20:43:53] »
а почему бы и нет :)
мошенники... ;D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Meade при смерти.
« Ответ #3 : 18 Сен 2008 [22:07:28] »
Это только у Мида так, или это отражение общего кризиса?
Впрочем, стоимость акций - это ещё не всё, баланс бы посмотреть...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Meade при смерти.
« Ответ #4 : 18 Сен 2008 [22:16:40] »
Кстати, резкое падение, которое последнее, не совпало ли оно с вердиктом суда по делу о названии с использованием слов "Ричи-Кретьен"? Кто помнит, когда там суд решение вынес?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Re: Meade при смерти.
« Ответ #5 : 18 Сен 2008 [22:20:35] »
баланс
http://www.meade.com/nasdaq/pdf/2008_10k.pdf
стр 39

все совсем плохо, жуткий убыток второй год подряд, который финансируется за счет привлечения денег акционеров и долгов...
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Meade при смерти.
« Ответ #6 : 18 Сен 2008 [23:04:45] »
Ну все. Теперь DeepSky зарулит.  ;D

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Meade при смерти.
« Ответ #7 : 18 Сен 2008 [23:33:25] »
Валерий, а можно поподробнее о болоте?

Ещё интересно - что их может вообще спасти? На их бренд Coronado потихоньку наступает Lunt, хотя там проблем, судя по постам на клаудях, ещё очень много. Но я думаю всё отладят. И цены Coronado прийдётся дропать ещё сильнее (или менять технологию?)

ACF - дорого, на любителя. Celestron ШК себя отлично зарекомендовали как вездеходы. Хотя ACF многие хвалят на форумах. В S&T огромнейшие рекламы. Но что-то я не вижу катастрофического роста пользователей ACF.

Ньютоны? Synta/Celestron. Мало что-то видел ньютонов от Meade у людей в подписях, может плохо смотрел, конечно. Ну и что-то не продаюстя..

Рефракторы.. Проект с триплетами заглох по причине поставщика. Или ситуация поменялась? Хотя локальных чех, который дилер Meade Europe, тут говорит что 127мм триплеты есть в продаже. Красивые. Если это те же самые триплеты, что Валерий тестировал, то должно быть здорово. Но что мешает их купить и выпустить другим, более мелким, компаниям, которые и саппорт нормальный сделают, и продажу прямую? Люди, покупая дорогую вещь ищут не где бы её дешевле купить и сэкономить пару долларов, а где бы её купить у честного продавца.

Идти в high-end маркет? Невозможно, с этим брендом. Бренд уже = китай, как Celestron. Это уже на уровне позвоночника. Никто не будет покупать у них 160мм АПО, если есть TEC, TAK, A-P.

Только, ИМХО, какой-то технологический прорыв. Валер, давай акций скупим, а ты им R-APO проектец продашь?  ::)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Meade при смерти.
« Ответ #8 : 19 Сен 2008 [01:18:32] »
У мида нет приятных "рабоче-крестьянских" моделей - прежде всего, качественных Ньютонов - на Джиньхуа параболы видать не идут, на мелкие модели рефракторов без слёз не взглянешь, а крупняк.. какой бы он у них не был кома-фри, это не избавляет его от остальных проблем ДМШК. Да и Meade уже давно толком не производитель ШК, а продавец китайских дудок. ШК - лишь ширма, за которой скрывается вал китайского лоуэнда. Он уже много лет составляет основной объём в их финансовом обороте.

Толковый телескоп у Meade-ETX 90-125. Несмотря на пластмассовую механику, свою задачу гляделки-жужжалки-таскалки он вполне решает. Хотя и ненадёжен весьма. ШК в России берут в основном для понту как предмет мебели и почти в него не смотрят. Иногда попадаются и любители, но они как правило скоро из этих телескопов вырастают - не у всех есть желание делать из такого конструктора астрограф.

Селестрон, конечно, тоже не стоит на месте и подкладывает в свою продукцию какашечки помаленьку, видимо отчаянно пытаясь догнать Мид. Японские классические дизайны уступают место мыльничным авангардам. Но у Селестрона исторически очень хорошие смежники - Vixen, Synta, Baader. Они же по-совместительству региональные представительства и владелец!  ;D У мида же как заело что-то, так ассортимент и загнил/срезался. Из немок осталась бессмертная GP в реинкарнации Джиньхуа - LXD75. Но вот "такахашоиды" LXD650/750 куда-то сгинули, хотя у Синты HEQ/EQ6 - несомненный крупный успех! CGE назвать успехом сложно, но она хотя бы есть... Ну а отчаянный замах на топ - MAX Robotic - пока мифичен, да и в силу мидовской специфики погоды не делает.

А насчёт АПО  - их вообще немного, особенно более 100 мм. А конкретно насчёт триплетов - если мидовские триплеты 127 такие же как тот, что у VD (а как выяснилось, именно его мы с Грин'ом его на ЮН2008 смотрели), то Мид может спокойно курить бамбук. Никакого "здорово" там и близко нет. Человек, который хочет хороший визуальный телескоп купит SkyWatcher 1501, тот, кто хочет АПО, купит настоящий АПО. Пусть промеряют стекло, подбирают варки, отпускают светосилу, если так ничего толком у них не парится.
Просто если пойти к "истокам" - к Роланду Крисчену, у которого всё действительно "здорово", то в тяжёлый период недоступности лангкронов, когда всё было на курцфлинтах у него было два вида 5" АПО - всеядно-астрофотные "photovisual" и длиннофокусные "planetary". (См. http://www.astro-physics.com/about_us/adhistory/pages/1983septsted.htm) Так вот, может ли обсуждаемый триплет считаться современным photovisual? Нет - астрофотографы морщатся и кричат "фтопку"! Может ли он считаться planetary? Нет - и тут он в пролёте - триплет, короткофокусный, крутые радиуса, децентровки. Короче - везде мимо!
В такой специфической вещи как АПО спасенья миду нет. Их "АПО", как и раньше 180-ки экспериментальные - неплохой гид!
« Последнее редактирование: 19 Сен 2008 [01:20:04] от Алексей Юдин »

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Meade при смерти.
« Ответ #9 : 19 Сен 2008 [10:25:51] »
+1. Всё в точку.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Meade при смерти.
« Ответ #10 : 19 Сен 2008 [11:17:19] »
Кстати, резкое падение, которое последнее, не совпало ли оно с вердиктом суда по делу о названии с использованием слов "Ричи-Кретьен"? Кто помнит, когда там суд решение вынес?

Это был последний гвоздь. Ну или препоследний.  Заплатили они что-то около 5-6 лямов. Это почти вся их рыночная стоимость! 

Так им и надо!  Они с кем только не судились или пытались судиться.  Даже на Роланда за его го-то монтировки наезжали. Хотели всем оставить только свою хренотень.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Meade при смерти.
« Ответ #11 : 19 Сен 2008 [11:59:11] »
У меня вопрос, у Мида все отцтой? А то я хотел купить доб Лайтбридж 12 дюймов.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Meade при смерти.
« Ответ #12 : 19 Сен 2008 [12:03:19] »
Добы вполне нормальные, как и серия ETX

Феанор

  • Гость
Re: Meade при смерти.
« Ответ #13 : 19 Сен 2008 [12:04:56] »
У меня вопрос, у Мида все отцтой? А то я хотел купить доб Лайтбридж 12 дюймов.
Берите, пока дают :)

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Meade при смерти.
« Ответ #14 : 19 Сен 2008 [12:11:26] »
Спасибо, буду брать.

Drago

  • Гость
Re: Meade при смерти.
« Ответ #15 : 19 Сен 2008 [12:33:13] »
смотрю, товаришь Юдин у нас истый ученик великого поругателя рефракторов от НПЗ.
как рефрактор - сплошное [----], рефлектор в сто крат лучще...нда-с.
я вот как то от своего 8" ньютона не в восторге, хотя надо понаблюдать ещё, конечно. но такая кома на ф6 - ужас просто. на ф5 / ф6 рефракторах такого ненаблюдаю, а хроматизм в ахроматах меня меньше тревожит чем сплошные туманности по периферии...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Meade при смерти.
« Ответ #16 : 19 Сен 2008 [12:39:42] »
Есть проверенные лекарства. Наглеры и паракорр.

Drago

  • Гость
Re: Meade при смерти.
« Ответ #17 : 19 Сен 2008 [12:44:42] »
Есть проверенные лекарства. Наглеры и паракорр.

так паракорр ж вроде резолющен по центру уменьшает?
я уж лучще как то с рефракторами дить буду, наверное. в топку эти ньютоны - во всяком случае при малых апертурах. больше 10" то полюбому альтернативы без цэ я невижу...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Meade при смерти.
« Ответ #18 : 19 Сен 2008 [12:48:20] »
Ничего Паракорр не уменьшает...
10" не видите... а 8" видите альтернативу?
Туманности на периферии у вас исключительно от окуляров :)

Drago

  • Гость
Re: Meade при смерти.
« Ответ #19 : 19 Сен 2008 [12:52:15] »
Ничего Паракорр не уменьшает...
10" не видите... а 8" видите альтернативу?
Туманности на периферии у вас исключительно от окуляров :)

8" - вижу. есть хорошые апо под 170 - 180 мм апертуры. есть российские качественные маки.
по поводу окуляров - эти же самые окуляры на моих рефракторах короткофокусных таких кошмаров не кажут. иначе я б и не упоминал бы...