Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп : )  (Прочитано 1991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HedinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hedin
Помогите выбрать телескоп : )
« : 23 Фев 2004 [12:38:03] »
Выбираю из Skywatcher MAK90EQ1 или  Skywatcher 90R-EQ2. Это будет мой первый телескоп. Раньше наблюдал с помощью ЗРТ. Телескоп нужен для наблюдения планет и немного дипская. Живу я за городом, но телескоп придется тащить около 2км. Поэтому хочется легкую модель. Вообще хороший ли  MAK90EQ1 ? Или стоит поднакопить на  102? Но он потяжелее, что для меня не маловажно. Сильно ли отличаются эти две модели? Бюджет до 400$. Может за эти деньги можно купит телескоп получше?

Оффлайн ZCH

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от ZCH
Re:Помогите выбрать телескоп : )
« Ответ #1 : 24 Фев 2004 [01:06:29] »
Имею МАК90ЕQ1 и пока им доволен. Изображение четкое по всему полю, аберраций практически не заметно, возможно мне повезло, но к юстировке инструмента тоже нет никаких претензий. Конечно, нельзя ожидать увидеть в него то, что можно наблюдать в телескоп 200 или 150мм, но в своем классе это совсем неплохой инструмент. Легкий и компактный. Монтировка EQ1 для визуальных наблюдений тоже вполне достаточная. Советовал бы докупить 45 градусную оборачивающую призму, тогда инструмент превращается в подзорную трубу для земных наблюдений, дающую прямое изображение и 40 мм. окуляр для дипская. Для максимально полезного увеличения я применяю 7,5 мм окуляр, с меньшим фокусом изображение становится мало контрастным, и видимых деталей не прибавляется (на Луне)
Желаю приятных наблюдений.

Оффлайн HedinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hedin
Re:Помогите выбрать телескоп : )
« Ответ #2 : 24 Фев 2004 [13:48:07] »
Спасибо, наверное остановлю свой выбор на Mak 90

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re:Помогите выбрать телескоп : )
« Ответ #3 : 25 Фев 2004 [09:54:40] »
Кстати, Hedin, а что за ЗРТ у вас? -- Если 70мм, то врят ли переход на 90-мм МАК даст действительно ощутимые преимущества (Центральное экранирование, как никак)... Единственный явный плюс -- МАК90 настоящий телескоп с окулярами, монтировкой (которую можно моторизировать) и т.д.

Так что, имхо, если хотите получить гарантированный выигрышь в детальности картинки, лучше все-таки было бы поднакопить на МАК102. Кстати, сомневаюсь, что он существенно тяжелее МАК90 (я свой МАК102 одной рукой таскаю, -- хотя далеко не атлет)...

ЗЫ Пардон, что несколько тормознул с реакцией на ваш вопрос...
« Последнее редактирование: 25 Фев 2004 [09:55:48] от rv »

Оффлайн HedinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hedin
Re:Помогите выбрать телескоп : )
« Ответ #4 : 25 Фев 2004 [11:52:12] »
Нет всего лишь 50мм.

Да действительно не намного тяжелее. Но цена. : ( Стоит ли поднакопить на MAK 102?

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re:Помогите выбрать телескоп : )
« Ответ #5 : 25 Фев 2004 [14:55:05] »
Нет всего лишь 50мм.

Понятно, тогда если это практически первый ваш телескоп, конечно берите МАК90. -- По сравнению с 50мм разницу сразу ощутите :)

А МАК102, имхо, действительно дороговат, при том что аппертура-то всего на 1см прирастает...
« Последнее редактирование: 25 Фев 2004 [14:56:30] от rv »