Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 5D Mark II :)  (Прочитано 12384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #20 : 24 Сен 2008 [11:59:09] »

 да и по звездным пейзажам на ИСО 25600 хотелось-бы попробовать .

В лучшем случае 12800.  А то и 6400.  И это уже жутко много в смысле почти ничего уже и не надо.
На дыре F/3 выдержки даже на реально темном небе можно будет сократить до 30сек. 
Для Canon 400mm F/2.8 L  можно будет уже не беспокоиться по части переодики монтировки. 
Да и с узкоролосниками снимать можно будет довольно быстро на 12800. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #21 : 24 Сен 2008 [12:28:51] »
В общей фотографии ответственные кадры я не снимаю на ISO более 200 (APS) или 400 (полный формат). При большом увеличении уже лезет шум и последствия его подавления (я снимаю в ROW). Но это легко убрать. А Вы -12800 и более. Шутить изволите? Прорыв технологий? Вчера вечером не было, сегодня утром есть? "Дешевые" фирмочки такое уже давно предлагают. Хотя, если вместе с Full HD видео?..
Сигнал с ячейки матрицы имеет величину порядка 0,5 мкА. Вы думаете его дальше можно исподьзовать без усиления? Или Вы думаете, что при усилении сигнал не изменяется и не применяется шумоподавление? А взаимное влияние таких низких сигналов при такой плотности архитектуры матрицы тоже не в счет? Без встроенного цифрового процессора не обойтись. Мне надоели разговоры о чистом ROW у Canon.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2008 [12:37:46] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #22 : 24 Сен 2008 [12:38:50] »
В общей фотографии ответственные кадры я не снимаю на ISO более 200 (APS) или 400 (полный формат). При большом увеличении уже лезет шум и последствия его подавления (я снимаю в ROW). Но это легко убрать. А Вы -12800 и более. Шутить изволите? Прорыв технологий? Вчера вечером не было, сегодня утром есть? "Дешевые" фирмочки такое уже давно предлагают. Хотя, если вместе с Full HD видео?..
Сигнал с ячейки матрицы имеет величину порядка 0,5 мкА. Вы думаете его дальше можно исподьзовать без усиления? Или Вы думаете, что при усилении сигнал не изменяется? А взаимное влияние таких низких сигналов при такой плотности архитектуры матрицы тоже не в счет? Мне надоели разговоры о чистом ROW у Canon.
А при чем тут ваши отвественные кадры к съемке объектов дальнего космоса на фоне озера?
Какие сигналы меряют в мкА и что это вообще за величина? Микроамперы, чтоли?
На счет усиления... Вы считаете, что никто эти сигналы не усиливает?
"Мне надоели разговоры о чистом ROW у Canon."
По вашему - чистый ROW (чтобы это ни было) это просто набор электронов тщательно пересчитанный и слитых для хранения?


Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #23 : 24 Сен 2008 [12:51:01] »
Речь идет о чувствительности более 12800 ISO. Шумы и их последствия видны уже на 200 ISO при большом сигнале.
Все говорят о чистом ROW у Canon в отличии от Nikon (из-за злополучного медианного фильтра). Якобы в Canon сигнал поступает прямо с матрицы. Не прямо, а после обработки в цифроврм процессоре. Что там  делается с сигналом известно только разработчику.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #24 : 24 Сен 2008 [13:00:33] »
1. Как вы себе представляете поступление сигнала с матрицы напрямую во флеш-память?
2. Говорят... что у Никона есть медианная фильтрация, которой нет у Кенон...
3. 2 легко проверить по звездам и с помощью всем известного трюка под названием Mode3

А... если вы хотите начать тему Nikon vs Canon то вам не сюда  ;D

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #25 : 24 Сен 2008 [13:37:54] »
1. Как вы себе представляете поступление сигнала с матрицы напрямую во флеш-память?
2. Говорят... что у Никона есть медианная фильтрация, которой нет у Кенон...
3. 2 легко проверить по звездам и с помощью всем известного трюка под названием Mode3

А... если вы хотите начать тему Nikon vs Canon то вам не сюда  ;D

Извините, LifeIsGood. Я Вам про Ерёму, а Вы мне про Фому.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #26 : 24 Сен 2008 [13:41:58] »
Понимаете очень сложно связать в общую картинну все что вы наговорили в привязке оригинальному сообщению.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #27 : 24 Сен 2008 [14:05:28] »
В общей фотографии ответственные кадры я не снимаю на ISO более 200 (APS) или 400 (полный формат)...

Съемка звезд считается совсем по другому.

Например, оценка лучшего ISO для 450d -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39942.msg778532.html#msg778532
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #28 : 24 Сен 2008 [14:07:09] »
Да никто не собирается ставить 25600 , это я так , смайлик забыл поставить . :)
Но возможность применения ИСО 6400 и 12800 со сложением нескольких кадров ,  для съемки ночных пейзажей  , очень обнадеживает , т.к 30 секундными кадрами можно такое вытянуть  в небе на Канарах или в любом другом темном месте , что нам пока и не снилось . Причем практически без смаза земных предметов .

Грин

  • Гость
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #29 : 24 Сен 2008 [15:35:36] »
С одной стороны - не люблю зашумлённые исходники и даже зимой выше чем ИСО800 не снимаю.
 С другой стороны - сам видел, как Pilgrim снимает летом! на ИСО1600 десятиминутки (в узких фильтах). На вопрос о жутком шуме отвечал - фигня, калибровкой темновыми всё убирается.  ;D
 Вспомните его результаты! У меня нет оснований сомневаться в его словах, значит, я просто не умею качественно калибровать исходники.  :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #30 : 29 Сен 2008 [18:26:20] »
Я давно уже ее в планы закупок включил  :)
Теперь с линзами проблема намечается , что брать на телевик 300-400-500 мм  для природы , какой ширик выбрать ?
В-общем новая головная боль , и стоимость самого аппарата как-то сразу меркнет перед столь грандиозными тратами на оптику .

Для природы нужен кроп ;)

Я, наверное, 50D возьму.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #31 : 29 Сен 2008 [23:17:32] »
Для природы нужен кроп ;)

Я, наверное, 50D возьму.

А зачем для природы кроп?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #32 : 30 Сен 2008 [11:22:04] »
Для природы нужен кроп ;)

Я, наверное, 50D возьму.

А зачем для природы кроп?

Поскольку кропнутая матрица берет только центральную часть изображения, создаваемого объективом, масштаб изображения получается укрупненный. Грубо говоря, эквивалентное фокусное расстояние телевика можно смело умножать на кроп-фактор, было 300 мм на полноразмерной - стало 480 на кропе. Хотя, конечно, не всё так просто, надо смотреть физический размер пиксела и т.п. Но сравнивали, допустим, 30D и 5D с одним и тем же объективом, всё равно на матрице APS-C в объект умещалось большее количество пикселей => выше детализация.

и методика расчета http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?t=1860&page=1&pp=10
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #33 : 30 Сен 2008 [21:54:47] »
Да, только не забывайте про дифракцию на мелком пикселе 50Д и аберрации объектива.
Масштаб то будет, но изображение будет очень мягким.

Оффлайн AndreyR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AndreyR
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #34 : 30 Сен 2008 [23:04:16] »
Да, только не забывайте про дифракцию на мелком пикселе 50Д и аберрации объектива.
Масштаб то будет, но изображение будет очень мягким.
Мягким - не то слово. У меня тут дома была свалка пару дней из всего актуального "кэнонства" - все четыре единички, пятерка, 20, 30, 40. И что? И ничего - между третьей и второй s-ками, например, разница по резкости видна только на L-ных фиксах, да и то не на всех, и только в диапазоне f/6.3-f/9. Так что эта идея взять кроп потому что у него "пикселей на мм" больше и будет больше деталей - почти абсолютная утопия. 10мп на кроп 1.5 - это предел, который дает кэноновская оптика по разрешению, если это не 35/1.4, 85/1.2, 135/2, 300/2.8 L на дырке 8... Другой разговор, что шумов меньше - это да. Тут  прогресс не стоит на месте и разница между поколениями колоссальная, причем речь идет даже о съемке в RAW на ISO100, не говоря уже о чем-то большем.
http://photohelp-ru.livejournal.com/90705.html вот пример из того теста.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #35 : 01 Окт 2008 [00:09:27] »
Да, только не забывайте про дифракцию на мелком пикселе 50Д и аберрации объектива.
Масштаб то будет, но изображение будет очень мягким.

Согласен, что существует еще куча ньюансов, но тем не менее. Пока конкретно 50D и 5D MarkII никто не сравнивал, надо будет посмотреть, что там получается.

Цитата: AndreyR
Так что эта идея взять кроп потому что у него "пикселей на мм" больше и будет больше деталей - почти абсолютная утопия.

Вы теоретизируете, а я привожу расчеты (не мои правда, но человека которому доверяю), подкрепленные реальным опытом многих людей съемки живой природы с телевиками. Разумеется, речь идёт о телевиках L-класса, поскольку всё остальное - мылит по определению и матрица там может быть любая :) В том-то и дело, что есть люди, которые отказывались от 5D именно по этой причине.

Кстати, 300 f/4L IS - вполне резкий объектив, даже на кропнутой матрице 8Мп (350D) создаётся ощущение, что не хватает разрешения. Вот кусок птички (кроп в центре кадра), снятой в природе (350D+ 300/4L+ x1.4), перья - хороший тест разрешающей способности  ;)
« Последнее редактирование: 01 Окт 2008 [01:09:21] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #36 : 01 Окт 2008 [00:11:01] »
Мягким - не то слово. У меня тут дома была свалка пару дней из всего актуального "кэнонства" - все четыре единички, пятерка, 20, 30, 40. И что? И ничего - между третьей и второй s-ками, например, разница по резкости видна только на L-ных фиксах, да и то не на всех, и только в диапазоне f/6.3-f/9.

f9 для хорошей оптики это слишком много. Когда-то тестировал, штатный 18-55 имел наилучшую резкость на f8...f11, а для 50/1.8 лучшие диафрагмы были f4..f8, так что хорошие L-ки должны давать наилучшую резкость где-то на 4-5.6 диафрагмах, но не дальше.
Чем лучше объектив, тем раньше у него наилучшая резкость.

С ростом диафрагмы недостатки оптики уменьшаются, а замыленность из-за дифракции увеличивается. В момент наилучшей резкости оба ухудшения картинки сравниваются. Дифракцию оценить легко, она дает пятно = длинне волны*диафрагму. Для f8 и зеленого света (длинна волны кажется 0.55мкм) пятно = 4.4мкм. Для многих L-ек пятно будет еще меньше. Так что пикселям пока есть куда уменьшаься. :)

У меня нет 5D, но есть 350d и 450d. Обычный L зум, 24-105/4 легко доходит до попиксельности на обоих камерах.

Фокусное 24мм, f5.6, адобовский конвертер с одинаковыми настройками, ресайз 200%, камеры сменялись на одном штативе, фокус навел по LiveView, снял, и затем не трогая фокусировку поменял камеру на 350d

http://photos.streamphoto.ru/a/e/7/41540fb8e6267e40fbd7d2e5b00307ea.jpg
« Последнее редактирование: 01 Окт 2008 [00:20:02] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #37 : 01 Окт 2008 [00:21:56] »
Я не совсем уверен, но по-моему пятно рассеяния для зеленого цвета на F/8 будет примерно 8*1.4=11.2мкм. Если не прав, поправьте.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #38 : 01 Окт 2008 [00:52:30] »
Я не совсем уверен, но по-моему пятно рассеяния для зеленого цвета на F/8 будет примерно 8*1.4=11.2мкм. Если не прав, поправьте.

Нашел справочник -
http://www.college.ru/waveoptics/content/chapter1/section4/paragraph2/theory.html
я поправочный коэфициент забыл. 1.22 * 0.55мкм * f8 = 5.3мкм
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн AndreyR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AndreyR
Re: 5D Mark II :)
« Ответ #39 : 01 Окт 2008 [01:05:20] »
f9 для хорошей оптики это слишком много. Когда-то тестировал, штатный 18-55 имел наилучшую резкость на f8...f11, а для 50/1.8 лучшие диафрагмы были f4..f8, так что хорошие L-ки должны давать наилучшую резкость где-то на 4-5.6 диафрагмах, но не дальше.

Оптимальную резкость проверял на всем диапазоне диафрагм по стандартной мире с очень короткими импульсными источниками (примерно 1/10000 секунды) в черной студии. Максимум разрешения достигался  на диафрагмах 6.3-8 в зависимости от конкретного объектива. Никакими 5.6 там не пахло. На 16 микродеталей просто, можно считать, нет.