Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А почему Все едут в САО или на Памир ?  (Прочитано 5058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #20 : 21 Сен 2008 [13:44:37] »
Весёлая темка ;D

              Сказали бы сразу , что есть тема " обустройство любителей на ГАС ГАО " , и вопросов не возникло бы .                                  Серега .

Как бы сказать, но по мимо этой темы есть ещё как минимум 3!!! отчёты о поездках. Так что я думаю Вы один из немногих, кто не вкурсе ;D
            Ну прозевал , да не во мне дело . Я просто хотел привлечь внимание к месту с чудесным астроклиматом . Кстати , никаких сведений о нем я не нашел . О других местах " паломничества " знаю точно - Они , ну пусть , на мой взгляд , - плоше и по небу и по способам добраться .                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #21 : 21 Сен 2008 [14:01:35] »
Цитата
Жигули" остались в далеком прошлом,
                    Согласен , но с большими оговорками                              Серега .
« Последнее редактирование: 21 Сен 2008 [18:28:53] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #22 : 13 Окт 2008 [23:33:34] »
[
1 Места в районе ГАС ГАО много больше .
2 Окружающий вид красивее .
3 Небо лучше т.к. климат более континентальный . В горах несколько километров многое могут менять .
4 Ветры меньше .
              Пятигорские часто выезжают . Хотелось бы их услышать .                                                  Серега .

Да конечно небо  на ГАС ГАО просто великолепное! Звёзды просматриваются до самого горизонта и когда наступает ранний рассвет, небо не много светлеет и видно что звёзды заходят прямо за Эльбрус... :D ::)  Часто приезжаем  туда, но всего лишь на одну ночь . Приедем а там туман, 5 метров и уже не чего не видно! А к 12 часам ночи проясняется чистейшее небо! И вся ночь впереди... А к утру собираемся и  как то раз даже на нашей семёрке доезжаем до геознака и встречаем рассвет.. Небо чистое, синее, а над КМВ весят густые  облака... Потом из-за них выходи красное солнце . Туман в ближайшей долине наченает таить в лучах тёплого солнца.. Розовеет Эльбрус.. Наблюдал как то восход, из облаков выходит красное прямоугольное солнце и это на столько удивительно и просто завораживает взгляд. Фото этого явления я ранее выкладывал в теме "закаты и восходы...." Но не всегда везет так с погодой . Иногда приедешь ,  вроде не большая облачность думаешь что всё это к полуночи уйдет, а там наоборот становится только хуже... И проходится уезжать ... :(
 Вот последний раз  выезжали на ГАС ГАО на ночь с  11 на 12 .10.  Над Пятигорском ясное небо, облаков почти нет, ну, а потом всё как всегда  в  сторону Кисловодска облака тёмные, серые ...  Ну да ладно  и не по такой погоде выезжали. Как то выезжали по дождю. Кажется сумасшествие, а подъезжая к посёлку поткумок облака расходятся и появляется звёзды. Так вот за Кисловодском становится видно что на горе зависли облака. Заехали , а там туман .. Ужас.. Приехали разместились и стали ждать, но лучше не становилось, да ещё и дождь пошел... К сожалению облако так и не опустилось ниже. пришлость довольствоваться картой звёздного неба на стене в домике... :'( Ну а утром  когда взошло солнце туман растаял и проявилось голубе небо.. Ночью минусовая температура была все капельки дождя замёрзли, а когда они начали таить от тепла, они  начали блестеть в лучах солнца разными цветами: белым, синем красным, зелёным и т. д... ::) :o :D
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #23 : 15 Окт 2008 [10:50:55] »
            Евгений ! СПАСИБО !!!
            В свою очередь хочу добавить , что есть , чем заняться и днем . На Юг Юго- Восток через балку с дорогой хребет с горой Манглай . С нее открывается вид , один из красивейших в Мире . Но одному ходить совершенно не допустимо . Не найдете попутчиков - в июле - августе вероятно смогу составить компанию . Строго на Запад - Большой Бермамыт . Интересен тем , что находится на водоразделе Черного и Каспийского морей . 18 КМ пути в одну сторону , т.е. на весь день . Хорошо и вниз . Там Малка , Хасаут . Но туда ведет дорога , а значит цивильно , халявно и противно , но для разминки сбегать можно .
           На тер. ГАО обалденная вышка . Там с биноклем можно весь день провести .
           Обо всем напомнил Вам , дабы Вы не были похожи на Астрономов - Любителей , которые дальше крыльца носа не кажут . И вообще , считаю , что в таких местах нельзя ни есть , ни спать , дабы не тратить время
и взять все .                                                                Чистого Неба !   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #24 : 15 Окт 2008 [13:55:34] »
           ...
считаю , что в таких местах нельзя ни есть , ни спать , дабы не тратить время
и взять все .                                                                Чистого Неба !   Серега .

Если каждый "возьмёт всё", то ничего не останется ;) ;D
А нет, останется куча дерьма и грязи (мусора если так более вежливее)...
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #25 : 15 Окт 2008 [15:34:07] »
                 ?!                                            Серега .
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [16:10:37] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #26 : 15 Окт 2008 [16:17:07] »
Это я к тому что не надо так рекламировать места где самому нравится, ибо можно в один момент приехать и разочароваться, как Вы сами сказали цивилности, которая там наступила своим широким грязным ботинком ;)

Каждый сам найдёт что ему по душе, будте уверены!
А в Хасаут можно и не ходить, можно поглазеть сверху с многочисленных плато выходящих на ущелье ;) Даже интереснее и красивее.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #27 : 15 Окт 2008 [16:26:41] »
Цитата
Это я к тому что не надо так рекламировать места где самому нравится, ибо можно в один момент приехать и разочароваться, как Вы сами сказали цивилности, которая там наступила своим широким грязным ботинком

                   Я сам догадался . Потому и снял первый ответ . Но мне кажется среди Астрономов - Любителей  , только люди культурные и шибко можно не опасаться .
Цитата
А в Хасаут можно и не ходить, можно поглазеть сверху с многочисленных плато выходящих на ущелье  Даже интереснее и красивее.
                   Да . Но упомянутое место - лучшее .
Цитата
Каждый сам найдёт что ему по душе, будте уверены!
                   Это несовсем верно .                                                                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #28 : 17 Окт 2008 [18:38:00] »
                      Согласен . Но быть может Народ не знает , какое хорошее небо в Кисловодске .
 Понятно , что Боливия , Чили и Намибия имеют южное небо , и в
ыезд в столь дальние страны всегда оправдан .
                       Быть может имеет значение " инфраструктура " ? Так выезжают ведь Самарские с палатками и все хорошо . А здесь буквально " тепличные " условия с марта по сентябрь .                   Серега .

 Боюсь, что открытие в палатке не сделаю, а если и сделаю, то не смогу оперативно обработать и оповестить надлежащие структуры.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #29 : 17 Окт 2008 [19:31:15] »
   Стас ! Палатки нужны не для открытий , а для продолжения рода .
            Надежная связь с Миром возможна по вечерам  с микроперевала к северу от места , или с башни ГАО . На ГАО , вероятно и сеть проведена . Этого , правда , точно не знаю . Да и вообще , под горку до Кисловодска пол - часа лету .                                    Серега .                   
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #30 : 17 Окт 2008 [23:41:09] »
   Стас ! Палатки нужны не для открытий , а для продолжения рода .
            Надежная связь с Миром возможна по вечерам  с микроперевала к северу от места , или с башни ГАО . На ГАО , вероятно и сеть проведена . Этого , правда , точно не знаю . Да и вообще , под горку до Кисловодска пол - часа лету .                                    Серега .                   

 Как ранее было озвучено: у нас демократия :)
 А если я хочу "продолжения рода", то я поеду в поход на Алтай, на Северный Урал или в центральную Сибирь с палаткой. Но для наблюдений я поеду в обсерваторию, где есть все ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #31 : 17 Окт 2008 [23:54:51] »
   Стас ! Палатки нужны не для открытий , а для продолжения рода .
            Надежная связь с Миром возможна по вечерам  с микроперевала к северу от места , или с башни ГАО . На ГАО , вероятно и сеть проведена . Этого , правда , точно не знаю . Да и вообще , под горку до Кисловодска пол - часа лету .                                    Серега .                   

 Как ранее было озвучено: у нас демократия :)
 А если я хочу "продолжения рода", то я поеду в поход на Алтай, на Северный Урал или в центральную Сибирь с палаткой. Но для наблюдений я поеду в обсерваторию, где есть все ;)

Стас, палатку для продолжения рода можно и в обсеравтории поставить, вот тебе приятное с полезным  :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #32 : 18 Окт 2008 [00:51:20] »
Стас, палатку для продолжения рода можно и в обсеравтории поставить, вот тебе приятное с полезным  :)

 Продолжение рода и напряжный режим, у которого цель научные достижения (для красивого астрофото это не важно!) НЕ СОВМЕСТИМЫ.
 Пример работы:
 подъем в 12-00
12-00 - 14-00  вторичная обработка не очень срочного материала
 14-00 - 15-00 Обед
 15-00 - 19-00 написания сообщений в центры по сбору данных, обработка остатков с прошлой ночи
 19-00 - 5-30 - наблюдения
 5-30 - 7-00 - обработка срочного материала, написание срочных сообщений
 7-30 - 12-00- сон

 Поверьте, мне у меня не было и минуты, что бы отойти на соседний хребет погулять, не говоря о том, что бы после наблюдательной ночи еще отдаваться утехам.
 Единственное спасение - пасмурная погода. Но не ради нее же мы едим в далекие края?
 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #33 : 18 Окт 2008 [08:06:25] »
               Понятно . Я тоже работаю сутками . Под утро всегда заметно сколько сделал . На фото схема контроля полностью выставленая . Собрал один , правда с помощью крана и лома .             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #34 : 18 Окт 2008 [12:32:15] »
               Понятно . Я тоже работаю сутками . Под утро всегда заметно сколько сделал . На фото схема контроля полностью выставленая . Собрал один , правда с помощью крана и лома .             Серега .

 Вот теперь стоит на рабочем месте поставить палатку  ;D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #35 : 19 Окт 2008 [07:18:15] »
                     Раскладушку , Я по срокам пролетаю . А сия вещь , там в глубине отражение , впервые за десять лет , для РОССИИ !                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DarWin

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • web-speed.ru
    • Сообщения от DarWin
    • Создание сайтов, разработка рекламы.
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #36 : 06 Ноя 2008 [21:36:09] »
Оффтоп
Самара - Кисловодск
Купе: 1278р
Плацкарт: 3433р
Единственное что пугает так это время в пути - 38 часов
В таком случае надо нераздумывая купе брать  ;D
Я не один раз ездил в купе.  Почему то периодически пропадают вещи. В плацкарте если пропадут, значит вагонный служитель взял или дал ключи. 5 лет назад при поездке в Ростов у меня просто исчез фотик мыльница. Лежал в самом верху в сумке. Хорошо дальше не копали. Но видимо на скорую руку, потому что я только вышел умыться в туалет. А глубже лежала сумочка с деньгами. Благо тогда не было проблем с ними.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: А почему Все едут в САО или на Памир ?
« Ответ #37 : 02 Дек 2008 [11:13:16] »
Я не один раз ездил в купе.  Почему то периодически пропадают вещи. В плацкарте если пропадут, значит вагонный служитель взял или дал ключи. 5 лет назад при поездке в Ростов у меня просто исчез фотик мыльница. Лежал в самом верху в сумке. Хорошо дальше не копали. Но видимо на скорую руку, потому что я только вышел умыться в туалет. А глубже лежала сумочка с деньгами. Благо тогда не было проблем с ними.

 Езжу в плацкарте примерно от 12 до 24 раз в году уже 5 лет (со средней длительностью поездки сутки). И ни разу ни чего не пропало  ::)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!