Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что " лучше " Визуальные наблюдения или Астрофотография .  (Прочитано 2495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
           Допустим ( ну весьма очень условно ) что мне 17 лет . В какую степь Вы посоветовали бы податься ?
              Я за визуальные наблюдения .  Ясно , что граница меж двух " лагерей " расплывчата .                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Ёж

  • Гость
Вот тут   разбирали эту тему. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12977.0.html
А от возраста, думаю не зависит. Вопрос личных предпочтений и цены увлечения.  Конечно, в 17 лет человек, наверняка,  займется или визуальной астрономией или телескопостроением. Именно из-за недостатка  стредств.   Все-таки, нормальное астрофото - вещь весьма дорогая.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                           Еж ! Спасибо . Но Ваша ссылка даже не открылась . Вопрос для меняочень существеный . Именно в какую степь дуть .
 Напомню , что на моей стороне Наши самые авторитетные Друзья .                                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
На сегодняшний день в науке (и не только) в первую очередь играют роль только доказательные материалы. Если астроном скажет, что видел падение яркости какой-то звезды, то вес такого сообщения будет на много меньше, чем видеосъемка падения блеска звезды. По этому визуальной астрономией профи не занимаются. Однако среди любителей очень мало ученых, а наблюдения становятся сродни туризму: мы посещает те или иные места на небе и читаем, чем они замечательны. А вот туристы бывают разные. Одни туристы, как настоящие экзистенциалисты, пытаются прочуствовать небо, увидеть что-то воочию. Другие же добравшись к достопримечательности пытаются ее зафиксировать на пленку(матрицу).
Отсюда вывод. Если 17-ти летнему нравится любоваться закатами, то ему дорога в визуальщики. Если же ему закаты нравится фотографировать - то возможно, что он станет астрофотографом. А астрофото - это не обязательно съемка слабой планетарной туманности на крутую SBIG. Это и съемка неподвижной камерой созвездий, и треки околополярных звезд, и пролет метеоров со спутниками, и аналима, и ночные пейзажи с полной Луной...

Грин

  • Гость
"Лучше" - это пока астрограф снимает длинную серию, ты наслаждаешься небом в бааальшой доб (ну или АПО). Или бинокль. :)
 Это если на всё денег хватит. ;)

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Мне кажется начать нужно с визуальных наблюдений. Вопрос в том сколько это продлится? Пара лет наблюдений и попросит на 20-ти летие тот самый подарок ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Raya

  • Гость
Мне  больше нравится  наблюдать . Созерцаешь   и  думаешь  о вечном и бесконечном  , о   Вселенной  ... ::)

Ёж

  • Гость
                           Еж ! Спасибо . Но Ваша ссылка даже не открылась . Вопрос для меняочень существеный . Именно в какую степь дуть .
 Напомню , что на моей стороне Наши самые авторитетные Друзья .                                                Серега .
Странно, что ссылка не открылась. Попробуйте в поиске набрать название темы "Опрос: Визуал или астрофото?"
В конце-концов, хорошее оборудование никому еще не мешало.  Сетап для астрофото можно  использовать для визуала, но вот визуальный сетап для астрофото не всегда пригоден.
Съемка закатов, ночного неба, лунных пейзажей, треков звезд - на мой взгляд не совсем астрофото. Это  специфическая художественная фотография. Для такой фотографии кроме камеры и штатива и фантазии  ничего не требуется.  Для минимального астрофото нужен хотя-бы экваториал с движками.  

tlgleonid

  • Гость
В конце-концов, хорошее оборудование никому еще не мешало.  Сетап для астрофото можно  использовать для визуала, но вот визуальный сетап для астрофото не всегда пригоден.
Скорее эти два вида увдечений требут два вида разного оборудования. Серъезный сетап для астрофото окажется скорее всего очень тяжелым, неудобным и маленьким инструментом для визуальных наблюдений, а большой доб будет тяжеловато посадить на экваториальную монтировку.

Съемка закатов, ночного неба, лунных пейзажей, треков звезд - на мой взгляд не совсем астрофото. Это  специфическая художественная фотография. Для такой фотографии кроме камеры и штатива и фантазии  ничего не требуется.  Для минимального астрофото нужен хотя-бы экваториал с движками.  
На мой взгялд астрофото - это съемка астрономических объектов, которая может нести на себе научную, образовательную или художественную нагрузку.
Все, что я перечислил, может нести любую нагрузку в зависимости от решения или желания. Например, даже для научных целей может использоваться съемка неподвижной камерой (покрытия, метеоры)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
"Лучше" - это пока астрограф снимает длинную серию, ты наслаждаешься небом в бааальшой доб (ну или АПО).
+1
Но по причине мальнького багажника приходится чередовать  :P
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

krypton

  • Гость
           Допустим ( ну весьма очень условно ) что мне 17 лет . В какую степь Вы посоветовали бы податься ?
              Я за визуальные наблюдения .  Ясно , что граница меж двух " лагерей " расплывчата .                                   Серега .

 На мой взляд ответ несложен - оптоэлектроника быстро развивается и дешевеет ($/Мпикс), а зрение с возрастом только ухудшается (диаметр зрачка, миопия, астигматизм и прочие прелести). Постарайтель увидеть глазом то, что всегда можно будет рассмотреть на экране компьютера.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
На мой взгляд наблюдения в условиях сильной засветки, скажем на городском балконе, должны быстро надоесть, вот тогда остается только астрофото. А если есть возможность наблюдать на достаточно темном небе, то имеет смысл визуалить, объектов хватит надолго. Живые впечатления не сравняться с компьютерными изображениями, но и тут, возможно, вскоре начнут одолевать сомнения - "а не заснять ли мне эту удивительную комету?", "а что можно выжать из моего сетапа?" и т.п. Надо такие сомнения в корне пресекать - наблюдать и делиться впечатлениями! :)

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Мне  больше нравится  наблюдать . Созерцаешь   и  думаешь  о вечном и бесконечном  , о   Вселенной  ... ::)
                Я с Вами . но
Леонид ! А что насчет открытия чего нового - кометы , новые и сверхновые ? Здесь только фото .
Олег ! Я надеюсь , что лет через десять по дороге Мы будем обсуждать , чему уделим внимание ЭС 3 или ЭС4 . В 21 веке преоритеты резко сужаются .
Размеры автомобиля резко ограничивают полет мысли .
Еж ! Да .
Ваван ! На сколько мне известно , еще никто не родился хотябы с биноклем . А просить будем на 60 - летие . О Мир ! Какой я старый ! Ну ничего , Велосипед как продлит здоровье  , Так и покажет , на что способен .

 Олег ! У вас все отлажено . Всегда сочувствовал профи т.к. они неба совершенно не видят .                              Серега
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Как всегда, Леонид сказал по делу и конкретно. Поддерживаю.
Как то, Андрей Остапенко сказал следующую фразу – астрофото, это следствие взросления. Вот только не спросил, что он конкретно хотел сказать.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Как всегда, Леонид сказал по делу и конкретно. Поддерживаю.
Как то, Андрей Остапенко сказал следующую фразу – астрофото, это следствие взросления. Вот только не спросил, что он конкретно хотел сказать.

или следствие старения  ;D
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Вопрос исходный поставлен не корректно. Кому что больше нравится, тому то и лучше. Все равно, что спрашивать - какой спорт лучше, автомобильный или велосипедный.

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
           Допустим ( ну весьма очень условно ) что мне 17 лет . В какую степь Вы посоветовали бы податься ?
              Я за визуальные наблюдения .  Ясно , что граница меж двух " лагерей " расплывчата .                                   Серега .

Если не уходить от прямого ответа, то скорее всего в 17 лет молодой человек сначала захочет получить больше впечатлений, а уж потом, некоторое время спустя "твердые копии".
По мне например визуал доставляет огромное удовольствие, а фото - удовлетворение.
Сам я вернулся  в ряды ЛА после долгого перерыва глядя не на свои прежние фото, а под впечатлением от того, что когда-то увидел в окуляр небольшого телескопа.
Соглашусь, что кто-то думает не так, спорить не буду.

« Последнее редактирование: 17 Сен 2008 [09:16:30] от IgorMed »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Допустим ( ну весьма очень условно ) что мне 17 лет . В какую степь Вы посоветовали бы податься ?              Я за визуальные наблюдения .  Ясно , что граница меж двух " лагерей " расплывчата .

ИМХО как раз наоборот - это две принципиально разные области  ;D

Астрофото (если делать его качественно а не абы как) это на 95% техническая дисциплина. Тут скорее возня с "железками" чем собственно наблюдения.
Плюс, для нормального астрофото всё же желатален стационарый сетап.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Феанор

  • Гость
           Допустим ( ну весьма очень условно ) что мне 17 лет . В какую степь Вы посоветовали бы податься ?
              Я за визуальные наблюдения .  Ясно , что граница меж двух " лагерей " расплывчата .                                   Серега .

В 17 лет однозначно надо податься сначала наблюдать визуально. Так можно хорошо узнать небо, созвездия.  Это "правильное" направление, дающее возможность почувствовать всю гамму удовольствий от увлечения астрономией.   А потом уже и астрофото заняться, если захочется. Думаю, большинство астрофотографов сначала активно визуалили.


Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
И то и другое, но в свое время.
Сначала любой человек учился ползать, потом ходить, а уж потом - танцевать...
Также и у ЛА: наблюдения невооруженным глазом, затем вооруженным, а уж потом - электронным... :)

« Последнее редактирование: 17 Сен 2008 [13:37:38] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России