Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стационарная монтировка для большого бинокля  (Прочитано 3013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroNickАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Даже для очень большого - DeepSky 25x100. Наверное, излишне объяснять, что инструмент тяжёлый, и наблюдать в него с рук - несерьёзное занятие. Вот и захотелось сваять нечто, сочетающее надёжную фиксацию бинокля и свободу обзора. А когда решение в общих чертах созрело, реализовать его из подручных материалов оказалось делом нескольких часов (ушедших в основном на подбор наиболее подходящих материалов), потраченных за два дня. И вот результат.

Монтировка азимутальная, и крепится прямо к основанию купола напротив середины люка (т.е. вращается вместе с куполом). Но не прямо в люке, а внесена внутрь купола примерно на 60 см, чтобы тем самым защитить бинокль от росы. Поэтому в любом положении купола для бинокля доступна область неба по азимуту - в пределах люка (примерно 90 градусов), по высоте - от горизонта до зенита. Сама монтировка позволяет крутить бинокль на 360 градусов по каждой оси.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2008 [11:20:43] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AstroNickАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
А теперь - подробнее. Поскольку в бинокле предусмотрено крепление к штативу, то было естественно через это крепление присоединять его и к монтировке - с помощью штативного винта. В качестве горизонтальной оси монтировки в моём случае использована ручка от какой-то с/х машины, к приваренной к этой оси толстой пластине я прикрутил 35-мм уголок, служащий непосредственно для крепления бинокля. Размеры подобраны так, чтобы центр тяжести бинокля находился на продолжении горизонтальной оси монтировки. Тут, правда, засада в том, что при изменении межокулярного расстояния смещается и центр тяжести бинокля (относительно точки фиксации к штативу), поэтому я настроил положение бинокля так, чтобы он находился в равновесии при разводе окуляров, подходящем лично мне, а вообще в случае надобности уголок можно смещать вдоль пластины, поскольку он крепится к последней с помощью двух болтов, пропущенных через щелевидное отверстие (оно видно на 2-м фото из данного поста). 
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AstroNickАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Для фиксации горизонтальной оси использован корпус от старого перфоратора с подшипником внутри (хорошо подошёл к диаметру оси), на противоположный конец в качестве тормозного барабана насажен шкив от стиральной машины (опять-таки, замечательное совпадение диаметра оси и отверстия в шкиве). К шкиву прикручена ручка ведения - квадратный медный стержень с резиновой рукояткой от старой отвёртки на конце, а сам шкив охвачен дюралевой полоской (с прослойкой линолеума для лучшего скольжения), сила прижима этой полоски (и тем самым - сила фиксации бинокля по вертикали) регулируется отдельным винтом (с белой пластиковой насадкой - подобран специально, чтобы крутить его без отвёртки или гаечного ключа). 
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AstroNickАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Вертикальная ось - базируется на основании от старого поворотного кресла, обеспечивающем исключительно плавный поворот бинокля по горизонтали (лишние ножки я спилил, чтобы не мешались). Это основание хорошо ещё и тем, что поворотная часть выполнена в виде втулки, вращающейся во внешнем корпусе кресла. Благодаря этому толстый стальной стержень, несущий сверху горизонтальную ось, можно винтом наверху втулки фиксировать на разной высоте, в пределах примерно 20 см. И поэтому имеется возможность при наведении на горизонт переместить прибор в низкое положение, а при наблюдении околозенитной области - в высокое. И более-менее комфортно наблюдать, сидя на стуле - высота монтировки над полом была подобрана именно для такого использования.

Основание кресла надёжно прикручено к массивному стальному уголку, изрядно наклонённому по отношению к горизонтали - чтобы получить нужную высоту бинокля над полом. Кроме того, такая конструкция исключает упор в монтировку коленок сидящего на стуле наблюдателя. Другими словами, ноги наблюдателя ни при каких условиях не касаются частей монтировки, что, безусловно, является большим плюсом данной конструкции. Уголок через обрезок швеллера крепится к горизонтальному уголку - основанию купола.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AstroNickАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
В нерабочем положении всю монтировку целиком можно повернуть в сторону, к краю люка. В таком положении она не мешает ни телескопу, ни наблюдателю под куполом. 

А поскольку данная монтировка крепится к основанию купола посредством 12-мм стержня из нержавейки (вопреки моим опасениям, дополнительной фиксации не понадобилось), то в случае надобности всю монтировку можно снять за несколько секунд, просто вынув этот стержень. Тогда на основании купола остаётся только фиксатор - прикрученный болтом кусок 100-мм уголка, который не мешает ни наблюдениям, ни открыванию-закрыванию забрала купола, ни, тем более, повороту купола. 
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AstroNickАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
И небольшое подведение итогов. Жесткость данной монтировки, конечно, далека от идеальной - сказывается прежде всего деформация уголка основания купола, к которому конструкция крепится, а во вторую очередь - пластины, приваренной к горизонтальной оси. Так что вибрация присутствует, и немалая. Но в целом, если дать конструкции несколько секунд, чтобы успокоиться, вполне приемлемо (поле зрения бинокля - чуть больше 3 градусов). Поворот по горизонтали, как уже отмечалось, исключительно плавный, по вертикали - чуть хуже, но всегда можно подрегулировать силу затяжки тормозного барабана. Наблюдать, сидя на стуле, весьма удобно - как звёзды, так и окрестности днём (специально проверял - хотя смотреть там особо не на что, но даже простые пейзажи в такой инструмент весьма впечатляют, особенно - при первом просмотре). Наведению в околозенитную область также ничего не мешает (обычный фотоштатив такой возможности не даёт), но, скажем так, комфортно наблюдать до высоты где-то 60 градусов над горизонтом. Выше - уже не очень удобно, но не по вине монтировки, а просто из-за необходимости сильно запрокидывать голову. Но в целом, повторяю, получилось очень даже прилично. Уже испытывал монтировку на звёздах, Юпитере и Луне, и результатом вполне доволен!
« Последнее редактирование: 23 Сен 2008 [11:46:54] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Очень оригинально. Надо будет повторить.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Идея действительно оригинальная!  :)

А по использованным конструктивным элементам можно подумать, что изготовлена монтировка в галактике Кин-Дза-Дза  ;D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
..................................
А по использованным конструктивным элементам можно подумать, что изготовлена монтировка в галактике Кин-Дза-Дза  ;D

Ну мы ведь до сих пор в ней и находимся ;D. А Вы думали где ??? (извиняюсь за оффтоп)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А я и забыл, что в переводе с плюканского, Кин-Дза-Дза означает Млечный путь!  ;D ;D ;D

Вообще - тоже задумался сделать отдельное крепление для вилки для БАС на входе в обсерваторию...
С возможностью отведения ее в сторону...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Идея ставить под купол дополнительно бинокль на собственной монтировке и хороша и нова - мне понравилось! Вот, по части дизайна бы поработать... Уж больно ржавые уголоки и подставка от вращающегося стула с торчащими в пространство реликтовыми опорами (лишними и неиспользуемыми) в сочетании с новеньким биноклем дает уж очень контрасное для глаз сочетание. ;)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Вот, по части дизайна бы поработать

А по мне - на первом месте должна стоять функциональность. А функциональная вещь не может выглядеть безобразно  ;).

Цитата
Уж больно ржавые уголоки и подставка от вращающегося стула с торчащими в пространство реликтовыми опорами (лишними и неиспользуемыми) в сочетании с новеньким биноклем дает уж очень контрасное для глаз сочетание.

Наоборот, это можно считать изюминкой дизайна  8)!

- ... которая здесь цапа?
- Ржавая гайка.
- Да у вас здесь все ржавое!
- А эта - самая ржавая!
...
 ;D ;D
« Последнее редактирование: 17 Сен 2008 [07:00:07] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Только НЕржввейка и ПОЛИрованый титан! Остальные материалы исключить из применения! Платина - поощряется!

Оффлайн AstroNickАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Не знаю, как в других местах, а у меня на свалке полированный титан и платина как-то особо не залёживается  ;D Точнее - так было раньше, а сейчас и вовсе времена лихие: даже самое ржавое железо с руками оторвут, лишь бы веса в ней поболее было! Так что извиняйте, "я его слепила из того, что было", и к тому же - из старых запасов  :) Ну а внешний вид - это поправимо! Ржавчину покрасим, а лишнюю ножку у кресла отпилим! Эту ножку я оставил в качестве дополнительной точки опоры исключительно на случай, если бы не удалось надёжно привинтить само основание кресла за последнюю ножку к станине - наклонному ржавому уголку. А поскольку испытания прошли успешно, то надобность в этой резервной ножке отпала.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Это всего лишь грустная ностальгия по временам былым...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Ржавчину покрасим, а лишнюю ножку у кресла отпилим!
Ну, так это же совсем другое дело! ;D

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Цитата
Вот, по части дизайна бы поработать
А по мне - на первом месте должна стоять функциональность. А функциональная вещь не может выглядеть безобразно. 
Функциональное, но сделанное торопливо, наспех легко выходит неаккуратным и неряшливым. И что в этом приятного? Поглядите на заграничные самоделки. Я, вот, не разу не видел у них, из предъявленного публике, чего-то неаккуратного и ржавого. Оно, конечно, - они нам не указ! Но все-таки... ;)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 176
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
К шкиву прикручена ручка ведения - квадратный медный стержень с резиновой рукояткой от старой отвёртки на конце

А я голову ломаю, где-бы купить ручку от штативной головки.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Функциональное, но сделанное торопливо, наспех легко выходит неаккуратным и неряшливым. И что в этом приятного? Поглядите на заграничные самоделки. Я, вот, не разу не видел у них, из предъявленного публике, чего-то неаккуратного и ржавого. Оно, конечно, - они нам не указ! Но все-таки... ;)

Бывают и другие крайности: красиво сделанные макеты, которые не работают...
По большому счету, если человек аккуратен, то он аккуратен и дисциплинирован во всем. И в силу этого вероятность что-то испортить невысока. Я также согласен с тем, что на аккуратно сделанную вещь приятно смотреть, и приятно держать ее в руках. Но в данном случае приспособа собрана из подручных материалов, причем собрана быстро, и полностью выполняет свои функции. А больше от нее ничего и не требуется. В конце концов AstroNick делал ее для себя, а не на заказ. А ночью, в темноте, недостатки дизайна малозаметны  ;).
N350/1870, + ... .

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
В конце концов AstroNick делал ее для себя, а не на заказ. А ночью, в темноте, недостатки дизайна малозаметны.
Для себя, конечно... Но нам-то он ее тоже демонстрирует - типа порадуйтесь со мной! Вот для меня лично не радость созерцать конструкции, в которых в погоне за быстротой недовложена, если можно так сказать, душа. Как по мне, так это еще уместно в макете, в котором испытывается сама работоспособность идеи. А так, чтобы себе в ржаво-облезлом виде навсегда... Как-то оно не того... Ведь в красивые же небеса в конце концов смотрим! Любовно сделанное - это еще проявление уважения к себе и другим, однако! ;)
« Последнее редактирование: 18 Сен 2008 [18:31:57] от I.A.R. »