Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: рефрактор или рефлектор ?  (Прочитано 13515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #60 : 25 Сен 2008 [10:48:31] »
пешком и на общественном транспорте
Если есть автомобиль
с прицепом или большой автомобиль

Пешком: я бы, наверное, исхитрился построить сверхлегкий 300мм ферменный сильно-разборный доб 1:5. На сборку и юстировку уходил бы час, на разборку минут 30. Все транспортировалось бы в большом рюкзаке, весом 15кг. Трубки бы нес связкой в руке.  По меркам пешеходного туризма ноша небольшая.  Если бы присоединялся к кому-то на авто: обычный 350мм ферменный доб.

Свое авто: мой случай: лимитирующем фактором была стоимость оптики. Остановился на 18''.
При дальнейшем росте апертуры вступают в действия и другие факторы: где хранится скоп (его надо еще и грузить), толерантны ли вы к стремянкам на наблюдениях...  Так как стационар меня не устраивает (засвеченное небо в населенных пунктах в наших краях), хранить в деревне или на даче не могу (нет дачи), стремянки не люблю, максимум небольшая приставка, то для выездного телескопа мой разумный предел - 22'' 1:4
С 96-98% отражением, разумеется.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2008 [10:54:36] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #61 : 25 Сен 2008 [10:48:47] »
...По моему сама история эволюции телескопостроения все наглядно доказала.

Современная история эволюции телескопостроения наглядно показала, что за АПО-рефракторами очереди выстраивались. За Ньютонами, в том числе апертурными, такого не наблюдалось.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #62 : 25 Сен 2008 [10:51:57] »
Визуалить пока еще не созрел , но иногда проскакивают и такие крамольные мысли - во время серии экспозиций поглазеть одним глазом в большой Доб -500-600 мм ;D

Лучше в чужой.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

alfardus

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #63 : 25 Сен 2008 [10:55:54] »
...По моему сама история эволюции телескопостроения все наглядно доказала.

Современная история эволюции телескопостроения наглядно показала, что за АПО-рефракторами очереди выстраивались. За Ньютонами, в том числе апертурными, такого не наблюдалось.

А поподробнее можно? ::) Насколько я знаю, крупнейшие телескопы мира это почти ньютоны (без вторички ;)).
« Последнее редактирование: 25 Сен 2008 [10:57:44] от Вереин Евгений »

Феанор

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #64 : 25 Сен 2008 [10:57:03] »
Визуалить пока еще не созрел , но иногда проскакивают и такие крамольные мысли - во время серии экспозиций поглазеть одним глазом в большой Доб -500-600 мм ;D

Лучше в чужой.

Знаете, смотрел в не-свой 16'' доб недавно. Красота неописуемая, хочется в него еще смотреть и смотреть. Но в свой еще больше хочется, потому что пользоваться привычнее, а там что ни объект, то "фантастика".

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #65 : 25 Сен 2008 [10:58:27] »
Насчет 500мм в Оку. Складываются задние сидения, открывается багажник, кладется бокс диагонали (поглубже).  Потом в багажник ставится сначала рокер, потом ящик с ГЗ в него. Трубки фермы крепим на крышу. Садится пассажир. Поехали Smiley

***

 пассажир, говоришь... а сумки, ребёнок, собакевичь? у меня не ока, вольва 850 сарай, и не поверишь, временами всё это без добов, которых у меня нет, не влезает. пришлось купить ящикобагажник на крышу.
 это при поездках в деревню. а ты говоришь - ока...
если ехать чисто на наблюдения, то такой проблемы конечно же нет, а вот взять чтото большое при поездке с семьеё на деревню или ещё куда...


2Грин: ну у меня малый штрумент с 388 фокусом - вроде по моим рассчётам на 350д поле 3.28 х 2.19 град получаеться.
по шаровикам, даже м13 - да, масштаб маловат. но зато при большем фокусном уже совсем другие требование к маунту и ведению. к счастью астрономия и астрофото для меня лишь хобби, вещь которой я занимаюсь для своей радости. а сидение по 6 часов скрючившись и замёрзнув за моунтом, сидение по 8 часов у компа пытаюся в гимпе максимально снимок улучщить у меня скорее не с развлечением а с адской работой ассоциируеться. за которую, к тому же, не платят :)
так что я уж потихоньку, наблюдать буду и снимать по чайниковски всякую попсу типа м31, м51, м13, м4 и соу. кстати, Макс тоже отзывался что барла для астрофото - в топку. это ведь больше с точки зрения перфекционизма - примерно как ты в ламерском фото свои фотки выкладывал, от которых у меня челюсть выпадала. с комментарием что типа - ламерское это, там типа звёзды не 2 микрона а 3 с половиной или чтото типа того? :)

2Антони: по большей части согласен. сначала все заявляют, да я , да мне 40 кг поносить - раз плюнуть, я молодой, сильный, итдп. а как пару килдометров с 20ю отшагают - руки отваливаються :) сам неоднократно таскал всякое, примерное представление имею :) последний раз много лет назад из гаража домой тащил 62 ач акумулятор от авто - километра полтора. очень хорошее упражнение для тех кто думает, что они мегачильные :)) последние сотни метров отдыхал каждые метров 50 - 70 наверное :)

mvp

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #66 : 25 Сен 2008 [11:00:34] »
Цитата
Современная история эволюции телескопостроения наглядно показала, что за АПО-рефракторами очереди выстраивались. За Ньютонами, в том числе апертурными, такого не наблюдалось.
Однако под темными небесами, мелкий АПО курит в сторонке или ведет съемку обливаясь росой, пока разглядываешь козявки в большую апертуру.

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #67 : 25 Сен 2008 [11:01:50] »
Визуалить пока еще не созрел , но иногда проскакивают и такие крамольные мысли - во время серии экспозиций поглазеть одним глазом в большой Доб -500-600 мм ;D

Лучше в чужой.

+1!
хотя если есть своя обсерватория в тёмном месте, то лучще свой такой иметь всёже. а если возить - тогда чужой, безусловно :) чай, здоровье не казённое :))

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #68 : 25 Сен 2008 [11:06:41] »
...По моему сама история эволюции телескопостроения все наглядно доказала.

Современная история эволюции телескопостроения наглядно показала, что за АПО-рефракторами очереди выстраивались. За Ньютонами, в том числе апертурными, такого не наблюдалось.

А поподробнее можно? ::) Насколько я знаю, крупнейшие телескопы мира это почти ньютоны (без вторички ;)).

А что поподробнее? Когда лет 10 назад по интернету "ползал", то на такие очереди наталкивался на брендовые АПО. 
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

alfardus

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #69 : 25 Сен 2008 [11:09:31] »
...По моему сама история эволюции телескопостроения все наглядно доказала.

Современная история эволюции телескопостроения наглядно показала, что за АПО-рефракторами очереди выстраивались. За Ньютонами, в том числе апертурными, такого не наблюдалось.

А поподробнее можно? ::) Насколько я знаю, крупнейшие телескопы мира это почти ньютоны (без вторички ;)).

А что поподробнее? Когда лет 10 назад по интернету "ползал", то на такие очереди наталкивался на брендовые АПО. 


И это Вы называете современной историей телескопостроения? :o По моему, как минимум, это отсутствие аргументов.


Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #70 : 25 Сен 2008 [11:11:38] »
Визуалить пока еще не созрел , но иногда проскакивают и такие крамольные мысли - во время серии экспозиций поглазеть одним глазом в большой Доб -500-600 мм ;D

Лучше в чужой.

+1!
хотя если есть своя обсерватория в тёмном месте, то лучще свой такой иметь всёже. а если возить - тогда чужой, безусловно :) чай, здоровье не казённое :))

Без классного неба (где находится домашняя обсерватория) - деньги на ветер.
Ну а морочиться с таким монстром в поездках за небом - извините, по крайней мере уже не для меня.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #71 : 25 Сен 2008 [11:16:04] »
пассажир, говоришь... а сумки, ребёнок, собакевичь? у меня не ока, вольва 850 сарай, и не поверишь, временами всё это без добов, которых у меня нет, не влезает. пришлось купить ящикобагажник на крышу.
 это при поездках в деревню. а ты говоришь - ока...
если ехать чисто на наблюдения, то такой проблемы конечно же нет, а вот взять чтото большое при поездке с семьеё на деревню или ещё куда...

Именно, поездки на наблюдения. 99% деревень Самарской области и примыкающей Ульяновской малопригодны для дипскайных наблюдений - засветка, при небе 5,5m (а то и хуже) наблюдать грустно.  Конечно, все познается в сравнении (не хочу ехать наблюдать на Канары, потому что потом здесь небо будет лажей казаться), но на природу-то поехать, где и никто кострами не дымит, и только звуки природы, можно себе позволить?  Не так уж много в году ясных безлунных ночей (у нас в лучшем случае - пара десятков), чтобы семья не отпустила вас нормально понаблюдать.

mvp

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #72 : 25 Сен 2008 [11:18:29] »
Цитата
Без классного неба (где находится домашняя обсерватория) - деньги на ветер.
Ну а морочиться с таким монстром в поездках за небом - извините, по крайней мере уже не для меня.
Тоже верно! Я за разделение труда! Большой телескоп прописан на даче, маленький для дальних походов под темные небеса. Для этого я себе приобрел хороший фоторюкзак куда помещается монтировка с причиндалами, штанга с противовесом, труба 72мм АПО, редьюсеры, колечки, окуляры, камера, пару объективов, ноутбук и пиво. На круг все весит не более 15 килограмм. Получился очень неплохой фото-визуальный сетап.

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #73 : 25 Сен 2008 [11:20:36] »
...По моему сама история эволюции телескопостроения все наглядно доказала.

Современная история эволюции телескопостроения наглядно показала, что за АПО-рефракторами очереди выстраивались. За Ньютонами, в том числе апертурными, такого не наблюдалось.

А поподробнее можно? ::) Насколько я знаю, крупнейшие телескопы мира это почти ньютоны (без вторички ;)).

А что поподробнее? Когда лет 10 назад по интернету "ползал", то на такие очереди наталкивался на брендовые АПО. 


И это Вы называете современной историей телескопостроения? :o По моему, как минимум, это отсутствие аргументов.



какая то у вас аргументация даже несмешная товаришь. вы думать когда нибудь пробовали?
при чём тут история телескопостроения?  мы вроде как о любительской астрономии говорим, а у нее вроде как несколько другие запросы и возможности чем у проф астрономии. насколько я понимаю, в всякие 6метровые зеркала люди с 40 мм наглерами не смотрят... и на кэнон 40 д в прямом фокусе оных же не снимают.  история показала что для апертур выше метра рефрактор уже не пригоден. но это никоим образом не значит что рефлектор как оптическая схема чем то лучще рефрактора. так же как то что в феррари ф40 нельзя перевести за раз три тысячи кирпичей не доказывает то что камаз намного лучще этого феррари :) каждый хорошь для своих целей. и в любительской астрономии рефракторы мимхо вполне имею право на жизнь, более того при небольших апертурах и как портативные инструменты они ньютонам даже и не конкуренты - это как гусь свинье не товаришь... а при апертурах за 200 - 250 мм - ну, я уж неоднократно говорил, что тут по большинству остаёться только ньютон всё другое будет неподьёмным, в первую очередь по деньгам...

alfardus

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #74 : 25 Сен 2008 [11:23:20] »
Цитата
Без классного неба (где находится домашняя обсерватория) - деньги на ветер.
Ну а морочиться с таким монстром в поездках за небом - извините, по крайней мере уже не для меня.
Тоже верно! Я за разделение труда! Большой телескоп прописан на даче, маленький для дальних походов под темные небеса. Для этого я себе приобрел хороший фоторюкзак куда помещается монтировка с причиндалами, штанга с противовесом, труба 72мм АПО, редьюсеры, колечки, окуляры, камера, пару объективов, ноутбук и пиво. На круг все весит не более 15 килограмм. Получился очень неплохой фото-визуальный сетап.
Но ведь получается, Вы астрофотограф? Это совсем другое, по сравнению с визуалом. В при визуальных наблюдениях максимальная апертура просится в максимально темное место. В засветке от нее будет мало толку.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #75 : 25 Сен 2008 [11:24:56] »
Визуалить пока еще не созрел , но иногда проскакивают и такие крамольные мысли - во время серии экспозиций поглазеть одним глазом в большой Доб -500-600 мм ;D

Лучше в чужой.

Знаете, смотрел в не-свой 16'' доб недавно. Красота неописуемая, хочется в него еще смотреть и смотреть. Но в свой еще больше хочется, потому что пользоваться привычнее, а там что ни объект, то "фантастика".

Не знаю, какие красоты и где наблюдаете, но я наблюдал в ночь с 23 на 24 сентября в своём долбаном Подмосковье.
Как ни крути, а М13 выглядела в 10" даже со средненьким окуляром 5 мм (от комплекта 100ЕД) на мой взгляд лучше, чем в 14" с Наглером 7 мм. Часа через 2-3 возможно 14" взял бы своё, только М13 уже была не высоко над горизонтом.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #76 : 25 Сен 2008 [11:25:19] »
Цитата
Без классного неба (где находится домашняя обсерватория) - деньги на ветер.
Ну а морочиться с таким монстром в поездках за небом - извините, по крайней мере уже не для меня.
Тоже верно! Я за разделение труда! Большой телескоп прописан на даче, маленький для дальних походов под темные небеса. Для этого я себе приобрел хороший фоторюкзак куда помещается монтировка с причиндалами, штанга с противовесом, труба 72мм АПО, редьюсеры, колечки, окуляры, камера, пару объективов, ноутбук и пиво. На круг все весит не более 15 килограмм. Получился очень неплохой фото-визуальный сетап.

Если говорить о визуале: конечно, темное небо хорошо и для 72мм, но это, наверное, все равно что оказаться на восточном базаре со 100 рублями.  
Кроме того, ноут несовместим с наблюдением дипов, какой смысл тогда в темном небе.   Но это я придираюсь, может Вы прежде чем визуалить им пользуетесь, а не во время. Пиво вопрос спорный :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #77 : 25 Сен 2008 [11:26:42] »
... пока разглядываешь козявки в большую апертуру.

Хорошее применение.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #78 : 25 Сен 2008 [11:28:33] »

Именно, поездки на наблюдения. 99% деревень Самарской области и примыкающей Ульяновской малопригодны для дипскайных наблюдений - засветка, при небе 5,5m (а то и хуже) наблюдать грустно.  Конечно, все познается в сравнении (не хочу ехать наблюдать на Канары, потому что потом здесь небо будет лажей казаться), но на природу-то поехать, где и никто кострами не дымит, и только звуки природы, можно себе позволить?  Не так уж много в году ясных безлунных ночей (у нас в лучшем случае - пара десятков), чтобы семья не отпустила вас нормально понаблюдать.

ну-ну.  у каждого свои проблемы. бывает, ребёнок заболеет. бывает, так устаёшь, что тока спать хочеться, а не мотаться хз куда - не все у нас могут позволить себе неработать либо иметь свободный график. бывает ещё и совсем хорошо - когда небо ясное, а глянь через час уже сплошные облака. это если вынес на 20 метров от дома дудку типа 80мм, то это одно, а когда погрузил мегадоба, приехал с ним за 100+ км на тёмное место, разложил, и облакак начались - думаю в такой ситуации полезно иметь с с обой пистолет, чтоб застрелиться....без мучений :))
короче я как и Say,  за добы только в стационарных / полустационарных условиях. не тянет меня, как цыгана, шляться кругом по ночам регулярно...да и бензин щас уже совсем не копейки стоит, не говоря про потерянное в поездках впустую время. да и встречные фары по пути наверное не сильно отдыху и темновой адаптации глаз способствуют...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #79 : 25 Сен 2008 [11:29:25] »
Послушать противников Ньютона , выходит австрияки с фирмы ASA , ламеры и дураки  ;D
 нужно правильно сделать телескоп а потом сравнивать ,а то бред какой-то серийная Синта за 300 баксов и АПО за десятку .
А правильно сделанный Ньютон - десятки , и скоро они начнут показывать выдающиеся результаты .
Ну так мы и пишем вперед и с песнями! Строй показывай сравнивай.  ;D А то задолбал процесс - "отрежем отрежем Мересьеву ноги" - режте!
Воду не толките. При плотном подходе построить 400мм Ньютон за 3-4 месяца без проблем. А то тема "ХОЧУ 500мм" зависелась!
А так сможете поделиться реальными результатами.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2008 [11:33:53] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.