Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: рефрактор или рефлектор ?  (Прочитано 13300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #20 : 24 Сен 2008 [16:33:53] »
Наличие апертуры у человека напрямую говорит о его углубленности в Любительскую Астрономию.

Новички сидят на дешевеньких дудочках, определяются в своих приоритетах.
Середнячки пользуются удобными и комфортными инструментами, не такими уж и слабенькими, но и не отягощающими на десятки кг.
Зубры ЛА возят сотню килограмм на сотню километров каждую неделю или даже чаще... и счастливы.

Автор темы, похожее ще не определился.
Попытка сразу перескочить через ступеньку неизбежно приведет к объявлению в барахолке "Продаю телескоп, новый, куплен год(или полтора), доставался 4 раза.
ИМХО

ЗЫ. А рефрактор для новичка все же получше будет ;) В любых комбинациях (балкон-природа, зеркало-линзы)
Кроме того в крупную апертуру поначалу тоже можно посмотреть.... в не свою  - тоже вариант. ;)
« Последнее редактирование: 24 Сен 2008 [16:49:33] от IgorMed »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #21 : 24 Сен 2008 [16:46:09] »
Цитата
я скажу даже больше. если нет условий стационарно / полустационарно держать большую апертуру - то она в большинстве случаев будет просто лежать и пылиться
Ну не стоит на всех свою лень мерять!  :)
Цитата
в результате человек у которого в углу в шкафу, чтоб не мешался под ногами, стоит 10" доб, думает в редкие моменты глядя на звёздное небо - "вот был бы у меня небольшой портативный телескоп - схватил бы, вынес за 2 минуты, собрал за минуту, посмотрел бы минут 15, и домой спать.
У меня стоит 10" Доб и ни разу я так не думал.




я лень не на всех меряю. на большинство. а ваш случай - это имхо что называеться когда исключение из правил только эти самые правила и подтверждает.
Нифига это не подтвердает. ;D Это только твоё личное ИМХО. ;)
Насчёт большинства - ты бы приехал на ЮН, и посмотрел, во что наблюдали десятки визуальщиков! И самая большая толпа клубилась у 350мм Андрюши Остапенко доба.  И я 100% по ДСО и 80% планетного визуала делаю в свой ньютон. Хотя пробовал и мог задёшево купить синтовский коротенький рефрактор 120/600.

о боже! немогу поверить! целые десятки??? а скока в россии продано официально хотя бы тех же скайватчеровских 10 - 12" добов, как думаешь? ну хотя бы приблизительно, больше или меньше сотни? :)

Грин

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #22 : 24 Сен 2008 [16:53:47] »
Не можешь поверить? Приезжай почаще.  :)
 Там за рюмочкой чая тебе продавцы, в т.ч. и наши. поведают о статистике продаж больших ньютонов. :)
А здесь - вот тебе ещё один исключатель из правил:
Цитата
Спасибо, джентльмены.
У меня несколько Ньютонов, а будет еще больше.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.6540.html

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #23 : 24 Сен 2008 [17:11:40] »
Не можешь поверить? Приезжай почаще.  :)
 Там за рюмочкой чая тебе продавцы, в т.ч. и наши. поведают о статистике продаж больших ньютонов. :)
А здесь - вот тебе ещё один исключатель из правил:
Цитата
Спасибо, джентльмены.
У меня несколько Ньютонов, а будет еще больше.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.6540.html

10" по моему - не есть большой ньютон.
по поводу исключений из правил - на автосалонах все норовят посидеть в феррари, ламборджини. при возможности и проехаться на таком не прочь. внимание - вопрос!
сколькие из них серьёзно планируют такой когда-нибудь купить? сколько вообще автолюбителей?
но я тебе могу найти людей у которых несколько таких в гараже и которые "куплю ещё"...это что, будет означать что феррари  - практичная машина? :) так что большие добы - это удел фанатов, а новички что по ошибке такой покупают обычно как и сказал IgorMed....

signing_kettle

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #24 : 24 Сен 2008 [17:28:41] »
Цитата
внимание - вопрос!
сколькие из них серьёзно планируют такой когда-нибудь купить? сколько вообще автолюбителей
Пример совершенно не в тему. Ваша ферари просто недоступна по самым простым материальным соображениям. И люди облизываясь на ферари покупают согласно содержимому кошелька, а предложенная вами ED80 на соотв. монтировке ни чуть не дешевле 8-10 Добсона, а покажет на порядок меньше.

Дурацкий спор.

ED80 имеет свою нишу (в основном для астрофото), и Добсоны (дешевая альтернатива тем, кому важна апертура), и рефракторы (см. выше)...

Но если везти что-то за город (очевидно под темное небо, за дипами), то уж точно не ED80.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2008 [17:32:06] от Вторичка »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #25 : 24 Сен 2008 [17:51:42] »
Дудки -ахроматы  до 120 мм  , покупают в основном неопытные новички с ограниченным бюджетом , ну и на подарки чтоб отвязались и не парили ...
Большинство нормальных любителей покупают 8-10-12 " добы и правильно делают .
Это оптимальное и правильное вложение денег на перспективу .
Со временем , разбогатев их можно приспособить на экваториал и занятся серъезным астрофото .
Рефлектор - рефрактор тема настолько избитая что и по клавишам стучать неохота  ;D
Ахроматы  до 150 мм не конкуренты Ньютонам по качеству изображения , Апохроматы до 100 мм годятся практически  только для астрофото  , выше 100 мм - не выдерживают никакой конкуренции по цене тем-же рефлекторам  .

Хотя честно признатся хотелось -бы иметь в арсенале апохромат 100 мм , апохромат 130-140 мм , Ньютон 300-400 мм  на экваториале (или ШК МК РК ) и какой нибудь монстрик на Добе до 600мм  :)
К этому в конце -концов я по-немногу и приближаюсь .
Для начинающего лучшего компромиса между ценой и  качеством изображения( апертурой)  кроме ньютона пока не придумано , кто против пусть первый бросит в мою сторону объективом  ;D

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #26 : 24 Сен 2008 [18:04:58] »
Цитата
внимание - вопрос!
сколькие из них серьёзно планируют такой когда-нибудь купить? сколько вообще автолюбителей
Пример совершенно не в тему. Ваша ферари просто недоступна по самым простым материальным соображениям. И люди облизываясь на ферари покупают согласно содержимому кошелька, а предложенная вами ED80 на соотв. монтировке ни чуть не дешевле 8-10 Добсона, а покажет на порядок меньше.


ок, поставим вместо феррари малый грузовичок - типа газель, форд транзит и соу. намного больше хлама ведь можно загрузить чем в лугковушку - и картошки 30 мешков за раз привезти, и вообще.
короче, перевезти можно на порядок больше! почему тогда не все на таких ездят? у Вас, если не ошибаюсь тоже есть машина, и почему то легковая...:-О
по поводу покажет - я тут уже говорил что он покажет скорее всего. да, да, это моё имхо. просто на своем опыте в этом убедился, да и на форумах нередко видно новичка который по советам закупил чтото класса 8" и более и потом продать никак не может. лана, в самом деле всё это 100 раз уже перетирали, никто никого не убедил. газелисты заявляют, что на газели по городу даже удобнее на работу ездить, чем на легковушке, владельцы легковушек говорят что комфорта в газелях никакого, топлива жрут много, хрен где запаркуешься - у каждого железные доводы. как говориться - каждый сам себе злой буратино :) я вот как неопытный новичок с ограниченным бюджетом решил что рефлекторы - в топку. только от 300 мм как доб, ибо в качестве светосборного ведра по цене, апертуре и доступности ему альтернатив толком просто невижу. но - надо постоянное место наблюдений, чтоб стационаром.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #27 : 24 Сен 2008 [18:11:46] »
Рефрактор апохромат - для астрофото и визуала планет.
Мелкий апохромат - астрофото и мобильный планетарник.
Рефлектор (мне бы дюймов 16) для дипа...

ИМХО

Каждый инструмент для своих целей. Сравнивать их безсмысленно в областях, для которых один из сравниваемых инструментов приспособлен, а другой нет. Каждый подбирает под свое направление.

А начинал я с 200мм ньютона. И не пожалел.

"Ноги, крялья... Хвост - вот главное".
"Каждая планка в лесу к чему-нибудь назначена"

alfardus

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #28 : 24 Сен 2008 [20:02:33] »
...кстати, что у вас на добе в качестве искателя стоит? не рефрактор случаем? :)
Я с Вами совершенно согласен. В качестве искателя рефрактор действительно имеет право на жизнь. :)

Грин

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #29 : 24 Сен 2008 [20:09:35] »
Не можешь поверить? Приезжай почаще.  :)
 Там за рюмочкой чая тебе продавцы, в т.ч. и наши. поведают о статистике продаж больших ньютонов. :)
А здесь - вот тебе ещё один исключатель из правил:
Цитата
Спасибо, джентльмены.
У меня несколько Ньютонов, а будет еще больше.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.6540.html

10" по моему - не есть большой ньютон.
А по-моему вполне себе в меру большой ньютон. :) Ты с таким работал?  ;)
Ну перестань всё время перескакивать на феррари и газели. :)
 ИМХО, в контексте этого спора большой ньютон - это такой, аналогов которому по апертуре перевозных рефракторов для любителей просто не делают.  ;D
 А для серьёзно увлечённого ЛА, готового хоть изредка спускаться с балкона  ;), апертура всегда рулит.
 И ещё - качественный разумно большой ньютон на добе - это в будущем прекрасная возможность сделать его прекрасным астрографом. Я вот со своим тоже потихоньку работаю в этом направлении. :)

Грин

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #30 : 24 Сен 2008 [20:11:28] »
...кстати, что у вас на добе в качестве искателя стоит? не рефрактор случаем? :)
Я с Вами совершенно согласен. В качестве искателя рефрактор действительно имеет право на жизнь. :)
И то не все так считают - есть уже много людей, которые с криками - Рефракторы - фтопку, юзают только реддоты и счастливы!  ;D
 Правда, лично я - консерватор. :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #31 : 24 Сен 2008 [20:12:57] »
Рефрактор имеет свое очарование.Крутая штука!

alfardus

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #32 : 24 Сен 2008 [20:32:14] »
Рефрактор имеет свое очарование.Крутая штука!
Как интерьерная штучка? ;) Я подумываю о таком, что бы было на что вешать джинсы и рубашку.

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #33 : 24 Сен 2008 [20:35:52] »
...кстати, что у вас на добе в качестве искателя стоит? не рефрактор случаем? :)
Я с Вами совершенно согласен. В качестве искателя рефрактор действительно имеет право на жизнь. :)

нуда. хоть в искатель чего увидеть можно будет, а то  кривые китайские зеркала с завалами и прочими радостями только в качестве калейдоскопа использовать можно :D

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #34 : 24 Сен 2008 [20:41:17] »
Рефрактор имеет свое очарование.Крутая штука!
Как интерьерная штучка? ;) Я подумываю о таком, что бы было на что вешать джинсы и рубашку.
Как инструмент для наблюдений.Можно сказать,приближает к классикам.Скиапарелли там,Доусу...

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #35 : 24 Сен 2008 [20:41:36] »
Не можешь поверить? Приезжай почаще.  :)
 Там за рюмочкой чая тебе продавцы, в т.ч. и наши. поведают о статистике продаж больших ньютонов. :)
А здесь - вот тебе ещё один исключатель из правил:
Цитата
Спасибо, джентльмены.
У меня несколько Ньютонов, а будет еще больше.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.6540.html

10" по моему - не есть большой ньютон.
А по-моему вполне себе в меру большой ньютон. :) Ты с таким работал?  ;)
Ну перестань всё время перескакивать на феррари и газели. :)
 ИМХО, в контексте этого спора большой ньютон - это такой, аналогов которому по апертуре перевозных рефракторов для любителей просто не делают.  ;D
 А для серьёзно увлечённого ЛА, готового хоть изредка спускаться с балкона  ;), апертура всегда рулит.
 И ещё - качественный разумно большой ньютон на добе - это в будущем прекрасная возможность сделать его прекрасным астрографом. Я вот со своим тоже потихоньку работаю в этом направлении. :)

с 8" смотрел. 10" не представляеться мне настолько большей, чтоб при одной мысли в обморок падать. впрочем, я ведь говорил, что каждый сам себе буратино? так что делай астрограф себе из 114 рефлектора на здоровье. ненадо будет мучиться с поиском и отбором апо - ВН тебе "народный апо" занедорого продаст :D
а господин Юдин и ко помогут с приведением в вид при котором в него хотя бы смотреть нестрашно :)

Грин

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #36 : 24 Сен 2008 [21:33:19] »
с 8" смотрел. 10" не представляеться мне настолько большей, чтоб при одной мысли в обморок падать.
Видишь. В чистом небе не смотрел и со 100-120мм рефрактором не сравнивал. И посчитать разницу в количестве света лень. Но судишь громко и безапелляционно, чуть ли не обижаясь на имеющих гораздо больший опыт товарищей. Это называется - закусил удила. Перечитай ещё раз мнения ЛА с большим опытом и подумай, может стОит вовремя остановиться? Теряешь лицо в пылу полемики.
Цитата
так что делай астрограф себе из 114 рефлектора на здоровье.
И подколка несмешная даже - любой понимает, что я делаю себе астрограф из 250мм. ньютона. :)
 Кстати, Чекалин в такой 114мм. Мицар такого наснимал, что и тебе и мне пока до этого уровня, как до Эвереста тем самым способом.
Цитата
в искатель чего увидеть можно будет, а то  кривые китайские зеркала с завалами и прочими радостями только в качестве калейдоскопа использовать можно.
а господин Юдин и ко помогут с приведением в вид при котором в него хотя бы смотреть нестрашно.
Опять сакразм неуместный и безпредметный.
 На астрофорумах я отсмотрел немало китайских телескопов. И синтовские ньютоны вызывают у меня за свои деньги чувство уважения.
 Равно как и Лёша Юдин, с которым я с удовольствием пообщался на этих ЮН и его синтовский ньютон 200мм, который мы со многими грамотными ЛА оттестили и внефокалами, и моей Ронки - вполне себе добротный качественный ньютон. И многие подтвердят - очччень неплохой Юпитер он показал нам. :)
 А Паша Пресняков (ИМХО один из лучших у нас планетчиков!), сделав столько шедевров на ТАЛ250К, сейчас строит планетный астрограф из ньютон-доба 350мм.
 Я балдею от картинки в ТЕС160FL.
АПО-рефракторы - рулез! Но - не надо писАть, что все ньютоны - отстой, ибо это совсем не так.
 Думай, читай и не горячись.

Грин

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #37 : 24 Сен 2008 [21:36:08] »
Цитата
ненадо будет мучиться с поиском и отбором апо - ВН тебе "народный апо" занедорого продаст 
Кстати, в следующий раз, когда соберёшься у него покупать народный ОПА, ты его слушай, а нас, мнение которых считаешь неправильным, о результатах фототестов не слушай.  ;D

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #38 : 24 Сен 2008 [23:01:54] »
2 Грин
А не было еще сравнения TEC 160  и ньютона 250 по Юпитеру тому же?   
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #39 : 24 Сен 2008 [23:20:31] »
Цитата
ненадо будет мучиться с поиском и отбором апо - ВН тебе "народный апо" занедорого продаст 
Кстати, в следующий раз, когда соберёшься у него покупать народный ОПА, ты его слушай, а нас, мнение которых считаешь неправильным, о результатах фототестов не слушай.  ;D

ну вот, обида уже понеслась. я ведь не говорил что все рефлекторы  - [----]. я лишь указываю что до 8" - 10" я от рефлектора толку невижу. при больших размерах - ему альтернативы я пока невижу.
по поводу же всех указанных тобой мегагуру - у нас есть ВД который тоже чай не валенок, и на апо тоже не чисто ламеры снимают астрофото.
по поводу же больших апертур для астрофото - тут я пока мало читал, посему выгоди от этого пока не понимаю. время экспозиции ведь зависит главным образом от Ф числа, не от апертуры?