Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сотовая трубка! Ну в смысле бумажно-клеевая труба...  (Прочитано 3575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Предлагаю вашему вниманию свой способ изготовления легкой и экономичной бумажно-клеевой трубы для телескопа. Принцип такой: наматываем пару слоев ватмана на болванку, затем обклеиваем картонной решеткой высотой 5мм, затем сверху наматываем закрывающий слой ватмана, который я сделал в 2 раза толще первого. Получается легкая, прочная и толстостенная труба.
Ну, с первым шагом все понятно. наматываем пару слоев, даем высохнуть. Для обжимки листов я использовал канцелярские резинки для бумаг - ими любят пользоваться бухгалтеры, стягивая пачки документов :)
Пока заготовка сохнет, приступаем ко второму шагу. нарезаем полоски из картона шириной, скажем, 4-5мм. я использовал опять же бухгалтерские :) папки:

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Далее скрепляем полоски степлером (опять канцелявские технологии ;D) в "гармошку" - для этого очень подходит, например, жена! правда, надолго ее терпения не хватило...

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Затем, набрав нужную ширину полотна, скрепляем его в кольцо. На всю длину трубы, конечно, одного такого кольца не хватит, поэтому я сделал 3 штуки. кольца ночь провели надетые на трубу, поэтому на фото они держат форму:

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Затем мажем заготовку трубы эпоксидкой и надеваем решетки. сами решетки пока не мажем, а фиксируем сверху опять же канцелярскими резинками. тут надо быть осторожнее, т.к. цепляясь за решетки, резинки очень любят рваться и щелкать по пальцам :(
Через день получаем вот такой результат. на фото верхнее кольцо уже промазано эпоксидкой, т.к. развел слишком много клея в прошлый раз.
теперь можно снять резинки, развести еще эпоксидки м растворителем, и кисточкой промазать решетки-"соты". оставим сохнуть еще на сутки.

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
На следующий день внимательно всю заготовку осматриваем на предмет торчащих полосок/выступов/всякой фигни, что торчит выше основного уровня решетки - срезаем лезвием.
Труба все еще гибкая, как шланг :)
теперь можно накатывать верхний слой ватмана. я накатывал его в 2 этапа: сначала 1 слой - и сразу прижал его резинками. Резинки надевал с шагом примерно 2 см, чтобы ватман наиболее плотно сел на решетку. затем после высыхания накатывал сверху все остальные слои. После первого же слоя труба становится жесткой.
Так как я решил делать телескопическую трубу для телескопа  ;D, я изготовил таким способом 2 секции :

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
вот торец трубы, получившейся в результате: толщина примерно 1мм первый слой +4мм решетка +2мм наружный слой = 7мм.

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Трубы разного диаметра - одна будет складываться в другую, таким образом решая проблему транспортировки девайса. На торец тонкой трубы я вклеил кольцо, выступающее на 10мм за край кольца, а на торец толстой трубы - кольцо, выступающее внутрь трубы на 10мм. При раскладывании трубы кольца скручиваются между собой винтами.

Оффлайн artsenin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от artsenin
Всё же терпеливая жена :) Я сначала подумал ,что это сетка-рабица  ::)   Хитро придумал
Sky Watch 150EQ3-2

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
В заключение - параметры трубы: внутренний диаметр меньшей трубы 192мм, наружный диаметр большей трубы - 232мм, длина в разложенном состоянии 1480мм, в сложенном 840мм. Вес маленькой секции вместе с кольцом (оно тоже картонно-клеевое) - около 1кг, вес большой секции с кольцом - около 1,8кг. итого менее 3х кг!
оптимальный шаг решетки, как оказалось, примерно 50мм (шаг между скрепками, скрепляющими полоски). при растяжении такая решетка дает "соты" почти правильной шестиугольной формы, но фотографировал я, к сожалению, только первую трубу, где решетку я делал с бОльшим шагом. поэтому на меньшей секции видны неровности от решетки, а на большей поверхность получилась ровная. ну что поделать, это моя первая труба и вообще мой первый телескоп строится! думаю, идея кому-нибудь пригодится!

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Ну надо же жену тоже чем-нибудь занять! а то ходит всё вокруг, жалуется: опять ты на балкон пошел со своими железяками ковыряться, про меня совсем забыл, и всё такое...  ::)

Оффлайн artsenin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от artsenin
Позвольте закидать вопросами .
Это будет рефлектор? Зеркало сами делать будете?  Где будет отверстие для окуляра?
Sky Watch 150EQ3-2

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Да, это будет ньютон. зеркало уже наполировано, D176мм, будет находиться в меньшей секции. фокусер, соответственно, будет на конце большей секции. в разложенном состоянии труба будет крепиться к монтировке за меньшую секцию. в сложенном состоянии кольцо меньшей секции, возможно, будет перекрывать окулярное отверстие, но до растяжек паука есть запас по расстоянию. думаю,  в верхний конец трубы сделаю еще выдвигающееся кольцо-бленду, от растяжек паука до конца трубы есть запас примерно 80мм; и запас по 75%му ходу лучей - примерно 13мм от внутреннего края конца трубы, так что есть место и для диафрагмы, и для кольца-бленды. Могу прицепить чертеж трубы рисунком или в Компасе :)
« Последнее редактирование: 13 Сен 2008 [14:15:42] от TranceWAVE »

Оффлайн Try

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Try
Далее скрепляем полоски степлером (опять канцелявские технологии ;D) в "гармошку" - для этого очень подходит, например, жена! правда, надолго ее терпения не хватило...
Вот засранец! >:D
Всё же терпеливая жена :)
Все еще терплю... Зпасибо за замечание, а то он не понимает...
Все мы там будем...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Далее скрепляем полоски степлером (опять канцелявские технологии ;D) в "гармошку" - для этого очень подходит, например, жена! правда, надолго ее терпения не хватило...
Вот засранец! >:D
Всё же терпеливая жена :)
Все еще терплю... Зпасибо за замечание, а то он не понимает...

Уж спалился - так спалился! По-полной!

А вообще - идея красивая.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

stepan

  • Гость
Дабы облегчить труд вашей жене  :) прредложу такой способ:

на листе нарезаются прорези как на рисунке а лист потом растягивается. можно для удобства сДелать ножик с врашаюшимся лезвием как на рисунке..

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Да, но решетка получится совсем не такой... и тем более при растягивании на трубу что получится? непонятно... а в моем варианте ребра получаются строго вертикальные, что и придает жесткость трубе :)

signing_kettle

  • Гость
При всем изяществе предложенного решения, боюсь, труба получится не очень удобной в практическом использовании. От несущей трубы телескопа, кроме собственно общей прочности (что, похоже достигается) требуется еще локальная прочность (крепеж оправы главного зеркала, средника, окулярного узла, растяжек узла вторичного зеркала и т.д.), общая жесткость достаточная, для сохранения юстировки при перемене направлений весовой нагрузки, негигроскопичность (к сожалению, условия эксплуатации при наблюдениях довольно мокрые). Боюсь (на основании некоторого опыта в кручении бумажных труб), предложенный вариант изготовления сотовой трубы не даст ни локальной прочности, ни общей жесткости, ни достаточной защиты от влаги.

stepan

  • Гость
вырезал - да, неровная поверхность вышла. зато можно наклеить внутри трубы напротив фокусера Для увеличения контраста! надо на досуге сделать и проверить с ней и без :D
тут как то описывали диафрагмы такие а в таком исполнении быстро получается!

stepan

  • Гость
Эрнест, по похожей технологии сделаны диффузоры киловатных Динамиков буржуйских.
только там 6-гранные соты между 2-мя слоями бумаги.  жесткость отличная - иначе бы смяло.
КогДа то ремонтировал их и все видел воочию..

signing_kettle

  • Гость
Эти динамики были предназначены для эксплуатации в условиях повышенной влажности и могли держать в консольном подвесе 5-6 кг?
« Последнее редактирование: 14 Сен 2008 [16:42:51] от Вторичка »