Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что это? Пришелец из космоса или из пучин морских...  (Прочитано 1489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IvanPetrovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IvanPetrov
Всем здрасьте! У меня возник вопрос по поводу определения найденого мной на моском побережье (1 м глубина) вот такого экземпляра. С виду обычный камень с вкраплениями, однако меня насторожило то, что эти вкрапления судя по сему имеют вид сферических хондр, которые как мне известно в земных условиях не образуются. Все видно на фото. Над камушком изрядно посторалась вода, обнажив срез "хондр", представляющих собой какой-то светлый минерал. Некоторые срезы "хондр" сверху покрыты какойто зеленоватой шапочкой, ее рост начинается из центра среза...
Камень не проявляет магнитных свойств, достаточно тяжелый.

Прошу оставлять свои соображения по этому поводу, лично мне с такими экземплярами встречаться не приходилось, но все может быть...
“Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…"

Оффлайн IvanPetrovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IvanPetrov
Извините за дублирование темы, форум повис ;D
“Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…"

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Любопытный экземплярчик... Ещё не видел столь крупных сферических включений... А что это за круглая борозда слева на втором фото?
Так или иначе, "зелёная шапка" - это, скорее всего, водоросли, а сам экземпляр для верности несите на экспертизу в КМЕТ (адрес уже неоднократно мелькал на форуме) - геологам виднее, нежели ЛА. Скорее всего происхождение чисто вулканическое: скажем, во время [подводного, хотя необязательно] извержения вулкана лава залила кварцевые морские окатыши - температура плавления последних оказалась значительно выше температуры выхода лавы, поэтому взаимной диффузии минералов не произошло. А на Земле ещё и не такое образуется ;)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Отполированный базальт.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Да, такие камни есть на Карадаге в Крыму.

Оффлайн IvanPetrovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IvanPetrov
Цитата
А что это за круглая борозда слева на втором фото?

Да если б я знал...

Цитата
Отполированный базальт

Тоже такая мысля приходила, просто столку сбивает слишком правельная форма включений и их размер. Ну если в Карадаге тоже есть, значит мне просто еще такие не попадались :)

P.S.: еще есть какие мнения?
“Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…"

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Обычный Конгломерат-галька (или брекчия) — осадочная горная порода, которая представляет собой сцементированную гальку, с примесью песка. В качестве цемента могут выступать карбонаты, мергели, окислы железа. Основное отличие конгломератов от брекчии в том, что в последней вместо окатанной гальки угловатые обломки.
(Из Викпедии) так что ничего сверхестественного....

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Скорее всего происхождение чисто вулканическое: скажем, во время [подводного, хотя необязательно] извержения вулкана лава залила кварцевые морские окатыши - температура плавления последних оказалась значительно выше температуры выхода лавы, поэтому взаимной диффузии минералов не произошло.
Насчет вулканического происхождения данного образчика - все верно. А вот вкрапления образовались не так. :)
Лава ничего не заливала - просто в ней содержались пузыри газа, поэтому после застывания остались круглые пустоты. Потом в них просачивалась вода - и откладывала на стенках пустот кварц или другой подобный минерал. Как было справедливо замечено, подобные базальты с вкраплениями халцедона встречаются, в-частности, на Кара-даге.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Насчет вулканического происхождения данного образчика - все верно. А вот вкрапления образовались не так. :)
Ну, немножко не "докрутил"... :-\ Предположил первое, что постучалось в голову. Спасибо, бум знать. :)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн IvanPetrovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IvanPetrov
Спасибо за инфу!
“Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…"