Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чехлы для телескопов Telegizmos  (Прочитано 4484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BotinokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Чехлы для телескопов Telegizmos
« : 12 Сен 2008 [00:03:44] »
Российский рынок астрономических товаров почемуто совершенно игнорирует такую необходимую вещь как чехол для телескопа.
Актуальность чехла я ощутил этим прекрасным дождливым летом когда, отдыхая в деревне мне приходилось таскать свой любимый 60 киллограмовый SW 25012 EQ6 syntrek с улицы в амбар каждую наблюдательную ночь опасаясь дождя. А днем, когда дождя небыло телескоп очень сильно нагревался, что тоже меня совершенно не устраивало.
В день затмения я использовал SW 80ED на этой же монтировке и чтоб потом не убирать скоп до вечерних наблюдений я накрыл его пакетом из магазина Metro... в общем когда пошелд дождь и я побег спасать монтировку я обнаружил пакет за забором. Матерился долго.
В общем, по приезде в Москву я первым делом полез в рунет за чехлом и обнаружил что рунет чехлами нас не балует, то есть совсем, идею накрывать телескоп за 1500 баксов подручными средствами я сразу же отмел как не состоятельную и пошел бороздить просторы англоязычного сектора интернета где я увидел, что большинство астрономических магазинов продают чехлы фирмы Telegizmos. На сайте производителя я прочитал, что эти чехлы бывают двух типов: обычные, и более дорогие 365 серии. Обычный чехол состоит из 4 слоев один из которых миларовая фольга а остальные различные производные полиэтилена, чехлы предназначены для использования как в помещении так и на улице, однако гарантию качества производитель дает при непрерывном использовании чехла под открытым небом неболее 2-х недель. 365 серия это чехлы которые можно использовать на улице 24/7 365 дней в году. Эти чехлы состоят из двух разных многослойных материалов, один из которых защищает от солнца, а второй от дождя...
В общем я понял что это то что нужно...
2 недели ожидания плюс 4 дня ругани с EMS почтой россии которая зачем то уперла их в мытищи хотя мой дом в 10 минутах езды от главного офиса, и чехол у меня дома.
Чехол на 254мм ньютон на EQ поставляется в пакете размером чуть превышающим лист формата А4, и с инструкцией.
Развернув этот парашют я понял что не накрытых частей не останется, что не может не радовать. Чехол на ощюпь довольно плотный, снаружи серебряный изнутри синий, снизу пришит пошит черной тянущейся тканью в которой проходит шнурок, тоже тянущийся. Сначала я не понял нафига нужна эта резинка, и чем американцев не устроил обычный шнур. Нда, все у них для людей... Дело в том, что это шнур затягивается до нужной длинны, и потом не надо его "отпускать". Растянул резинку и снял\одел чехол, действительно удобно.
Я доволен.
Прикрепляю фотографии: 1-я с сайта производителя, последующие сделаные вашим покорным слугой.


« Последнее редактирование: 12 Сен 2008 [00:11:44] от Botinok »
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн morinat

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Чехлы для телескопов Telegizmos
« Ответ #1 : 16 Сен 2008 [15:30:43] »
так самого интересного и не сказали - почём удовольствие? :)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Чехлы для телескопов Telegizmos
« Ответ #2 : 16 Сен 2008 [20:26:58] »
У меня такой-же. Очень удобно.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28412.msg708916.html#msg708916
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

AlAn

  • Гость
Re: Чехлы для телескопов Telegizmos
« Ответ #3 : 16 Сен 2008 [22:20:16] »
Неужели Шампанское было в комплекте? Вот это сервис!

Оффлайн BotinokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Re: Чехлы для телескопов Telegizmos
« Ответ #4 : 17 Сен 2008 [12:15:29] »
Скоро еще фотографии 365 серии будут.
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Чехлы для телескопов Telegizmos
« Ответ #5 : 18 Сен 2008 [07:21:45] »
Скоро еще фотографии 365 серии будут.

А были чего?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн BotinokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Re: Чехлы для телескопов Telegizmos
« Ответ #6 : 18 Сен 2008 [10:56:40] »
На фотографии простой чехол. Производитель рекомендует его использовать на открытом воздухе непрерывно не более 2-х недель
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Чехлы для телескопов Telegizmos
« Ответ #7 : 18 Сен 2008 [11:03:38] »
Что значит непрерывно? То есть 10 дней он на улице, потом занес на 5 минут домой и опять на улицу вынес и снова 10 дней используешь?
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн BotinokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Re: Чехлы для телескопов Telegizmos
« Ответ #8 : 18 Сен 2008 [11:55:46] »
Это значит только одно: производитель на 365 дает гарантию на 1 год при непрерывном использовании, а на обычные нет.
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн BotinokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Re: Чехлы для телескопов Telegizmos
« Ответ #9 : 18 Сен 2008 [12:00:45] »
Что значит непрерывно? То есть 10 дней он на улице, потом занес на 5 минут домой и опять на улицу вынес и снова 10 дней используешь?
Я понимаю это так: если у вас например стационарный телескоп на открытом воздухе то вам лучше купить 365 чехол. у меня  скоп на балконе и зимой я 80ed буду накрывать скорее всего обычным чехлом, т.к. считаю по соотношению цен на 80ку более дорогой телескоп покупать нет смысла. если бы у меня был какойнибудь WO Megrez я бы взял 365.
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн BotinokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Re: Чехлы для телескопов Telegizmos
« Ответ #10 : 16 Окт 2008 [23:24:13] »
а вот и 365 чехлы попали в мои грабки.
сразу стало понятно за что производитель хочет денег. а денег он хочет за специальный материал которым чехол покрыт сверху. все вместе очень плотное и сомнения в том что загод на улице с ним нифига не сделаетя нет никакого. однозначно must have особенно для владельцев дорогих телескопов
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ