Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Winter Star Party, Florida Keys  (Прочитано 15609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #20 : 28 Фев 2004 [01:00:56] »
 Ребята спасибо за высокую оценку! Я решил изложить всё на своём сайте только из-за того, что могу фотки качественные там публиковать. Так сказать не ограниченные по размеру файла. Но подрезать всё-таки пришлось, чтобы удобно было читать и тем, у кого монитор маленький. Про отчёт особо не думал, будучи там, просто столько интересного было, что рука невольно сама к фотоаппарату тянулась. Вот соберусь с духом и обязательно продолжу повествование. А фотограф я так, посредственный. Таким как Crio или Dr.Alexander в подмётки не гожусь. У них особое художественное чутьё развито. А мне кто-то на ухо (или на глаз) в детстве наступил... :( :) :(

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #21 : 28 Фев 2004 [08:10:59] »
Но больше всего поражет не сама техника, а отрыв американских ЛА от наших.
Надеюсь что Вы не думаете что каждый ЛА в США имеет такие инструменты. :o В моём опыте, у среднего ЛА в США есть телескоп апертурой 100-250 см. Да, тоже есть очень большие телескопы как 36"-YardScope и другие, в общем Добсоны, но они исключения из правила. И они все ездят на главные стар-парти чтобы показать миру их "призы". ;)

Xrundel: Мне очень нравился Ваш слайд-шоу с комментарием! Особенно было интересно холода на первое утро. Легко забыть что в Флориде иногда холодно, и с влажностей--очень холодно! Вы видели свет Майами из этого места? Кажется, что не очень далеко, и Майами очень светлым ночью если можно верить ТВ-программы. ;D

Оффлайн Old Crow

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #22 : 28 Фев 2004 [09:09:17] »
Спасибо, Рустам!
Впечатляет!!!
Чего только люди не делают и не покупают, и не бизнеса\хлеба ради, а для души!

Больше всего понравился "театральный бинокль"! :o
А Такахаши 300 мм - это ВАЩЕ!

Особенно радует "to be continued" на последней странице...
                                               :)
« Последнее редактирование: 28 Фев 2004 [12:10:45] от Old Crow »
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #23 : 28 Фев 2004 [11:16:40] »
Надеюсь что Вы не думаете что каждый ЛА в США имеет такие инструменты. :o
Нет, Karen, конечно же я так не думаю. :) Понятно, что размер телескопа зависит от степени увлеченности :)  Но масштабы тусовки впечатляют.  :o

shandrik

  • Гость
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #24 : 29 Фев 2004 [06:23:01] »
Рустам, выражаю своё восхищение.
Спасибо за замечательные фотографии и  интересные и очень теплые репортажи. Меня так тронули рассказы о бывшем моряке и Великом Наглере (было бы замечательно, если бы он всерьез заинтересовался российским рынком). Чем-то очень тронул "чудик в стоптанных туфлях". А влюбленному в телескопостроение я искренне посочувствовал в его горе. Мне нравятся одержимые люди. Особенно одержимые программированием, астрономией и телескопостроением. Я могу часами слушать, как ЛЛ рассказывает о каком-нибудь маленьком, но очень полезном винтике, методах контроля и т.п. А вот о самих наблюдениях он почему-то редко рассказывает - в смысле не о качестве картинки, а именно о впечатлениях.  :(


А вот на вопрос с двадцаткой:" Что бы это могло быть, вы как думаете?" я ответил сразу - КРЫСОЛОВКА. Здоровенная наклонная плита над кусочком сыра. Тут, как говорится, без вариантов :)

 

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #25 : 29 Фев 2004 [14:03:12] »

   

Те, кто меня знает, ни на секунду не сомневались, что "пропадать" всё время я буду возле самого
"крутого" инструмента. Тем более, что его привезли лидеры человеческой цивилизации - немцы. Только
эти черти могли на такое пойти. "Вгрохать" столько денег на то, что больше на экзотику смахивает, а не
на инструмент. Пока помучаю ваше любопытство:

Похож на ассиметричный Кассегрен у которого главное зеркало вырезка из параболоида .а вторичное - вырезка из гиперболоида . Главное преимущество - отсутствие центрального экранирования.
Пару месяцев назад я пробовал нарисовать такой телескоп ,не зная ,что лидеры цивилизации уже давно все придумали.
   
 :)

XRUNDEL

  • Гость
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #26 : 29 Фев 2004 [18:09:35] »
 Diskus, вам партайгеноссе Борман передал личный привет и приглачение работать на Рейх. ;) ;D Чертёж впечатляющий, мои поздравления. У Вас светлая голова, если сами такое придумали.  :o
 Но по поводу лидеров цивилизации я не шутил. Попробую заинтриговать народ еще более: сколько у Вас на чертеже свет отражается раз?
 (Обещаю, что все выпадут в осадок, когда я покажу то, что любезно предоставленбо мне было сослуживцами из панцергренадёрной дивизии СС в обмен на то, что через их аппарат я снял AVI Сатурна и любезно предоставил им. Сам разработчик этой системы месяц назад увидел своё детище, которое другие не побоялись воплотить в жизнь.)
 Еще один вопрос на засыпку: как вы думаете, какова стоимость аппарата?  ::) ??? 8) :P ;) :) :D ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #27 : 29 Фев 2004 [19:17:17] »
В Ньютоне 1 раз ,в Кассегрене 2 раза.
Когда-то я занимался проектированием и изготовлением спутниковых антенн , там такие схемы применяются давно. После пробуждения интереса к астрономии идея несиметричных зеркал возникла вновь . Я даже хотел заказать зеркало для Ньютона, но когда предложил сделать его известному в Украине оптику, он сказал что это не совсем технологично и достаточно хлопотно.
Но идея изготовления такого телескопа у меня не совсем угасла и я надеюсь найти еще двух ЛА которые возьмут 2 зеркала , оставшиеся  после совместной обработки.
Стоимость бундесовского аппарата  где-то около  3-5 стоимостей М-К или Р-К  равной апертуры и равного качества , на мой взгляд.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #28 : 29 Фев 2004 [22:06:08] »
O.K.  Продолжаю интриговать народ... А что если я скажу, что свет отражается БОЛЕЕ ТРЁХ РАЗ? Цену на "гиперболоид инженера Гарина" поднимите? Или давайте конкурс устроим, кто наиболее ближкую цену скажет! Желающие? ;) :) :) :)
    А это меня соратники по совместной борьбе на память "щёлкнули". На носу пылинка от сканнера. Рожа обгоревшая - под Прохоровкой в "Тигре" горел, так что уж не обессудьте...
« Последнее редактирование: 03 Мар 2004 [05:02:44] от Дмитрий Вибе »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #29 : 29 Фев 2004 [22:20:11] »
Вот, блин, никак залезать не хочет...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #30 : 29 Фев 2004 [22:51:12] »
Для более точной оценки стоимости ты  схемку хода лучей подкинь ,а апертуру измерим по фото ( в локтях Хрюнделя )  ;D

shandrik

  • Гость
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #31 : 01 Мар 2004 [07:00:24] »
Рустам, поставь пожалуйста навинагцию по страничкам. Не удобно.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #32 : 01 Мар 2004 [09:20:53] »

> O.K.  Продолжаю интриговать народ... А что если я скажу, что свет отражается БОЛЕЕ ТРЁХ РАЗ?


Это рефрактор - большой длиннофокусный апо. 12" или 14".

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #33 : 02 Мар 2004 [00:32:04] »
Это по-видимому медиальный апохромат Shupmanna или что-либо подобное.
Однолинзовый объектив,  корректор из линзы Манжена из того-же сорта стекла, как и сам объектив.  Дополнительный корректор астигматизма (наклоненный мениск).

Вот и всё.


V.D.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2004 [00:33:20] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #34 : 02 Мар 2004 [16:31:45] »
 Да... Активность как обычно... Ну оно и ясно - тут ведь не обсуждают что круче - Америка или Россия. >:(
 Аркадий и Валера, вы ,к сожалению, не угадали. Свет всё-таки отражается, а не проходит сквозь линзу. Причём пять раз! Вот такая интересная схемка прохождения (отражения) светового потока внутри OTA. Как они его юстируют,лично мне можно только догадываться.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #35 : 02 Мар 2004 [17:50:25] »
 Подсказка - у зелёного зеркала диаметр 300мм, а у синего - 200мм.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #36 : 02 Мар 2004 [18:30:29] »
Я насчитал всего 4 отражения. А зачем столько , как они это обьяснили?
Да, юстировать такую систему непросто,но на то они и немцы....

Рустам что предлагаешь в качестве приза на конкурсе , половину я точно выиграл  ;D ;D ;D ;D ;D

XRUNDEL

  • Гость
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #37 : 03 Мар 2004 [00:45:29] »
Я насчитал всего 4 отражения. А зачем столько , как они это обьяснили?
Да, юстировать такую систему непросто,но на то они и немцы....

 Тьфу ты, опять всё перепутал - луч света пять раз в трубе проходит. Ну ладно, будьте милосердны, будем считать что пятое отражение происходит в диагоналке. :-\

Цитата
Рустам что предлагаешь в качестве приза на конкурсе , половину я точно выиграл  ;D ;D ;D ;D ;D

 Если ты его будешь покупать, то так уж и быть, обязуюсь добавить тебе 0.01% стоимости. А 45$ на дороге не валяются... ;) 8) 8) 8)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #38 : 03 Мар 2004 [06:59:34] »
Что-то не пойму цель этих изысков. Длинный фокус при короткой трубе и отсутствие ЦЭ?

admin

  • Гость
Re: Winter Star Party, Florida Keys
« Ответ #39 : 05 Мар 2004 [11:50:43] »
Удалил все, что не касалось темы.