Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.  (Прочитано 18390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeepPurpleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #20 : 11 Сен 2008 [10:48:20] »
Что надо доделать:
1.   Выложить внутри кирпичную колонну до уровня пола второго этажа.
2.   Забетонировать в ней нижний фланец колонны металлической.
3.   Настелить постоянные полы первого и второго этажа, сделать крышку люка.
4.   Смастерить капитальную лестницу на второй этаж.
5.   Приладить из остатков профнастила козырек над дверью.
6.   Зашить пространство под фронтальным и тыльным свесами крыши (это мой большой технологический просчет, надо было сделать до обшивки каркаса - доступ был удобнее. Так что: иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал. :-\).
7.   Закрепить вертикальные деревянные накладные уголки по углам каркаса (лежат готовые, пропитаны и покрашены в два слоя).
8.   Сделать стационарную электропроводку.
9.   «Благоустроить» наблюдательную площадку на втором этаже (откидной столик, всякие полочки, ящички, фонарики и т.п.).
10.   Исправить некоторые мелкие «косметические» дефекты строения.

Несколько замечаний:
1.   Сборка каркаса строения из секций, смонтированных «на земле», себя оправдала полностью как в плане удобства, так и достижения приемлемой точности конструкции.
2.   Профнастил крепится достаточно быстро, однако его раскрой и закрепление требуют определенных ухищрений, так как ходить по нему и опирать на него лестницу (без дополнительных приспособлений) нельзя - деформируется.
3.   Для его монтажа требуется минимум три человека: два выравнивают стык и удерживают достаточно тяжелый лист, третий снаружи привинчивает (что не так то просто на 4-метровой высоте).
В этом смысле работать с вагонкой сподручнее: колотить ее можно даже одному либо изнутри постройки, либо с лестницы.
4.   Крышу удобнее «доводить до ума» с верхнего пола строения и до окончательной обшивки каркаса. Для этого конструкция каркаса должна предусматривать возможность свободного закатывания секции внутрь постройки и выкатывания ее в законченном виде наружу, чтобы нижняя часть фронтонной накладки крыши проходила беспрепятственно. После выкатки  готовой секции наружу зашивается верх каркаса, на который при сдвинутой крыше накладывается нижняя часть ее (крыши) фронтона.
5.   Как показала практика, шуруповерт с трудом справляется с длинными саморезами и совсем не справляется с глухарями. В этом плане хорошо зарекомендовал себя «средней паршивости» перфоратор с переходниками под головки для завинчивания болтов и насадкой в виде патрона для дрели.
 
Спасибо всем, кто терпеливо ознакомился с моими счастливыми «мытарствами»!
Окончание темы – по завершении строительства обсерватории. Тогда же выскажу благодарность всем причастным и сочувствующим, поскольку искренне верю:
и на нашей улице перевернётся КАМАЗ с пряниками!
;D
« Последнее редактирование: 11 Сен 2008 [15:13:33] от DeepPurple »
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн DeepPurpleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #21 : 11 Сен 2008 [10:51:13] »
Поздравляю!!

Очень похожа на мою.

... что и отмечено в начале отчета :)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #22 : 11 Сен 2008 [11:32:03] »
Спасибо за подробный рассказ, прочитал с большим интересом!

Константин

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #23 : 11 Сен 2008 [12:00:54] »
Поздравляю!
Очень хорошо и красиво получается!!!
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #24 : 11 Сен 2008 [14:01:38] »
Классно. Видно, что это не просто процесс, а одновременно получение кучи удовольствия. Владимир относительно недалеко от меня. В августе ходили на байдарках по Буже (это ближе к Гусь Хрустальному). Хорошие места. Глухомань. Ночи тёмные-ее.... Только комаров дохрена.
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн DeepPurpleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #25 : 11 Сен 2008 [14:18:15] »
Спасибо, друзья, за добрые слова!

Вот здесь, 73km, Вы уловили главное:
Цитата
Видно, что это не просто процесс, а одновременно получение кучи удовольствия

Как когда-то в армии знал ВСЕ детали своей 122мм гаубицы,
так теперь помню ВСЕ, до последнего самореза,
компоненты своей астробудки.

И до сих пор сны снятся: все расчитываю, прикидкываю, придумываю метОды ::)...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Drago

  • Гость
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #26 : 11 Сен 2008 [17:27:13] »
5.   Как показала практика, шуруповерт с трудом справляется с длинными саморезами и совсем не справляется с глухарями. В этом плане хорошо зарекомендовал себя «средней паршивости» перфоратор с переходниками под головки для завинчивания болтов и насадкой в виде патрона для дрели.

***

 скока есть "длинные саморезы" ? имхо экономить на шуруповёрте небудет, будет справляться. я както бошем 100мм шурупы в плотные брусья вкручивал - тока скрип стоял. даже оборотов не сбавлял. а пробовал скиллом дешёвым - 50сятки закручивая уже замирает и дымить начинает...

по поводу всего комплекса - сдаёться мне, устойчивости небудет. колонну на такую высоту выносить  - это уже нечто, а тут ещё кирпичи, а не монолит. сдаёться мне, некошерно получиться. надо было кирпичом стены класть и монолитное перекрытие с арматурой имхо, как ВН говорил...

Оффлайн DeepPurpleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #27 : 11 Сен 2008 [17:43:42] »

по поводу всего комплекса - сдаёться мне, устойчивости небудет. колонну на такую высоту выносить  - это уже нечто, а тут ещё кирпичи, а не монолит. сдаёться мне, некошерно получиться. надо было кирпичом стены класть и монолитное перекрытие с арматурой имхо, как ВН говорил...

Уважаемый Drago!
Я указал, что высота кирпичной колонны будет 2м.
Вам такая таблица знакома (уже не помню, откуда скачал, см. прилагаемый файл):

Так вот, согласно ей при высоте колонны в 2м даже для фотографирования с окулярным увеличением
достаточно диаметра колонны 50 см. Что тоже еще поправимо - сделаю 66 см, какие проблемы :D

P.S. Примечательно, что три ранее отозвавшиеся владельца построенных обсерваторий этот момент не критиковали...
« Последнее редактирование: 11 Сен 2008 [17:52:14] от DeepPurple »
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Drago

  • Гость
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #28 : 11 Сен 2008 [18:14:15] »

по поводу всего комплекса - сдаёться мне, устойчивости небудет. колонну на такую высоту выносить  - это уже нечто, а тут ещё кирпичи, а не монолит. сдаёться мне, некошерно получиться. надо было кирпичом стены класть и монолитное перекрытие с арматурой имхо, как ВН говорил...

Уважаемый Drago!
Я указал, что высота кирпичной колонны будет 2м.
Вам такая таблица знакома (уже не помню, откуда скачал, см. прилагаемый файл):

Так вот, согласно ей при высоте колонны в 2м даже для фотографирования с окулярным увеличением
достаточно диаметра колонны 50 см. Что тоже еще поправимо - сделаю 66 см, какие проблемы :D

P.S. Примечательно, что три ранее отозвавшиеся владельца построенных обсерваторий этот момент не критиковали...


ну, у нас люди такие - скажут когда пострите уже :) помню не так давно читал откровения Семёна ( который в т ч на вашем рынке Таки продвигает), что и с его монструозной колонной не всё так хорошо. буквально недавно где то была тема где пара человек с литыми в грунт колоннами высказывались. ну да - опыт покажет. будем ждать отзывов, как там реально. а то таблтицы таблицами а ширина основанния с ростом высоты должно очень быстро расти имхо - идел - пропорции типа пирамид. ибо тут при астрофото милиметровые подвижки недопустимы, совершенно другой класс, чем при требованиях к полу гостевой комнаты, или опоре моста, напримаер.
усё сугубо моё имхо.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #29 : 11 Сен 2008 [18:19:48] »
помню не так давно читал откровения Семёна, что и с его монструозной колонной не всё так хорошо.

покажите где. стоит уже который год без проблем.

усё сугубо моё имхо.

с этого надо было начинать.
всего хорошего,
Семен

Drago

  • Гость
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #30 : 11 Сен 2008 [18:33:29] »
помню не так давно читал откровения Семёна, что и с его монструозной колонной не всё так хорошо.

покажите где. стоит уже который год без проблем.

усё сугубо моё имхо.

с этого надо было начинать.

не могу найти - будем считать, что мне приснилось.
но тему про то как у человека бетонная колонна с выносом наверх на 5 метров дрожала-  помню, как щас :)
с чего начинать, и на чём заканчивать однако, позвольте, уж я сам как нибудь решу...
а то не упомянул про имхо - плохо, упомянул - опять плохо, не там...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #31 : 11 Сен 2008 [20:24:50] »

...надо было кирпичом стены класть и монолитное перекрытие с арматурой имхо, как ВН говорил...


И получить совершенно непрактичную конструкцию с большой теплоёмкостью, тепло от которой даст восходящие потоки воздуха всю ночь. Хорошо, когда ветерок их сдувает, а если штиль? Так что действительно лучше иметь только тонкую обшивку стен, которая будет очень быстро остывать и не ухудшать сиинг.
Олег Чекалин, кстати, свой павильон железом именно поэтому обшивал, насколько я помню. Не говоря уж о цене монолитного перекрытия, да и про отсутствие возможности подогнать кран к месту строительства тоже говорилось.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Drago

  • Гость
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #32 : 11 Сен 2008 [21:25:29] »

...надо было кирпичом стены класть и монолитное перекрытие с арматурой имхо, как ВН говорил...


И получить совершенно непрактичную конструкцию с большой теплоёмкостью, тепло от которой даст восходящие потоки воздуха всю ночь. Хорошо, когда ветерок их сдувает, а если штиль? Так что действительно лучше иметь только тонкую обшивку стен, которая будет очень быстро остывать и не ухудшать сиинг.
Олег Чекалин, кстати, свой павильон железом именно поэтому обшивал, насколько я помню. Не говоря уж о цене монолитного перекрытия, да и про отсутствие возможности подогнать кран к месту строительства тоже говорилось.

по моему непрактична какраз колонна при высоте над уровнем земли начиная с метров 3-4х.
по поводу теплоемкости - ну да, есть такая вещь. никуда не денешься. только много ли ночей с хорошей атмосферой летом в жаркие дни, когда теплоемкость играет столь высокую роль? а ранняя весна / осень / зима - имхо солнце обычно настолько жутко не греет чтобы надо было опасаться за сильное нагревание. да и обшить чем то отражающим можно, на край просто сильно отражающей краской покрасить. так что по этому поводу я несогласный. да и особенной альтернативы таки, скажем обсерватории с наблюдательным постом в 6-8 метрах над землёй я не вижу.
по поводу же кранов и стоимости - ну, цемент и гравий стоят столько сколько стоят. арматура тоже. ну, ещё бетономешалка нужна. необходимость в кранах и прочей тяжелой технике невижу. если деньги лишние есть, есть возможность подьехать хотя бы на 35 метров, и нет желания бетон самому мешать - мона, конечно, купить готовый бетон с доставкой в машине - мешалке с бетононасосом. но это опционально всёж.да и уйдёт этого бетона не больше чем на колонну а-ля Семён Семёнычъ ( если склероз меня опять не подводит, то 10 тонн, т е около 4х кубов ).
можно даже прикинуть: для четырёхугольника 4 х 4 метра площадь у нас 16 квадратов. при толщине перекрытия в 10 сантиметров 1.6 куба.итого 25 см мона спокойно залить, жёсткость и масса должна получиться достаточно неплохой, имхо.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #33 : 11 Сен 2008 [21:32:29] »
Спасибо за интересный и подробный отчет!!! :)
ЗдОрово получилось!!!  8)
С колонной - я думаю все нормально будет. Она же с полом развязана, а сам по себе телескоп ее сильно раскачивать не будет...  ;)

Насчет монолитных стен и перекрытий - согласен, долго они остывать будут, хотя по жесткости будут вполне достаточными.

Я тоже "за" каркас, обшитый легким материалом. А вот то, что Вы отказались от вагонки, мне думается, не очень здорово...
У меня обсерватория обшита вагонкой а поверх - волнистым железом серебристого (хорошо отражающего) цвета. Так вот - летом днем солнце греет так, что вагонка изнутри ощутимо теплая, т.е. хорошо прогреваются эти 22мм дерева. К крыше - вообще не прикоснуться - этим летом подшил снизу 4мм фанеру, что бы грела поменьше. И приоткрытие люка и двери днем особо помещение на охлаждают. А это еще учитывая, что у меня снизу (над опорным кольцом) широкая щель имеется.

У Вас стены зеленые и изнутри летом будет просто душегубка - телескоп будет также сильно разогреваться, а потом долго остывать (ну у меня в чем-то похожая ситуация).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #34 : 11 Сен 2008 [21:51:39] »

Хорошая конструкция получилась. Поздравляю!


И получить совершенно непрактичную конструкцию с большой теплоёмкостью, тепло от которой даст восходящие потоки воздуха всю ночь. Хорошо, когда ветерок их сдувает, а если штиль? Так что действительно лучше иметь только тонкую обшивку стен, которая будет очень быстро остывать и не ухудшать сиинг.
Олег Чекалин, кстати, свой павильон железом именно поэтому обшивал, насколько я помню. Не говоря уж о цене монолитного перекрытия, да и про отсутствие возможности подогнать кран к месту строительства тоже говорилось.

 Дмитрий с другой стороны, «жестянка» будет остывать быстрее окружающего грунта, и получится тот же «турбулеж».  Здесь надо выбирать золотую середину.
 
 ИМХО. Кирпичная стена была бы лучше, если ее как танк, летом красить в зеленый, а зимой в белый цвет.  ;D
 

Оффлайн DeepPurpleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #35 : 11 Сен 2008 [22:02:48] »
ну, у нас люди такие - скажут когда пострите уже :)

Уважаемый Drago!
Хотя я, несомненно, старше Вас по-возрасту,
но, полагаю, еще не столь разочарован
в нормальных человеческих качествах и отношениях...
тем более, что с  большинством участников этой дискуссии
я знаком лично и общался
(в том числе и с Владимиром Николаевичем, мнение которого тоже уважаю).

И это обстоятельство дает мне уверенность в том,
что плохих советов от них я не мог и не могу услышать.

Но, как верно заметил Дмитрий,
Цитата
про отсутствие возможности подогнать кран к месту строительства тоже говорилось.

Добавлю - и миксер-бетоновоз.
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #36 : 11 Сен 2008 [22:03:37] »
По поводу колонны 4 метра высотой (у меня такая из монолитного бетона 70Х70 или даже 80Х80, не помню)...
Так вот, подрагивает она слегка. Не то чтоб как осиновый лист, но все же, хотя и с полом развязана. Консоль большая однако. Но если не топать слоном, а сидеть на стульчике и у монитора медитировать под стрекотание автогида, то все ок ;D

Оффлайн DeepPurpleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #37 : 11 Сен 2008 [22:17:33] »
У меня обсерватория обшита вагонкой а поверх - волнистым железом серебристого (хорошо отражающего) цвета. Так вот - летом днем солнце греет так, что вагонка изнутри ощутимо теплая, т.е. хорошо прогреваются эти 22мм дерева. К крыше - вообще не прикоснуться - этим летом подшил снизу 4мм фанеру, что бы грела поменьше. И приоткрытие люка и двери днем особо помещение на охлаждают. А это еще учитывая, что у меня снизу (над опорным кольцом) широкая щель имеется.

Алексей!
Спасибо на добром слове и за замечания "по-делу".

А вы заметили, какое у моей астробудки расстояние от поверхности до каркаса?
Заметно выше, нежели у Вашей.

Обшивать изнутри вагонкой - еще тот вопрос...
Но игнорировать Ваш опыт я не могу: надо думать,
хотя уверен, что не все так критично.
 :)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн DeepPurpleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #38 : 11 Сен 2008 [22:20:36] »

 ИМХО. Кирпичная стена была бы лучше, если ее как танк, летом красить в зеленый, а зимой в белый цвет.  ;D
 

А если в бело-зеленую полоску -
и на все сезоны сразу ???
 ;D
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: СТРОЮ ДАЧНУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ. ОТЧЕТ.
« Ответ #39 : 11 Сен 2008 [22:45:55] »
Алексей!
Спасибо на добром слове и за замечания "по-делу".

А вы заметили, какое у моей астробудки расстояние от поверхности до каркаса?
Заметно выше, нежели у Вашей.

Обшивать изнутри вагонкой - еще тот вопрос...
Но игнорировать Ваш опыт я не могу: надо думать,
хотя уверен, что не все так критично.
 :)

Звиняйте, не совсем уловил  :) - "от поверхности до каркаса" имеется ввиду от земли?  ??? Но на первом этаже пол же будет (и на втором тоже) он эту щель перекроет.
Про свою будку - я имел ввиду пространство НАД опорным кольцом (до нижней обвязки)
http://www.astronomer.ru/data/images/13/001309-17.jpg
Там "юбка" кольцо снаружи прикрывает, но от металла до кольца достаточно значительное расстояние.

А экранировать жар можно, например, слоем утеплителя и фанерой...
« Последнее редактирование: 11 Сен 2008 [22:50:30] от Пецык Алексей »