Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0809.1648 Открытие необычного оптического транзиента  (Прочитано 4382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:0809.1648  Открытие необычного оптического транзиента с помощью Космического телескопа имени Хаббла (Discovery of an Unusual Optical Transient with the Hubble Space Telescope)
Authors: K. Barbary et al.
Comments: 5 pages, 4 figures. Accepted for publication in ApJ.

В процессе поиска и исследования сверхновых в скоплениях галактик на Космическом телескопе обнаружилось нечто, на сверхновые не слишком похожее.

Авторы рапортуют об открытии оптического транзиента, который в течение 100 днея ярчал, достигнув 21-й величины, а потом на примерно таком же масштабе времени затух. Такая кривая блеска совсем не похожа на сверхновые или другие известные транзиенты. На месте "вспышки" ничего не видно. На микролинзирование тоже не похоже (этот вывод сделан по кривой изменения блеска). Соответственно, авторы полагают, что открыли нечто, с чем раньше мы не встречались.


http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/194.html#arxiv/0809.1648

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Интересно, и на каком же примерно, расстоянии располагается такой объект, можно светимость оценить? Кривая блеска, если я правильно понял, почти симметрична?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
судя по ограничениям на свойства, это какая-то пекулярная сверхновая. Тем более что-то подобное наблюдали в 2007г в М85, да и здесь, вроде, "нащупали" хостовскую слабую галатику +26m

"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович