Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мучительные поиски оптики.  (Прочитано 2769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ConturАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Contur
Мучительные поиски оптики.
« : 10 Сен 2008 [09:27:09] »
Доброго дня суток всем форумчанам.
Может кто поможет добрым советом и подсказкой?
После нескольких лет использования ТАЛ-1, т.е. "Мицара", возникло желание иметь ещё один телескоп, "подлинее и потолще". Желание, собственно, было и раньше, но сейчас появились еще и возможности.
Вся идея в том, что я хочу построить его сам, своими руками позакручивать болтики. Купить понравившийся экземпляр сейчас проблем не составляет, но... Не то всё это. Нет в этом изделии частички тебя!
И вот тут началось самое интересное с самого начала.
Я не могу найти оптику (главное и вторичное ньютоноские зеркала) для воплощения своей идеи!
Сначала, уповая на всемогущество интернета, пробовал найти в просторах сети информацию о продаже или изготовлении на заказ оптики для телескопа. Но, наверно, не хватило навыков. "Ли-Оптика" молчит на посланный трижды запрос-письмо. Сантелы и Астросибы не размениваются на такую мелочь ниже 300мм Ричи-Кретъена.

Может кто знает частные лавочки или просто оптиков, делающих оптику на заказ? Их контакты?
Буду очень признателен.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #1 : 10 Сен 2008 [09:37:24] »
Думаю, на текущем этапе проекта тема будет более уместна в "Товарах".
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #2 : 10 Сен 2008 [11:31:18] »
А если посмотреть на сайт НПЗ (npzoptics. ру)?
Там вроде как есть отдельно наборы зеркал.

Оффлайн dmirty_al

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #3 : 10 Сен 2008 [22:00:06] »
Мне, вот, тоже очень интересно узнать, где бы достать зеркала на 150мм? ???

Оффлайн dmirty_al

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #4 : 10 Сен 2008 [22:56:05] »
Берите трубу дипскай 150х1200 мм у Владимира Николаевича. Или НПЗ.     у В.Н.а были очень дешевые трубы в сборе, там и зеркала и все остальное, тыщи 3 по-моему стоило всего. И сейчас наверное есть, потому что обьявление время от времени появляется. Замечательные трубы. Некомплект вроде. Искатели он снимал с них. Ну да вам то зеркала нужны.  Остальное в нагрузку. Или  у Нпз возьмите оптику параболическую 150х1200 - классный телескоп будет.
Спасибо за идею, но заготовки у меня под 1/5 (что интересно, когда первый скоп выбирал, реально не знал, планеты или дипы, но после определился сразу же ;)), да и накладно для студента китайские за 3 тыс... да и не интересно, зачем тогда строить.
А не где отдельно взять (раньше, вроде, были)?

Оффлайн dmirty_al

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #5 : 10 Сен 2008 [23:30:56] »
Нпз 150х750 парабола тогда. Отдельно стекла. Только 150х1200 то лучше. Размеры смущают? 
Я имел в виду китайские. ;)
Ну для дипов, наверное, не сильно лучше; в любом случае, не лучше 10". ;D
Насчёт размеров: 750 - крутить одну трубу, 1200- две. Шёпотом не по теме: Вы когда крутили, сколько слоёв и жёстко ли получилось. Спасибо заранее.

Оффлайн dmirty_al

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #6 : 11 Сен 2008 [00:17:24] »
Я позже написал там, что у меня получилось.  С 150х750 все было бы гораздо проще и исход другой.  Примерно листов четырех А1  жестко будет, если пропитывать хорошо. ПВА тоже пойдет, листы мочить надо  и влажными и смазанными клеем наматывать.  Хорнет трубу сделал, Сэй делал. А мне  второй раз не захотелось эксперименты проводить - очень дорого обходится при моих размерах.
Так я тоже первым делом трубу сделал, три листа канцелярским клеем - болванка, сверху шесть - на эпоксидке, примерно пачка (225г) на лист. Жёскость отличная, минус - чисто визуальный - небольшая впадина вдоль. (Наверное, у меня ватман тонкий, у автора статьи из двух листов толщина 2,5мм, а у меня - 2мм. ;D ;D)
Кстати, очень не рекомендую ПВА для этих целей: когда раньше делал очковый рефрактор, проводил испытания - канцелярский против ПВА, трубка с последним - заметно мягче!

P.S. А уж застывшая смола точно прочнее обоих.

P.P.S. Посмотрел ту тему: Вы же на балконе сушили, а там какая температура? Говорят, меньше 18 - никак, на банке даже написано подогревать и сушить при 20-25 градусах.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2008 [00:33:53] от dmirty_al »

Оффлайн ConturАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Contur
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #7 : 11 Сен 2008 [08:45:17] »
 Я сразу не сказал, что меня интересует опитка 200 мм в диаметре. ну и 1/4.5 - 1/5.5 относительное.
НПЗ такими не заниемается. Максимум, что они могут, так это 150 и 1/8
Киевляне на astrooptic.com.ua/ такие цены задрали на свои зеркала. Золотят они их что-ли? У Корнеева в прайсах такой же набор стоит в полтора раза дешевле. Но по прежнему в ответ тишина.

А еще есть, кроме вышеупомянутых, производители оптики?
Или это все?

Оффлайн dmirty_al

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #8 : 11 Сен 2008 [12:13:07] »
Тут говорили, что оптику он (Корнеев) нормально делает, это с телескопами проблемы, но я с ним не работал.
Скажите, кто знает, там на сайте правильные цены или сейчас другие?

Оффлайн dmirty_al

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #9 : 12 Сен 2008 [00:54:16] »
Скажите, чем теоретически и практически отличаются зеркала "ЛК" и "Ситалл"?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #10 : 12 Сен 2008 [08:24:47] »
Скажите, чем теоретически и практически отличаются зеркала "ЛК" и "Ситалл"?

Температурный коэффициентом расширения у ситалла очень близок к 0.
Модуль упругости у ситалла выше раза в 1,5.
Цена соответственно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн dmirty_al

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #11 : 12 Сен 2008 [12:39:21] »
Скажите, чем теоретически и практически отличаются зеркала "ЛК" и "Ситалл"?
Температурный коэффициентом расширения у ситалла очень близок к 0.
Модуль упругости у ситалла выше раза в 1,5.
Цена соответственно.
Это (кроме цены) теоретически, а практически?

http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=33
Цитата
Миф 1. «Зеркала из пирекса лучше обычных».
...
Звучит весьма логично, но я не нашел тому ни одного подтверждения, испытав за многие годы десятки зеркал. На самом деле, опубликованные результаты последних испытаний шести 8-дюймовых «добсонов» (Sky & Telescope, январь 2000, с. 60) не обнаруживают никакой связи между типом стекла и оптическим качеством зеркала. В данном случае выбор материала важен для изготовителя, а не для пользователя. Если вы производите зеркала, то пирекс показывает свои преимущества,  но если вы просто покупаете зеркало, то  свойства пирекса не играют никакой роли.
...
Вывод? Пирекс теоретически немного лучше обычного стекла, но на практике вентиляция трубы гораздо важней.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2008 [12:51:32] от dmirty_al »

Оффлайн dmirty_al

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #12 : 12 Сен 2008 [14:16:53] »
Вот какое мнение сложилось у меня: изготовителю выгоднее за единицу времени сделать больше штук зеркал, так? а зеркала из пирекса и тем более ситалла меньше коробятся в процессе обработки ( т.к. в основе трение и нагрев) и быстрее остывают, экономя время и деньги. Таким образом чем больше к-т расширения - тем меньше шансов получить правильную оптику. Ну а потребителю потом остается миф 1.
Может, правильнее сказать не "меньше шансов", а "больше затрат"? Так в статье об этом и сказано: это всё проблемы производителя, а потребителю предлагается одно и то же по разной цене. Вы не согласны?

Оффлайн dmirty_al

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #13 : 13 Сен 2008 [00:45:13] »
А что выйдет дороже потребителю - "простое" стекло л/12 или пирекс л/12?  И производителю? А у китайцев никто ничего не обещает. т.е. что будет то будет - "как повезет". Тут я бы на пирекс поставил - из него ровнее выйдет.
Где-то тут была тема про ситалл и пирекс. Давно.
Это никуда не годится. ;D Мне такого не надо... да ещё в массовом производстве. :o
Возьмём допуск раза в два побольше хотя бы: простое стекло дешевле производителю, и, соответственно, потребителю... существенно; думается, надёжный поставщик делает одинаково качественно (один и тот же допуск), ненадёжный - одинаково "как повезёт" (нет никакого допуска). Сам собой пирекс тёртой поверхностью не становится, это же технология. ::)

Но это другая сторона, я-то интересовался использованием. Пока за пирекс видел только в рекламе наших добов: будто бы меньше царапается. Будем надеяться.  ;)

stepan

  • Гость
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #14 : 13 Сен 2008 [00:55:13] »
Это (кроме цены) теоретически, а практически?

ну так и есть. около нуля..

Оффлайн artsenin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от artsenin
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #15 : 13 Сен 2008 [13:55:18] »


А большая разница  между "купить телескоп в сборе"  или "купить оптику" и закрутить гаечки ?  БУдут ли после этого основания говорить :"Я его сделал сам" ?
Sky Watch 150EQ3-2

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #16 : 13 Сен 2008 [17:49:37] »
А большая разница  между "купить телескоп в сборе"  или "купить оптику" и закрутить гаечки ?  БУдут ли после этого основания говорить :"Я его сделал сам" ?

Я думаю будут...  ;)
"Закрутить гаечки" это не так просто как может показаться...  ;)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #17 : 13 Сен 2008 [20:36:17] »
А большая разница  между "купить телескоп в сборе"  или "купить оптику" и закрутить гаечки ?  БУдут ли после этого основания говорить :"Я его сделал сам" ?

Я думаю будут...  ;)
"Закрутить гаечки" это не так просто как может показаться...  ;)

Но если "знать как", то достаточно просто, только времени много занимает (труба, оправа, паук и пр.).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн dmirty_al

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #18 : 13 Сен 2008 [21:17:45] »
Насчёт качества зеркал. Как по-моему, какой бы опытный ни был ЛА, он не увидит разницы между Л/8 и более точным зеркалом, а если без понтов использовать телескоп по назначению, то и китайских Л/4 вполне хватит, подбирай диаметр и радуйся.

Олег, может, Вы и правы, я далёк от массового производства зеркал.

закрутить гаечки
Жесть! :-*

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Мучительные поиски оптики.
« Ответ #19 : 13 Сен 2008 [21:22:27] »
А большая разница  между "купить телескоп в сборе"  или "купить оптику" и закрутить гаечки ?  БУдут ли после этого основания говорить :"Я его сделал сам" ?

Я думаю будут...  ;)
"Закрутить гаечки" это не так просто как может показаться...  ;)

Но если "знать как", то достаточно просто, только времени много занимает (труба, оправа, паук и пр.).

Еще как много - уже наверное часов 180-200 чистого времени потратил...