Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что лучше взять, Skywatcher 1149EQ2 или Celestron FirstScope 114 EQ?  (Прочитано 4758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SerSh[LP]

  • Гость
Однозначно рефрактор D=90. Это в любом случае лучше. А рефлектор 114 пусть купит кто нибудь ещё)))

Можно поподробнее?  ;) Я считал, что если взять 114 зеркало, то как раз кстати. Уровень у меня не самый начальный (без ложной скромности  :)), в карте разберусь. И апертура неплохая. Конечно жаль, что перевернуто и зеркально, но все же терпимо. А почему рефрактор лучше? Как он с Дипами дружит (тот, что D=90)? Прошу разъяснений  ;).

SerSh[LP]

  • Гость
И ИМХО экватор все же лучше, чем азимут. Функциональнее.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Всё дело в том, что линзовый объектив неприхотливей и долговечней по определению. Никакого центрального экранирования, никаких регулярных юстировок, и конечно, минимальное время термостабилизации. Плюс герметично закрытая труба. И при всём этом 90мм линзы, я думаю, не уступит 114мм зеркала. Почитайте форум - об этом всё есть.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
"Герметично" она конечно условно. А насчёт юстировки рефлектора...Не так страшен чёрт,как его малютка. Зато у рефлектора хоматизму нет.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Хроматизм у рефракторов 1/10 и 1/11 весьма незначителен. Зато бОльшая контрастность)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Берите уж лучше Skywatcher 1309EQ2 - 6.350р. Линейный коэффициент экранирования 26.5%. По контрастности нехуже 100мм рефрактора.
Sky-Watcher Dob 6"