Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смещение земной оси в 2004 году - правда или вымысел?  (Прочитано 4429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RiccoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ricco
Здравствуйте, уважаемые любители звездного неба!

Я хочу спросить Вас вот о чем. Один человек, довольно известный в своих кругах, иногда даже по телевизору передачи с ним были, пишет статьи, книги и кроме всего прочего написал про смещение земной оси и вообще про звездное небо. Я не астроном, и он, я так понимаю тоже. И поэтому я обращаюсь к специалистам, которые могут сказать, как к этому относится. Могло такое быть или нет? Доверять этому тексту или нет?

"... в первые дни мая того года (2004 год-мое прим) в аналогичное время и в том же месте наблюдения мы обнаружили, что по отношению к Полярной звезде основные созвездия Большая Медведица и Кассиопея развернулись на 90 градусов вправо, так что Медведица заняла место почти в зените, а Кассиопея оказалась у горизонта, и на фоне светлого майского горизонта была едва различима. Сама же Полярная звезда переместилась со своего традиционного места, определяющего для нас положение Севера, вверх и вправо. Я помню, что мы пришли в такое возбуждение, что долго спорили, пытаясь объяснить - что же произошло. Ведь некоторые привычные созвездия, например - Орион, вообще исчезли с видимой части неба.
Перемещение Полярной звезды могло означать только одно - ось Земли наклонилась, и Северный полюс переместился в сторону Канады на какое-то расстояние, по моим прикидкам порядка двухсот километров. А вот разворот карты неба на 90 градусов, мог быть спровоцирован изменением наклона оси Солнца, и, связанного с этим, наклоном всей солнечной системы на 90 градусов. Этот первый значительный наклон привёл к колоссальным процессам на самом Солнце, и, как следствие, катастрофическим конвульсиям магнитосферы Земли. Это неминуемо сказалось на состоянии здоровья жителей планеты, особенно его пожилого контингента, подверженного воздействию магнитных бурь.
Солнце в это лето явно стало перемешаться по небосводу по совершенно иной траектории, со значительно более высоким апогеем, что привело в Москве к ощущению появления белых ночей и других погодных аномалий, связанных с иным широтным положением Москвы. Подобные изменения ощутили жители всей России, и, очевидно всей планеты.
Так продолжалось до ранней осени, когда разворот на 90 градусов исчез, и созвездия заняли свои привычные положения относительно Полярной звезды, хотя последняя продолжала монотонное движение вверх и вправо, смещая за собой всю звёздную картину неба. Всё увеличивающееся смещение Северного полюса в сторону Канады привело к смещению всей широтной сетки Земли, причём к южным районам Сибири, очевидно, приблизился экватор, что привело к очень жаркому лету. Одновременно в южном полушарии Южный полюс обязан был перемещаться в сторону Индийского океана, что привело впервые к снегопадам на юге Австралии и в Перу.
В течение октября продолжалось монотонное движение полюсов Земли в сторону Канады и Индийского океана, что привело к прохладному лету в прилегающих странах, за то в Сибири осень была очень тёплой, и, даже в конце ноября, не было и намёка на зиму. Мне лично пришлось в это время быть в Новосибирске и Красноярске, так в первых числах декабря в Красноярске практически не было снега."

"...лишь прилетев к себе в Петербург (в декабре 2004), я у себя на даче обнаружил, что небо перевернулось на 180 градусов и смотрится в зеркальном отображении: Кассиопея разместилась слева от Полярной звезды, а Медведица справа и все остальные созвездия поменяли свою форму.
В конце декабря, а точнее 20 в канун зимнего солнцестояния я уехал на свою дачу с намереньем устроить на следующий день для своих друзей баню. Я натопил дом и улёгся спать, ибо небо было закрыто облаками. Утром не рано встав в полдень, я обнаружил ясный солнечный день и поспешил на улицу. Я обнаружил, что солнце не там и явно выше, ведь согласно всем предыдущим знаниям, высота солнца над горизонтом должна быть 7 градусов, ибо Ленинград - Петербург расположен в семи градусах от полярного круга. Так нам говорили в школе и в планетарии, да так оно и было всю мою сознательную жизнь. Не будь я физиком, но я решил оценить это изменение, для чего в снег вонзил грабли и померил два катета, и оказалось, что солнце находиться значительно выше, а угол приближается к 15 градусам.
Когда же мы после третьей парилки в районе полуночи выскочили под звёздное небо, то увидели звёзды в зеркальном отображении, т. е. Кассиопея располагалась слева от Полярной звезды, а Большая Медведица справа. Мы обомлели и долго спорили, как такое могло случиться. Уже в городе удивительные наблюдения были продолжены.
Наш знаменитый Пулковский меридиан, по которому проложен Московский проспект Петербурга, в час дня точно соответствует положению солнца в зените и. следовательно, проложен с севера на юг. В те дни мне пришлось быть в районе Пулково, и было видно, что солнце не находилось на оси проспекта, а, следовательно, произошёл сдвиг привычных направлений севера и юга.
Такой значительный сдвиг оси Земли, да всего за одни сутки не мог ни привести к мировой катастрофе, о чём я и подумал тогда. Если Северный полюс сдвинулся на 800 км в сторону Канады, этого могли и не заметить. Зато Южный полюс в лице Антарктиды обязан был сместиться в сторону Индийского океана, что и привело к катастрофическому землетрясению и цунами, погубившем сотни тысяч человеческих жизней 26 декабря того года."



alexxx

  • Гость

Цитата
Могло такое быть или нет? Доверять этому тексту или нет?
Нет.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV

taurus

  • Гость
Кассиопея разместилась слева от Полярной звезды, а Медведица справа и все остальные созвездия поменяли свою форму

Луна и солнце побледнели.
Созвездья форму изменили.
Движенье сделалось тягучим,
и время стало как песок.
А дворник с черными усами
стоит опять под воротами
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок...

...Наверно, думает, бедняга,
Что снова вешают лапшу.  8)

Оффлайн RiccoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ricco
Сдвиг полюсов

Спасибо, не до конца просмотрел форум. Да, доверяй но проверяй.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
- Орион, вообще исчезли с видимой части неба.
;D
Человек наверно не в курсе был, что летом Орион исчезает из виду и появляется ближе к зиме только.
Видимо, его напугало это обычные явление, когда звездное небо меняется со временем года  :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
- Орион, вообще исчезли с видимой части неба.
;D
Человек наверно не в курсе был, что летом Орион исчезает из виду и появляется ближе к зиме только.

В августе как раз утренняя видимость ;)

Оффлайн RiccoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ricco
- Орион, вообще исчезли с видимой части неба.
;D
Человек наверно не в курсе был, что летом Орион исчезает из виду и появляется ближе к зиме только.
Видимо, его напугало это обычные явление, когда звездное небо меняется со временем года  :)

т.е. если я правильно понял, все наблюдения этого человека могли иметь место быть, но все изменения в положении звезд, созвездий или угол Солнца по отношению к земли, которые он принял как какое то чудо или форс-мажорную ситуацию, и, соотвественно, сделал далеко идущие выводы, на самом деле обычные естественные движения?

alexxx

  • Гость
Вращение Кассиопеи и Большой Медведицы, вокруг Полярной и летняя невидимость Ориона - явления совершенно обычные и повторяющиеся каждый год. Перемещения Полярной и подъём Солнца зимой - бред, или неумение измерять высоту светил над горизонтом. Поднимись Солнце, как описывается, на восемь градусов и полярная ночь в Мурманске не наступит - случись такое, никакая кровавая гебня(с) не смогла бы утаить такое :).