Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: мобильный телескоп с наведением и максимально возможной апертурой  (Прочитано 3871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВитоАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вито
Всем привет!
У меня возникло желание приобрести мобильный телескоп с наведением и максимально возможной апертурой.
Остановился на варианте Meade LX90 GPS/UHTC 12"
http://shop.astronomy.ru/detail/888.html
Этот телескоп мне подходит по бюджету, приличной апертуре и особенно нравится автоматическое наведение.
Кроме этого устраивает его вес 36 кг  У меня есть МСТ230 он весит в полном комплекте больше 50 кг
Планирую чисто визуальные наблюдения с выездом за город на авто.
Очень интересно послушать  Ваше мнение. Спасибо.

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Вы тогда сообщите максимальный бюджет и максимальный тонаж, который согласны таскать :-)
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Можно ещё C11 рассмотреть. Отличный аппарат. Ну и ещё добы на платформах.

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Всем привет!
У меня возникло желание приобрести мобильный телескоп с наведением и максимально возможной апертурой.
Остановился на варианте Meade LX90 GPS/UHTC 12"
http://shop.astronomy.ru/detail/888.html
Этот телескоп мне подходит по бюджету, приличной апертуре и особенно нравится автоматическое наведение.
Кроме этого устраивает его вес 36 кг  У меня есть МСТ230 он весит в полном комплекте больше 50 кг
Планирую чисто визуальные наблюдения с выездом за город на авто.
Очень интересно послушать  Ваше мнение. Спасибо.
Хороший выбор, для поставленных задач! Сам юзаю такой целый год. Апертура большая. Видно хорошо и дипы и Луну с планетами, оптика хорошая. Монтировка - для визуала подходит идеально, для астрофото - не очень. Трудно ее поставить на экваториал. Для визуального использования придется доработать окулярный узел, он - 1,25". Я приспособил 2" крейфорд. Нашел отличный окуляр - МИД 36мм 2" 70 гр. и теперь улетаю от скоплений, галактик и пр.
Проблема одна есть, при покупке я на нее не обратил должного внимания - вес вилки с трубой. Я сам не маленький (рост 180 см, вес под 90), занимался гиревым спортом, но таскать ету дуру мне тяжеловато и не удобно. Ручки для переноски сделаны плохеноко и расположение их не оптимально. Не скажу, что не могу перенести телескоп самостоятельно, просто монтировка немецкого типа позволяет разобрать конструкцию на большее количество частей и переносить ее удобнее.
А на какой монти базируется Ваш МСТ230? Может, монти потянет трубу от С11?
И еще. Телескоп влезает не во всякий автомобиль.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Meade LX90 GPS/UHTC 12"...Планирую чисто визуальные наблюдения с выездом за город на авто.Очень интересно послушать
Хороший выбор при доп. оснащенности и наличия здоровья, чтобы таскать.
Имею опыт выездного использования LX-200 10", более года выездных сессий, с монтировкой, складными столами, ноутбуком, камерами и источниками питания. Главное, чтобы было куда загрузить и в чем загрузить. Для LX-200 используется родная упаковочная коробка обшитая прочным тряпичным материалом с ручкаи 4шт. Все это сокровище монтировать, желательно, вдвоем.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Остановился на варианте Meade LX90 GPS/UHTC 12"
Наверное, лучше уж сразу брать обновлённую серию ACF http://www.meade.com/lx90-acf/index.html
Всё то же самое, но исправлена кома.

Оффлайн ВитоАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вито
Спасибо за ответы. Вес телескопа- главный враг мобильности. МСТ у меня стоит на еку 6 тоже нелегко таскать общий вес под 50 кг
и собирать монтировку нелегко ночью в степи уставший борясь со сном)))
Вес лх 90 12" окола 36 кг как они говорят думаю справлюсь тем более нас двое автомобиль  нива .
Возить думаю на заднем сидении- ширины автомобиля хватит.
Варианты без наведения нехочу нехочу по полтора часа искать какой либо объект и не найти! Езжу редко время дорого!)
Огорчает что окулярный узел не 2"  а так всё устраивает пока и наличие этого апарата предвидится только к декабрю
Качество оптики для визуала устроит. Астрофото не интересует.
У целестрона модели с такой апертурой гораздо тяжелее и дороже.

alfardus

  • Гость
Блин, ну если окулярный узел 1.25 то это не дело :-\. Получится вариантик не тот что нужОн!

Оффлайн ВитоАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вито
Вот в этом варианте окулярный узел 2" - кайф
Телескоп Meade 12" f/10 LX200-ACF/GPS/UHTC системы Шмидт-Кассегрен с исправленной комой
однако он тяжелее и дороже(( 56 кг
Зато более устойчивый

Оффлайн ВитоАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вито
140 рублей против 200 умеют америкосы разводить на бабки)))
Справимся, Жень, с 56 килограмами?

alfardus

  • Гость
Справиться то справимся, только не слишком ли дорого? А как насчет светосильного "Клевцова"? Последний выглядит лучше в плане занятий астрфото и компактный, для авто то что доктор прописал.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2008 [13:09:12] от Вереин Евгений »

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Ребята! На счет окулярного узла не надо париться. Я же писал, что переделал его. Переделывается он легко, просто нужно выточить переходную гайку для подходящего фокусера, как сделал я, или купить 2" диагональ с уже готовой резьбой, что еще проще.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

alfardus

  • Гость

Оффлайн ВитоАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вито
да вот с этим как если труба как у лх200 то я думаю получицца а если там не расчитано под 2 дюма то это не совсем 2 дюма будет)))

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Дырка в главном зеркале отлично подходит для 2". Сейчас померял - дырка в зеркале - 51 мм, а внутренний диаметр моего 2" окуляра MEADE QX WIDE ANGLE 36 mm - чуть менее 47 мм. Кроме того, трубы LX90 и LX200 одинаковые, на LX 90 нет только механизма фиксации клавного зеркала.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн ВитоАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вито
а Вы этот 2 дюймовый фокусёр дополнительно приобретали и как вы его прикрепляли?

Kedr

  • Гость
А  любопытно спросить а насколько успешно можно адаптировать телескоп Meade LX90 GPS/UHTC 12" для астрофото дипская с камерой Cennon 400D?             ::)

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
а Вы этот 2 дюймовый фокусёр дополнительно приобретали и как вы его прикрепляли?
Фокусер 2" от DeepSky приобретал отдельно. Его внутреннюю часть пришлось укоротить на сантиметра 3, длинноват был. Знакомый токарь выточил мне переходную гайку с резьбой, наворачивающейся на телескоп, и с резьбой под фокусер. Публикую фото.
А  любопытно спросить а насколько успешно можно адаптировать телескоп Meade LX90 GPS/UHTC 12" для астрофото дипская с камерой Cennon 400D?             ::)
Не знаю, не пробовал. Речь-то идет о визуале.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
А фокусёр зачем было ставить, фокусировка же главным зеркалом?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
А фокусёр зачем было ставить, фокусировка же главным зеркалом?
Главным - грубая, а точная  - окуляром. Так же как в серии  LX200, только  без  мотофокуса, а руками.