Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор места для наблюдений  (Прочитано 3922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 543
  • Благодарностей: 976
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Выбор места для наблюдений
« Ответ #20 : 07 Мар 2017 [13:26:24] »
От воды ночью турбуленции не встречал. А в степи вообще отлично, правда если в низине, то под утро возможно потечёт скоп от росы. Чаще турбулили автомобили, на которых приехали на наблюдения, их лучше оставлять в отдалении.

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 149
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Выбор места для наблюдений
« Ответ #21 : 07 Мар 2017 [21:03:50] »
У нас у моря в жаркую погоду уловия далеко не лучшие. Даже не в турбулентности дело. Просто ничего не видно. Подозреваю, что водяной пар сильно снижает проницаемость атмосферы. Может, если повыше забраться будет и неплохо, но до 100 метров довольно грустно.
На удалении от берегов (~50 км) и на высоте ~300 метров уже лучше, но наблюдается "свечение" атмосферы от горизонта. Сильного выпадения росы в такое время не наблюдал, только под утро.
 
В прохладное время гораздо лучше.
У моря надо погоду ждать.

altar5

  • Гость
Re: Выбор места для наблюдений
« Ответ #22 : 07 Мар 2017 [21:11:24] »
Выбирайте сухие возвышенности и горы.Первым делом карту высот местности смотрите.

Оффлайн LeyziKeK

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 22
  • Алексей
    • Сообщения от LeyziKeK
Re: Выбор места для наблюдений
« Ответ #23 : 01 Мая 2019 [14:19:46] »
Всем привет! Опять задаю очередной вопрос на этом форуме, живу в Вышгороде, 4 уровень засветки, нашел место с уровнем засветки в 3, и 2, в 46км от меня, хорошо ли будет наблюдать ДипСкай в таком месте?
Было: SW Dob 8", ES 6.7mm 82*, ES 11mm 82*, Baader Genuine 5mm, Astronimik UHC
Стало: HEQ5 Pro SynTrek, 150/750 Newton, Canon 600D, QHY5V + 60mm гид

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Выбор места для наблюдений
« Ответ #24 : 01 Мая 2019 [20:31:15] »
Вам же уже отвечали. Вот карта https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=7&lat=6526220&lon=3333197&layers=B0FFFFFTFFFF
Найдите там синюю или серую зону и наблюдайте. Ну в крайнем случае зеленую.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Дарья 1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дарья 1
Re: Выбор места для наблюдений
« Ответ #25 : 25 Авг 2019 [18:40:31] »
Здравствуйте!

Прошу подсказать более менее хорошее место для наблюдений в Подмосковье, куда можно добраться на электричке(автобусе), ну и недолго чтоб было идти от станции. Поля и т.д.
Если знаете подобное место, прошу, расскажите.

Интересует ближайшее Подмосковье.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2019 [19:34:05] от Дарья 1 »

Оффлайн Каллисто

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Каллисто
Re: Выбор места для наблюдений
« Ответ #26 : 25 Авг 2019 [18:46:16] »
Увы в Подмосковье нет хороших мест для наблюдений(всё сильно засвечено) нужно ехать в соседние области.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2019 [18:51:27] от Каллисто »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Каллисто

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Каллисто
Re: Выбор места для наблюдений
« Ответ #28 : 25 Авг 2019 [20:16:59] »
Здравствуйте!

Прошу подсказать более менее хорошее место для наблюдений в Подмосковье, куда можно добраться на электричке(автобусе), ну и недолго чтоб было идти от станции. Поля и т.д.
Если знаете подобное место, прошу, расскажите.

Интересует ближайшее Подмосковье.
Ближайшее Подмосковье это примерно где?

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Выбор места для наблюдений
« Ответ #29 : 27 Авг 2019 [11:52:17] »
Дарья, на этом форуме злобное предубеждение против астровыездов на общественном транспорте. Есть специальная тема - полюбуйтесь в каком тоне туда в основном пишут. Очень характерно, что подсказать вам ссылку никто не захотел:
Астровыезды из Москвы без машины
Предположительных полян множество, но надо ездить разведывать. На местности все бывает совершенно не так, как на карте, точнее говоря, проявляются особенности, которых с карты при всем желании не прочтешь.
Если вы живете на северо-западе Москвы и вам удобно ездить по рижской линии электричек (с метро Тушино или Войковская), вэлкам со мной - я на этой неделе точно буду ездить на уже проверенные места. Можно на вечер на 73 километр - там обнаружился пятачок прямо у железной дороги, до которого километр идти. Условия не идеальные, зато и ехать близко и идти от станции близко. В планах также в Шилово на всю ночь, но если потратить лишних 500р. на такси, оттуда можно эвакуироваться на последней электричке и вернуться в Москву в полночь. Там суперское наблюдательное поле.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Выбор места для наблюдений
« Ответ #30 : 27 Авг 2019 [12:25:00] »
Есть проблема с ближайшим подмосковьем - засветка города и пригородов распространяется настолько далеко от МКАД, что ездить менее 40-50км не стоит затраченных усилий и времени. Такой уж тут у нас мегаполис. Я вот живу в 30км от МКАД по прямой. Это розовая зона засветки. Наблюдать дипскай, мягко говоря, не особо интересно, и это летом. Зимой, когда снег фонари отражает в небо, вообще никак.
Желтая зона (карта в сообщении от Nekkar, включить слой ATLAS) - самый крайний минимум, в котором уже видны дипскайные объекты. До нее на электричке ехать час, причем не по всем направлениям. На тех ветках, где много городов вдоль ж/д, желтая зона в двух часах пути только начинается.