Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото с Nikon D60  (Прочитано 11835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #20 : 08 Сен 2008 [12:04:20] »
... Но, технически продукция Nikon менее пригодна для астрофото... и другие модели таковы же.
Это не так, в более старших моделях (D80, D90 и выше) шумодав (включая медианный фильтр, который режет горячие пикселы) отключается, про D60 - не уверен.
Во всей линейке Nikon от бюджетного до про шумодав выключается отпционально через меню. Но, разбор полетов Buil'я говорит, что RAW у Nikon не честный(при выкюченном шумудове, все равно есть постобработка!) и в этом смысле камеры-то мение пригодны. Для ЛА, желающего получить астрокартинку для души,- это не препятствие, а вот если кто-то желает серьезной науки то - увы!

Вы не поняли. Есть разница для бюджетных и про моделей.

В Nikon есть два типа шудомада (Прим. - оригинальная опечатка, оставлена без изменений :) ).
1) Long Exposure  Noise Reduction
(NR = On/Off) присутствует в меню всех камер, его смысл состоит в получении после основного снимка с экспозицией длиннее 1 секунды (для более поздних моделей - 8 секунд) так называемого темнового снимка и его вычитание из основного внутри камеры - этот режим действительно отключается во всех камерах, но он не важен для астрономии, потому что мы и так делаем эту калибровку, отдельно снимая темновые кадры и вычитая их из изображения во внешних программах.
2) High ISO Noise Reduction,
наложение медианного фильтра, которое выполняется внутри камеры обычно до сохранения изображения в RAW формат. Оно позволяет эффективно отфильтровывать горячие пикселы и тем самым вполне применимо для бытовой съёмки, но не является лучшим решением для астрофотографии, поскольку одновременно с горячими пикселями фильтрует и слабые звёзды.
Как раз эта процедура даёт основания говорить, что Никон пишет нечестный RAW.
Но - как я уже говорил, она априори включена только в младших моделях, до D60, и НИКАК не настраивается через меню. Noise Reduction, упомянутый выше, не имеет к этому медианному фильтру никакого отношения. Есть способ получать "честный RAW"  и на младших камерах Никон через так называемый "Mode 3", описанный у Buil'я, я его постоянно применяю, но в ручном режиме это - реальный гемморой.
В старших моделях (D80, D90, D200, D300, D700, D3) агрессивность упомянутого выше медианного фильтра устанавливается через меню, вплоть до полного его отключения, поэтому старшие модели не создают никаких проблем при астрофотографии по сравнению с Canon (с некоторыми оговорками, на D80, например, при ISO выше 800 всё равно медианный фильтр накладыается всегда) и т.д.

Для иллюстрации привожу
* фрагмент из брошюры Никон по сравнению текущего ряда зеркалок, доступного здесь, обрабите внимание на две подчёркнутые строчки,
* фрагмент из User Manual для D700 с описанием High ISO Noise Reduction, которая присутствует в меню только старших моделей. Видно, что для самых высоких значение ISO (HIGH 0.3 и выше) всё равно накладывается слабый медианный фильтр, но для меньших ISO (до ISO 6400 включительно) медианный фильтр можно полностью выключить.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2008 [12:19:45] от Юрий Торопин »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #21 : 08 Сен 2008 [12:10:46] »
Понимаю, что смеяться над тем, что кто-то подскользнулся и упал - признак глупости, но все равно смешно, Юрий, не обижайтесь, пожалуйста :)
В Nikon есть два типа шудомада.
Московский Астроклуб

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #22 : 08 Сен 2008 [12:15:16] »
 ;D ;D ;D ;D
Ну это не самая смешная из моих очепяток! ;)
Можно я не буду её исправлять? :)

Кстати, в новом Nikon D90 оба шудомада (Ок, шумодава ;)) настраиваются
Long exp. NR 
 • On
 • Off ¹ Enables dark frame subtraction NR for exposures of 1/2 sec or longer. 
High ISO NR   • High
 • Normal¹
 • Low
 • Off   
(взято с обзора на dpreview.com)

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #23 : 08 Сен 2008 [13:03:17] »
Вы не поняли. Есть разница для бюджетных и про моделей. В Nikon есть два типа шудомада
Пусть даже так, что шумодавка для высоких ISO включается на младших моделях без спроса, порождая заведомо нечестный RAW.
НО!
Насколько я доверяю автору и насколько он профессионал, то в тестировании он использовал D3/D300 и не поставить в Off шумодав для ISO800(а надо ли,- это не так высоко) не мог.

Тест сравнение Canon 40d и D3/D300 указывает на лучшие параметры первого, а главное это: "For Nikon, the hot pixels are eliminated by a sophisticated digital processing external to the sensor. During this digital processing, the signal of the neighboring pixels is also affected. The damage of such processing is well-known in astronomy: the weak stars are also eliminated and the image loose photometric qualities on stellar like objects."
Важное выделено мной.

Собствено, все, что я пытаюсь донести для человека стоящего перед выбором бренда - это обратить внимание, что пока Canon, по утверждению авторитетов и предлагаемым аксессуарам от третих производителей, предпочтительнее для астрофо, хотя мне, как обладателю Nikon D200, Canon 40D - просто чудовище по эргономике(удобству использования в повседневной съемке).

« Последнее редактирование: 09 Сен 2008 [06:58:45] от astroeyer »
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #24 : 08 Сен 2008 [16:54:11] »
... мне, как обладателю Nikon D200...

Так Вы сами и сможете расставить все точки над i, достаточно сделать 2 кадра  ;)
1) выключить High ISO Noise Reduction = OFF, Long Exposures Noise Reduction = OFF, получить снимок с выдержкой хотя бы 30 сек, а лучше - длинее на ISO 800 и закрытом объективе;
2) включить только Long Exposure Noise Reduction (получение и вычитание темнового кадра из изображения внутри камеры), зарядить ту же экспозицию, что и в №1, подождать окончания основной экспозиции и начала автоматической съёмки темнового кадра камерой - на дисплее появиться мигающая надпись Job NR, в этот момент - выключить фотоаппарат (Mode 3). На флешку запишется честный RAW файл безо всякой постобработки, если Вы всё сделали правильно, то на нём будут заметны и горячие пикселы, и засвеченный красным уголочек от усилителя.

Есть смысл повторить опыт и на ISO 400. В соответствии с инструкцией к D200, даже при выключенном High ISO NR минимальная фильтрация шумов применяется к изображениям, снятым при ISO, больших 800.

Останется только сравнить №1 и №2, если они идентичны, то камера не делает ничего запретного в случае 1 с RAW, если же №1 будет отличаться от №2, например, на нём не будет горячих пикселов, то постобработка происходит.

Оффлайн KaeR

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KaeR
    • Тверской Астрономический Клуб
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #25 : 08 Сен 2008 [17:28:44] »
А мне кажется что когда новичек разберется со всеми премудростями астрофото, то пойдет и купит какую-нибудь QHY, а до того, без разницы какая зеркалка, врядли результат полученный на этом этапе будет упираться в тот же медианный фильтр.
Refractor-152/1200 EQ5

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #26 : 21 Сен 2008 [17:15:20] »
И всё-таки,кто мне скажет какой баланс белого выставлять? Даже при съемке в режиме RAW,небо очень светлое получается. Либо это всё же засветка,либо я не знаю.ПРобовал ставить режим ISO 1600,выдержка 57 секунд. МОжет конечно для говрода это слишком и поставить лучше всё же ISO 800. Вообщем вот что получилось. Первое это то как получилось,а второй снимок,это обработанный средствами фотоаппарата.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #27 : 22 Сен 2008 [00:17:37] »
Вот собственно что еще получилось при выдерке порядка 30 сек и ISO 1600

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #28 : 22 Сен 2008 [08:01:13] »
И всё-таки,кто мне скажет какой баланс белого выставлять? Даже при съемке в режиме RAW,небо очень светлое получается. Либо это всё же засветка,либо я не знаю.
Да, при больши экспозициях фон будет не черный - это нормально. Плохо то, что соотношение сигнала фона и объектов deep sky не очень высокое(Луна + городская засветка + пыль+ влажность атмосферы - делает свое "светлое" дело). При таком соостянии дел не имеет смысла делать длинные экспозици, только шумов больше от нагрева матрицы. ББ выбирается в результате пост обработки(Iris в помощь) и не имеет значение в сыром кадре, если вы снимаете в RAW.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #29 : 17 Окт 2008 [16:51:53] »
Так Вы сами и сможете расставить все точки над i, достаточно сделать 2 кадра  ;)
Вот я и добрался до этого.
Цитата
1) выключить High ISO Noise Reduction = OFF, Long Exposures Noise Reduction = OFF,
Цитата
2) включить только Long Exposure Noise Reduction (получение и вычитание темнового кадра из изображения внутри камеры), зарядить ту же экспозицию, что и в №1, подождать окончания основной экспозиции и начала автоматической съёмки темнового кадра камерой - на дисплее появиться мигающая надпись Job NR, в этот момент - выключить фотоаппарат.
И так, ниже анимашка(кликать, чтобы видеть) из gif(между кадрами 2 сек, потому смотреть и читать придется не один цикл).
Там три кадра:
1. кадр полученненный при закрытом объективе, штатной процедурой d200 в режиме подавления шумов - камера сама вычитает темновой кадр.
2. кадр полученненный при закрытом объективе, подавления шумов выключено, камера не вычитает темновой кадр.
3. кадр полученненный при закрытом объективе, в режиме подавления шумов, но камера была выключена, как только пошел процесс подготовки темнового кадра, т.е. запечетлено все, что камера успела сохранить.

Как вы видите третий кадр обладает наибольшим паразитным сигналом - видны более обширные тепловые градиенты, чем на кадре №2.

Полагаю уместным сделать такой вывод, приминая во внимание, что согласно руководства пользователя при ISO более 800 и высталенном в OFF подавлении шумов на высоких iso, камера выполняет принудительно пост обработку,- Nikon RAW файл явлеется нечистым(не сырой!).

З.Ы. утомительное это дело, снимать без тросика - держать пальцами по 4 мин. кнопку.  :(
« Последнее редактирование: 17 Окт 2008 [22:38:58] от astroeyer »
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Lain

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lain
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #30 : 17 Окт 2008 [20:07:25] »
Ну наконец то! Теперь можно ссылки давать неверующим на эту страницу, где подтверждено, что рав у никона D200 честный (не более 800 исо)  :)

З. Ы. Попробую со своей D200 поиграться, посмотрим что получится (то же самое наверное)

З. З. Ы. Есть пульт ДУ - не так утомительно будет  :)
« Последнее редактирование: 17 Окт 2008 [20:08:57] от Lain »
Рефлектор Ньютона 200/1000, Nikon D200

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #31 : 18 Окт 2008 [09:37:15] »
Так Вы сами и сможете расставить все точки над i, достаточно сделать 2 кадра  ;)
Вот я и добрался до этого.
Спасибо, крайне интересно!
Замечаний ровно 2:
1) покажите анимашку кропов где-то 512х512 в 100% масштабе, не важно, какая часть кадра, хоть угол, хоть центр, главное, чтобы со всех кадров один и тот же фрагмент. Засветка от усилителя - это не самое страшное и интересное, она легко удаляется вычитанием темнового кадра, интересно, есть ли в варианте 2 "горячие" пиксели - индивидуальные очень яркие точки разного цвета, которые у Вас должны точно быть на варианте 3. Иначе Ваши выводы не совсем валидны, есть/нет постобработка в аппарате -  определяется именно по горячим пикселям.
2) эксперимент лучше повторить не на 1600, а на том значении ISO, где ещё принудительно не включается High ISO Noise Reduction, для Вашего аппарата это ISO меньше 800.

А так - очень интересно! :)

Оффлайн Lain

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lain
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #32 : 19 Окт 2008 [16:01:35] »
Итак, вот результаты моих испытаний.

Untitled-1:
High ISO Noise Reduction = OFF, Long Exposures Noise Reduction = OFF, выдержка 180 секунд, ИСО 400

Untitled-2:
High ISO Noise Reduction = OFF, Long Exposures Noise Reduction = ON, выдержка 180 секунд, ИСО 400, выключение фотоаппарата в момент появления надписи Job NR (Mode 3).

По снимкам видно, что они идентичны, за исключением дублирования каждого горячего пикселя на Untitled-2. Интересно, почему они продублировались?
Рефлектор Ньютона 200/1000, Nikon D200

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #33 : 19 Окт 2008 [18:18:03] »
Что и требовалось доказать, все горячие пиксели в наличии, никакого шумодава на ISО400 нет.  :)
Почему они дублируются при Mode 3 - сие тайна великая есмь, у меня на D50 такого не наблюдается.

Оффлайн Lain

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lain
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #34 : 19 Окт 2008 [19:50:50] »
Попробую взять у друга D70s, на нем поснимаю для статистики  :)
Рефлектор Ньютона 200/1000, Nikon D200

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #35 : 21 Окт 2008 [12:17:03] »
1) покажите анимашку кропов где-то 512х512 в 100% масштабе, не важно, какая часть кадра, хоть угол, хоть центр, главное, чтобы со всех кадров один и тот же фрагмент.)
До других ISO руки еще не дошли, но сделаю.., а пока два кропа в 100% маштабе:
1. правый нижний угол (конрертация в 240 dpi и ресайз)
2. около центра (конрертация в 300 dpi)
Теперь видно отчетливо... полагаю...
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [12:19:21] от astroeyer »
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #36 : 21 Окт 2008 [13:26:34] »
Да, теперь по нижнему снимку отчётливо видно, что на таком ISO всё равно налагается медианный фильтр, пусть и не очень агрессивный , - горячие пиксели потеряли локализацию и немного размазались на соседние. Так что это тоже не до конца честный RAW. Честный можно ожидать только на низких ISO.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #37 : 21 Окт 2008 [14:20:18] »
А я не заметил разницу. Подтянул уровни:
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #38 : 21 Окт 2008 [14:24:33] »
А я не заметил разницу.
Видимо, буквы "никон" замылили глаз. :D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Астрофото с Nikon D60
« Ответ #39 : 21 Окт 2008 [14:30:00] »
Спасибо. Промыл глаза и разницу нашел. Не идет Nikon навстречу астрофотографам.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [14:32:24] от pictor »
SKP2001, DT1200X152