Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто бы что выбрал (гипотетический опрос)....  (Прочитано 6092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz


100мм как раз.

TheSky

  • Гость
100мм как раз.
И что штурмовать будем ?  :)

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Я бы просто приватизировал VLT или БТА на худой конец  ;D
А в качестве мобильного инструмента купил 150 мм. бинокуляр, который скоро у Дипская будет продаваться  :)

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Мда.... "Мопед не мой, я просто разместил объяву" (с)  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Мда.... "Мопед не мой, я просто разместил объяву" (с)  :)

Дело в том, что все это уже многократно обсуждалось. При 100мм апертуры Супер АПО предпочтительнее всех остальных систем, но он и дороже всех, Ньютон же обладает минимальной стоимостью. Находящиеся между этими системами (по стоимости) рефракторы ED и ахроматы, а так же катадиоптрические телескопы - всего лишь разного рода компромиссы.

p.s. есть еще брахиты, но цена, судя по всему, будет не подъемная.
p.p.s. если бы цена вообще не волновала и нужен был бы именно 100мм, то для себя выбрал бы Супер АПО с отечественной оптикой и импортной механикой (типа WO) :)
« Последнее редактирование: 30 Окт 2008 [04:23:45] от Клим Арбузов »
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Я выбрал  William Optics FLT 98 APO F/6,3 - новый триплет от WO с Астреевской оптикой .
Взял попробовать и не смог отдать обратно , такой просто невозможно отдать  :)

Drago

  • Гость
ПОКА у FSQ106в этой апертуре в астрофото конкурентов нет. ИМХО.

неужто Pentax & televuе NP серия настолько хуже? последняя ведь тоже вроде как ровное поле давать должна...на меньший приемник?

Оффлайн -Igor-

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от -Igor-
Вот и я подыскал себе объективчик http://xo.typepad.com/blog/2008/02/huge-5200mm-can.html. Только не понятно, кресло и штатив в комплекте или отдельно. На ebay за 55,000 зеленых продают :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Коллеги, на сколько я понимаю, поставлен вопрос о выборе 100 мм апертуры. Давайте придерживаться темы, насколько курьёзной она кому бы то нибыло не показалась.

   Думаю, что при заявленной автором апертуре, приоритет следует отдать рефрактору, а какому именно, подскажет кошелёк. :)

Drago

  • Гость
Я выбрал  William Optics FLT 98 APO F/6,3 - новый триплет от WO с Астреевской оптикой .
Взял попробовать и не смог отдать обратно , такой просто невозможно отдать  :)

да ладно! ньютон 114 не хуже, и намного дешевле! а ну бысто триплет отдать, купить ньютона! :D

ПС вон оно как - как другим советовать - нате вам ньютонов, оне хорошие и такие  - сякие...а как самому - ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Я выбрал  William Optics FLT 98 APO F/6,3 - новый триплет от WO с Астреевской оптикой .
Взял попробовать и не смог отдать обратно , такой просто невозможно отдать  :)

да ладно! ньютон 114 не хуже, и намного дешевле! а ну бысто триплет отдать, купить ньютона! :D

ПС вон оно как - как другим советовать - нате вам ньютонов, оне хорошие и такие  - сякие...а как самому - ...
Ньютоны меньше 200 мм никогда никому не советовал , всегда придерживался мнения что нужно иметь 3 телескопа
Маленький апохромат 100-130 мм .
Средний астрограф Р-К , М-К , Ньютон 300-400 мм
И большой ДОБ на экваториальной платформе 500-600 мм
К чему медленно но уверенно и продвигаюсь  ;D

Drago

  • Гость
Я выбрал  William Optics FLT 98 APO F/6,3 - новый триплет от WO с Астреевской оптикой .
Взял попробовать и не смог отдать обратно , такой просто невозможно отдать  :)

да ладно! ньютон 114 не хуже, и намного дешевле! а ну бысто триплет отдать, купить ньютона! :D

ПС вон оно как - как другим советовать - нате вам ньютонов, оне хорошие и такие  - сякие...а как самому - ...
Ньютоны меньше 200 мм никогда никому не советовал , всегда придерживался мнения что нужно иметь 3 телескопа
Маленький апохромат 100-130 мм .
Средний астрограф Р-К , М-К , Ньютон 300-400 мм
И большой ДОБ на экваториальной платформе 500-600 мм
К чему медленно но уверенно и продвигаюсь  ;D


согласный.
единственно - если есть обсерватория и деньги позоляют, неплохо и апо порядка 160 - 180 иметь имхо.

Грин

  • Гость
ПОКА у FSQ106в этой апертуре в астрофото конкурентов нет. ИМХО.

неужто Pentax & televuе NP серия настолько хуже? последняя ведь тоже вроде как ровное поле давать должна...на меньший приемник?
1. На меньший приёмник - отож... А ФСКУ106 покроет идеально ровным полем и матрицу 50х50мм. А камеры с каждым годом наращивают размер матриц и дешевеют.
2. А ФСКУ106 надо попробовать в деле - и тут понимаешь, что по всем раскладам эта труба - на всю жизнь. Учитывая п.1 - тратишься на фокус 500мм 1 раз.
3. А энти Пентаксы и ТВ можно где-то живьём пощупать и у нашенских людей купить? Фиг! Итого - котя в чумадане за такие бабки. А вот Семён (Спасибо!!!) притащил ФСКУ на ЮН - и все можно было пощупать и посмотреть его в работе. Что в любой момент доступно москвичам.
 Вот и все расклады...

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Takahashi TSA-102N/S, раз уж пошла такая пьянка... ;D Ну или FSQ 106/
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну вот я тоже к такому варианту ближе всего.... что 102 Так лучше с полеспрямителем....

Впрочем почитал на сайте ЛЗОС, что их апохроматы на ОК-4 якобы лучше чем Такахаши и Астрофизики, но вот что то в этом как то сомневаюсь....
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [20:12:53] от Грехов_М_Л »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Грин

  • Гость
Впрочем почитал на сайте ЛЗОС, что их апохроматы на ОК-4 якобы лучше чем Такахаши и ТЕКа,
Что, прям так и написано???  ;D

mvp

  • Гость
Вряд ли лучше, т.к. это полуфабрикаты, красивый объектив без безупречной механики.

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Что, прям так и написано???

Ну смотри тут:

http://lzos.ru/stati/lytkarinsky-objectives-apohromaty

"Специалистами ЛЗОСа разработан и внедрен в производство уникальный ряд объективов, диаметром от 100мм до 300мм. Объективы диаметром 200мм – особая гордость – нашего предприятия. Ни американской "Астрофизике", ни японской "Тэкахаши" - крупнейшим в мире концернам – производителям любительской астрооптики, ни остальным российским фирмам не удалось приблизиться к успеху, достигнутому специалистами ЛЗОСа!"

Несколько запамятовал, не ТЕКа а Астрофизики :). Правда речь идёт о конкретном объективе в 200 мм апертурой... Но если уж 200 осилили типа на супер-пупер высоте, то 100 мм должно ведь быть и подавно, я так понимаю? Ведь с увеличением диаметра объектива-апохромата трудности его изготовления возрастают в геометрической прогрессии...
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [20:14:11] от Грехов_М_Л »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
От скромности на ЛЗОСе, похоже, не умирают ;D Пощупать бы эту особую гордость предприятия живьем, тогда и судить можно было бы...
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Дадада... из той же статейки:

"Вхождение в рынок прошло стремительно. За период с 1998 года, когда были выпущены опытные образцы, до 2003 года отделением N22 было освоено производство более 15 типов линзовых объективов. Причем, объективы диаметром свыше 150мм можно считать уже не любительскими, а полупрофессиональными, т.к. по своим характеристикам они позволяют делать научные открытия. Именно с помощью таких объективов сделаны открытия множества комет!"

Ясно да! 15 различных объективов и все оптом открывают новые кометы!!! :)

Чё-то статья попахивает явно "комунистическим промываением мозгов согласно решениям XIX съезда КПСС". :)   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.