Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Минимальное оборудование для фотографирования галактик  (Прочитано 2066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShagronАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Как не крутись - без мата не обойтись :P
    • Skype - artur_wizard
    • Сообщения от Shagron
 Возможно ли получить с помощью 50 мм рефрактора (F=600мм) изображение хотябы таких ярких галактик как М31? Какое вообще самое минимальное оборудование, необходимое для данной области астрофотографии?

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Для ярких не надо рефракторов. M31 можно в темную ночь даже штатником (штатным объективом фотика) на штативе с выдержкой 30 сек (обычно максимальная выдержка на фотиках) получить.
Порадовавшись "первому свету" будете дальше думать какое оборудование применять. Лучше начинать с монтировки с часовым механизмом и фотоаппарата (желательно зеркалка со сменными объективами). Но вначале "читать, читать и еще раз читать". ;-)
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн ShagronАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Как не крутись - без мата не обойтись :P
    • Skype - artur_wizard
    • Сообщения от Shagron
 А каковы угловые размеры М31? Чтото мне кажется, что со штатным обьективом будет слишком мелко. А камеру придется брать плёночную, благо на базаре хорошие советские модели тоннами продаются. Цифровик у меня больше 4 секунд выдержку делать не умеет :(

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Почитайте соотв. темы в разделе астрофото. Посмотрите на список оборудования. Вопросы по существу появятся-задавайте. Тут ответа в трех словах не получится.
Разве что, для начала, в одном. - "Деньги..."
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Чавкин Сергей

  • Гость
4 секунды очень мало для Андромеды в городе

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Возможно ли получить с помощью 50 мм рефрактора (F=600мм) изображение хотябы таких ярких галактик как М31? Какое вообще самое минимальное оборудование, необходимое для данной области астрофотографии?

Минимальное оборудование (помимо скопа) - это монтировка с моторчиком/часовым механизмом и пленочный Зенит ;D В принципе при должном упорстве наверно объект будет даже узнаваем :)

А дальше, как уже правильно сказали, смотрите примеры в разделе Астрофото, смотрите в подписи чем снято, и смотрите прайс сколько оно стоит.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Я бы уже не рекомендовал новичку пленочные аппараты. Т.е. если он с ними раньше работал, а теперь хочет их повернуть на небо, тогда ладно, а в век поголовной "цифры" "начинать" с пленки уже не надо. ИМХО
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн ShagronАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Как не крутись - без мата не обойтись :P
    • Skype - artur_wizard
    • Сообщения от Shagron
 Однако мне все же придется начинать с пленки. Тогда есть шанс с 1 зарплаты соорудить оптику, а со второй - механику.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Лучше с пленки не начинать ежели нет опыта астросъемки. Основная проблема в фокусировке. Если с цифрой песть даже с самым бу кэноном 300д Вы сможете за один вечер получить хоть какой то результат то с пленкой на это может уйти не один месяц. То проявить ( если не самомтоятельно сразу и под микроскоп ) то погода испортиласть то еще чего. В общем процесс научения себя любимого астросъемке может затянуться до бесконечности без отсутствия должного фанатизма.

Так что лучше возьмите бу кэнон и пробуйте на нем. А с оптикой туту не очень принципиально купить тривиальный ньютончик и пробовать.

Оффлайн ShagronАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Как не крутись - без мата не обойтись :P
    • Skype - artur_wizard
    • Сообщения от Shagron
 Vidimo, galaktiki - ne luchshij objekt dlya novhchka... :(

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Возможно ли получить с помощью 50 мм рефрактора (F=600мм) изображение хотябы таких ярких галактик как М31?
При наличии прочих требований(небо, монтировка, гидер, фокусровка, экпонирование, пост обработка) - нет проблем, если есть навыки
Цитата
Какое вообще самое минимальное оборудование, необходимое для данной области астрофотографии?
Монтировка+Отпика+Сенсор.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
kis прав.
Добавлю, что крупных галактик не так много. А хочется красивые фотки во весь кадр. Вот отсюда и вылезают ньютоны 200-250мм и желательно чб матрицы с охлаждением. Все это хозяйство должна вести хорошая монтировка. Без нее никуда.
Поэтому советую вложиться в монтировку и купить б/у зеркалку. И даже на китовский обхектив поснимать зведные поля. Получится во-первых красиво, во вторых научитесь снимать, калиброваться, обрабатывать, в третьих монтировка и фотик вам потом пргодятся, когда вы к этому всему подключите помпьютер, телескоп-астрограф и телескоп-гид.

С пленкой не связывайтесь, пленка умерла.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
С пленкой не связывайтесь, пленка умерла.
Я думаю сейчас уже можно сказать эту фразу и не вызвать поток гнева от поклонников "пленки". ;)
А автору: Изучайте чужие работы, приценивайтесь и снимайте, снимайте всем чем есть под руками. Тогда сами начнете понимать чего не хватает.
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн ShagronАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Как не крутись - без мата не обойтись :P
    • Skype - artur_wizard
    • Сообщения от Shagron
 А разрешение матрицы 640х480 достаточно будет? Просто знаю место где цифромыльницы с подобными параметрами можно килограммами покупать, а цена такая что не жалко выбросить, если испорчу при попытке поменять обьектив (по конструкции это не предусмотрено).

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Разрешения-то достаточно для начала, но по качеству матрицы такие мыльницы не подходят. Нужны камеры дающие выдержку хотя бы до 30 секунд, не говоря уже о минутах.
Самая дешевая камера "заточенная" под такие съемки, это Meade DSI (может что-то ещё уже есть, не помню).

Ну или 300д б/у брать.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн migueldiaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от migueldiaz
Цитата
Монтировка+Отпика+Сенсор.
Последние два есть (400Д), может посоветуете первый аксессуар - монтировку под это.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Цитата
Монтировка+Отпика+Сенсор.
посоветуете первый аксессуар - монтировку под это.
Задайте этот вопрос, а лучше посмотрите туда,- в https://astronomy.ru/forum/index.php/board,30.0.html
« Последнее редактирование: 10 Сен 2008 [07:40:35] от astroeyer »
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн migueldiaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от migueldiaz
Цитата
Задейте этот вопрос, а лучше посмотрите туда,-
Там больше трубы выбирают и к ним маунты. Я хочу только маунт к фотоаппарат. Как полному профану в этом, мне сложно сделать обобщающие выводы. Такахаши и КенкоСкайМемо не по карману.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Цитата
Задайте этот вопрос, а лучше посмотрите туда,-
Я хочу только маунт к фотоаппарат..., мне сложно сделать обобщающие выводы. Такахаши и КенкоСкайМемо не по карману.
Дело не в кармане, а в назначении раздела, следуйте правилам форума.
См. раздел рядом https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31007.0.html
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян