Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нагрузочная способность резьбы.  (Прочитано 10942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Есть вот винтовая пара: гайка - латунь, винт - сталь. Гайка длинная около 10мм. Резьба мелкая, что-то вроде М9х0.5. (Обычный микрометр, made in USSR)

Вопрос первый: какую нагрузку, хотябы по порядку величины, эта пара выдержит в осевом направлении на разрыв?

Вопрос второй: какую нагрузку не следует превышать, чтобы она еще могла как винтовая пара работать, те крутиться?


Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #1 : 03 Сен 2008 [19:12:04] »
Вот тут есть немного по-теме...
http://www.sandsmachine.com/grease_t.htm

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #2 : 03 Сен 2008 [19:19:20] »
Вот тут есть немного по-теме...
Что-то многовато букв, и ни одной формулы. Просмотрев по диагонали, ничего, кроме рекламы волшебной смазки, не увидел.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #3 : 03 Сен 2008 [19:26:58] »
Ну это и была волшебная реклама. В тексте чувак нагружал болт 4000 фунтами (2 тонны) и крутил винтик и только чудо-смазка от ДюПонта выдержала.
Это не отвечает на твой конкретный вопрос, но внизу есть списочек как какая смазка себя показала. Возможно он тебе пригодится.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #4 : 03 Сен 2008 [19:28:09] »
            Антон ! Я считаю так . Площадь сечения без резьбы умноженые на 30 Кг . Последняя цифра относится к самой плохой стали . А для работы беру 10 Кг на каждый ММ квадратный .
   Имеем 4,5 в кв на 3,14 и на 30 будет под две тонны . Для многократного использования Кг 600 .  
           Да и особое внимание на качество резьбы , да и вообще , проверить не помешает .                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #5 : 03 Сен 2008 [19:34:15] »
Я считаю так . Площадь сечения без резьбы умноженые на 30 Кг .
Так речь то идет не о том, что винт порвется, а о том сколько резьба выдержит. :)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #6 : 03 Сен 2008 [19:42:52] »
Ну это и была волшебная реклама. В тексте чувак нагружал болт 4000 фунтами (2 тонны) и крутил винтик и только чудо-смазка от ДюПонта выдержала.
Ага, уже прочитал повнимательнее.  И эта смазка снята с производства и есть в запасе только у него.
Пускай сам ею мажется. :) Но про две тонны неплохо.

У меня собственно задумка попроще. Американец меня похоже опрокидывает с фокусером и, хотя надежда на выполнение заказа еще есть, я судорожно начинаю по быстрому прорабатывать альтернативные варианты. Пришла идея использовать для перемещения фокусера обычную микрометрическую головку, вот и прикидываю, потянет ли хлипкая латунная резьба с вышеозначенными параметрами хотябы килограмм пять статической нагрузки и сможет ли еще при этом крутиться?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #7 : 03 Сен 2008 [19:45:50] »
Эх,сопромат,сопромат...молодость... ;D
смотри тут http://works.tarefer.ru/82/100396/index.html в середине. И тут http://sap.net.ru/about/vacancy/rez/ ближе к концу

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #8 : 03 Сен 2008 [19:59:42] »
Эх,сопромат,сопромат...молодость... ;D
смотри тут http://works.tarefer.ru/82/100396/index.html в середине. И тут http://sap.net.ru/about/vacancy/rez/ ближе к концу
Во, то что нужно похоже. Спасибо. Сейчас бум считать....

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #9 : 03 Сен 2008 [20:02:38] »
И считать по латуни, у неё на смятие витка точно коэффициент меньше, чем у стали.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #10 : 03 Сен 2008 [20:09:49] »
И считать по латуни, у неё на смятие витка точно коэффициент меньше, чем у стали.
Ну это само собой понятно.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #11 : 03 Сен 2008 [20:55:14] »
 Для пары, сталь-бронза,  в точных винтовых передач, допускается удельное давление на резьбу 50кгс/см^2,  для пары сталь - антифрикционный чугун 20кгс/см^2.

 Для обычных соединений, сталь-бронза 120 кгс/см^2, сталь-антифрикционный чугун 60-80 кгс/см^2.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #12 : 03 Сен 2008 [21:13:09] »
Для пары, сталь-бронза,  в точных винтовых передач, допускается удельное давление на резьбу 50кгс/см^2, 
Стало быть достаточно посчитать площадь винтовой поверхности резьбы... Спасибо, сейчас попробую.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #13 : 03 Сен 2008 [21:26:37] »
Посчитал...
Если нигде не ошибся, то площадь одного витка такой резьбы получилась 0,14 см^2. Стало быть на десяти витках это уже 1.4 см^2 и несущая способность ~70 кг. Ну этого я думаю просто выше крыши. Винты действительно на вид достаточно прочные, руками сломать не получается. :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #14 : 03 Сен 2008 [22:00:11] »
Для пары, сталь-бронза,  в точных винтовых передач, допускается удельное давление на резьбу 50кгс/см^2, 
Стало быть достаточно посчитать площадь винтовой поверхности резьбы... Спасибо, сейчас попробую.

И не забыть поделить ее на два.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #15 : 04 Сен 2008 [00:19:09] »
И не забыть поделить ее на два.
Я считал площадь только одной поверхности, так что на два делить не нужно. Впрочем, можно поделить хоть на десять, все равно небольшой запас будет. :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #16 : 04 Сен 2008 [05:59:43] »
Тогда, все правильно.

signing_kettle

  • Гость
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #17 : 04 Сен 2008 [09:32:02] »
Цитата
площадь одного витка такой резьбы получилась 0,14 см^2. Стало быть на десяти витках это уже 1.4 см^2 и несущая способность ~70 кг
При прочностных расчетах резьбовых соединений принимают во внимание только несколько первых витков (сколько - зависит от материалов в паре и соотношения диаметра резьбы к шагу) - принимая во внимание деформацию стержня болта, остальные могут и не нагружаться до разрушающих напряженностей.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #18 : 04 Сен 2008 [10:25:33] »
Согласен. Рассчет на равномерную нагрузку всех витков - это конечно же идеализированный подход, но двадцатикратный запас прочности в идеальном варианте дает надежду на то, что в реальном варианте проблем не будет.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Нагрузочная способность резьбы.
« Ответ #19 : 04 Сен 2008 [11:29:20] »
..................................
 При прочностных расчетах резьбовых соединений принимают во внимание только несколько первых витков (сколько - зависит от материалов в паре и соотношения диаметра резьбы к шагу) - принимая во внимание деформацию стержня болта, остальные могут и не нагружаться до разрушающих напряженностей.

  Совершенно верное замечание. Действительно при СИЛОВОЙ затяжке резьбового соединения, на первый виток может приходиться до 30% нагрузки, а на последний 0%.      Для соединений, работающих в предельном режиме, при расчетах это необходимо учитывать. Здесь же другой случай…
 С другой стороны в цифрах, которые я приводил несколькими постами выше, это опосредованно учитывается (для точной винтовой пары удельное давление берется примерно на 40% меньше, чем для обычной).