Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А есть ли сейчас способы определения ориентации галактик ?  (Прочитано 1543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Или : который край к Нам ближе ?                                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да, есть. Свет от дальнего края галактики, например, идет через бОльшую толщу межзвезной пыли, что вызывает бОльшее покраснение их света (и лишние линии поглощения).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                    Владимир ! Буду искать обоснование сего и других методов . Если найду - расскажу . В случае неудачи вернемся к этому вопросу лет через десять . Попутно здесь вопрос о направлении и скорости спирального узора . 
                    Отстал я от жизни , но исправлюсь .                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
          Владимир !
          Насегодня имеем .
1 Спиральный узор закручивается .
2 Вращение звезд вокруг центра галактик в туже сторону .
3 Можно даже найти отношение их скоростей на разном расстоянии от центра галактики . Значит в галактиках расположеных к Нам  не слишком в профиль - все решается , зная направление вращения .
4 Большая часть пыли и газа близка к экватору и отделить ближние ветви от дальних по спектру будет нелегко . Но по этому вопросу я еще ничего не нашел .
                                                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
а если попробывать такой способ (верен для близких галактик с заметным углом наклона к лучу зрения)

У галактики по сути 2 системы:
1) Плоский диск - пылевые рукава, звёзды, туманности....
2) Сферическая - Шаровые звёздные скопления....

Если посмотреть на нижеприведённый рисунок, то там всё расписано....(вид сбоку) голубая стрелка-к наблюдателю, красная наклонная черта - Плоский диск и вокруг жёлтого ядра концентрируются шаровые скопления(сферическая систиема). Так уж получается, по геометрии, что с той стороны, которая ближе к наблюдателю (вернее на фоне той стороны) будет их меньше, чем на фоне той стороны, которая дальше от наблюдателя.

Другие шаровые скопления будут спрятаны за самим диском....

Ниже приведена картинка - что видит наблюдатель.... с галактикой, разделённой воображаемой границей дальнего и ближнего края.

Насколько я знаю, скажем у галатики Андромеды уже смогли разглядеть шаровые скопления....

Имеет такой способ основания для существования?

 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
               Дело в том , что по фотографиям создается впечатление , что галактики представляют собой плотные агрегаты . На самом деле - это весьма разреженые газ , пыль и " звездный газ" . Экранирование через диск незначительно - порядка десятых Зв . Вел . Например , мы изучаем звезды , интересные нам и считаем поглощение средой их блеска , в последнюю очередь .                                  Серега .
« Последнее редактирование: 19 Сен 2008 [21:47:56] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Надо посмотреть прстранственное распределение известных шаровых скоплений в нашей Галактике. Считается, что их открыто заведомо меньше половины. Вне плоскости  Млечного Пути (особенно в направлении галактического центра) распределение истинно, в этой плоскости должно падать. По направлению к центру концентрироваться, но и загораживающих облаков больше.

Если у всех галактик (хотя бы нескольких, достаточно близких), видимых под достаточно острым углом, наблюдается асимметрия шаровых скоплений "сверху" и "снизу", то Грехов_М_Л прав, и мы можем даже скореллировать эти данные с вышеприведёнными соображениями.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2008 [01:16:19] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                 Вроде это проходит , тем более если на большем статистическом материале удастся доказать , и я в этом уверен , что распределение шаровых скоплений симметрично в " правильных " спиралях .
Это не смешно т.к. каждое слово  надо строго обосновывать . Напрмер в Андромеде диск явно не плоский . Где гарантия что орбиты ее скоплений " строго хаотично " распределены ?
Еще есть вопрос - а удастся ли выделить скопления на фоне балджа , наиболее интересные нам ?
И еще главный вопрос . Вот Нам , например , интересно расположение галактик в пространстве , а интересно ли это Профи ?                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
...И еще главный вопрос . Вот Нам , например , интересно расположение галактик в пространстве , а интересно ли это Профи ?                                  Серега .
:D Даже немного смешно стало. Конечно же, интересно! Именно по распределению галактик в пространстве (проводились специальные обзоры всего неба, массово меряли расстояние до галактик) - и удалось выяснить, что Вселенная вовсе не однородно забита галактиками, а скорее в виде огромных ячеек по 100-200 мегапарсек, внутри сравнительно пустых, а в стенках - сосредоточено большинство галактик... Это дает основу для построения моделей эволюции Вселенной и т.д.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн AndreyR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AndreyR
Вот мне интересно, про смещение спектральных линий в результате допплеровского эффекта кто-нибудь вспомнит, нет?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                       Владимир ! Смотрите выше . Вопрос о положении в пространстве одной галактики . А все перечисленое Вами - есть вершина в познании Вселенной .
                       Андрей ! По смещению спектральных линий  мы получаем , примерно , я так думаю , 9 / 10 всей информации , что можно получить из спектра .                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
                       По смещению спектральных линий  мы получаем , примерно , я так думаю , 9 / 10 всей информации , что можно получить из спектра .                                      Серега .
Не,поменьше.Можно еще очень много чего узнать. ;)

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                Изучая спектр , мы можем узнать практически все об объекте - хим. состав . температуру , плотность , давление , массу , поляризацию и.т.д.
        Но только измеряя смещение линий , можно построить картину Вселенной , ибо шкала всех расстояний начинается от лучевых скоростей . Это , я думаю , потянет более , чем на 9/10 .
        Приятно осознавать , что Солнце сделано из того же , что и рыбина на сковородке . Но нам , вероятно , много важнее , что рыба здесь , а Солнце там .                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
         ..Спиральный узор закручивается..
Лень лезть в поиск, но где то читал, что есть и раскручивающиеся спирали..
Железо:
(кликните для показа/скрытия)