Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Умер пульт Autostar к скопу MEADE! Помогите вернуть к жи  (Прочитано 11643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Т.е. вот такой дисплей не подойдёт?
Ссылка не работает. Я так понял, речь про дисплей на фото ниже.
На забугорных форумах ставили HDG1602-P2, контроллер NT7605. У предложенного Вами дисплея процедура инициализации отличается, т.е. он не должен работать. У меня такой и не заработал, вообще ни один не заработал, без предварительной инициализации. Для примера приложил еще процедуры инициализации предложенного дисплея, HDG1602-P2(который вроде работает) и то что я считал с пульта. Вообще ничто не сошлось. Получается, если при каждом включении проводить отдельно инициализацию, то будет работать.
Учитывая, что он не влезет в корпус я бы посмотрел на:
В общем, экран заменили, цена работы 2800 руб. Отправка туда/обратно 1000 руб. Итого 3800 руб.
или более сложный путь выбранный мною
Решил все переделать. Чтобы не заниматься усложнением решил не городить обвязку ATmega, а перейти на pro mini, существенно упростить (были дорожки 0,5 мм (в двух местах 0,3мм), сделал 0,7мм), т.е. сделать возможным для повторения (хотя наверное, учитывая, что ремонт стоит 2800+доставка, заинтересует не многих, но все же все уже сделано и работает)
Дисплей заказал  ERC1602DNS-4 за 450р+pro mini 100р, шлейф с разъемом выдернул из какого-то CD-ROM, остальная мелочевка (74HC165, HC14, два резистора 4,7К, диод какой-то, два конденсатора 0,1uf (по даташиту нужны 1uf, не было в наличии), резистор 1,5К и конденсатор 22pf) потянула рублей на 50.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Да, ссылка была на такой дисплей. Странно, зачем ему вообще какая-то то инициализация. А если в код прошивки прописать инициализацию конкретного дисплея, не заработает?
Поиск на али по запросу "COG 1602" выдаёт много разных предложений, но реально разных моделей дисплеев не так много.

Ремонт за 2800 - это в Питере в Зуме?
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2020 [22:03:26] от SpaceEngineer »
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Ремонт за 2800 - это в Питере в Зуме
Да, вообще не проблема говорят - все ремонтируют все обслуживают. Я полагал, что у меня устаревшее экзотическое оборудование, а мне ответили - да все норм. Кстати пульт AudioStar тоже поддерживает мою монтировку LXD75 которая - так что даже если совсем апстену его - то можно купить пульт. Но я скорее куплю монти новую уже. Сейчас бережно с ним обхожусь.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Доброго времени суток!

Прилетела еще парочка пультов.
Предварительный осмотр: у одного программная проблема, у второго по питанию.
Попробую первый перепрошить

Скоро будет продолжение)
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Сколько ж их поколений, схемотехника разительно отличается...
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Первый прошил, погонял - вроде всё Ок.

Со вторым немного сложнее. Отпаял "навесной" стабилизатор (всего одну ногу, остальные уже висели в воздухе с оторванными дорожками), припаял новый. Хорошо, не пришлось восстанавливать дорожки, просто немного сдвинул. Запитал от 5В (от телескопа побоялся, хрен его знает что могло спалить стабилизатор). Что то вроде ожило. Пищит, грузится. Подкинул дисплей - ничего не кажет. Попробовал подключить к телескопу - управление есть. В Save mode не заходит. Подключил к ноутбуку - видится. Перепрошил на два раза - стал заходить в Save mode. Изображения по прежнему нет. Померил, нашел не рабочую MC74VHC1G02DTT (обвел на фото). В нашей деревне не смог найти даже аналогов. Попробую взять в другом корпусе, для пробы, с али долго ждать, особенно под новый год.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Ого, что ж его так сожгло... Китайский БП, который вместо 12В выдал 28В? Так заодно и в монтировке телескопа могло что-то сгореть...
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Что там было - не  известно, но по даташиту можно до 35В вгонять, хотя, наверное, не долго.
Не знаю кто первый испустил дух и забрал второго, но после замены стабилизатора и MC74VHC1G02DTT (на аналог) пульт заработал, дисплей стал казать буквы и цифры.
Правда пришлось изрядно повозиться с приделыванием этого самого аналога - 74HC02. В конце решил, что за неимением нужного, оставить как есть и замазал термосоплями (хорошими, из фирмового блока содрал).

HAPPY END

Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Кстати, есть идея, как приделать к дисплею грелку, чтобы он не замерзал на морозе? Я думал выпаять из платы что-то греющееся, например стаблизиатор напряжения, приклеить его к задней стороне дисплея через медную пластинку, и припаять к плате проводами. Но я не знал, что у этих дисплеев такая хитрая система подсветки. Так что надо придумывать что-то другое. Несколько витков нихромки по периметру дисплея?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
HAPPY END
Видимо Вы неплохо разбираетесь в технике. Хотел спросить, может сможете что подсказать. У меня 497 пультом проблема - иногда вылетает ошибка proc trap 2, и пульт полностью перестает работать, помогает только перепрошивка в safe mode через starpatch. Причем при прошивке постоянно вылазят ошибки, но в итоге их пропускаешь и пульт снова становится рабочим на какое-то время.
Думаю что-то с памятью наверное? Не в курсе, можно ли модули памяти поменять, реально ли это.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Кстати, есть идея, как приделать к дисплею грелку, чтобы он не замерзал на морозе?
Использование побочного выделения тепла от стабилизатора это хорошо, но его так мало, что при плюсовой температуре не греется. Думаю на морозе замерзнет и температура будет не многим выше чем у дисплея, а если еще посадить на медную пластинку, то вовсе сравняется. Использовать нихром или подобный подогрев расточительно, вопрос отпадает если рядом розетка. Тогда можно использовать наружний подогрев пульта (думаю есть специальные или прилепить грелку как на фото). Можно еще сделать подогрев как у лобового стекла авто, тонкие-тонкие нити нихрома (2-3 шт, думаю хватит) приклеить прям на дисплей скотчем, такая конструкция влезет под подсветку и не будет ей мешать.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
У меня 497 пультом проблема - иногда вылетает ошибка proc trap 2
Беглый поиск гугл наткнул на
Цитата
I've finally received my new serial>USB adapter/cable today in the mail.  A few minutes ago, I've finished re-installing v4.2G (modified v4.2g) using StarPatch and let me tell you, I am extremely pleased and excited so far!

I've noticed a few things between using the crappy serial>USB and new serial>USB cable.  With the crappy cable, it only took ~9 mins to do the update.  However, with the new cable, it took ~18 mins; big difference.  Oh yes, I was using the same baud rate.  It goes to show something is different between the crappy and new cable.
Я не знаю какие были проведены мероприятия, но вышесказанное говорит о том, что замена кабеля для прошивки помогла.
Порекомендовал бы еще прошивать через настоящий COM port, а не переходник USB -> RS232.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Наковырял мини дисплейчик. Немного повозился с мелкосхемой, подключил - работает.
Теперь можно отправлять назад, оба рабочие, хоть у одного дисплей не родной.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
О, что за дисплей?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
О, что за дисплей?
Дисплей выдрал из контроллера управления источника питания.
По имеющимся надписям не смог определить модель.
Распиновку определял методом тыка (на плате вызвонил плюс и минус, последние два - подсветка, предпоследние восемь скорее всего Data, итого 12 из 16. Дальше подключил плюс и минус, пробежался по оставшимся четырем, нашел контраст, остальные три выявил перебором, всего 6 вариантов)

Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Респект)) Значит мне можно попробовать рискнуть с китайскими дисплеями.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Респект)) Значит мне можно попробовать рискнуть с китайскими дисплеями.
Успешное подключение какого то неизвестного LCD, натолкнуло на мысль еще раз попробовать подключить китайский дисплейчик.
В результате (см. фото) все получилось... Не знаю почему раньше не работало(. Поэтому можно смело заказывать.

Где то у меня был еще черный фон, красные буквы, про который писали выше но что то не смог найти. Да и ладно, они должны быть одинаковые.
Сначала питание брал с пульта - не вывез, мыргал, пульт постоянно перезагружался. Приложил конденсатор - заработал. Не стал его припаивать, запитался от USB через STMку (она здесь только для питания). Поэтому если кто то надумает ставить указанный дисплей, повесьте дополнительно конденсатор на питание.
Опять же всё заработало не сразу (как без этого), оказалось 497EP (Audiostar) использует все восемь data линий, в отличии от 497 (тот что с чипом Motorola - использует 4 линии, проверено)
« Последнее редактирование: 12 Дек 2020 [15:19:43] от Vlarim »
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Ну вот, отлично! Можно составлять список подходящих дисплеев.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Приехал адаптер AutoFi для Meade LX200 от украинской компании astro-gadgets. Почти месяц он торчал на таможне.

Странно, что на форуме нет отдельной темы о нем. Пока что попользоваться не получилось, воюю с ним. Подключал по инструкции. Сеть Wi-Fi создаёт, SkiSafari 6 к ней подключается, можно подвигать телескопом с помощью кнопок на экране. Но при попытке сделать GoTo приложение пишет, что телескоп не отвечает. Сама сеть тоже периодически отваливается.

Надо разбираться. Может быть, это из-за того, что я не сделал Align телескопа (пока никак - дисплей пульта разбит), хотя вряд ли. Может быть, RS232 порт телескопа глючит (пробовал оба, через второй вообще не заработало). Может, надо что-то настроить в самом телескопе, но с нерабочим пультом это нереально.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Может быть, это из-за того, что я не сделал Align телескопа (пока никак - дисплей пульта разбит)
Можно же подключить ПК к пульту и через Autostar запустить REMOTE HANDBOX и выполнить Align
« Последнее редактирование: 22 Дек 2020 [05:46:27] от Vlarim »

Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16