Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Умер пульт Autostar к скопу MEADE! Помогите вернуть к жи  (Прочитано 11659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1398
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Спасибо большое за инфу коллеги!!!

В поиске помню находил девайс - заглушка, который инициализацию пульта имитирует при отсутствии оного. Чтобы можно было монтей с компа управлять. Пульт то все равно нужен при загрузке, но с этим устройством можно обойтись без него. Boot-Up Emulator for LX200 - в поиске поищите, может и "handshake" последовательность команд найдете.
У меня без пульта норм все управляется и инициализируется через autostarsuite. Поищу, спс


В архиве второго ответа в этой теме есть PDFка в которой есть инфа по обмену данными пульта и монтировки
Так же есть команды управления от компа до пульта (в прил)
Я наверное не правильно выразился (монтировка lx200gps (acf)), мне нужен протокол обмена пульт-монти для autostar (ii)2
Я находил только это - https://www.cloudynights.com/topic/596338-autostar-ii-protocol-and-posible-replacements/
autostar2 пульт это просто терминал приема-отправки, у него один 4 пиновый выход на монти и все
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 [12:26:00] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Снова сабж. Поторопился, не проверил кабель, коротнуло. Кто-то поможет? Автору написал, да вижу, что тема старая, нет пока ответа.
Попробую на местном уровне найти, может быть кто-то из электронщиков поможет.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Товарищи, подскажите, есть ли у кого-то или где-то схема пульта Meade 497 этого? На местном уровне электронщик нашелся, но ему нужна схема. Оживить-оживил, а вот на экран буквы не выводятся, хотя сам пульт - работает.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Позвонил в сервисный центр, который Zooma - официальный - отказали по всем статьям. Ни схемы пульта нет, ни доноров, ни послегарантийного обслуживания. Вот и всё. Неужели на форуме нет специалистов, кто мог бы диагностировать и как-то отремонтировать пульт?

Похоже, вариантом выхода из ситуации может явиться вот такой вот апгрейд - https://алишкоэкспресс.ru/item/1005004946976134.html
« Последнее редактирование: 01 Мар 2023 [17:20:55] от WizzieFoggs »
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Есть еще такой вариант - wifi адаптер, управление со смартфона:
https://astro-gadget.net/gadgets/wifi-adapters/autofi
Я покуал, не работает. Теряет связь после пары команд. Но задумка хорошая. А еще, в реальности смартфоном управлять неудобно - нет физических кнопок, надо смотреть на экран, который слепит даже на мин яркости, и тыкать в него замёрзшими пальцами. Лучше уж с ноутбука управлять.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Я нашел профессионала в сфере радиоэлектроники, специалиста-энтузиаста на местном уровне - он мне со слов вообще рассказал как такие штуки работают. Ну и посмотрит что там внутри, возможно, даже сделает некий апгрейд, чтобы избежать подобных проблем в будущем. Остаётся лишь надеяться и верить в успех. Если уж он не сможет ничего сделать, то тогда решусь на радикальный метод через вышеуказанный набор.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Здравствуйте Vlarim и другие коллеги!
Приключилась такая история с одним из моих пультов: При продолжительной работе (бывает несколько минут, бывает несколько десятков минут), пульт посылает меня на х..., а именно пропадают все надписи с экрана пульта, хотя сам экран горит и сам пульт работает, во всяком случае отвечает на все команды перемещения трубы, связь с телескопом и компьютером поддерживает, гидирует. Просто когда на экране нет надписей не возможно понять в какой части и разделе меню сейчас находишься, что создает естественно неудобства (см. приложенное фото). Может кто подскажет, куда копать или Vlarim возьмет его в ремонт?
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Виталий Угренинов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий Угренинов
    • Обсерватория Червишево
Приветствую!
LX200 Autostar-II Показывает такую белиберду. При этом монти реагирует на кнопки влево-вправо, верх-вниз.
Это неконтакт между монти и пультом или внутри пульта?
Meade ETX 80, БПЦ 15х50, Celestron NexImage (VGA)

Оффлайн Kommuna

  • ****
  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Kommuna
У меня на etx125 пульт похожим путем накрывался - пошли "собаки" по экрану, а на клавиши моторы отлично реагировали. Помог Ионов (еще раз - спасибо!), заменил умерший экран на селестроновский. Теперь пульт не красным, а зеленоватым отсвечивает). Да, кстати, имею гаджет для этой монти для wifi-соединения, норм все пашет, не отваливается сигнал.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2023 [19:32:57] от Kommuna »
Orion MAK127, MEADE-ETX125, Celestron 8SE, SW 1025, SW 909, SW 804, ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED80+0,8, AZ-GTi, iOptron Cube, Canon 600D, Svbony 705c, Celestron 20х80, Svbony 10x50, Svbony 2.1х42, зрт Меade 20-60х100, селестроновкая бинка для скопов.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Напомню, что к мидовским пультам подходят любые дисплеи типа 1602 с алиэкспресса или ближайшего магазина радиодеталей. Можно найти красные, инверсные красные (т.е. красные символы на чёрном фоне) и даже OLED (не замерзающие на морозе!). Я в свой пульт впаял OLED, он отлично себя показал на холоде. Единственное неудобство - по габаритам такие дисплеи не вмещаются в корпус, Пока что примотан скотчем :) Думаю смоделировать адаптер для печати на 3D принтере, или сразу новый корпус для пульта.
Есть инструкция по припаиванию ЖК 1602 на английском.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Виталий Угренинов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий Угренинов
    • Обсерватория Червишево
В моем случае обошлось - протер спиртом контакты в разъеме и все заработало!
Meade ETX 80, БПЦ 15х50, Celestron NexImage (VGA)

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
Напомню, что к мидовским пультам подходят любые дисплеи типа 1602 с алиэкспресса или ближайшего магазина радиодеталей. Можно найти красные, инверсные красные (т.е. красные символы на чёрном фоне) и даже OLED (не замерзающие на морозе!). Я в свой пульт впаял OLED, он отлично себя показал на холоде. Единственное неудобство - по габаритам такие дисплеи не вмещаются в корпус, Пока что примотан скотчем :) Думаю смоделировать адаптер для печати на 3D принтере, или сразу новый корпус для пульта.
Есть инструкция по припаиванию ЖК 1602 на английском.

У меня до сих пор остались дисплеи, которые полностью идентичны родному. Подходят вобще без переделок, замена за 10 минут. Поднял свою тему в разделе барахолки, если кому-то нужно- пишите.
А управление монти через autofi работает хорошо. Надо только wifi правильно настроить, чтобы телефон интернет там не искал. Через SkySafari рулится отлично. Главное не дать телефону в спящий режим уходить, иначе сразу теряет связь. Одна проблема только - привязку по звездам с телефона не сделаешь. Также это же приложение в ночном режиме в красном свете показывает. Адаптацию глаз не сбивает. Хотя бэклайт подсветка экрана на обычном IPS в полной темноте все равно раздражает, но на OLED экранах все ок.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Напомню, что к мидовским пультам подходят любые дисплеи типа 1602 с алиэкспресса или ближайшего магазина радиодеталей. Можно найти красные, инверсные красные (т.е. красные символы на чёрном фоне) и даже OLED (не замерзающие на морозе!). Я в свой пульт впаял OLED, он отлично себя показал на холоде. Единственное неудобство - по габаритам такие дисплеи не вмещаются в корпус, Пока что примотан скотчем :) Думаю смоделировать адаптер для печати на 3D принтере, или сразу новый корпус для пульта.
Есть инструкция по припаиванию ЖК 1602 на английском.

У меня до сих пор остались дисплеи, которые полностью идентичны родному. Подходят вобще без переделок, замена за 10 минут. Поднял свою тему в разделе барахолки, если кому-то нужно- пишите.
А управление монти через autofi работает хорошо. Надо только wifi правильно настроить, чтобы телефон интернет там не искал. Через SkySafari рулится отлично. Главное не дать телефону в спящий режим уходить, иначе сразу теряет связь. Одна проблема только - привязку по звездам с телефона не сделаешь. Также это же приложение в ночном режиме в красном свете показывает. Адаптацию глаз не сбивает. Хотя бэклайт подсветка экрана на обычном IPS в полной темноте все равно раздражает, но на OLED экранах все ок.

И где найти такой дисплей, на сегодняшний день?
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 800
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
И где найти такой дисплей, на сегодняшний день?
В Кетае естественно, Али вам в помощь. На Озоне тоже вполне вероятно. Я себе брал на chipdip, там дорого но было в наличии, правда давненько уже искал...

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
И где найти такой дисплей, на сегодняшний день?
Чуть выше в теме я описывал какие дисплеи заказывал и где(напрямую у производителя). Вот линк.
Умер пульт Autostar  к скопу MEADE! Помогите вернуть к жи
На али и озоне их не было раньше, можете попробовать найти, но вряд ли.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 800
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
На али и озоне их не было раньше, можете попробовать найти, но вряд ли.
На Али и Озоне их полно, но весь вопрос со шлейфом. Если искать именно один в один, то да, придется поднапрячься. Ну или подружиться с паяльником.

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
На Али и Озоне их полно, но весь вопрос со шлейфом. Если искать именно один в один, то да, придется поднапрячься. Ну или подружиться с паяльником.

Речь про дисплей который без переделок подходит идеально. С паяльником понятно что много чего можно запихнуть.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
На али и озоне их не было раньше, можете попробовать найти, но вряд ли.
На Али и Озоне их полно, но весь вопрос со шлейфом. Если искать именно один в один, то да, придется поднапрячься. Ну или подружиться с паяльником.
Вчера искал, безрезультатно. Дайте ссылку, кто в теме?
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
А даташит есть у кого на такой экранчик?
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
А даташит есть у кого на такой экранчик?
Даташит не сохранился у меня. Скинул линк на производителя в личку. Можешь у них запросить, они пришлют. Собственно по поводу совместимости с пультами Meade Autostar II, Autostar #497, Audiostar никаких проблем абсолютно, даташит можно и не смотреть, на всех вышеперечисленных были замены и все подошло отлично.
(кликните для показа/скрытия)