Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Умер пульт Autostar к скопу MEADE! Помогите вернуть к жи  (Прочитано 11647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Ivan_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от _Ivan_
Обнаружилась вот такая беда, контакты шлейфа дисплея возможно в результате окисления начали просто сыпаться. Обрезал миллиметр от конца шлйфа и дисплей начал отображать абракодабру но только одно включение. В общем нужно как то восстанавливать шлейф.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Песец, я снова уронил пульт и разбил дисплей... Теперь точно буду китайский лепить.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Vlarim, есть идеи, какая распиновка, или как прозвонить? 14 контактов, наверное это интерфейс 6800/8080, питание понятно как найти, а остальное?
Edit: похоже всё уже сделали до нас)) Полная инструкция https://www.instructables.com/Meade-Autostar-497-Handbox-LCD-Display-Replacement/
« Последнее редактирование: 04 Окт 2021 [00:55:34] от SpaceEngineer »
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
О, нашел интересную информацию: оригинальный дисплей зовётся MHS50747-24AG (оказалось, что это некий аналог, там тёмные символы на светлом фоне и отражающий слой. Зато шлейф подходит, как родной). Осталось найти даташит.
https://www.cloudynights.com/topic/695479-autostar-display-blank/page-2
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Получилось! Закажу кучку разных дисплеев, какой-нибудь да подойдёт по размеру. Попробую ещё OLED.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
О, нашел интересную информацию: оригинальный дисплей зовётся MHS50747-24AG (оказалось, что это некий аналог, там тёмные символы на светлом фоне и отражающий слой. Зато шлейф подходит, как родной). Осталось найти даташит.

На клаудях есть другая тема. Там один ЛА нашел полноценную замену для дисплеев Autostar (14 пиновых) и Autostar II. Геометрические размеры один в один, толщина дисплея на полмиллиметра больше чем родной. Распиновка одинаковая. Он встает взамен штатного без переделок! Название дисплея WC1602T7DVN6G. Выпускается производителем Formike. Эти дисплеи продаются на Alibaba от производителя. Причем по поиску ищется куча вариантов, и в описании совершенно разная информация может быть по вольтажу, цвету дисплея и др. Но как уже писали на клаудях это один и тот же дисплей, описание не всегда соответствует действительности. Formike может производить эти дисплеи с кастомизацией (за дополнительную плату и если партия больше 1000 штук). А по дефолту он имеет черный фон и красные буквы! То есть фактически полная копия родного. На клаудях уже два пользователя заказывали эти дисплеи, подтверждают полное сходство с родным. Я переписывался с менеджерами производителя, они выслали даташит в котором написано что белые буквы на черном фоне. И менеджер тоже мне так написал, но на клаудях утверждают что по дефолту именно красные буквы на черном фоне. Ну белый цвет в любом случае меньшая из проблем, красная пленка решит проблему. Тема на клаудях: https://www.cloudynights.com/topic/656821-found-a-source-for-the-lcd-panel-on-the-497controller/page-2

   Я на свой страх и риск заказал сразу десяток, потому что сам дисплей стоит 6$, а доставка стоит 40$ в любом случае. Меньше не получается, общался с производителем на эту тему. Вообще общение с производителем - это отдельная тема. У них такой ломаный английский что сложно с ними изъясниться нормально. Они меня до конца не понимают, я - их.  Вобщем когда приедет - доложу действительно ли встанет без переделок. Лишние дисплеи распродам.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Да, видел эту тему. Откуда там белый или красный, цвет же определяется светодиодами подсветки, которые на плате самого пульта?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
Да, видел эту тему. Откуда там белый или красный, цвет же определяется светодиодами подсветки, которые на плате самого пульта?
А, ну значит я сам не до конца понял как пульт работает, я его не разбирал. Они мне как раз и писали что у дисплея нет backlight-a, хотя опять же в спецификациях чего только про этот бэклайт не написано. То его нет, то он белый, то красный и т.д. Значит дисплей подсвечивается светодиодами пульта, а нам как раз это и надо.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Да, если 14 контактов, то это без подсветки, на нее ещё 2 контакта надо. Чтобы подсветка пульта работала, дисплей должен быть прозрачным. Бывает, что у него сзади приклеена фольга, тогда ее придется отдирать.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Кроме winstar, кто-то еще делает OLED дисплеи? Или может Winstar исправил баг с инициализацией? Если нет, придётся присобачить промежуточную ардуину или STM32, которая будет правильно инициализировать дисплей, а потом просто транслировать команды от контроллера пульта.
Ещё проще было бы модифицировать прошивку пульта, но как это сделать?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Удалось запустить с WEH001602! При подаче питания на экране появляется мусор, но через мгновение исчезает, и всё работает как надо. Строки местами не путает. Значит, контроллер пульта инициализирует его правильно, и никакие костыли не нужны!
Яркость регулируется нормально, штатным меню (правда, в незначительных пределах, что свойственно этим дисплеям - всего 4 ступени получилось). Для этого кинул провод на 3 пин от транзистора на плате пульта, который управлял светодиодами подсветки (сами светодиоды отключил, сдвинув SMD резисторы). Т.к. транзистор коммутирует землю, пришлось поставить подтягивающий резистор на 1 кОм (может, можно и больше).
На фото демонстрируется меню настройки контраста - с OLED оно не имеет смысла, но фишка в том, что в этом меню во второй строке бежит текст. На ЖК дисплее он мылится, на холоде вообще нечитабелен. С OLED же он резкий и чёткий, при любой температуре. Дисплей отрабатывает изменения как быстро, что видно, как в некоторых меню, например, при пролистывании списка именованных звёзд, компьютер телескопа полностью очищает его, чтобы перерисовать текст (дисплей на мгновение полностью гаснет).
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
Получил наконец дисплеи от Formike. Дисплей полная копия родного, садится идеально!!! Вот мой пульт до замены. Видно проблему, верхний ряд символов отображается только наполовину. Вверху - новый дисплей от Formike.



Замена занимает 10 минут, и то 80% времени у меня ушло на то чтобы правильно собрать обратно корпус. В верхней части пульта находится окошечко, вот его пришлось закрепить скотчем, иначе соединить две части корпуса у меня не получалось. Шлейф освобождается если потянуть фиксатор вдоль корпуса по стрелкам. Собирается в обратном порядке.


После сборки проверяю дисплей, все работает! Вверху - старый дисплей, на нем оказалось надломлено стекло, последствия эксплуатации, при разборке оно отвалилось.


У меня остались еще дисплеи, поскольку я заказывал сразу несколько штук. Кому нужно - я создам тему в соответствующем разделе.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
А никто не знает где можно купить такой пульт автостар2, или есть может схема и прошивка :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
У меня оба раза откололся тот же самый уголок дисплея. Недочёт конструкции корпуса. Его надо бы вклеивать через мягкие прокладки.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
У меня оба раза откололся тот же самый уголок дисплея. Недочёт конструкции корпуса. Его надо бы вклеивать через мягкие прокладки.
Я сейчас обнаружил что на моем старом дисплее с этой же стороны еще один скол, который дальше идет. Он просто не отвалился. А под ним виднеются дорожки и две из них проходят по сколу. Возможно из за этого мой не функциклировал нормально. Так что действительно может быть есть смысл тонкую прокладку вклеивать. Либо не ронять :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Не понять не получится. Мягкий чехол не помог. Вклеивать надо на что-то мягкое ВМЕСТО штатной пластиковой рамочки.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн _Ivan_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от _Ivan_
Публично хочу поблагодарить форумчанина Polytech за дисплей от Formike  WC1602T7DVN6G
Подтверждаю что дисплей имеет те же размеры что и родной, но в отличии от родного имеет шлейф с менее беспроблемным на мой взгляд покрытием контактов. Я так рад что не придётся лепить инородный дисплей на пульт хотя я уже всё прикупил для этого  ::)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Всем привет, тоже недавно восстановил такой пультик, но проблема была не в экране (заменил ттл rs232 конвертор и логическую микросхему). Однако, коннектор шлейфа дисплея на плате в не очень хорошем состоянии - хочу его заменить. Ни кто не знает название этого коннектора и где купить, желательно РФ :) Также вопрос по кнопкам, чем восстановить токопроводящее покрытие? Пара кнопок плохо нажимаются, где-то видел пятачки наклеивающиеся на силиконовом клее..
p.s. почти готов свой пультик на ардуинке nano, осталось немного дочитать о чем разговаривают монти и оригинальный пульт при инициализации. Никто не встречал перечень эскейп последовательностей autostar ii? ::)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
Ни кто не знает название этого коннектора и где купить, желательно РФ  Также вопрос по кнопкам, чем восстановить токопроводящее покрытие? Пара кнопок плохо нажимаются, где-то видел пятачки наклеивающиеся на силиконовом клее..
p.s. почти готов свой пультик на ардуинке nano, осталось немного дочитать о чем разговаривают монти и оригинальный пульт при инициализации. Никто не встречал перечень эскейп последовательностей autostar ii?

В поиске помню находил девайс - заглушка, который инициализацию пульта имитирует при отсутствии оного. Чтобы можно было монтей с компа управлять. Пульт то все равно нужен при загрузке, но с этим устройством можно обойтись без него. Boot-Up Emulator for LX200 - в поиске поищите, может и "handshake" последовательность команд найдете.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Никто не встречал перечень эскейп последовательностей autostar ii?
В архиве второго ответа в этой теме есть PDFка в которой есть инфа по обмену данными пульта и монтировки
Так же есть команды управления от компа до пульта (в прил)

Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16