Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Умер пульт Autostar к скопу MEADE! Помогите вернуть к жи  (Прочитано 11642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MolegerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Moleger
Скоп ETX-125, Autostar #497
При перепрошивке пульта на новую версию (через ASU) "повис" напрочь комп, ждал очень долго (на кнопки не реагировал никак) - пришлось резетить.
После этого напрочь не запускается AutoStar - темный экран, нет звуковых сигналов.

Порывшись в инете нашел вроде как решение проблеммы:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18480.40.html
Однако попытки перевести пульт в режим загрузки прошивки (FLASH LOAD) путем нажатия ENTER и нижней правой кнопки листания ни к чему не приводят - черный экран.

Вроде как вот тут говорится как обрезетить пульт через Hyper Terminal:
http://www.weasner.com/etx/autostar/2005/reset.html
При подключении пульта к COM-порту и включении питания СКОП-а в HyperTerminal выдается строка:
BUFFALO 3.4 (ext) - Bit User Fast Friendly Aid to Logical Operation, из чего можно сделать вывод что пульт не совсем убитый. Однако предлагаемый вариант загрузить терминалом (в виде текста) короткий ROM файл, и далее дать команду I приводят к ошибке (I - недопостимая комманда)
Соттветственно ASU не видит пульта.

Какие могут быть рекомендации, может кто сталиквался с подобной проблеммой? Или все - кирдык, нужно покупать новый пульт?

Вроде как пульт живой, но как ему сказать что нужно перейти в сервисный режим загрузки прошивки?

Заранее спасибо за конструктивные ответы.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2008 [12:34:47] от Вячеслав »

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Всем привет!

Вижу ответа не последовало и прошло уже более 10 лет.
Но все же по количеству просмотров похоже тема актуальна или была актуальна. Да и сам столкнулся с указанной проблемой, только еще хуже...
Поиски информации, в том числе и на иностранных сайтах, не принесли успехов и решения.
Не смотря на это мне удалось решить данную задачу.

Началось с того, что разбил дисплей.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43106.0.html (Да да. Это тоже было в далеком 2008)
Купил похожий WO1602E-TTI-AT, но не подошел.
Долго боролся с последовательностью подключения, но ни как. Мультиметром выяснял последовательность. Все никак.
Забросил...
Через пару-тройку лет знакомый обзавелся осциллографом. Отобрал прибор. Померил, выявил с точностью, подключил. Опять никак...
Опять штудирование интернета, повторные измерения и вот оно!!!
Сдох(. Перестал светиться, пищать при включении и т.д.
Похоже при измерениях что то коротнул(. Печалька.
Забросил...
Ну и в конце прошлого года (2019) попался мне на глаза сей прибор, да и сам по волу случая обзавелся осциллографом. Было принято решение попробовать изобрести велосипед. Изучил протокол (в приложении мануал который помог в реализации, довольно все подробно расписано). Попробовал на Arduino и STM32. Да вправо, влево, вверх, вниз... А дальше... Нужно как то делать расчеты слежения и пр пр. Прикнув сколько на это уйдет времени и представив конечный результат (без фишек автостара всякие объекты и пр.), решил посмотреть что же там с пультом.
Осмотр показал КЗ по линии 5В.
Начал сдувать феном элементы сидящие на этой линии (не давно узнал что есть такой ФРИЗЕР, который замораживает и очень хорошо виден очаг нагрева/КЗ, но тогда не было). Сдувал от простого к сложному. В итоге сдул почти пол пульта.
В КЗ оказалась парочка: MC68HC11, AM29F040B. Соответственно сам процессор и одна из флешек.
Решил заказать с Китая, по паре штук,портатив всего порядка $4 (~250р.).
Пришло. Впаял. Ничего... Ну как бы ожидаемый результат.
Давай опять смотреть в интернет, находить что то подобное, изучать работу MC68HC11.
В нашем случае процессор, обладая RAM и EEPROM, не использует их. В место этого стоит внешняя RAM IS62C256AL(256 kбит) и две флешки AM29F040B (4 мбит(512k x 8)). В процессоре адрес EEPROM B600-B7FF, но как я написал мы их не используем. Даже есть мануал как ее почистить, т.к. это так же одна из причин мертвого пульта. Ну мне это, опять же ожидаемо, не помогло. Чистить как бы нечего.(в приложении программа hcload и мануал).
Дальше начал ковырять прошивку, которую предоставляет MEADE для обновления (кстати, у многих умирает пульт при заливке 5 версии и так же решение восстановления нет или я не нашел).
Прошивка оказалась 1028 Кбайт, соответственно 2х512Кбайт + 4Кбайт (так интереснее, если учесть что у нас две флешки по 512Кбайт), но что же это за лишние 4Кбайт. Как бы решение само напрашивается отрезать эти лишние 4Кбайта и залить в каждый флешь по 512. Но откуда отрезать и в какую флешь какие что заливать. Решил снять вторую флешку и прочитать что в ней лежит, и соответственно от этого опираться.
Снял прочитал... как то на 60% в хаотичном порядке сходится начиная чуть дальше середины прошивки. Всяко разно сопоставляя пришел к выводу что этой флешке тоже досталось и не работает один вывод (уже не помню, толи всегда единица, толи ноль). Исключив ошибки связанные с этой ногой прошивка сошлась на 100% начиная поле 516Кбайта. Т.о. я определил что мне нужно и куда залить. Но что с этими лишними 4Кбайтами делать.
Просмотр прошивки со всех сторон показал:
В начале идет первая строка (16 байт) в которой явно прописана версия прошивки. Далее идут нули до адреса 1000h, что как раз равно 4Кбайта.
Отрезав первые 4Кбайта и поделив по 512Кб начал заливать в первую флеш через самодельный программатор на все той же Arduino.
Содрал отсюда:
https://github.com/warber0x/FMPUNO
Не много подкорректировав получилось что-то рабочее. (в приложении моя версия)
С небольшим, пробным файлом все - ок. Чуть больше пошла какая то ерунда. Оказалось, что у atmega (та что на дуине) забивался кэш 64 байта. первым делом пробовал снизить битрейт - не помогло, пробовал увеличить кэш, не получилось.
Пришлось опять доработать, только в этот раз уже терминал. Взял готовый проект для Delphi, допилил его (в приложении исходник и сама программа), добавив отправку файла и задержку после каждого байта. С этой задержкой все пошло как по маслу... Обкатав на небольших файлах, решил залить все 512Кб. В итоге примерно через 2 часа я увидел что пишется фрагмент похожий где-то на половину от 512Кб, т.е. четверть от всей прошивки. В два часа ночи как то ждать еще два часа не вариант. Решил уменьшить задержку с 10 мс до, например, 1 мс между отправками байтов. Т.е. если 512 Кб заливается с задержкой 10 мс около 4х часов (240 мин), то уменьшив в 10 раз это получиться около 25 мин. Прервал передачу. А так как этот узнаваемый фрагмент был где-то между кодом похожим на программу и перечислением переменных, подумал, может уже для safe load будет достаточно. Вставил флешку в предварительно впаянную панельку PLCC. Во вторую вставил просто чистую флешку.
Включаем и... Загорелась подсветка и все. Но уже что то. Подключаем к ноутбуку, зажимаем две волшебные клавиши для входа в Safe Load и вот оно... Пульт видится Autostar Updater. Проливаю через Updater полную прошивку. После рестарта подсветка и не длительно пищание спикера. Определяется Autostar Suite, управляет телескопом. Готово!

Прошу прощение за большое количество букав, но это только около 5% от проделанной работы.
Надеюсь кому-то информация будет полезной.

Вложения потянули более 17Мб, поэтому выложил на обменник
https://cloud.mail.ru/public/41wE/4yxPeqKdh


Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Прошу прощение за большое количество букав, но это только около 5% от проделанной работы.
Сломался пульт от телескопа. Пока чинил лет 10 - стал доктором технических наук по электронике и программированию....  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Надеюсь кому-то информация будет полезной.

Ждут в NASA с распростертыми объятиями - там Вояджер дурит, никак не может выйти из гелиосферы. Буфера закоротило.
По итогу не забудьте тут отписаться.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Ну и продолжение...

Пульт ожил, но мы вернулись к тому с чего начали 10 лет назад, т.е. остались у разбитого дисплея.
Продолжаем изучать осциллограммы с пульта и сравнивать с тайм диаграммами на разные дисплеи.
Пересмотрев кучу даташитов понял что примерно у всех все одинаково.
Принцип следующий:
 - RS отвечает за то что передается данные(High) или команда (Low). Команды отвечают за функционал дисплея и настройки (например, инициализация, очистка дисплея, переход между символами и строками и пр.). Данные - те самые байты которые записываются в память и выводятся в виде символов и знаков.
 - D0 - D7 - восемь контактов для записи одного байта. Но как бы не говорили, в том числе и на забугорных форумах в нашем пульте используется D4 - D7, всего 4 линии. Т.е. по 4х-битной системе отправка производится двумя полубайтами.
 - E - строб, перед отправкой устанавливаем в High, выставляем RS и D4-D7, и кладем E в Low. По спаду происходит запоминание что мы там выставили и соответственно применяется.
 - R/W отвечает за чтение или запись. В нашем случае мы только пишем и не используем данную линию, а она жестко посажана на землю.
Но к чему это все, как бы можно просто прочитать в инете, подобной инфы много. Мне все это понадобилось чтобы понять почему не работает дисплей.
Было решено считать что у нас пульт пишет в дисплей в самом начале и найти в чем отличие.
Оказалось дело не простым, особенно если учесть что время строба E всего 240 нс (240/1.000.000.000 сек). Было много вариаций и решений. Но пропущу сразу эти 5 дней...
Работоспособный вариант пришелся опять на все туже дуину + 74HC165 + 74НС14.
Взял 4 линии D4-D7 и RS на входы hc165, E - на защелку hc165 и  вход D2 Arduino (на втором порту организовал прерывание в котором считывался байт через SPI от hc165 и сохранялся в массив, потом все это выводилось в терминал). Как бы все просто, да и причем здесь инвертор HC14?...
Проблема оказалась в том, что строб дисплея работает ____/¯¯¯¯\___, т.е. по спаду вниз - запоминается (где-то выше что то уже писал).
А у HC165 оказалось наоборот ¯¯¯\___/¯¯¯¯, но тоже по спаду вниз.  Чтение байта происходит когда на входе High, а от пульта приходит Low.
Хорошо инвертируем, но опять проблема, когда мы поднимаем строб E в High у нас уже инвертированный сигнал на защелке hc165 как раз High --> Low, т.е. происходит сохранение того что на входах. Опять вроде все хорошо, но только у нас строб проходит на 240 нс раньше чем требуется.
Не стал особо заморачиваться, hc14 имеет шесть инверторов, при каждом инвертировании происходит сдвиг порядка 10 нс. Методом подбора сделал три инвертирования. Получил данные в приложении.
Оказывается инициализация дисплея (первые 18 строк) не похожа ни на один известный, по крайней мере я не нашел.
Далее идет стандартная таблица символов, даже в файле удалось раскодировать.
Имея данные "правильные" и "не правильные" написал на той же дуине принятие данных и транслирование их на подключенный дисплей за исключением первых 18 комманд (заменил на стандартную инициализацию из библиотеки дуины). Все заработало.
Теперь необходимо найти этот не стандартный дисплей, что наверное не реально, может кто имел дело, подскажет. Ах да это еще должно быть COG.
Сейчас имею на руках наиболее подходящий все тот же WO1602E-TTI-AT в кол-ве двух штук, правда как в анекдоте, один потерял, второй сломал.
Заказал с Китая YB1602-A (черный фон, подсветка букв красная), т.е. то что нужно (~250р). Если не найду WO1602, буду этот пробовать половинить и вкорячивать.

Опять прошу прощение за растянутое повествование.
В приложении эксель с расшифровкой. Биты так, например 10100110 = | n/a | n/a | RS | n/a | D4 | D5 | D6 | D7|
Ну и фото с результатом (попало в кадр еще пара испытуемых LCD, китайский 1602A и WO1602E, но это далеко не все).

Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Еще забыл ответить на вопрос ТС)

Цитата
BUFFALO 3.4 (ext) - Bit User Fast Friendly Aid to Logical Operation
Это включен EPROM, который так же есть в MC68HC11, не путать с EEPROM.
Он так же не используется и должен быть обязательно отключен через hcload (в приложении первого моего поста есть hcload и мануал как это сделать)
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
ТС помер для форума 13 марта 2009 года. Свыше 10 лет назад....  :'( Само сообщение датировано 3 сентября 2008 года.  Думаете ему до сих пор нужны ваши ответы на его вопросы? Скорее всего он об этом форуме даже и не вспоминает.....

Да и вы чудный какой-то. До этой темы ваше сообщение датировано 20 февраля 2009го года. Там чет ГЗ терли. Порошки.... отмучивание... Интересно где вы 10 лет были?  Целиком ушли с головой в пульт?
« Последнее редактирование: 09 Янв 2020 [19:24:36] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Если честно, я видел что он уже давно не посещает форум, но его тема подошла к моей проблеме, поэтому решил не плодить и ответить здесь. К тому же, решая проблему часто натыкался на на описанное им. Поэтому этот ответ скорее не ему, а тем у кого такая же проблема.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Цитата
Да и вы чудный какой-то. До этой темы ваше сообщение датировано 20 февраля 2009го года. Там чет ГЗ терли. Порошки.... отмучивание... Интересно где вы 10 лет были?  Целиком ушли с головой в пульт?
Как бы не совсем понимаю как это относится к теме? Ну да занимался, было интересно. Ну да бросил на 10 лет. Как то в жизни все резко поменялось. Сейчас дети подрастают, думаю им будет интересно. Ожидал вопросы технического характера, а не прожитые мною годы.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Не обращайте внимания - обсуждение личностных качеств на форуме не приветствуется, потому не клюйте на это.
Терли, паяли, кому какое дело... Фраза известная лежит в основе этого подхода "не твое собачье дело".
За поднятие темы спасибо - правильный подход. Покажу товарищу, тоже программирует такие - пообсуждаем.

Из правил форума

На Форуме запрещено:
3.1. а) "не твое собачье дело"
так гласит этот пункт в переосмысловке.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2020 [20:10:44] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Ожидал вопросы технического характера, а не прожитые мною годы.

Тут такое дело - не у каждого так ломаются пульты. Потом есть свои уже профи на форуме, которые в принципе за небольшую мзду могут поковыряться. Может и дисплей таки купить есть возможность уже родной. Затем -не каждый так глубоко будет копать с перепайкой пульта, всяким там колхозом. Может проще выкинуть и купить новый? Или тут б/у дождаться.  Такие подробности устройства и логики работы может и никому и не надо.... посему такой интерес к теме будет буквально у единиц... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Просто очень целеустремлённый человек. Я бы выбросил и новый купил.
От еку3-2 как то чинил и прошивал, если бы не помог добрый человек, автор мода, забросил бы точно,  так как в программировании дуб.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Цитата
Тут такое дело - не у каждого так ломаются пульты. Потом есть свои уже профи на форуме, которые в принципе за небольшую мзду могут поковыряться. Может и дисплей таки купить есть возможность уже родной. Затем -не каждый так глубоко будет копать с перепайкой пульта, всяким там колхозом. Может проще выкинуть и купить новый? Или тут б/у дождаться.  Такие подробности устройства и логики работы может и никому и не надо.... посему такой интерес к теме будет буквально у единиц...

Не понимаю вашего негодования... Ну не у всех так ломаются пульты, кто то просто пытался прошить и убил, как ТС. Таких случаев достаточно. Как восстановить из состояния кирпича - нет ответа, ни в рунете, ни заграничных форумах. Если уделить немного внимания моему повествованию, то можно восстановить работу пульта (Сразу поясню в "двух словах", необходимо снять флешку am29f40 и впаять постельку PLCC32, если нет возможности самому, можно сделать в любой мастерской за 200р, далее при помощи самодельного программатора (опять же ценой ~200р) залить прошивку в эту флешку и вставить обратно в постельку. В итоге работу пульта восстановить за 400р). По поводу выкинуть и купить новый - конечно проще, только стоимость пульта + доставка вылезет в 15 000р, как то против 400р большая разница. Б/у так же рассматривал, но их практически не бывает и цена, опять же в районе 6 000р. По поводу профи, которые за небольшую мзду могут... Так я смотрю прям ажиотаж вокруг поста ТС, прям набежали с помощью и предложениями за 10 лет то...  Опять же повторюсь, не нашел ни одного случая удачного восстановления из состояния кирпича. По поводу подробностей устройства и описания логики работы может и действительно и никому не надо, я и так постарался покороче описать процесс. Но даже если у единиц, или даже у одного появиться интерес, то это уже не напрасно.  И вообще к чему это все? Тема называется "помогите восстановить пульт", по моему я как раз по теме ответил, а не давал советы выкинуть, купить. Не разделяю Вашу точку зрения. Кто то бухает, кто то диван давит... Мне вот было интересно по вечерам после работы поковырять. Поэтому я все же останусь при своем мнении и предлагаю более не продолжать этот бессмысленный диалог.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2020 [06:28:28] от Vlarim »
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Пост поправьте. Это не мои слова.  >:D
Поправили, хорошо.. В предь, повнимательнее будьте. Иначе и у окне прошивал щука можно случайно не туда ткнуть и всё запороть.

П. С. Что за херня... Что за тупая автозаменана долбааноиде?
Пишу одно а заменяет на вообще другое. Ни смысловой ни лексическое связи нет...
Кого кухни крыть скажите??, я покров, мне по фиг.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2020 [19:05:00] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Столкнулся с проблемой - пульт AutoStar #497 тукнулся об бетонный пол и разбился-потек дисплей.

Помогите советом, сам-то пульт работает "наоущупь", но ничего не показывает.

Где может быть можно такой дисплей купить или пульт или что... сам не технарь, так что придется заплатить. Спасибо.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Столкнулся с проблемой - пульт AutoStar #497 тукнулся об бетонный пол и разбился-потек дисплей.

В общем, в Москве и Питере есть сервис-центр Meade - готовы принять и без проблем поменять дисплей (ссылка на сайте meade ru). Доставка курьерской службой ну и плюс ремонт. Да, влетит в копеечку, ну иллюзий и не было - недешевое хобби. Всяко дешевле, чем покупать новый пульт.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Только к сожалению, как показала суровая реальность жизни в сервисных центрах "Зума", технически грамотных специалистов, действительно хорошо разбирающихся в электронике Meade почти не осталось. Их нет ни в Москве, и к сожалению сейчас уже нет и в Питере. Существующие инженеры как правило занимаются не сложными поломками, но вот чтобы найти в пульте и заменить неисправную микросхему - это увы не к ним!

Уважаемый Vlarim!
У меня имеются два неисправных пульта Audiostar - один с неисправностью модуля отвечающий за позиционирование серводвигателя (поломка приключилась когда в процессе работы двигателя, случайным образом был отключен пульт от телескопа); второй по диагнозу и причине описанный топистаркером. Вижу Вы человек увлеченный, я бы мог предоставить Вам оба пульта для работ, был бы счастлив, если Вы смогли бы из двух нерабочих собрать один рабочий (уверен микросхемы в одном и другом повреждены разные). После успешного восстановления одного из пультов, другой пульт, Вы могли бы оставить себе в качестве донора дисплея и других деталей.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
От такого предложения нельзя отказаться.
Я готов посмотреть пульты.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Только если это не 10 лет займет
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
В общем, в Москве и Питере есть сервис-центр Meade - готовы принять и без проблем поменять дисплей (ссылка на сайте meade ru). Доставка курьерской службой ну и плюс ремонт. Да, влетит в копеечку, ну иллюзий и не было - недешевое хобби. Всяко дешевле, чем покупать новый пульт.

Если почините через сервис, будьте добры, озвучьте во что встало, а то тема из наболевшего.
Может зря тут велосипед изобретаю.
Но вроде велосипед поехал...
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16