Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Идентификация звезд по фотографии. Ищу.  (Прочитано 2892 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Есть ли софт, способный идентиффицировать на фотограффии звезды.(не определять их присутсвие, а определять что это за звезда). + автоматически подписывать их??
Выбираю тему для курсовика по программированию. В принципе, то что предлагают намного легче такой программы. Может у кого есть ссылки/статьи/указания на способы идентификации. Еще не думал над этим(потому, что пока дополнительно "пробиваю" другие темыработ.  первое, что приходит на ум:
Пользователь отмечает на фото несколько звезд, программа берет случайную и в каталоге постепенно удаляется от нее. Используется только информация о взаимном расположении: относительные расстояния/углы (линейные размеры неважны-это одна из сложностей программы).
После определения участка неба программа сама может расставить остальные звезд(которые попросит пользователь) и подпишет их.
PS
Есть ли у кого идеи, мысли на счет этого проекта. Аргументы, что он будет тупиковый(времени 2 месяца, на написание хоть как-то работающей системы)? При фотограффировании обычным фото картинки взаимное расположение звезд на снимке никак не изменяется, или действительно можно использовать только центральную часть кадра.
У меня 10" в толщину.

krypton

  • Гость
Есть ли софт, способный идентиффицировать на фотограффии звезды. <...>

 Есть, конечно. Из бесплатных рекомендуется пакет И.Измайлова ( http://www.izmccd.puldb.ru/ ).

Аргументы, что он будет тупиковый(времени 2 месяца, на написание хоть как-то работающей системы)?

 Изначально не продуманное ТЗ + нереальные сроки. Зарядка для ума, не более. Главное, чтоб стипуха не накрылась 8).

P.S. @k@DElpher, а двойное "ф" в посте, это фича такая ;)?

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Изначально не продуманное ТЗ.
Я его продумаю, но очень не хорошо=). Ибо мы этого ещене делали. Пока что мне надо только выбрать.
А сроки да....
Буду писать переводчик эсперанто->русский. Ну перевод корней+ разбор слова на состав.
У меня 10" в толщину.

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
На счет " двойное "ф" "
Это привычка писать неправильно, потому что русский нереально странный=)
У меня 10" в толщину.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 259
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Советую посмотреть в сторону astrometry.net
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Цитата
Советую посмотреть в сторону astrometry.net
С Английскими страницами сложно. С напрягами читаю пока что...

PS
Тему можно закрывать=).
ЗЗЫ
Думаю от этой работы пока откажусь. Раз уже есть много, то зачем новый велосипед=)? Но с точки зрения обучения...
Скорей всего остановлюсь на переводчике=)
У меня 10" в толщину.