Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте телескоп!!!  (Прочитано 11148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Посоветуйте телескоп!!!
« : 03 Сен 2008 [01:05:26] »
Здравствуйте ВСЕ!!! Посоветуйте пожалуйста телескоп.....   У меня случай такой.
Я не профессионал астраном, но небо привлекало с детства, ещё мой отец в свою молодость ( 30 с чем-то лет пытался сделать телескоп 120 апертурой) я помню сам по молодости как он всё тер вечерами линзы, но так свою мечту и не воплотил, потому что дошёл до такого момента когда нужны были очень маленькие образивы(как он мне говорил почти пыль) ну вот проволялась эта заготовка у меня под краватью с десяток лет. Лет в 20 я как-то забрёл на этот сайт, и у меня появилось бешенное желание доделать этот телескоп или сделать новый своими руками( здесь есть раздел для самоделок) так как всё очень подробно написанно и материалы сейчас можно приобрести думаю без проблем. Так же читал и другие темы (наблюдения, планеты, дип скай) смотрел фотки меня это просто завлекло. Я стал лихорадочно просить у всех знакомых у кого что есть про космос. Стал наблюдать небо невооружённым глазом, находить созвездия звёзды, и даже планеты. Спрашивал у всех у кого есть какие-нибудь инструменты. У зятя нашёлся театральный бинокль кратность 2,5 уже что-то )). потом нашёл турист-10 (10 крат) смотреть с рук невыносимо всё тресётся, только при задержке дыхания (здесь я уже начал понимать что вожна хорошая монтировка) . Скачал прогу Стар калк помоему как-то так она называлась, ну и смотрел что икогда выходит на небо (соответственно мог и найти глазом этот объект) . Дальше у друга зятя работающего(мастером на стройке) выбил на время или теодалит или нивелир ну короче изображение перевёрнутое и кратность 20,и тогда испытал первую радость Юпитер был уже не точкой, а диском ну и конечно 4 спутника. Сатурн помоему было что-то круглое и ушатое. Всё смотрел с рук и с балкона. Увлечение наращиволось по геометрической прогрессии созрел для телескопа, только тогда закончил институт и пошёл на завод (денег мало было) так что остановился на выборе тал-1 или 120. даже заказывал из москвы журнал "звездоёт" с этой темой о выборе. И тут , как говориться, ниоткуда ни возьмись появился....короче забрали меня в армию. По началу там тоже интерес  проявлял (купил даже на гарбушке бинокль 12*45) БЦП помоему. Взял с собой диски с програмой неба итам смотрел...увидел первый раз в бинокль м31 и обалдел (уже сто-то новенькое просто размытое пятно (хоть на туманность похожа)), также наблюдал луну, плияды, но припопытки ещё что-нить обнаружить из дипская терпел фиаско (может в такой бинокль и не увидишь ничего) хотел м33 и м13 геркулеса. Так вот в армии вся тяга к астраномии стала угасать быт, дурные солдаты, служба, наряды, марши, техника....
ПРийдя с армии начал заниматься бизнесом и весь ушёл в работу, но всё равно поднимая голову вечером вверх, видел иговорил сам себе вон кассиопея, вон близнецы, а за ним и телец....Так вот,что-то приамбула длинная получилась ))) Бюджет 50 т.р. желание уже ни такое как раньше, но есть....просто прочитал здесь на форуме мысль такую что(если в хорошую трубу погледеть и увидеть огого, то типа и желание проснётся). Я даже и не глядел ни в один телескоп на небесные тела и не представляю как они видятся в живую...сильно ли отличаються от того что мы видим на фотографиях?)
Короче мои критерии около 50 т.р. хочу визуал хороший, дипскай, и в недалёком будующем астро фото( фотика пока никокого нет). Ну и про всю эту электронику посоветуйте гоуту надо или нет ну и т. д.
за ранее большое спасибо!!!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #1 : 03 Сен 2008 [09:20:04] »
Если по максимуму апертуры в пределах бюджета, то SKP25012EQ6 Syn Trek за 46 т.р. (в ФОТО).
Монтировка заточена на астрофото. ГО-ТО можно реализовать через компьютер. По поводу астрофото со временем определитесь, что нужно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #2 : 03 Сен 2008 [13:55:55] »
Спасибо, но бюджет можно и расширить если как говорится это необходимо....На эти деньги это один достойный телескоп или есть ещё какие -нибудь компромисы, если можно то пожалуйста дайте ссылки на телескопы.

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #3 : 03 Сен 2008 [14:36:10] »
Попробуй как у меня на 254мм взглянуть, не плохая техника,  правда на шесть тысяч дороже. Но качество хорошее, «МEADE» все-таки. Имей ввиду, что там один окуляр, но очень хороший остальное со временем докупишь. Я  не жалею что взял, он достаточно легкий, и главное зеркало закрыто, лет пять можно не прикасаться к нему, казать будет хорошо, и монтировка достаточно устойчива, парралактическая, с го-то. С   коррекционной пластины пыл сдул грушей либо пылесосом и далее смотри, причем что легкий слой пыли на коррекционной пластине практически не влияет, на изображение, Это самый дешевый из зекально-линзовых телескопов, с такой апертурой, а по качеству  хорош. :D Он F/4, как раз для дипская.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #4 : 03 Сен 2008 [15:16:03] »
Олег. Да будет вам известно, что «Мид» самая престижная компания астрономического оборудования на сегодняшний день, и что конкуренцию ей может составить только  «Целестрон», и что когда дело заходит за 1000 долларов, они панически боятся суда. Вы будите критиковать все что я скажу. Это что мания нападки на меня, с критикой и возмущениями, и ради этого Вы будите,  поносить те компании, которые на самом деле чего-то стоят,  а потом высказывать сожаления этому человеку что он купил плохой аппарат, не понимая что виновник этого Вы, простите ,но, это у Вас уже цель не астрономия. Вы смотрели именно в этот телескоп чтоб судить о его качестве?
« Последнее редактирование: 03 Сен 2008 [15:22:12] от ANDREY-CI7 »
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #5 : 03 Сен 2008 [15:47:27] »
Цитата
Олег. Да будет вам известно, что «Мид» самая престижная компания астрономического оборудования на сегодняшний день,
Вот тут определённо надо писать IMHO. В противном случае
Цитата
Это что мания нападки на меня,
эо будет не манИя. а вполне закономерный результат.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #6 : 03 Сен 2008 [16:12:58] »
Цитата
Олег. Да будет вам известно, что «Мид» самая престижная компания астрономического оборудования на сегодняшний день,
Вот тут определённо надо писать IMHO. В противном случае
Цитата
Это что мания нападки на меня,
эо будет не манИя. а вполне закономерный результат.

+1
   Был у меня MEADE... труба ничего так, а вот механика... её бы тому, кто сделал запи.....  ну в общем... Правда на азимутале. Хотя вроде 35 рублей - это не дешевый аппарат. Вот лучше бы я тогда их приплюсовал к тому, что потрачено уже и купил сразу хорошую монтировку. Это я молчу, что я его еще менял. Он сразу кривой пришел. Но на новом тоже глюков и косяков был завал.
   Так что МИД - это отнюдь не гарантия качества. IMHO

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #7 : 03 Сен 2008 [16:26:13] »
Но качество хорошее, «МEADE» все-таки.

Скромно промолчу пожалуй.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #8 : 03 Сен 2008 [18:32:10] »
Ребята, ну опять вам только дай тему вы её мусолить будите, лучшеб каждый из вас посоветовал на эту сумму свой выбор еслиб брал телескоп ( ну и конечно все его плюсы и минусы)......Я может и не написал но планеты и луну тожеб хотелось поглядывать. SKP25012EQ6 Syn Trek посоветывал мне SAY, я как его увидел на фото рядом с человеком, так он мне как-то большеват показался, может есть что-то подороже качество такоеже, но в меньших размерах?

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #9 : 03 Сен 2008 [18:38:23] »
Мне кажется, что лучше самому поездить с другими и посмотреть в чужие телескопы, кто даст, и взять то, что понравилось... Мне вот ED понравился... теперь думаю... Но хочу АПО 100. Где-то тут читал, что с апертуркой больше сотки у АПО возникают не то, чтобы проблемы, но качество сведения похуже. Сам не видел и врать не хочу. А вот хочу посмотреть в АПО 127мм.

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #10 : 03 Сен 2008 [18:46:38] »
Мне кажется, что лучше самому поездить с другими и посмотреть в чужие телескопы, кто даст, и взять то, что понравилось... Мне вот ED понравился... теперь думаю... Но хочу АПО 100. Где-то тут читал, что с апертуркой больше сотки у АПО возникают не то, чтобы проблемы, но качество сведения похуже. Сам не видел и врать не хочу. А вот хочу посмотреть в АПО 127мм.

+100
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
http://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #11 : 03 Сен 2008 [18:50:19] »
Когда заходишь на форум, как раз на клеточке магазин красуется то, что я порекомендовал Вам. Не пожалеете.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #12 : 03 Сен 2008 [19:01:11] »
Но хочу АПО 100. Где-то тут читал, что с апертуркой больше сотки у АПО возникают не то, чтобы проблемы, но качество сведения похуже.
Смотрел третьего дня в WO FLT98. Никаких проблем не заметил.Но цена...

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #13 : 03 Сен 2008 [19:19:04] »
Я б с удовольствием поездил бы с другими людьми, да посмотрел что к чему, но живу я не в Москве, а в Белгороде, я даже и не знаю как тут найти людей с телескопами, может кто-то и на форуме появляется но как найти не знаю.
И когда вы пишите про телескопы две буквы, я даже и не представляю о чём вы говорите, хотелосьбы всё название, да ещё и ссылочку )))

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #15 : 03 Сен 2008 [20:46:20] »
А вторичное зеркало у вас сколько мм?

А он не знает.
Я удивляюсь, как монтировка эту дорогую "дуру" держит. Ещё ведь и противоросник приличный необходим.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #16 : 03 Сен 2008 [20:57:26] »
а противоросник можно и ручками сделать... Я вот сам делал. Ща буду еще два делать... В качестве материала использую пластик из 19" TFT пакета.  ;D ;D ;D

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #17 : 03 Сен 2008 [21:28:13] »
Телескоп LXD75 SN-10 UHTC............сколько весит, и какие габариты?  и можноли к нему другую монтировку притулить?

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #18 : 03 Сен 2008 [21:29:53] »
Телескоп LXD75 SN-10 UHTC скоп полный отстой не вздумайте покупать обплюётесь!!!!
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
http://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re: Посоветуйте телескоп!!!
« Ответ #19 : 03 Сен 2008 [21:52:45] »
это кошмар какой-то...просто я не пойму как и что тут оценивается...как  телескоп за 60 тысяч может быть отстой ( может конечно в своей ценовой категории) ну а если я куплю Мицар, скажите ну побалуйся пока из него кое что можно выжать а там чё-то покруче захочется..... Вы же не будите сразу кричать "не вздумай покупать обблюёшься".  Я в этом деле новичок и опыта не было ни скаким инструментом, так что если и заявляете что типа авно, то хотябы говорите почему( где и какие у него ляпсы) ну и походу свой бы выбор за эти деньги  говорили.