Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 168896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Наберите в поиске слово "Пробуждение" - есть тема, в названии которой встречается данное слово. Её автор - Алексей Юдин. Это, видимо, то, что Вам нужно. Электричка есть, лес - тоже есть; насчёт озера - не уверен. Можете взять в руки атлас / карту и самостоятельно найти подходящее место.
190 страниц этой ветки читать не обязательно - здесь нет информации, которая подходит под Ваш запрос.

Видел эту тему, - увы, но не подходит.
Далековато слишком.
Я хочу что-нибудь поближе калужской области. Конечно засветка больше, но для меня приемлемо)
Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Я хочу что-нибудь поближе калужской области.
Увы, тут ничем помочь не могу, т.к. сам не в курсе. Повторю ещё раз свой совет про карту и про поиск.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Наберите в поиске слово "Пробуждение" - есть тема, в названии которой встречается данное слово. Её автор - Алексей Юдин. Это, видимо, то, что Вам нужно. Электричка есть, лес - тоже есть; насчёт озера - не уверен. Можете взять в руки атлас / карту и самостоятельно найти подходящее место.
190 страниц этой ветки читать не обязательно - здесь нет информации, которая подходит под Ваш запрос.

Видел эту тему, - увы, но не подходит.
Далековато слишком.
Я хочу что-нибудь поближе калужской области. Конечно засветка больше, но для меня приемлемо)
Так там же обсуждается близкий вариант для казуальных выездов, возможно даже без отрыва от производства, в будни - пл. Туманово белорусского направления - вечером отъехал, понаблюдал до 3-х, в четвёртом часу электричка, утром уже на работе!
Непонятно, зачем нужны на наблюдениях лес и речка - мы тут от них бежим как можно дальше, это же влага, туман, запотевание... Хотя название Туманово тоже наводит на грустные мысли...

Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Ну вот под Можайском, как раз рядом с Троицей бывал) В принципе неплохое место, я только туда приезжал поздно в пятницу, поэтому маршруток и автобусов уже не ходило, на такси добирался.
Москва-река слишком уж близко к Можайску - засветка. Лучше уж действительно до водохранилища добраться.

Вариант годный, согласен) Но я хочу найти такое место, чтобы примерно 100 км от Москвы, чтобы можно было пешком от платформы электрички дойти до места где было бы поле, речка и лесок недалеко. Меня не смущает даже 10 км от платформы протопать)
Знаю такие места, но они все как правило дальше 100 км от Москвы...

Лес и речка нужны для того чтобы хорошо провести день - покупаться днём, а когда стемнеет и за ремесло взяться)
Конечно влажность выше, но и отойти можно подальше. Понимаю, всё равно не фонтан. Но если ехать за "фонтаном" - то это уж действительно тогда в Калужскую область надо и аналогичные по засветке места.

Я вообще так это вижу - в пятницу, после работы, сесть со всей снарягой в электричку, приехать, разбить лагерь, по возможности понаблюдать. Днём субботы отсыпаешься, купаешься, хорошо проводишь время, наступает ночь, снова наблюдаешь. В воскресенье отсыпаешься до упора, снимаешься, пёхаешь до платформы и вечером ты уже дома.
В итоге получаются хорошо проведённые выходные с речкой, костром и наблюдениями)

В принципе я так делал много раз, но места были не самые наилучшие - либо далеко слишком, либо обзор урезанный, либо добираться ну очень уж неудобно.
Потому и спрашиваю - предполагал, что у Московских ЛА наверняка есть масса таких опробованных мест)
Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тут есть одно важное "но" - пересечение купального и наблюдательного сезонов в Подмосковье от силы месяца полтора, а то и месяц - со второй недели августа до второй недели сентября, так что как-то привязывать наблюдения к купанию бессмысленно. Думайте лучше о том, как наблюдать в заснеженном поле при -30, а потом немного поспать перед следующей ночью - зимняя ночь и длиннее дня и выматывает из-за мороза изрядно!

Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Тут есть одно важное "но" - пересечение купального и наблюдательного сезонов в Подмосковье от силы месяца полтора, а то и месяц - со второй недели августа до второй недели сентября, так что как-то привязывать наблюдения к купанию бессмысленно. Думайте лучше о том, как наблюдать в заснеженном поле при -30, а потом немного поспать перед следующей ночью - зимняя ночь и длиннее дня и выматывает из-за мороза изрядно!

Я прекрасно понимаю, что желательно наблюдать в астрономические сумерки, но даже сейчас небо вполне себе неплохое, на минувших выходных выезжал - было хорошо, хоть и не так долго и не так темно как зимой)

Наблюдения в -30, это уже другая тема совсем)
Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Как раз в астрономические сумерки-то и не надо, надо в астрономическую ночь!

Вообще, любое западло сразу делает выезд бессмысленным - туман, дымка, засветка - всё!
Поэтому очень не советую отвлекаться от наблюдений вообще - это чревато резким снижением результативности!
Не забывайте, что перед визуальными наблюдениями дипская, например, в принципе не купаются и не загорают - надо тщательно беречь глаза от яркого солнечного света, что на пляже малореально даже с хорошими очками, да и просто уставать, наматывая километры вплавь - тоже означает потерю.
Выезд на наблюдения - это не увеселительная прогулка, там всё - и пьянство, и бабы, и несвоевременная физкультура, а тем более спорт, всё является серьёзной помехой, всё это надо исключать!

Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Мдаа...
Такое ощущение, что я предложил открывать новые дипскай объекты или как минимум кометы на таких выездах...

Я ж не говорю о максимуме результативности, понятно, что целенаправленное наблюдение даст лучший результат.
Но каждый раз когда я выезжаю на природу, то ночью всё равно волей не волей, а смотрю на небо и скопа не хватает (а бинокли не люблю).

Про пьянство я вообще-то ни слова не говорил, это у кого как, знаете ли...
Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну тогда Вы очень рискуете - просто будете из года в год смотреть одни и те же объекты, скорее всего ограничиваясь каталогом Месье. Т.е. будет отличаться от типовой астропопойки только отсутствием спиртного, в остальном выход будет тот же. Без тщательной программы на каждый выезд, да и вообще без целеустремлённых наблюдений затеваться не советую. Каждый раз должно быть "личное маленькое открытие", либо чёткий анализ причин неудачи.
Не недооценивайте опасность - вариант "поехали с телескопом, взяли 2 ящика пива, посмотрели любимые 20 объектов Месье", увы, очень распространён...

Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Блин, да что ж всё про алкоголь... я вообще не пью, от слова совсем. Последний раз пил лет 7 назад, на выпускном. Ну и друзья у меня в большинстве своём со схожими взглядами))

Да, я прекрасно понимаю, что максимальных успехов в наблюдении на таком выезде не достичь, но так или иначе я всё равно постоянно выезжаю за город. Чего ж терять возможность посмотреть хотя бы на те же 20 объектов Мессье? А уж на серьёзном выезде отнаблюдать что-нибудь другое.

В следующем году в моём распоряжении появится загородная дача, так что вот там и будут наблюдения на полную)
Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Алкоголь чисто для примера, как один из источников расслабухи. Физкультура, как я уже писал выше, от него в этом плане отличается слабо!
Вы же сами пишете о выборе места для выезда - тут сразу встаёт вопрос об оптимизации.
Расслабленные выезды на выходные с купанием и наблюдением - это 1-2 раза в год - из месяца купально-наблюдательного времени половина выходных будет пасмурной, а половина оставшегося ясного времени - лунной. Смотрите на эти вещи конкретно, а не "мы поедем, классно проведём время и понаблюдаем"!
Будние же дни не оставляют времени купаться и развлекаться другими способами - приехал, наблюдаешь, из оставшихся сил едешь на работу, весь день пытаешься не заснуть, потом к вечером долгий сон...

У меня, например, есть загородная дача в 70 км от Москвы. Но у меня и мыслей не возникает поехать туда наблюдать, хотя там и лес есть и поле с отличным обзором, и для купания есть речка и пруды...
Вы уверены, что Вам захочется серьёзно наблюдать на Вашей будущей даче? Если да, что что Вы сделали для обеспечения отсутствия засветки?

Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Алкоголь чисто для примера, как один из источников расслабухи. Физкультура, как я уже писал выше, от него в этом плане отличается слабо!
Вы же сами пишете о выборе места для выезда - тут сразу встаёт вопрос об оптимизации.
Расслабленные выезды на выходные с купанием и наблюдением - это 1-2 раза в год - из месяца купально-наблюдательного времени половина выходных будет пасмурной, а половина оставшегося ясного времени - лунной. Смотрите на эти вещи конкретно, а не "мы поедем, классно проведём время и понаблюдаем"!
Будние же дни не оставляют времени купаться и развлекаться другими способами - приехал, наблюдаешь, из оставшихся сил едешь на работу, весь день пытаешься не заснуть, потом к вечером долгий сон...

У меня, например, есть загородная дача в 70 км от Москвы. Но у меня и мыслей не возникает поехать туда наблюдать, хотя там и лес есть и поле с отличным обзором, и для купания есть речка и пруды...
Вы уверены, что Вам захочется серьёзно наблюдать на Вашей будущей даче? Если да, что что Вы сделали для обеспечения отсутствия засветки?

Ну это как посмотреть. За этот год у меня уже было 4 выезда на природу из них с пасмурной погодой только один.
Причём на два выезда я таки взял телескоп и кое-что понаблюдал.
Лунные ночи я тоже со счетов не сбрасываю, ведь Луну я тоже люблю поглядеть)


Засветка там есть, куда ж деваться, но мне для регулярных наблюдений хватит. До поля недалеко, обзор там нормальный. Прорыв по сравнению с городскими/окологородскими наблюдениями.
Выбираться в дальнее подмосковье чтобы избежать засветки считаю неоптимальным. Лучше на недельку рвануть на юг, в горы. На те же самые слёты.
Хотя если какое-нибудь явление важное будет - то не всегда обстоятельства позволят в горы уехать, тут дальнее подмосковье и спасёт...
Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну, летом, в белые ночи, на юг ездить - это понятно! А как с остальными 3/4 года. Ограничиваться засмотренным до дыр летним небом - это довольно тоскливо!
Поэтому реальных альтернатив выездам на одну ночь для полноценного визуала практически не просматривается...

Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Ну, летом, в белые ночи, на юг ездить - это понятно! А как с остальными 3/4 года. Ограничиваться засмотренным до дыр летним небом - это довольно тоскливо!
Поэтому реальных альтернатив выездам на одну ночь для полноценного визуала практически не просматривается...

Ну я ещё пока не засмотрел до дыр, так что у меня всё впереди ;)

А о полноценном визуале никто и не говорил)
Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Добрый день. Вроде погода налаживается, никто наблюдатьсегодня не едет? Если возможно, я б присоединился.
SW МАК 102

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Валерий, созванивайся с Романом и езжай к нему. Даже если больше никто не клюнет, твои наблюдения состоятся.

П.С.
У меня сейчас затруднён выход в интернет, поэтому до своего возвращения домой я на форум захожу нечасто.
N350/1870, + ... .

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Понял. Спасибо.  Сегодня уже поздно.
SW МАК 102

Оффлайн =Константин=

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от =Константин=
Товарищи, а куда в восточном направлении сейчас модно ездить на наблюдения? :) у меня дача в том направлении и как-то до 100км все засвечено достаточно сильно :(
Я бы поехал с вами... когда планируется очередной выезд?
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw72 ed + SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Вроде как погода обещает быть. Кто нибудь едет наблюдать? Если возможно, то я б присоединился.
SW МАК 102

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
я бы поехал, но я без машины...


P.S.
Да. Я ,наконец, проснулся...
« Последнее редактирование: 13 Авг 2011 [13:09:52] от Ricki-ticki-tavy »