Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 169002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Деревянную проще. Материал мягкий и точится просто.Только долговечность ее весьма ограничена.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Деревянную проще. Материал мягкий и точится просто.
А зубья нарезать?  :o Для этого нужен специальный станок. Если к нему есть доступ, то лучше делать из металла.
Цитата
Только долговечность ее весьма ограничена.
Стоит ли тогда с ней возиться? У фрикциона же с долговечностью всё в порядке, и делать его реально проще.

Монтировка твоя, решать тебе.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Я уже решил, что буду у Дискуса покупать червячную пару. Это лучше во всех отношениях.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Погоды нету и не придвидится, жаль :(
По поводу шестерни - где-то видел технологию изготовления шестерни при помощи метчика и оправки. Довольно просто все выглядело. Как на самом деле не знаю. Вот нашел http://scope.narod.ru/kor01/home_gear.html
SW МАК 102

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Спасибо, но тонкость в том, что червяк должен быть диаметром миллиметров 30-40, соответствующей толщины должна быть и шестерня. Это чтобы нагрузочная способность монтировки была приемлемой. А метчик такого диаметра с малым шагом скорее всего не найдешь. Я видел, что точили с помощью отпущенного напильника с нарезанной резьбой и проточенными винтообразными канавками. Но сложно это. Куплю у Дискуса и все.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Я уже решил, что буду у Дискуса покупать червячную пару. Это лучше во всех отношениях.
Самое правильное решение. Ещё здесь на барахолке иногда проскакивают предложения.

Цитата
По поводу шестерни - где-то видел технологию изготовления шестерни при помощи метчика и оправки.
Я читал об этом в одном из старых номеров журнала "Земля и Вселенная". Но там речь шла о примитивном короткофокусном плёночном астрографе с приводом от будильника.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Погода совсем стухла а вместе с ней и тема.  :)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Погода совсем стухла а вместе с ней и тема.
А зачем зря флудить?
Или для тебя оживление в теме важнее наблюдений?
N350/1870, + ... .

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  Вчера был на даче, т.е. на месте, где будем проводить наблюдения.
Глубина снега - 30-40 см. Длина 150-200 м. На джипе проехать можно, а вот на Москвиче нет. Все прибамбасы носил на руках.
  Если никто из нашей астробанды на джипе не поедет, то с помощью лопаты это расстояние преодолетьможно и на обычной машине. По крайней мере я 50 метров в горку проехал. Правда до сих пор спину ломит.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
А когда в планах поехать понаблюдать?
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 В сл. выходные я занят под завязку. А через две недели можно.
Я вчера вилку от монтировки поленился через весь дом нести и бросил из окна в сугроб. До сугроба не долетела. Теперь это не вилка. Вообщем сломалась на две части.  :'(Зато легче через поле по частям нести было. Варить буду.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Ну что, сегодня по всем прогнозам получается примерно с 20-00 и до 2-00 отличная видимость. Алексей или еще какие то группы планируют кто нить выезжать?
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Вчера вечером вернулся домой. Сегодня наблюдать ещё не годов. В дальнейшем, при наличии погоды, буду ездить наблюдать в Стояново.
N350/1870, + ... .

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Вчера вечером вернулся домой. Сегодня наблюдать ещё не годов. В дальнейшем, при наличии погоды, буду ездить наблюдать в Стояново.
А где это? И долго ли вы пробудете в Москве?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
А где это? И долго ли вы пробудете в Москве?
Я живу не в Москве, а в Подмосковье. Дома пробуду до 7 марта. Стояново находится в Ногинском р-не Московсой области, в 10 км от Черноголовки в направлении от Москвы. Описание маршрута выкладывал в этой ветке где-то в начале июня прошлого года.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
В сл. выходные я занят под завязку. А через две недели можно.
Я вчера вилку от монтировки поленился через весь дом нести и бросил из окна в сугроб. До сугроба не долетела. Теперь это не вилка. Вообщем сломалась на две части.  :'(Зато легче через поле по частям нести было. Варить буду.
Такимже скоростным лифтом и телескоп можно спускать :)
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
Алексей,компанию в Стояного,если по выходным,то всегда поддержу!
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Алексей,компанию в Стояного,если по выходным,то всегда поддержу!
Отлично! У Романа, конечно, хорошо, но хочется освоить соседнее поле, где нет прямой засветки. В ближайшие дни отправлюсь туда на разведку насчёт возможности проезда.
Сегодня откапывал гараж. За время моего отсутствия перед воротами вырос мегасугроб  :o.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
но хочется освоить соседнее поле, где нет прямой засветки. В ближайшие дни отправлюсь туда на разведку насчёт возможности проезда.

Как все проверишь там сразу же трезвонь в этой теме.  ;)

Оффлайн роман

  • ****
  • Сообщений: 371
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от роман
Прямой засветки на поле в Стояново может и нет но снега там до метра, на лифтованом с 90-сантиметровыми колесами Ниссане Патрол на прошлых выходных я с другом пробовал заехать на поле - проехали метров 5 с разгону, потом 30 мин выезжали обратно на дорогу, можно на лыжах я тоже пробовал получаеться более-менее но без телескопа. Да на лыжах в поле с телескопчиком -МЕГАБИАТЛОН !