Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 171928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн студентъ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от студентъ
    • Город-курорт Соль-Илецк
По всему щелковскому шоссе до пересечения с бетонкой наставили фонарей  >:D. Если их уже подключили, то засветка там будет сильной.
А щастье было так близко...
ТАЛ-1, SW 1309 EQ2

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
По всему щелковскому шоссе до пересечения с бетонкой наставили фонарей  >:D. Если их уже подключили, то засветка там будет сильной.
А щастье было так близко...

"ЩАСТЬЕ" из букв "Ж", "П", "О"  и "А".
Как вариант - Боровое. Только не знаю помнят ли там нас...

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Как вариант - Боровое.
Или то же Якушевское поле. Через 2-3 дня после окончания дождей дорога просохнет. А после дождливой погоды по ночам будет парИть, в т.ч. и в Боровом.

П.С. Там, где лежит асфальт, часто находится источник засветки. Имхо темные места однозначно нужно искать на природе. А туда ведут только грунтовые дороги.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009 [09:48:38] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Цитата
Как вариант - Боровое.
Или то же Якушевское поле. Через 2-3 дня после окончания дождей дорога просохнет. А после дождливой погоды по ночам будет парИть, в т.ч. и в Боровом.

П.С. Там, где лежит асфальт, часто находится источник засветки. Имхо темные места однозначно нужно искать на природе. А туда ведут только грунтовые дороги.

Оно тоже верно...

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Кстати не факт, есть и хорошие места.
Не в критику, а в надежде что к словам любителя прислушаются и находящиеся здесь профессионалы.

Хорошее место, как я уже тут говорил, в 50 км по М3 (Киевка) на юго-запад. Под Наро-Фоминском. Подъезд - асфальт, из света ночью только три сотовых вышки светят слабо-красно, что не мешает. От уличных фонарей есть где закрыться. Туда собственно мы ездили с Branox-ом.
Видимость очень четкая и хорошая.

Именно к себе на дачу пока не приглашаю, потому что участок полностью перепахан и посеяна канадская травка.

Далее, очень достойно под Можайском, небо черное и млечный путь закрывает спутники, только это далековато.

Еще порекомендовал бы Звенигород, есть где и там остановиться, ну и лично еще наблюдал в районе Новопетровского, что на Новориге, 60 км от мкад.

Да, вспомнил еще - примерно 20 км от мкад по М4 (Каширка) - Востряково, очень пристойно с учетом расстояния и еще по М2 (Симферополька) за Подольском, это может Branox откомментирует, он там обитает.

А то подписался на рассылки по этой ветке форума и все сообщения о том, что не можем, трудно, все пропало. Мест с хорошим подъездом хватает, сейчас лето, не особо холодно.
Мы зимой ездили просто с машины наблюдали в -15, холодновато было, но интересно, CG-5 выдержала.

Так что вкратце так, может мои места и советы помогут.
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Кстати не факт, есть и хорошие места.
Все это хорошо, но есть один маленький, но важный нюанс. Дело в том, что нужно учитывать загруженность дорог и время в пути, особенно, если планируется выезд на всего одну ночь, с возвращением домой после наблюдений. Тут есть некоторое критическое расстояние, дальше которого выдвигаться не имеет смысла. При этом также нужно учитывать сравнительно малое количество ясных ночей в году в Подмосковье. Поэтому каждый ЛА старается найти место для наблюдений, расположенное территориально близко к дому, и чтобы до него можно было удобно и не утомительно добраться.
Наверняка места для наблюдений в юго-западном направлении, которые Вы описали, отличные, но мне именно из-за неудобства пути и из-за того, что сам живу не в Москве, а в Подмосковье, в 30 км от МКАД, ехать туда смысла нет. Как ни парадоксально звучит, в этом случае гораздо проще дернуть на Кавказ, чем в диаметрально противоположный конец Московской области...
N350/1870, + ... .

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Это точно, но тем не менее я бы предложил еще кто особо желает попробовать таки выезд, как мы сделали с тезкой Браноксом.

Кстати, если кто собирается со своими инструментами я бы мог поучаствовать машиной например (если вдруг не получится свои инструменты прихватить).
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Это точно, но тем не менее я бы предложил еще кто особо желает попробовать таки выезд, как мы сделали с тезкой Браноксом.

Кстати, если кто собирается со своими инструментами я бы мог поучаствовать машиной например (если вдруг не получится свои инструменты прихватить).

А можно маркер на гугловской карте для всех мест ? Это уже интересно.
А машина и у меня есть. Железок можно ЛБЮЫХ туда натолкать. А вот в кабине только 2 свободных места остается.

Оффлайн Branox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Branox
Присоединюсь к тезке C_yxou. Готов также с транспортом поспособствовать.
Celestron Advanced C8-SGT XLT
Canon 400D

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
... но тем не менее я бы предложил еще кто особо желает попробовать таки выезд, как мы сделали с тезкой Браноксом.

Может быть, в середине августа, при наличии устойчивой ясной погоды, присоединюсь.
N350/1870, + ... .

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Это точно, но тем не менее я бы предложил еще кто особо желает попробовать таки выезд, как мы сделали с тезкой Браноксом.

Кстати, если кто собирается со своими инструментами я бы мог поучаствовать машиной например (если вдруг не получится свои инструменты прихватить).

А можно маркер на гугловской карте для всех мест ? Это уже интересно.
А машина и у меня есть. Железок можно ЛБЮЫХ туда натолкать. А вот в кабине только 2 свободных места остается.

А как там все точки чтобы были указать? Я бы примерные места отметил где можно относительно неплохо провести ночь.
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Можно в гугле earth поставить маркер, потом сделать снимок экрана, и запостить его сюда.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Можно в гугле earth поставить маркер, потом сделать снимок экрана, и запостить его сюда.

Так давайте накидаем ссылок на карту. Можно даже в коментариях  писать свои ники на точках. Все будут знать кому куда удобно ездить,  и в случае выезда можно обзвонить конкретных людей по точке. Глядишь кто-нибудь и соберется.
http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&t=h&msa=0&msid=100990391402152295026.0004687685822990b0482&ll=55.997229,38.272247&spn=0.135166,0.30899&z=12
По поводу дальних выездов, я считаю летом нужно ехать на юг от Москвы (М2 -М4).  Кстати, кто знает с какого удаления от Москвы заканчиваются белые ночи. 300 км хватит? Или нужно дальше.
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Можно в гугле earth поставить маркер, потом сделать снимок экрана, и запостить его сюда.

Так давайте накидаем ссылок на карту. Можно даже в коментариях  писать свои ники на точках. Все будут знать кому куда удобно ездить,  и в случае выезда можно обзвонить конкретных людей по точке. Глядишь кто-нибудь и соберется.
http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&t=h&msa=0&msid=100990391402152295026.0004687685822990b0482&ll=55.997229,38.272247&spn=0.135166,0.30899&z=12
По поводу дальних выездов, я считаю летом нужно ехать на юг от Москвы (М2 -М4).  Кстати, кто знает с какого удаления от Москвы заканчиваются белые ночи. 300 км хватит? Или нужно дальше.

Только для этого нужно некий логин и пароль... Телефоны лучше держать в профилях, как это у Астролюбителя, у меня, и, кажется BARS1996

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Кстати, кто знает с какого удаления от Москвы заканчиваются белые ночи. 300 км хватит? Или нужно дальше.
300 км - это чуть меньше трех градусов, т.е. Солнце будет на 3 градуса ниже под горизонтом. Темнее будет однозначно. Но при таком удалении что 300 км, что 1500 - почти одно и то же (организация, сборы, длительность и т.п.). Я все-таки предпочитаю 1500, т.к. меньше вероятность облома из-за погоды.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Цитата
Кстати, кто знает с какого удаления от Москвы заканчиваются белые ночи. 300 км хватит? Или нужно дальше.
300 км - это чуть меньше трех градусов, т.е. Солнце будет на 3 градуса ниже под горизонтом. Темнее будет однозначно. Но при таком удалении что 300 км, что 1500 - почти одно и то же (организация, сборы, длительность и т.п.). Я все-таки предпочитаю 1500, т.к. меньше вероятность облома из-за погоды.

Только далеко, мягко говоря, не все могут позволить себе поехать на несколько дней посреди рабочей недели... 300 - непросто, но более реально.

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Как сказать.  500 и 1500 совершенно  разные в смысле подготовки и времени в пути дистанции. Как это не прискорбно, но ближе к Ростовской области мы попадаем в достаточно негостеприимную со стороны Г...ДД  среду. Возможны не только штрафы за реальные нарушения, но и реальные вымогательства под различными предлогами. Неоднократно с этим сталкивался. 15 минут общения с может очень испортить впечатление от поездки. Больше 10 лет езжу на юга на авто. Знаю о чем говорю.
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн Branox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Branox
Когда выезжаешь не на день и не на два, лучше уж взять недельку и поехать в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошее место, в горы и там эту недельку отработать по полной. Два дня в дороге ради одной ночи - это слишком. Так что на выходные далеко от Москвы не уедешь.
Я осенью планирую на родину предков съездить - 200 км. от Москвы, синяя зона, фонарей в радиусе 5 км. нет. Туда еще можно на одну ночь.
Celestron Advanced C8-SGT XLT
Canon 400D

Астролюбитель

  • Гость
Ну блин разговоров стало.... Надо меньше болтать вон как Алексей (KGS-88) собрался и поехал  можно тут на форуме всю жизнь размышлять где темнее и лучше. Для хорошей компании будет в полне достаточно и не так далеко собратся как мы это делали раньше и тем более нас всех объединяет одно любимое хобби-ЛА! Давайте все же будем поактивнее в этом деле все зависит только от нас самих я лично уже соскучился по выезду устал на балконе торчать. Я думаю таких как я много среди нас. Мест для выезда уже если верить этой ветке уже более чем достаточно нужно просто определить куда поедем а так чтобы найти для всех удачное место и не так далеко от Москвы это не возможно просто.  :)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Надо меньше болтать...
...можно тут на форуме всю жизнь размышлять где темнее и лучше. Для хорошей компании будет в полне достаточно и не так далеко собратся как мы это делали раньше и тем более нас всех объединяет одно любимое хобби-ЛА! Давайте все же будем поактивнее в этом деле все зависит только от нас самих...

+100!
N350/1870, + ... .