Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 171950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 А я заболел - бронхит:)
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
"73 км, а куда ехать планируете? Кто еще собирается...Тоже охота посмотреть!"
Вобще-то планирую к себе на 73км. Прогноз 50-60% облачности. Не густо, но всётаки возможность посмотреть может быть будет.
Нужно только выбрать ночь - со вторника на среду или со среды на четверг. Ближе к телу будет видно.
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
А направление?
60%...блин - это невесело...
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Направление-между Егорьвским и Горьковским шоссе.
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Алексей З,мы с Вами почти соседи по дачам.У меня от Заворово 6км.Кстати в 20км к югу от наших дач есть достаточно тёмное и интересное место.В районе Лаптево.Бывал там несколько раз.Засветку этого места лучше рассмотреть по другой карте,которую любезно совместил Alexander_A.Та,которая 4,7МВ.https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21283.0/all.html

Астролюбитель

  • Гость
Коллеги! Погода вроде как и налаживается  весна на дворе, может  и  правда  имеет смысл собраться и понаблюдать.   ;)

Оффлайн morinat

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Коллеги! Погода вроде как и налаживается  весна на дворе, может  и  правда  имеет смысл собраться и понаблюдать.   ;)

нннууу? комета-то убегает)) у меня, к сожалению, скорость интернета хуже модема десятилетней давности, поэтому облачность не могу посмотреть.... что там с пятницы на субботу и на все праздники обещают?

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Выехал на дачу. Погода меняется быстро. Примерно так: пол часа чисто, пол часа облачно. Сейчас 20-00 -чисто.
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Эх, я бы с удовольствием куда-нибудь съездил, со своим NexStar 130 GT-SA, на небо нормальное посмотреть и с людьми умными пообщаться, да вот машины пока нет:(
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Да с авто проблем нет, скоп бы побольше и место если есть сразу удачное - давайте кооперироваться:)
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Здорово! Можете тогда на меня расчитывать, вместе веселее!)) А то надоело уже одному на лоджии мерзнуть...
А вообще я предлагаю на первый раз выбраться хоть куда-нибудь, пусть даже и не в самое лучшее место, но чтобы собраться, и уже на месте, всем обсудить имеющиеся варианты, а то дальше форума это может и не пойти. ИМХО, разумеется
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Например, Звенигород?  ::)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
А что, можно и в Звенигород, был там пару раз, места чудесные. Давайте сьездим! Кто за? Как насчет 14 марта?
Андрей, думаю вы знаете про базу биофака в Звенигороде, не знаете функционирует ли она? Если удасться договориться на счет базы то можно будет на все выходные туда приехать)))
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Тогда может определиться, выбрать направление (оптимально считаю сектор от Новориги) и примерно до Калужки.
Оценить возможные затраты, накладные то се, собраться и поехать?

Места в указанном секторе есть весьма приличные, с очень малой засветкой. Да и расстояния от Москвы не такие уж великие.
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Мне в этих степях не доводилось бывать))
Скажите, а сколько примерно это будет стоить?
Вообще, я считаю, на первый раз и необязатьльно собирать большую компанию, можно ограничиться 3-5 ЛА.
Я уже могу сагетировать пару человек.
Позже когда народ поймет что коллективные выезды это здорово, ряды будут расширяться.
Предложение остается: следующие выходные (14-15 марта).
Желательно конечно, что бы была машина, тогда все упрощается, на бензин думаю скинуться можно.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Прикинуть надо. Как обычно, зебин он конечно важен, но не менее важно наличие хоть чего нибудь перекусить-выпить. Воды чаю там для сугреву.
Что то более серъезное употреблять считаю нецелесообразным, с астрономией мало как то вяжется, а вот чайку вскипятить - самое оно.
Для этого есть либо генератор (но он тяжелый и тащить его лень) либо у меня например маленький кипятильничек 150-200 ватт, можно еще и термос взять литра полтора-два.
Перекусить тоже немаловажно, сейчас пока прохладно, костры жечь и шашлыки готовить - не пойдет, это только рядом с домом можно на даче например и то свет посторонний может мешать.
Соответственно запланировать когда примерно выезд, сколько разбить "лагерь" с минимальными удобствами и сколько будут идти наблюдения (у меня обычно 3-4 часа, но это не очень много).
Потом соответственно назад.

Рассуждения может крайне любительские, кто больше опыта выездных наблюдений имеет - отпишите что лучше взять.

Кстати на сайте астрофеста хорошо расписаны рекомендации -  что брать с собой, насколько я помню.
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Я думаю основные затраты как раз будут на проезд, остальное второстепенно. Ну конечно, следует взять термос и несколько бутербродов, но это не обременительно да и места много не занимает. Мы же не на неделю собираемся)))
Выезжать я так думаю надо пока еще светло, что бы часов в 5-6 быть на месте, подготовить площадку, снег разгрести (здесь лопата не помешает) ну и термостатировать своих монстров. Наблюдать больше 4 часов думаю врят ли получится, холодновато еще, ну так хоть пообщаемся, поделимся так сказать опытом))
Итак, резюме: нужен транспорт и еще хотя бы несколько человек желающих.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Рассуждения может крайне любительские, кто больше опыта выездных наблюдений имеет - отпишите что лучше взять.
Автотранспорта, как я понял, нет?
Сначала определитесь с местом, куда поедете. В холодный сезон термос с горячим чаем брать обязательно. Плюс теплая одежда и обувь. Желательно запастись химическими грелками - для рук/тела, и для окуляров. Не будут лишними и раскладные стулья. Могу еще посоветовать палатку, лучше на каркасе и без дна - как у любителей зимней рыбалки.
В случае выезда на машине обустройство временной наблюдательной площадки существенно улучшится. Тогда с собой нужно взять раскладной стол под аксессуары. Кроме того, в салоне можно периодически отогреваться. Выезжать лучше засветло, на место прибывать в сумерках, чтобы к моменту наступления темноты все оборудование было уже готово к наблюдениям.
Насчет астроаксессуаров - это уже дело вкуса  ;).

Цитата
сколько будут идти наблюдения (у меня обычно 3-4 часа
В холодное время года так и получается. К тому же надо сохранить силы на обратную дорогу.

П.С. Просмотрите эту ветку с начала, а еще лучше - страницы с 20-й, там описан ноябрьский выезд в д/о "Боровое", и разбор полетов.
N350/1870, + ... .

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
       С выездом все очень просто.
Смотрите погоду в интернете, если обещают хорошую(что очень редко), и есть желание, то можно собираться.
      Бросаем кличь в интернете, кидаем в машину астрооборудование, стул, можно кухонный, термос, теплую одежду, сигареты кто курит.
      И выезжаем на место. Наблюдаем часа 3-4 и возвращаемся.
      Место - кто куда пригласит, например Боровое.
             
                         Главное - погода. И желание.
                               Пока ждем.
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 У меня проблема - накрылась коробка передач. Новую надо привезти с Текстильщиков в Видное. Кто поможет?
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"