Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 167109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Добрый день уважаемые любители астрономии! Кто скажет  существуют  из-за отсутствии темного неба в Москве регулярные выезды москвичей под темное в подмосковье?                                                                                                                                                        :) :) :)  Эта тема для тех кто хочет увидеть нормальное темное небо а не рыжее городское марево и готов начать выезжать.   :) :) :)   Эта тема для тех кто хочет увидеть нормальное темное небо а не рыжее городское марево и готов начать выезжать.   :) :) :) Эта тема для тех кто хочет увидеть нормальное темное небо а не рыжее городское марево и готов начать выезжать.   :) :) :)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2010 [14:06:06] от Андрей Остапенко »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
В Подмосковье (Московской области) нигде нет по настоящему тёмного неба. Разрозненные группы любителей выезжают на местные обсерватории (Ка-Дар, Звенигородская обсерватория) и много личных типа на дачных участках и площадок...там же.

На этом фоне хорошо выделется Московский астрономический клуб - всё таки довольно неплохая организованность. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
"Закон джунглей гласит: каждый сам за себя !"
Пока, по большей части, так и выходит... Хотя иногда бывает и лучше...  Есть тема поиска, так сказать, "соотечественников". Через неё и договариваются. Хорошо тем, кто совсем рядом живет: пару домов чтобы пройти. Все остальное связано с осложнениями.

Астролюбитель

  • Гость
В Подмосковье (Московской области) нигде нет по настоящему тёмного неба. Разрозненные группы любителей выезжают на местные обсерватории (Ка-Дар, Звенигородская обсерватория) и много личных типа на дачных участках и площадок...там же.

На этом фоне хорошо выделется Московский астрономический клуб - всё таки довольно неплохая организованность. 
А чтобы выезжать с клубом, то наверное надо для начала туда вступить? А если самим при наличии авто договариваться где нибудь встретится и выезжать  со своим оборудованием куда нибудь подальше от городской засветки. Как мне кажется, что такие выезды будут очень полезны для ЛА.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Полезны... разумется, но скажем надо научиться кооперироваться в плане того, что у кого-то инструмент, у кого-то машина, у кого-то скажем дача с домиком, электричеством, хорошим обзором... Забутырились туда на выходные, взяли подруг (жён), с шашлыками-милое дело...

Но вот как-то у нас в стране всё повелось делать почти индивидуально. компаний практически нет. Каждый с нуля торит сам себе дорожку... Конечно, это очень плоховастенько, ибо объединение сил позволит решать задачи более высокого уровня и с меньшими трудозатратами, а так же использовать богатый опыт и знания напрямую и вживую...

В Клуб можно и вступить если есть желание. платить небольшие членские взносы, учавствовать в общественно-полезных делах и собраниях. Дело на самом деле полезное, намного лучше, чем скажем торить самому...   В той же самой Звенигородской обсерватории есть уже оборудованные места для очлега, павильоны для инструментов и вроеде оборудования уже порядком. При возможности даже можно глянуть в 600мм Цейсовский рефлектор... Где вы самостоятельно сможете самому себе обеспечить подобное?   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
+1.
   Только не всегда все так просто. Например мне выехать в Звенигород на двое суток никак не выйдет. Жена с годовалым ребенком поехать никак не сможет. А у многих еще и работа с нестандартным графиком. Или еще какие заморочки. Так что вот так и перебиваемся. А раз в месяц ездить - тоже не ахти как способствует повышению интереса в этом направлении. Вот и собирают люди своё железо. Чтобы можно было чаще, чем ИНОГДА смотреть. А кооперируются, как правило, либо совсем ээээ... ну в общем заинтересованные, либо у кого проще со временем и транспортом.

Астролюбитель

  • Гость
Спасибо! За ответы. Я посмотрел Ваши места проживания и удивился, один из Королева второй из Мытищинского района а я сам сейчас живу в Москве у жены а так я из Пушкинского района пос. Софрино, короче все мы по Ярославскому направлению раселились. Во как! :) Как думаете, что купить для выездов в Подмосковье стою перед выбором или ТАЛ200К или же ТАЛ250К. Только понимаю, что такой размер как 250мм даже в наших местах может оказаться слишком  уж много. Ну и вес ТАЛа250К тоже говорит сам за себя. Хочу в принципе попробовать поездить по нашему направлению. Да и транспорт имеется.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2008 [20:19:53] от Астролюбитель »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Всё зависит от тех целей и задач, которые Вы перед собой поставите. Если это планеты, Луна и Солнце, то особо ездить никуда не надо и это одно, если дип-скай, то другое, влияет и метод наблюдейний - визуальные, фотографические... Ведь телескоп (труба в сборе) - это только часть успеха... надо монтировку с треножником (колонной) (как обязательное условие(кроме Добсона)), возможно хорошую астрономическую ПЗС камеру или Кэнон 350 - 450Д с выкряченным ИК светофильтром , светофильтры, вспомогательный телескоп-гид в авторежиме, подключенный к компу... всё оборудование выливается в существенные габариты, вес и стоимость...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Спасибо! За ответы. Я посмотрел Ваши места проживания и удивился, один из Королева второй из Мытищинского района а я сам сейчас живу в Москве у жены а так я из Пушкинского района пос. Софрино, короче все мы по Ярославскому направлению раселились. Во как! :) Как думаете, что купить для выездов в Подмосковье стою перед выбором или ТАЛ200К или же ТАЛ250К. Только понимаю, что такой размер как 250мм даже в наших местах может оказаться слишком  уж много. Ну и вес ТАЛа250К тоже говорит сам за себя. Хочу в принципе попробовать поездить по нашему направлению. Да и транспорт имеется.

я бы свой 200К поменял бы с доплатой на 250К не задумываясь... Но это мое личное мнение. Правда смотря с какой доплатой. Вообще мне 200К нравится, но нужно учитывать его особенности.

Астролюбитель

  • Гость
Спасибо Вам за ответы. Будем думать. А если серьезно, то можно собраться для совместного выезда под темное небо так за 50-100км. Со своим оборудованием. Хотя бы можно попробовать съездить на одну ночь.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2008 [13:41:03] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Может уже хватит сидеть дома и в одиночку смотреть в телескоп. Вспомнить хотя бы Астрофест 2008. Я читал отзывы по поводу этой поездки многим очень даже понравилось. Но Астрофест только один раз в году. А если действительно всем желающим Москвичам и жителям Подмосковья попробовать собраться и договориться о поездке. А таких здесь очень много. Наверняка тут на форуме есть люди которые знают хорошие места для коллективного выезда. У кого есть еще идеи по этому поводу? Давайте обсудим на форуме. Тем более как мне кажется, что такие не очень частые (под выходные например) мероприятия помогут многим ЛА поделиться опытом между собой. Да и потом в таких коллективных мероприятиях возможно обсудить возможности того или иного оборудования. Тем более там можно было посмотреть вживую и сравнить со своим оборудованием. Конечно тут много трудностей может возникнуть.  Давайте обсудим эту идею еще. По поводу Московского клуба то это совсем не плохо, что есть такие клубы. Ну вот я например могу только под выходные съездить и то на одну ночь. Семья сами понимаете. Да и потом такие выезды можно не очень часто организовывать. Даже если один раз в месяц собираться, то это уже будет прогресс! :) Вот взять к примеру любителей рыбной ловли. Я и сам  раньше часто любил ездить на рыбалку. А чем хуже любители астрономии. Давайте еще раз хорошо все подумаем об этом. На то он и форум для ЛА. ;) А вообще есть ЛА которые думали об этом? Или хотели бы поучавствовать в таком мероприятии. :) :) :)
« Последнее редактирование: 07 Сен 2008 [16:00:37] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
А можно вообще проголосовать тут в теме. ;) Все зависит от нас самих. Думайте уважаемые ЛА. ???
« Последнее редактирование: 07 Сен 2008 [16:36:16] от Астролюбитель »

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
  Re: восток МОСКОВСКОЙ обл.: Королев-Железнодор-ый-Балашиха-Ногинск - Орехово-Зуево
« Ответ #15 : сегодня в 20:51:47 » Цитировать Изменить Удалить 

--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте.
Я живу в Балашихе на Горьковском ш. У меня рефлектор 150, ноутбук.
Давайте организуем совместные наблюдения. Дачи у меня нет, но можно в каком-нибудь доме отдыха. Например Боровое 80 км от Москвы. Взять недорогие номера или номер на сутки.
Хотябы 2 человека. Можно семьями. Помоему недорогой номер 1000 руб. сутки.
Или приглашайте на дачу у кого есть.Приеду с телескопом без ночевки, пообщаемся, чайку попьем, да по домам поедем. Я готов и в будний день. Про номера в Боровом могу узнать.
 Для начала едем хотябы вдвоем !!!  8-910-409-99-90 Константин.
 
« Последнее редактирование: 07 Сен 2008 [22:28:27] от BARS1996 »
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Астролюбитель

  • Гость
Приветствую Вас, Константин! Вдвоем, наверное это очень мало, нужно чтобы народу было побольше, чтобы была возможность посмотреть в как можно больше инструментов. Не только в рефракторы, а в Подмосковье можно посмотреть и дипскай. А зачем номера в гостинице снимать? у меня есть машина и семья, поэтому поехать с женой можем только на пол ночи, без ночевки.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
А хорошая мысль - по поводу ДО... Если что будет намечаться основательное, то и я, может, тоже съездил бы. Только есть ли там стоянка для грузовой газели ?

Астролюбитель

  • Гость
А хорошая мысль - по поводу ДО... Если что будет намечаться основательное, то и я, может, тоже съездил бы. Только есть ли там стоянка для грузовой газели ?
Ну вот нас уже трое набралось. Это уже ,что-то ! :) Уважаемые ЛА! Давайте активнее думать над поездкой под темное небо. Повторюсь еще раз. Все зависит от нас самих. И уже три разных инструмента.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2008 [15:23:29] от Астролюбитель »

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Да пока погода никакая, а там, я думаю, дача, которая вместит человек шесть - врядли есть. Так что за отсутствием таковой - лучшее - это ДО. Я лично несколько раз ездил в Софрино. Цен сейчас там не знаю, так как не был там уже пару лет, но узнать можно. Если есть лучшие варианты - то предлагайте. Может кто поедет из ветки "СВАО".

Оффлайн morinat

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
А может вообще с палатками? У меня отец живёт в Хотьково - тоже ярославское направление. Рядом есть шикарные дикие поля, ближайшие посёлки довольно далеко, не засвечивают. Только ехать туда, если дождь пойдёт, очень сложно... ну а вообще куча ведь полей по этому направлению? В районе Радонежа, Сергиева Посада. Это, конечно, на любителя, но палатки - весчь хорошая и надёжная))

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Где-то в теме СВАО я писал, как мы приехали как раз на одно из таких полей. Немножко - как выбирались оттуда. Ну и ремонт машины тоже потом стоил денег. Не вот сколько, но 4 рубля обошелся. А если засядет машина совсем? а если две ? что тогда. Нужно что-то типа полноприводного соболя на колесах с тракторными протекторами. тогда можно. И посидеть - поесть - место для ноутов и вместительный транспорт. А главное в ремонте дешев и в поле можно починить "с помощью молотка и какой-то матери".  и "ниву" впридачу. Вот тогда можно ехать. Только поле сухим должно быть. И не в кочках - и монтю толком не выровняешь и ночью ноги переломаешь.

Оффлайн morinat

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Где-то в теме СВАО я писал, как мы приехали как раз на одно из таких полей. Немножко - как выбирались оттуда. Ну и ремонт машины тоже потом стоил денег. Не вот сколько, но 4 рубля обошелся. А если засядет машина совсем? а если две ? что тогда. Нужно что-то типа полноприводного соболя на колесах с тракторными протекторами. тогда можно. И посидеть - поесть - место для ноутов и вместительный транспорт. А главное в ремонте дешев и в поле можно починить "с помощью молотка и какой-то матери".  и "ниву" впридачу. Вот тогда можно ехать. Только поле сухим должно быть. И не в кочках - и монтю толком не выровняешь и ночью ноги переломаешь.
не обязательно такой экстремальный вариант)) Я на своей легковушке с довольно низкой посадкой много где пробираюсь и в места, где есть шанс завязнуть, не полезу. В Подмосковье довольно много неплохих мест, в т.ч. заброшенные детские лагеря и дома отдыха, за побывку в которых денег уже давно не берут)) там и от дождя можно спрятаться, и столик организовать при желании. Да и оставаться с ночёвкой не обязательно. Приехали вечером, всё наладили, поели, ночью посмотрели, утром тронулись обратно. Часок поспать можно и в машине. Мне, конечно, проще - я без детей, мужей и друзей, с опытом лазанья по таким местам и без каких-либо требований к комфортности пребывания. Но - это только один вариант из множества возможных.  На нет и суда нет ::) Было бы желание!