Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотометрический парадокс, рассеяние ЭМ-волн и модели Вселенной. Стационарность?  (Прочитано 21217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Kostyrko: "В термодинамическом смысле бесконечность Вселенной означает ее замкнутость как макроскопической системы в целом. В этом же термодинамическом смысле стационарность и вечность означают необходимость термодинамического равновесия Вселенной. Термодинамическое равновесие, в свою очередь, требует реализации ряда законов и распределений. В частности, должен реализовываться Планка закон излучения. Поэтому реализация Планка закона излучения в виде наблюдаемого МФИ является серьезным аргументом в пользу стационарной Вселенной."

     И снова задам вопрос, который по этому поводу задавался: почему, в таком случае, температура МФИ не равна температуре звезд?

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Цитата
В этом же термодинамическом смысле стационарность и вечность означают необходимость термодинамического равновесия Вселенной.


А я продолжаю настаивать, что это требование не является необходимым, поскольку любая сколь угодно большая область такой Вселенной остаётся открытой системой. Не к чему приложить закон неубывания энтропии. Это одн правда.

Другая правда, что неизвестны (пока?) процессы, обратные процессу эволюции звёзд.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
george telezhko
Цитата
Другая правда, что неизвестны (пока?) процессы, обратные процессу эволюции звёзд.
Черные дыры?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Черные дыры?

Тать, про черные дыры уже был разговор; прочитайте, пожалуйста, последние несколько страниц обсуждения.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
george telezhko
Цитата
Другая правда, что неизвестны (пока?) процессы, обратные процессу эволюции звёзд.
Черные дыры?


Я думаю, что стационарную Вселенную, всё равно, не спасти. Те глобальные процессы, которые мы наблюдаем, в основном, происходят "сами", то есть с возрастанием энтропии. Открытость любой области такой Вселенной, похоже, не играет никакой роли. Не видно потоков энергии, которые создавали бы условия для самоорганизации, то есть для местных убываний энтропии. С другой стороны, а каковы они могут быть? Что надо, чтобы их видеть?

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Цитата
В этом же термодинамическом смысле стационарность и вечность означают необходимость термодинамического равновесия Вселенной.


А я продолжаю настаивать, что это требование не является необходимым, поскольку любая сколь угодно большая область такой Вселенной остаётся открытой системой. Не к чему приложить закон неубывания энтропии. Это одн правда.
Отлично подмечено еще одним участником.
Вселенная не сосуд с идеальным газом так что не запородоксишь тут никак термодинамикой

Оффлайн KostyrkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko

Цитата Дмитрий Вибе: «Из того, что полное термодинамическое равновесие требует реализации закона Планка, не следует, что закон Планка требует реализации полного термодинамического равновесия».

Это не противоречит утверждению Kostyrko: «…реализация Планка закона излучения в виде наблюдаемого МФИ является серьезным аргументом в пользу стационарной Вселенной».

В моделях расширяющейся Вселенной отсутствует термодинамическое равновесие, поэтому не предполагается и не ожидается реализация закона излучения Планка. Зато в стандартной модели горячей Вселенной присутствует период рекомбинации и его следствие – реликтовое излучение. Однако наблюдаемое число фотонов МФИ на 9 порядков больше ожидаемого числа фотонов реликтового излучения. Т. е., серьезный аргумент в пользу стационарной Вселенной – данные наблюдений МФИ.

Цитата Хартиков Сергей: «…почему, в таком случае, температура МФИ не равна температуре звезд?»

Температура наблюдаемых звезд имеет порядок от 10^3 К до 10^5 К. Нет оснований полагать, что температура черного карлика (остывшего белого карлика) не может иметь порядок 1 К. Однако, даже здесь нельзя говорить о температуре Вселенной, равной средней температуре звезд – излучают не только звезды. Например, максимум спектральной плотности излучения межзвездной пыли расположен в инфракрасной области спектра. Имеются данные наблюдений о нагревании холодных облаков молекулярного газа излучением МФИ.
Большие трудности с наблюдением холодной материи во Вселенной не говорят об отсутствии такой материи. В итоговое значение температуры Вселенной свой вклад вносит излучение всех видов материи.

Цитата george telezhko: «…любая сколь угодно большая область такой Вселенной остаётся открытой системой. Не к чему приложить закон неубывания энтропии».

В приближении бесконечной вечной стационарной Вселенной законы термодинамики применимы к Вселенной в целом, как к единой системе. Различные значения энтропии для отдельных областей такой Вселенной не противоречат законам термодинамики всей Вселенной в целом.

Цитата george telezhko: «Другая правда, что неизвестны (пока?) процессы, обратные процессу эволюции звёзд».

Процессам образования звезд в результате концентрации рассеянного вещества противостоят известные процессы рассеяния звездного вещества в пространстве Вселенной. В дополнение к описанным в теме процессам рассеяния можно указать взрывы сверхновых с полным разлетом вещества звезды.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Процессам образования звезд в результате концентрации рассеянного вещества противостоят известные процессы рассеяния звездного вещества в пространстве Вселенной. В дополнение к описанным в теме процессам рассеяния можно указать взрывы сверхновых с полным разлетом вещества звезды.

Я предупредил, что новые повторы этих аргументов буду считать флудом. Пока что запрет на публикацию на три дня.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Кстати смысла в продолжении темы тоже не вижу. Кажется, она стопроцентно исчерпалась. Потому, что все агрументы уже крутятся по десятому кругу. Тема грозит стать бесконечной и стационарной во времени и пространстве. :)
Тема закрыта.