Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: WO SWAN или WO UWAN для Ньютона SW 250мм, фильтры 1,25" или 2"?  (Прочитано 2107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PowerPackАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Друзья, мучаюсь с выбором широкоугольных окуляров для своего Ньютона Sky Watcher 25012. Выбор пал на окуляры William Optics (легко купить и качество достойное). Есть смысл платить за UWAN для Ньютона? Как будут работать эти окуляры с относительным отверстием 1:4.8?

Интересуют наблюдения только туманностей и галактик, окуляры и фильтры берутся только для этих задач.

Также решил приобрести светофильтры:

1,25" Lumicon Deep Sky фильтр
1,25" Lumicon Ultra High Contrast фильтр
1,25" Lumicon OIII фильтр

Или лучше взять Lumicon 2” держатель фильтров и потихоньку покупать 2" фильтры? С другой стороны, зачем 2" окуляры на Ньютоне, ведь на увеличении 48x  (окуляр с фокусом 25мм) толком наблюдать не получится? А бывает держатель для фильтров под 1,25" ?
« Последнее редактирование: 02 Сен 2008 [08:13:36] от PowerPack »
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Феанор

  • Гость
Друзья, мучаюсь с выбором широкоугольных окуляров для своего Ньютона Sky Watcher 25012. Выбор пал на окуляры William Optics (легко купить и качество достойное). Есть смысл платить за UWAN для Ньютона? Как будут работать эти окуляры с относительным отверстием 1:4.8?

Также решил приобрести светофильтры:

1,25" Lumicon Deep Sky фильтр
1,25" Lumicon Ultra High Contrast фильтр
1,25" Lumicon OIII фильтр

Или лучше взять Lumicon 2” держатель фильтров и потихоньку покупать 2" фильтры? С другой стороны, зачем 2" окуляры на Ньютоне, ведь на увеличении 48x  (окуляр с фокусом 25мм) толком наблюдать не получится? А бывает держатель для фильтров под 1,25" ?


Я и с "ньютоном" предпочитаю окуляры с большим углом зрения. Пусть по краям широкого поля больше проявляется кома, но мне общая картинка больше нравится.  Так что, если есть возможность по деньгам, почему бы и нет.   Но я выбрал 17 и 12мм наглеры всвязи с более удобным выносом зрачка, чем у UWAN. Если Вас не смущает небольшой вынос (чуть более 10мм), можете смело брать UWANы - они дешевле наглеров в 2 раза.    UWAN28mm (обладающий хорошим выносом) окуляр замечательный и очень выгодный по цене, но некоторые говорят, к нему неудобно подносить глаз из-за широкой "окологлазной"  части. А наблюдать Вам можно не только при 48х, но и меньше.

Что касается SWANов. Говорят, что эти прекрасные окуляры со светосильными ньютонами работают плоховато (по краям поля). Но я не знаю, есть ли лучшая альтернатива за эту цену,  чтобы окуляры работали лучше на том же поле.  Может, кто сравнивал, поройтесь поиском.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2008 [08:27:52] от Феанор »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Цитата
Как будут работать эти окуляры с относительным отверстием 1:4.8?
Плохо будут. Копите на наглеров.
Цитата
Или лучше взять Lumicon 2” держатель фильтров ?
Конструкция своеобразная,ноне очень хорошая. Есть и получше.Ну и подороже, само собой.
Цитата
А бывает держатель для фильтров под 1,25" ?
Само собой. Навскидку - тот же Люмикон http://lumicon.com/telescope-accessories.php?iid=LF5012&cid=2&in=Multiple+Filter+Selector+1.25+Inch&hn=

tlgleonid

  • Гость
1:4.8 - это еще не катастрофа. У меня 415мм с той же светосилой, и даже бюджетные от Дипскай 72 градуса работают неплохо. Особенно по дипскай.
С фильтрами 1.25" работать удобнее, равно, как и с окулярами.

Оффлайн PowerPackАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
В общем купил на пробу:
Окуляр WO UWAN 16mm
1,25" Lumicon Ultra High Contrast фильтр
1,25" Lumicon OIII фильтр

Приехать посылочка должна в ближашие дни. Потестирую, поделюсь впечатлениями. Особенно интересно посмотреть на М57 - "Кольцо" через фильтры.

Также погоняю UWAN и пойму, продолжать покупки этой линейки или нет.
Всем спасибо за ответы.
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Феанор

  • Гость
В общем купил на пробу:
Окуляр WO UWAN 16mm
1,25" Lumicon Ultra High Contrast фильтр
1,25" Lumicon OIII фильтр

Приехать посылочка должна в ближашие дни. Потестирую, поделюсь впечатлениями. Особенно интересно посмотреть на М57 - "Кольцо" через фильтры.

Также погоняю UWAN и пойму, продолжать покупки этой линейки или нет.
Всем спасибо за ответы.

Э-ех.... не хочу расстраивать... но М57 фильтры как трупаку припарка.... Правда, М27 зато посмотрите.
Извините, но с вами так получилось, что скупой платит дважды.   Фильтры правильнее было покупать сразу 2''.
Но если у вашего скопа фокусер только для 1,25'', тогда звиняйте.

Оффлайн PowerPackАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Цитата
Извините, но с вами так получилось, что скупой платит дважды.   Фильтры правильнее было покупать сразу 2''.

Окуляров на 2" пока у меня нет, хоть фокусер и 2 дюмовый. А они вообще зачем нужны? Фокус у моего Ньютона 1250мм, получается с 25мм окуляром увеличение 50x. Сколько интересных объектов я смогу наблюдать с этим окуляром и с фильтрами? Или я что-то не правильно понимаю?

Также я понял из обсуждений, что вкручивать фильтр в фокусер не очень удобно, потому решил купить фильтры на 1,25", т.к. сейчас у меня есть только такие окуляры. Если в дальнейшем решу брать 2" окуляры - куплю еще 2х дюймовые фильтры, а на более дешевых 1,25" потренируюсь и пойму нужно оно вообще или нет.
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Феанор

  • Гость
Цитата
Извините, но с вами так получилось, что скупой платит дважды.   Фильтры правильнее было покупать сразу 2''.

Окуляров на 2" пока у меня нет, хоть фокусер и 2 дюмовый. А они вообще зачем нужны? Фокус у моего Ньютона 1250мм, получается с 25мм окуляром увеличение 50x. Сколько интересных объектов я смогу наблюдать с этим окуляром и с фильтрами? Или я что-то не правильно понимаю?

Также я понял из обсуждений, что вкручивать фильтр в фокусер не очень удобно, потому решил купить фильтры на 1,25", т.к. сейчас у меня есть только такие окуляры. Если в дальнейшем решу брать 2" окуляры - куплю еще 2х дюймовые фильтры, а на более дешевых 1,25" потренируюсь и пойму нужно оно вообще или нет.

Все нормально, просто ту же Рыбачью Сеть , Северную Америку и т.п. смотреть предпочтительнее с бОльшим полем. Но наверное и так будет красиво.  В принципе, на ЛА не лежит такой кармы - тратить все деньги на дорогие 2'' окуляры и фильтры. Так что все ОК.    Просто, когда писал предыдущий камент, прикидывал по 16-18'' скопу. У 10'' поле побольше, должно хватить.  Рекомендую ваш 16мм UWAN в комплекте с очень темным небом по Вуали в Лебеде и UHC - по Пендостану... сорри по Северной Америке :)
« Последнее редактирование: 12 Сен 2008 [21:19:01] от Феанор »

Оффлайн PowerPackАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Сегодня получил WO UWAN 16мм - красотища. Впору на полку ставить и любоваться, не думал, что окуляры могут быть такими красивыми :-) Дипскай объекты только выиграют от этого, т.к. психологический настрой наблюдателя не менее важен, чем качество оптики :-) Также приехали фильтры O3 и UHC Lumicon. Жду хорошей погоды,  протестирую и поделюсь впечатлениями.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2008 [14:28:56] от PowerPack »
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн PowerPackАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Вчера (17 сентября) ближе к 22-00 небо прояснилось, поехал ночью в деревню т.к., хотел потестировать новый окуляр WO UWAN 16мм и светофильтры Lumicon UHC и O-III (1,25"). Атмосфера была не очень, Луна светила как прожектор, по небу бегали облака, наблюдалась небольшая дымка. Вынес телескоп во двор уже в 23-15 поэтому с выставлением полярки решил не заморачиваться (завтра утром на работу), установил на глаз, быстро бросил удлинитель до ближайшей розетки и стал делать Align по 3м звездам.  Торопился, поэтому шнур питания бросил под ногами как попало (обычно я обращаю внимание на этот момент). Дойдя до 3й звезды – Капеллы задел ногой шнурок, розетка выпала, телескоп встал :-) Жалею в который раз, что не приобрел PowerTank... Пришлось повторить процедуру с самого начала. Итак, все готово – приступаю к наблюдениям.

Параметры моего телескопа: Ньютон Sky Watcher 250мм, фокус 1200мм, относительное отверстие: 1:4.8. В наборе комплектные окуляры 1.25” Super PL26, Super PL10, линза Барлоу 1.25” ахроматическая 2x, японский ортоскопический окуляр 5мм. Сравнивать буду с новым WO UWAN 16мм.

Первый объект – Луна. Ставлю UWAN, Луна полностью умещается в поле, с краев еще приличный запас.

Ради интереса навожусь на M31 – Луна рядом (фаза около 94%), визуально в том секторе неба звезд не видно вообще :-) Смотрю в искатель, M31 угадывается на пределе. Ставлю  SW Super Plosl 25мм (увеличение 48x), небо молочно-белое из-за засветки, звезд почти не видно М31 видна еле-еле. Ставлю William Optics UWAN 16мм (увеличение 75x), Туманность Андромеды видно четче, но ничего принципиально не изменилось. Масштаб изображения разный поэтому поле зрения сравнивать трудно. Ставлю фильтр Lumicon UHC на UWAN – вообще ничего не видно.  Ради прикола, ставлю OIII фильтр (знаю что бесполезно, но все нужно попробовать) – в окуляре ожидаемая пустота, М31 и звезды вообще пропали. Понимаю, что сегодня ловить нечего, но бросать наблюдения не хочу.

Даю задание, SynScan наводится на М57 – Кольцо. Туманность почти в зените, небо чернее, звезд видно довольно много. Ставлю UWAN, «колечко» точно в центре. Пытаюсь рассмотреть край поля зрения, звездочки ровные, никаких артефактов не замечаю. Вращаю глазом по кругу, верчу головой, вдавливаюсь в наглазник но края поля зрения окуляра не вижу!!! Т.е. при желании можно заглянуть все дальше и дальше за край, аж дух захватывает :-) Ставлю для сравнения  Super Plosl 25мм – как будто смотришь в колодец, у поля зрения появляются четкие границы в общем никакого эффекта присутствия нет. Пришел черед проверить светофильтры на этом удивительном объекте. Подхожу к коробке с барахлом и в ярком лунном свете вижу, что все светофильтры запотели! Проверяю окуляры и главное зеркало телескопа, они в полном порядке – никакой влаги нет. Видно пока светофильтры хранились в теплой квартире, влажный воздух попал в коробочку и теперь влага сконденсировалась на поверхности стекол. Делать нечего – фена нет, ставлю фильтр UHC, звезды стали более тусклыми, туманность видна четче но пропала резкость (наверное действие влаги), OIII вообще скрыл почти все, остались видны яркие звезды.

Быстро навелся на М27 – Гантель. В UWAN при 75x туманность смотрелась как рваное серое облачко, но зрительный эффект усиливался из-за большого кол-ва звезд попавших в поле зрение. Делаю вывод, что нужно переходить на 82 градусные окуляры полностью. UWAN показал себя лучше, чем комплектные SW  Super Plosl по всем статьям. Поле больше, четкость изображения от центра до края отличная, контраст выше. В общем более приятная картинка. Окончательные выводы буду делать по темному небу, но пока ощущение полного удовлетворения покупкой. Наглазник очень удобный, отлично закрывает глаз от боковой засветки. Ресницы до линзы не достают. Вынос зрачка хороший, приспосабливаться не пришлось. В общем сразу видно, что вещь сделана с толком. Тут еще как на зло небо стало заволакивать облаками. Понимаю, что с фильтрами на сегодня надо завязывать т.к. условия для наблюдений не очень (который раз зарекаюсь не наблюдать в рабочие дни при полной луне), фильтры запотели и толку от них не будет. Тем не менее ставлю UHC – туманность видна хуже. Ставлю OIII, контраст стал выше, туманность выглядит более плотной. В общем по фильтрам выводов делать не буду т.к. нужно ждать погоду и брать с собой фен :-)

В самом конце, решил посмотреть, как будет смотреться один из моих любимых объектов NGC 869 (Двойное скопление в Персее). В UWAN 16мм (увеличение 75x) оба скопления полностью уместились в поле зрения, звездочки четкие. Замечаю небольшую «кому» у левого края окуляра, у правого все нормально (наверное нужно юстировать). Думаю на черном небе зрелище будет просто феерическое т.к. с прежними окулярами мне удавалось наблюдать этот объект полностью только на 48x. В общем выводы такие, не так страшна «кома», как ее малюют. Владельцам Ньютонов можно смело покупать эти 82 градусные окуляры – получите только положительные эмоции.

В самом конце наблюдений пробежался по созвездию Лебедя, получил эстетическое наслаждение от широкоугольного обзора звездных полей в районе IC 5146 - туманность "Кокон" . Никаких намеков на туманности в Лебеде я не заметил. Фильтры уже вкручивать было лень.

Включил фонарь на улице, стал собираться – заметил, что вся труба покрыта росой. Заглянул внутрь трубы, там сухо, зеркала не запотели. Все окуляры тоже были в полном порядке. Светофильтры очень сильно запотели, странно, что я вообще что-то в них увидел :-)

P.S. Подробный тест фильтров по различным объектам я еще напишу. Также продолжу делиться впечатлениями по WO UWAN 16мм. С нетерпением жду темных ночей!
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.