Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1353257 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mehti76

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Re: Юпитер
« Ответ #860 : 16 Апр 2005 [13:41:01] »
Menja terzali smutnie somnenija.. ;) I - tochno: posmotrel segodna Jupiter po Celestii: v eto vremja po disku Jupitera prohodila Evropa: esli prismotretsa, to mozno na verhnem (po fotografii) ekvatorialnom pojase s pravoj storoni zametit malenkij puzirek s bolshoj tenju pod nim
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Оффлайн Gost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gost
Re: Юпитер
« Ответ #861 : 17 Апр 2005 [03:12:12] »
Всем доброго времени суток. ;)
Позавчера поснимал Юпитер (первый раз). Телескоп - самодельный рефрактор из очковой линзы. Действующее отверстие 10мм...
Снято на видеокамеру, в RegiStax'е сложено 150 кадров. Монтировка - азимутальный фотоштатив (хлипкий, с дикими люфтами и ужасным противоходом) с самодельным креплением для видеокамеры и телескопа. Снималось из окна дома - турбуленция страшная. Тем не менее результат вот такой:
« Последнее редактирование: 19 Апр 2005 [16:13:46] от Gost »
НПЗ - Мицар М, Canon A610

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #862 : 17 Апр 2005 [17:30:53] »
В пятницу выдался ясный вечерок, однако к телескопу удалось пробоаться только к 22:15, -- примерно за полчаса до момента ухода Юпитера из сектора видимости с моего балкона... Поэтому, на особо выдающиеся результаты не рассчитывал, к тому же состояние атмосферы было довольно средненьким. Решил просто поэкпериментировать со скоростью съемки. Снял два ролика -- с 20 и 25 к/с, и один, "на всякий случай", -- в обычном режиме (10 кадров/сек).

В итоге из экспериментальных ничего путного не вышло :) А вот ролик снятый как обычно, после оброаботки явил довольно интересные детали на Юпитере. -- Гигантский "мост", от СТП* -- тянущийся наискосок почти до самого ЮТП**. У меня, честно говоря, даже сомнения -- не глюк ли это какой.

________________________
*-- Северная тропическая полоса, или "NEB", как тут часто говорят, непонятно зачем применяя англоязычную терминологию.
**-- Южная тропическая полоса, или "SEB", как тут часто говорят, опять-таки, непонятно зачем применяя англоязычную терминологию. --Для кого, спрашивается, Куликовский справочник писал?
« Последнее редактирование: 17 Апр 2005 [19:45:10] от rv »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #863 : 18 Апр 2005 [21:06:19] »
поснимал Юпитера в прошлый четверг, кольца так пока и лезут. поймал БКП. во время съемки один раз на экранчике камеры промелькнуло довольно четко БКП и гирлянда белых облаков справа от него. в авишке этого момента не нашел, так что может в тот момент я не снимал, а прицеливался.
а пока вот так:
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #864 : 18 Апр 2005 [22:37:25] »
*-- Северная тропическая полоса, или "NEB", как тут часто говорят

только NEB это не тропическая, а экваториальная полоска  ;) (north equatorial belt). тропическая была бы NTeB.

Цитата
непонятно зачем применяя англоязычную терминологию.

ну почему - понятно, международный стандарт на сегодняшний день  :) нас же не удвиляет, что мы длину меряем в метрах, а не в аршинах и вершках  ;D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #865 : 19 Апр 2005 [00:06:02] »
обработал другой ролик с Юпитером, где снимал с меньшим масштабом. деталей не доабавляется, но хоть кольца не так достают.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #866 : 19 Апр 2005 [08:46:35] »
воооат. обработал серию от 16 апреля. резкость наводил по Луне (заодно плтошу снял). тут деталей побольше. но кольца в виде полумесяцев теперь так пока и не уходят  :-\
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #867 : 19 Апр 2005 [09:14:45] »
*-- Северная тропическая полоса, или "NEB", как тут часто говорят

только NEB это не тропическая, а экваториальная полоска  ;) (north equatorial belt). тропическая была бы NTeB.

Цитата
непонятно зачем применяя англоязычную терминологию.

ну почему - понятно, международный стандарт на сегодняшний день  :) нас же не удвиляет, что мы длину меряем в метрах, а не в аршинах и вершках  ;D


А где эти стандарты приводятся? И если это так, то почему справочник Куликовского, -- издание 2002-го года об этих стандартах молчит?
Сдается мне что все эти НЕБы и СЕБы просто принятые в англоязычной литературе сокращения да и все... В общем, как бы то ни было, по-моему, если есть русское обозначение, то им и нужно пользоваться, -- хотя бы чтоб раскладку клавиатуры не переключать :)

Да и кстати, на мой взгляд говорить "тропические полосы", корректнее, чем экваториальные, -- экватор то один, а полос почему-то две :)... Короче, это конечно уже оффтоп, лучше для этого отдельную ветку создать.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2005 [09:29:23] от rv »

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #868 : 19 Апр 2005 [09:21:58] »
воооат. обработал серию от 16 апреля. резкость наводил по Луне (заодно плтошу снял). тут деталей побольше. но кольца в виде полумесяцев теперь так пока и не уходят  :-\

Да, деталей больше!

Кстати, насколько соосны были камера и окуляр в момент съемок? Мне кажется, что такое расположение колец, признак того, что северный край диска, на исходниках был менее ярким, чем южный.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Юпитер
« Ответ #869 : 19 Апр 2005 [14:28:33] »
*-- Северная тропическая полоса, или "NEB", как тут часто говорят

только NEB это не тропическая, а экваториальная полоска  ;) (north equatorial belt). тропическая была бы NTeB.

Цитата
непонятно зачем применяя англоязычную терминологию.

ну почему - понятно, международный стандарт на сегодняшний день  :) нас же не удвиляет, что мы длину меряем в метрах, а не в аршинах и вершках  ;D

Ну мы же пишем метры, а не meter'ы, Юпитер а не Jupiter.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #870 : 19 Апр 2005 [18:53:08] »
Кстати, насколько соосны были камера и окуляр в момент съемок?

скорее всего совсем несоосны  :) двольно сложно обеспечить соосность при съемке с рук  :'( но крепить этого монстра на телескоп я не буду - подожду когда появится miniDV камера, над ней и буду думать тогда  :)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Serg_Koltsov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_Koltsov
Re: Юпитер
« Ответ #871 : 19 Апр 2005 [23:27:42] »
GTA у меня аналогичный вашему телескоп 150 мм. диаметром и 750 мм фокусное расстояние, и у меня тоже появляются кольца при съемке видеокамерой при превышении определенного увеличения. Я решил что это проявления дифракционнрой картины всей оптической системы эеркало-окулляр-объектив камеры, хотя может быть меня поправят.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2005 [23:39:03] от Serg_Koltsov »
ТАЛ-150ПМ, 707-EQ2

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #872 : 20 Апр 2005 [05:30:52] »
Я решил что это проявления дифракционнрой картины всей оптической системы эеркало-окулляр-объектив

в принципе может быть. но ведь тогда они должны появляться и у Игоря (INPan), ведь у него диметр зеркала еще меньше, а эквивалентный масштаб (зум) такой же и даже больше (я снимал при 750/10*22=1650, а Игорь снимает 806/17.5*3*16=2210, а дырка при этом 110мм против нших 150).
может это все-таки отклонение от оптической оси, которое больше сказывается на боле короткофокусных инструментах - у нас ведь f/5, а Мицар почти f/8?
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #873 : 21 Апр 2005 [01:05:53] »
Я решил что это проявления дифракционнрой картины всей оптической системы эеркало-окулляр-объектив

в принципе может быть.
А мне кажется дифракция тут не причём. У меня при съёмке телескоп неподвижен. Я при съёмке слежу камерой за движением Юпитера через поле зрения окуляра. Да и Юрий (GTA) тоже. В этом случае, если бы положение колец зависило от угла наклона камеры по отношению к оптической оси окуляра, то эти кольца просто размазались бы как размазываются шумы.


но ведь тогда они должны появляться и у Игоря (INPan), ведь у него диметр зеркала еще меньше, а эквивалентный масштаб (зум) такой же и даже больше (я снимал при 750/10*22=1650, а Игорь снимает 806/17.5*3*16=2210, а дырка при этом 110мм против нших 150).
может это все-таки отклонение от оптической оси, которое больше сказывается на боле короткофокусных инструментах - у нас ведь f/5, а Мицар почти f/8?
Вот в этом-то, мне кажется и есть корень зла. Я имею в виду относительное отверстие. Как-то помнится я задавал вопрос на сколько велика разница в выдержке при съёмке в главном фокусе зеркал F/7 и F/5. Так вот мне ответили, что выдержка при 1/7 возрастёт пропорционально квадрату отношения относительных отверстий. Таким образом (1/5  /  1/7)^2=1,98. То есть при всех равных условиях зеркало 1/5 даёт изображение почти в 2 раза ярче чем 1/7. А если ещё учесть, что увеличение при съёмке у меня в полтора раза больше, чем у Юрия, то разница в яркости изображений у нас ещё больше. При такой яркости как у меня вместо планеты в видоискатель наблюдается, как кто-то здесь сказал "муть болотная". Эта "муть" представляет собой совокупность жутко шумящих пикселей. Разброс значений освещённости, которые считываются с каждого пикселя очень велик, но среднее значение при сложении 1000 и более кадров близко к реальности.
Если изображение достаточно яркое, то это значение должно быть ещё точнее, но тут, мне кажется начинает сказываться или несовершенство алгоритма работы вейвлет-фильтров или сама их природа, их принцип.
Таким образом вывод такой: причина появления кругов - некорректная работа с "сильным" изображением вейвлет-фильтров. Тут мне кажется выход один - уменьшение выдержки при съёмке для снижения яркости изображения до уровня при котором вейвлеты работают корректно.
Я этих колец ни когда ещё не видел при обработке своих исходников.
Мне уже сделали трубу для нового 150 мм Ньютона. Так что проблемы с кругами скоро и я поимею.  ;D

Ну да ладно, хватит разглагольствовать. Пойду-ка я Юпитер снимать. Погода просто чудная! :)

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #874 : 21 Апр 2005 [08:35:12] »
Таким образом вывод такой: причина появления кругов - некорректная работа с "сильным" изображением вейвлет-фильтров. Тут мне кажется выход один - уменьшение выдержки при съёмке для снижения яркости изображения до уровня при котором вейвлеты работают корректно.

Моя практика показывает как раз прямо противоположную картину.

Во-первых, как я уже говорил, вейвлеты тут решающей роли не играют. Кольца (хотя и не очень ясно) видны и на необработанном вейвлетами суммарном снимке, -- там идет такой легкий перепад яркости. То есть, вейвлеты просто "заостряют" этот перепад.

Во-вторых, лично мне удалось в некоторой мере снизить интенсивность колец, не уменьшая, а наоборот -- увеличивая выдержку (путем задирания Gian почти на половину). -- Так, чтобы планета на исходниках стала более яркой, и края ее стали четко видны.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #875 : 21 Апр 2005 [08:46:23] »
синта 80 F/5 рефрактор-ахромат, baader fringe-killer, аналоговая камера, с рук, 980 кадров в реджистаксе
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #876 : 21 Апр 2005 [08:49:16] »
Моя практика показывает как раз прямо противоположную картину.

я после нескольких опытов пришел к тому же - чем недодержаннее планета, тем сильнее проявляются кольца. впрочем, колебания яркости тоже так и остаются на подозрении.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #877 : 21 Апр 2005 [08:55:13] »
синта 80 F/5 рефрактор-ахромат, baader fringe-killer, аналоговая камера, с рук, 980 кадров в реджистаксе

Да, с "масяней" результаты явно лучше! Как ни парадоксально...

Правда, цвета какие-то совсем уж фантастические :)

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Юпитер
« Ответ #878 : 21 Апр 2005 [09:48:28] »
Первый опыт обработки Юпитера в Реджистаксе. Явно чего недоделываю :-[.
Рефрактор 127/1200, окуляр НПЗ 7,5мм, 3-х зум, Canon PS 40 в режиме avi 30 сек, разрешение 360х120, высота 22гр., сильный ветер.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

GrandMagic

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #879 : 21 Апр 2005 [13:48:39] »
Всем привет,
Вот хотел вставить и свои 5 копеек  :), Это мой первый опыт работы с Регистраксом, сложено примерно 100 кадров, 320х200, снимал я в мае 2004г (подмосковье 50 км, фотик Cannon S50,Телескоп ТАЛ-150) , как клип. Изначальное качество кадров вообще никакое. Часовика у меня нет поэтому, методика съемки была такой: наводился на Юпитер, так чтобы он был скраю поле зрения, затем запускал фотоаппарат и он снимал клип пока Юпитер  плыл от одного края до другого.



Примерно также делал и фотки: наводил на резкость, затем ставил Юпитер на край поля зрения и фотик на автоспуск через 2 сек, как раз через 2 сек Юпитер был по центру и фотик его снимал. Обработанный клип  и обработаные фотки прилагаю.

Зацените  :)