Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1345647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #60 : 01 Апр 2004 [13:45:32] »
Продублирую здесь свое сообщение со StarLab – слишком много времени было потрачено на обработку, чтобы не поделиться результатом.  ::)
В ночь с 22 на 23 марта было прохождение Ио и Европы по диску Юпитера. С погодой повезло относительно, т.к. временами накатывали волны облачности. Снимать удавалось, только когда облачность уходила на юго-восток и немного уменьшалась турбулентность. Но в общем качество изображения постепенно портилось. Поэтому съемку пришлось прекратить, когда тени спутников на диске должны были практически слиться.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #61 : 01 Апр 2004 [14:40:24] »
Антон, поздравляю. :) отличный результат
В тот день и я хотел снимать, но погода подвела. :(

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #62 : 01 Апр 2004 [15:04:10] »
Tony, отлично! Чувствуется, что покорпеть пришлось, но не зря ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #63 : 01 Апр 2004 [17:03:36] »
   Антон, ты как всегда на высоте!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Юпитер
« Ответ #64 : 01 Апр 2004 [21:35:42] »
Антон!
Фото прекрасное. Скажи, как ты устанавливаешь баланс белого?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

XRUNDEL

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #65 : 01 Апр 2004 [21:58:01] »
  Классно, Антон! :o У тебя съёмка прекратилась примерно в тот момент, когда у меня началась. До сих пор всё необработанное лежит... :(    Молодец!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #66 : 02 Апр 2004 [00:33:16] »
Антон, вот это класс!!!  :o 8)
Завидую белой завистью! :) ;)
Желаю успехов! :) :o

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #67 : 02 Апр 2004 [14:18:59] »
Вчера попробовал  36мм. окуляр + 2* линза Барлоу .Получилось 50*увеличение +зумм фотика 5*. Сумма 48 кадров.
Пока совершенствую технику наводки на резкость ,и жду НПЗеншый широкоугольный окуляр 24 мм.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Юпитер
« Ответ #68 : 02 Апр 2004 [16:15:51] »
Не.... Хрюндель злодей - у него не 175мм телескоп, а 1750мм, уж больно фотки хороши!!!!! ;D ;D ;D Очаровательный Юпитер!!!

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #69 : 02 Апр 2004 [18:31:07] »
Большое спасибо всем за отзывы!

Чувствуется, что покорпеть пришлось, но не зря ;)
Да пришлось обработать более 10000 кадров. На домашнем винчестере место закончилось, пришлось из рабочей машины выдрать диск и на неделю забрать домой.  ::)

Скажи, как ты устанавливаешь баланс белого?
Баланс белого устанавливал на глаз в фотошопе так, чтобы наиболее яркие элементы изображения были белыми, а фон неба, как и должен быть, черным. А все потому, что съемка велась через фильтры.

У тебя съёмка прекратилась примерно в тот момент, когда у меня началась. До сих пор всё необработанное лежит... :(
Рустам, так можно снимать длительные явления – когда у одного уже не видно, то у другого как раз все в самом разгаре. Хорошее дело совместная обработка. Вот только за тобой и твоим главным калибром не угнаться… Обработай свои съемки, покажи людям, чем все закончилось  ;)

Антон, вот это класс!!!  :o 8)
Завидую белой завистью! :) ;)
Желаю успехов! :) :o
Игорь, спасибо! И тебе успехов, особенно в приобретении цифровой видеокамеры и получении новых шедевров.


Diskus, отличный снимок. Совершенно серьезно, уже скоро нашего впередибегущего догонишь ;D  Эх, побольше бы кадров сложить…

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #70 : 02 Апр 2004 [18:55:05] »


Diskus, отличный снимок. Совершенно серьезно, уже скоро нашего впередибегущего догонишь ;D  Эх, побольше бы кадров сложить…

Цитата

   Антон, шутишь, 1 апреля вроде прошло ;D .Мой телескоп раз в 30 дешевле Хрюнделевского, куда мне с ним тягаться (разве по соотношению цены телескопа к качеству снимков).
    Сегодня попробую 120 кадров заснять за 3 минуты.
А если  догонять , то без монтировки с приводом и серъезной видеокамеры типа Canon XM-2 ,или Sony 2100 , врят ли обойтись.
  К счастью Кенон завтра приезжает, а монтировка дней за десять прибудет,вот тогда и  поэкспериментируем.

 
   
 

XRUNDEL

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #71 : 05 Апр 2004 [06:14:58] »
Принимая во внимание тот факт, что народ начал вооружаться и создавать отряды самообороны ;D, побежал в магазин и купил "Photoshop CS Bible" на 1064 страницы :o. Кой-чего интересного нашёл. Попробовал с картинкой, которую считал, что довёл до "предела" и увидел разницу в лучшую сторону. Учитывая , что дождь льёт, почти не переставая , уже 6-й день :( - обработал другой клип с совершенно другим методом в Регистаксе ( хотя на выходе то же, что и по-старому получилось) и затем потратил в пять раз больше времени на доводку в Фотошопе. "Выходец" из Регистакса был слегка похуже, чем такой же с моего последнего наилучшего снимка. А вот окончательный результат показал больше (или, может, более явно выраженных) деталей. При этом последний снимок пришлось уменьшить до 80% от оригинала, чтобы придать чёткость и уменьшить шумность. В этом же уменьшение произведено на 90% да и то случайно... :) Шумов намного меньше. С первого взгляда вроде ничего особого. Но если внимательней приглядется к Северной Тропической зоне (самая широкая светлая полоса) то можно увидеть светлые ураганчики, отороченные темноватыми обрывками того, что раньше изображалось как сплошная тоненькая полоска (обычно их там две, параллельные друг другу). And something else... ;) Вот здесь последний "the best" снимок: http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/files/j0310ut23mar_2004best.jpg

А вот "совсем уж последний":

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #72 : 05 Апр 2004 [09:45:58] »
Ну, Рустам, держись! Вот вернётся Игорь из командировки... ;)

Ты всё новые и новые стимулы подкидываешь - точно, скоро все планетчики наподобие аборигенов, что съели Кука и "ломают копья, ломают луки", посжигают свои Ньютоны в целях скорейшего приобретения АПО... :( :D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #73 : 05 Апр 2004 [14:09:32] »
 Наши результаты много скромней, но некотрый прогресс намечается.
Сумма 54 кадров отобранных из 66 .

  Вот приедет монтировка с приводом , тогда держитесь  ;D ;D ;D ;D

За три минуты ок.200 кадров получить можно ,да и Юпитер не будет бегать по всему полю (влияние дисторсии объектива отпадет) , в- общем  - жду монтировку.

А АПО я пока не думаю покупать (еще не все из Ньютона не выжал) , оставлю это приятное занятие на осень, ( иногда предвкушение  события намного приятнее самого события).

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #74 : 05 Апр 2004 [14:19:41] »
Diskus, - впечатляет!  :o

Будем ждать скорейшего прибытия монтировки :) ;)
« Последнее редактирование: 05 Апр 2004 [15:25:35] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #75 : 05 Апр 2004 [14:33:47] »
Николай из Новосибирска уже выслал ,через недельки  две -три дойдет.

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #76 : 05 Апр 2004 [14:56:11] »
To Diskus:
Земляк, поздравляю! Я так понял - треба брати "Оковиту" та їхати до тебе. Так сказать, перенимать опыт планетной фотографии... ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #77 : 05 Апр 2004 [16:49:44] »
Миша, гостям мы всегда рады, приезжай, организуем  Star Party  местного масштаба.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #78 : 05 Апр 2004 [19:47:52] »
Наши результаты много скромней, но некотрый прогресс намечается.
Сумма 54 кадров отобранных из 66 .


 Очень даже приличный результат! Очень время экспозиции отдельного кадра мне нравится - проработка и по краям хорошая и в Экваториальной зоне. Какое фокусное расстояние при съёмке? Желательно хотя бы до f/40 довести.200 кадров - всё равно маловато. Надо попробовать на вебкамеру. Комп на улицу вынести или как... ??? Монтировка нужна обязательно, особенно если с вебкамерой. А то у неё маленькая площадь CCD sensor и тяжело в нём удержать изображение. Нужно обязательно стремиться к тому, чтобы сделать setup с вебкамерой. Все эти цифровые фотики и даже видеокамеры - много дороже, а не лучше пока. Предпосылки все, чтобы "раскачать" на полную. Но от техники и setup(конфигурации оборудования) зависит - лететь как положено или с подрезанными крыльями. ;)
  То же самое к уважаемому Tomato относится... У меня первые кадры, когда на форум пришёл, точно такие же были. Что было бы, если бы я объявил, что мой телескоп "не планетарный"? ??? Never give up, Tomato! Надо дальше идти - а то еще и не "дипскайный" окажется. ;) :)  

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #79 : 05 Апр 2004 [20:30:52] »
  Фокусное расстояние 900 +3* Барлоу ,окуляр 36мм,зумм фотика 5*, итого исходный размер диска на матрице 400*400 пикс, можно и увеличить.
  Рустам, но сам то ты снимал в основном  на Соньку 2000 , разве веб -камера 640 на 480  со слабеньким объективом может дать качество лучше? Или объктив выбросить и снимать в прямом фокусе, но как тогда F увеличить до 7000?