Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1393109 раз)

Stas_SPb и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн V_Kir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от V_Kir
Re: Юпитер
« Ответ #3220 : 27 Июл 2007 [13:20:56] »
Цитата
А можно одиночный кадр ?

Конечно можно, но
я незнаю как выдернуть один кадр из ролика
Celestron FS 114 EQ2

Оффлайн V_Kir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от V_Kir
Re: Юпитер
« Ответ #3221 : 27 Июл 2007 [14:21:16] »
вот мой одиночный кадр
Celestron FS 114 EQ2

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3222 : 28 Июл 2007 [01:05:58] »
Низко летящий юпитер 21-го июля. SW 150/750, NexImage @ F/30, 1700 кадров в Registax
Юра, ну наконец-то ты появился! ;)
Детали в наличии, но опять кольца полезли. Это всё видать математика вейвлетов выдумывает.

Еле успел поймать Ганимеда вечером 25-го июля, буквально 5 минут, и он скрылся за тушей Юпитера. Саша (Bug_ru) со своей цифровой камерой опоздал, по этому событие я снимал на своего Хендикамыча. Атмосфера достаточно спокойная, но воздух очень пыльный, по этому, не смотря на точную фокусировку, мелких малоконтрастных деталей получить не удалось, да и визуально детализация была очень низкая. Вот что вышло в итоге из 1000 кадров видео...

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Юпитер
« Ответ #3223 : 28 Июл 2007 [01:19:20] »
Очень не плохо вышло,и Ганимед и БКП(или это не оно ???)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3224 : 28 Июл 2007 [01:28:57] »
Очень не плохо вышло,и Ганимед и БКП(или это не оно ???)
Оно самое...

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юпитер
« Ответ #3225 : 28 Июл 2007 [03:32:02] »
Игорь, если судить по гистограмме , то банально не хватает зеленого цвета...
Может быть этот вариант будет лучше ?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #3226 : 28 Июл 2007 [06:15:38] »
Детали в наличии, но опять кольца полезли. Это всё видать математика вейвлетов выдумывает.

кольца вполне объяснимы - у меня сейчас вата в небе (и турбуленция не только планету колбасит, но и прозрачность), поэтому яркость планеты при съемке колеблется.
надо будет еще видеокамеру попробывать, обзавелся наконец трехматричником - панас PV-GS500 (хотел 400-ку, но их сняли с произвлдства, а у новых моделей крутизны поменьше, но что надо для астрофото правда все есть). может получше будет.


Цитата
не смотря на точную фокусировку, мелких малоконтрастных деталей получить не удалось

ну не скажи, внутри БКП кое-что проглядывает. для нынешней высоты над горихонтом - круто.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3227 : 28 Июл 2007 [06:33:12] »
Может быть этот вариант будет лучше ?
И правда лучше! Спасибо, Костя!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3228 : 28 Июл 2007 [06:53:18] »
надо будет еще видеокамеру попробывать, обзавелся наконец трехматричником - панас PV-GS500 (хотел 400-ку, но их сняли с произвлдства, а у новых моделей крутизны поменьше, но что надо для астрофото правда все есть). может получше будет.
Трёхматричник! Вот это дева-а-айс!
Только смотри осторожно с современными цифровыми камерами. Их ведь делают явно не для астрофото, а для быта. А в быту всё должно быть гладенько, без всяких там шумов, по этому-то и ставят на камеры всякие там умные процессоры-шумодавы, которые тщательно "полируют" картинку перед записью. Особенно этим делом PANASONIC страдает. Алексей Прудников не даст мне соврать. Вот и получается, что мой аналоговый Хендикамыч, не отягощённый премудростями сверхвысоких технологий оказывается предпочтительнее. Хотя - не факт. Попробуй. На 3CCD у нас на форуме планеты ещё ни кто не снимал.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #3229 : 31 Июл 2007 [21:49:19] »
выйдя на улицу и оценив болтанку атмосферы минимум в 2" понял, что в 150мм ловить особо нечего и выкатил в результате свой портативник 80/400. Нэксимадж с фильтром Fringe-Killer (хроматизьм придавить, от него кстати и баланс цветов поплыл) при F/30, 1300 кадров в реджистаксе.

PS еще раз уточняю - снято на короткофокусный синтовский рафрактор-ахромат 80мм F/5 на монтировке EQ1 (настольная), - не планетник типа. мотор на EQ1 поставил от EQ3.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

mikhail_b

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #3230 : 31 Июл 2007 [22:35:05] »
круто для 80-ки ахро..

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 923
  • Благодарностей: 1005
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #3231 : 01 Авг 2007 [08:37:22] »
ставят на камеры всякие там умные процессоры-шумодавы, которые тщательно "полируют" картинку перед записью. Особенно этим делом PANASONIC страдает. Алексей Прудников не даст мне соврать.
Точно, и соврать не дам! ;D Проверить наличие такого шумодава достаточно просто. Для этого нужно отснять в комнате какой-либо объект, содержаший, желательно, штриховые элементы, при нормальной и пониженной освещённости.
PS еще раз уточняю - снято на короткофокусный синтовский рафрактор-ахромат 80мм F/5 на монтировке EQ1 (настольная), - не планетник типа. мотор на EQ1 поставил от EQ3.

  Юра, на мой взгляд, результат уникальный, и лишний раз подтверждает, что малые апертуры, в умелых руках - страшная сила! :)  Скажи пожалуйста, а есть ли в настройках камеры ручная установка баланса белого?


Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #3232 : 01 Авг 2007 [09:00:47] »
выйдя на улицу и оценив болтанку атмосферы минимум в 2" понял, что в 150мм ловить особо нечего и выкатил в результате свой портативник 80/400. Нэксимадж с фильтром Fringe-Killer (хроматизьм придавить, от него кстати и баланс цветов поплыл) при F/30, 1300 кадров в реджистаксе.

PS еще раз уточняю - снято на короткофокусный синтовский рафрактор-ахромат 80мм F/5 на монтировке EQ1 (настольная), - не планетник типа. мотор на EQ1 поставил от EQ3.


Юрий, очень красивый Юп даже если не придавать значения тому, с помощью какого телескопа он снят. А если принять во внимание и этот факт - то результат просто великолепный!
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Юпитер
« Ответ #3233 : 01 Авг 2007 [10:02:38] »
Красивий Юпитер получился,да еще с БКП! :)

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #3234 : 01 Авг 2007 [14:21:06] »
выйдя на улицу и оценив болтанку атмосферы минимум в 2" понял, что в 150мм ловить особо нечего и выкатил в результате свой портативник 80/400. Нэксимадж с фильтром Fringe-Killer (хроматизьм придавить, от него кстати и баланс цветов поплыл) при F/30, 1300 кадров в реджистаксе.

PS еще раз уточняю - снято на короткофокусный синтовский рафрактор-ахромат 80мм F/5 на монтировке EQ1 (настольная), - не планетник типа. мотор на EQ1 поставил от EQ3.


Для 80мм ахро 1/5 просто улёт! У меня на 100мм Маке так не получается :(
Кстати, насколько хороша оптика телескопчика? Про хроматизм понятно, а как в плане остального?

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #3235 : 01 Авг 2007 [14:26:48] »
Юра, на мой взгляд, результат уникальный, и лишний раз подтверждает, что малые апертуры, в умелых руках - страшная сила! :)  Скажи пожалуйста, а есть ли в настройках камеры ручная установка баланса белого?

Вам кажется, что тут он выставлен неправильно? По-моему в случае "широкоугольного" ахромата именно такая картинка и должна получаться. Хроматизьм...

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Юпитер
« Ответ #3236 : 01 Авг 2007 [21:20:48] »
Если не ошибаюсь, то несколько лет назад, Юрий писал (в теме о SW909) как он доводил свой 80/400 "до ума". Для меня было очень поучительное чтение.
О результате: снимаю шляп ...
 
Мне нечто близкое на SW1021 сделать :(
« Последнее редактирование: 01 Авг 2007 [21:38:29] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #3237 : 02 Авг 2007 [06:48:53] »
спасибо друзья за ваши отзывы, очень приятно, что вам понравилось.

Скажи пожалуйста, а есть ли в настройках камеры ручная установка баланса белого?
в принципе есть, но не гибкая - просто несколько предопределенных значений: автомат/дневной свет/флюоресцентный/лампы накаливания. я обычно в автомате снимаю, т.к. другие уж очень вычурно выглядят.

Кстати, насколько хороша оптика телескопчика? Про хроматизм понятно, а как в плане остального?
в принципе я им доволен, мне кажется теперь он работает близко к своему теоретическому пределу. правда пришлось доработать - убрал пережатие объектива (ушел астигматизм), отъюстировал фокусер чеширом (ушла кома) и зачернил все что только можно внутри что еще было недостаточно черным на мой взгляд.

По-моему в случае "широкоугольного" ахромата именно такая картинка и должна получаться. Хроматизьм...
мне тоже так кажется. первоначальная сырая картинка вообще была зеленой как болото, а синий канал был дохлый, поэтому пришлось чуть придавить зеленый и приподнять синий. делал на глаз без особых мдурствований, все одно правильный цвет не получить.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3238 : 03 Авг 2007 [21:20:13] »
выйдя на улицу и оценив болтанку атмосферы минимум в 2" понял, что в 150мм ловить особо нечего и выкатил в результате свой портативник 80/400...
Юра, убил!!!  :o :-X
Ну просто здорово для такого короткофокусного АХРО! Давай теперь на трёхматричник!

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Юпитер
« Ответ #3239 : 07 Авг 2007 [22:37:27] »
Я в шоке  :o
Человек сделал это в 114 мм телескоп!!