Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1393048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Юпитер
« Ответ #3140 : 13 Июл 2007 [03:04:02] »
Первый снимок сделан с использованием корректора атмосферной дисперсии ADC-1 Aries. Второй - через красный светофильтр.

Впечатляет вне всякого сомнения ! А где можно подробнее почитать о данном корректоре ?

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юпитер
« Ответ #3141 : 13 Июл 2007 [03:14:16] »
Миша, не спиццо мне... Что то я опять запутался.... А что с красным фильтром без корректора было? Или с красным фильтром тоже с корректором?

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #3142 : 13 Июл 2007 [07:32:39] »
Миша, не спиццо мне... Что то я опять запутался.... А что с красным фильтром без корректора было? Или с красным фильтром тоже с корректором?
Ролик с красным фильтром тоже через корректор снят - на момент съемки мне казалось, что если установлен фильтр, то то никакой разницы есть корректор или его нет не будет. Но твоя идея насчет его возможной полезности в таких ситуацих при широкой полосе пропускания у светофильтра кажется весьма разумной.

Первый снимок сделан с использованием корректора атмосферной дисперсии ADC-1 Aries. Второй - через красный светофильтр.
Впечатляет вне всякого сомнения ! А где можно подробнее почитать о данном корректоре ?
Спасибо! Информации по корректору на данный момент не много - так что будем писать сами :) . Пока погода дала возможность применить его только один раз.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2007 [07:38:00] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

turm

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #3143 : 13 Июл 2007 [11:27:15] »
Оборудование - МСТ-230, Unibrain 501, Барлоу 3x. Первый снимок сделан с использованием корректора атмосферной дисперсии ADC-1 Aries. Второй - через красный светофильтр.

 Первый снимок понравился, с корректором атмосферной дисперсии, впечатление такое, что детали поверхности выпуклые :o и заварушка в облачном покрове четче видна.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #3144 : 13 Июл 2007 [14:30:57] »
Юпитер. Первое нормальное RGB. Минусы: погода, недостаточная настройка экспозиции, лёгкая расфокусировка. Плюсы: цвета, чёткое разделение деталей, небольшое количество шумов.
Неплохо получилось. Ну плюсы/минусы ты и сам расписал. Цвет хорош. Что за фильтры? Ну и вообще, выдержка, сколько кадров и т.д.
Отдельно сколько времени заняла сессия (забыл, колесо уже есть?)?

Цитата
А тем временем Костя испек Юпитер от 09.07.2007 г.
Миш, судя по переписке, я тоже понял, что сравниваться будет голый корректор с голым фильтром, а так трудно что-то сказать. Для ИК корректор конечно тоже пригодиться, только вероятно его перенастраивать надо было (его все-таки для визуала делали). Очевидно, что первый снимок лучше, но не надо забывать, что разрешение в ИК само по себе до 2 раз ниже из-за длины волны (для корректного сравнения надо для ИК масштаб раза в 1,5 уменьшить), да еще неподстроенный корректор (ты кстати как фокусировался с красным фильтром?). Ну и цветовой контраст самого Юпитера я в ИК слабо себе представляю.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #3145 : 13 Июл 2007 [14:45:50] »
Первый снимок сделан с использованием корректора атмосферной дисперсии ADC-1 Aries. Второй - через красный светофильтр.

Впечатляет вне всякого сомнения ! А где можно подробнее почитать о данном корректоре ?


Дискус и Миша Б.  обещали написать, но, видимо забывчивость подводит в течение уже года.  А Миша (Доберман) обещался на выодные разразиться отчетом.

А мне в лом писать и расписывать все достоинства своего продукта для отечественных ЛА.  Они почти никогда не верят и еще реже хотят покупать и платить за улучшение потребительских свойств их телескопов.

Сам же,  специально для тебя,  Юра,  замечу,  что прменение корректора на высоте над горизонтом,  скажем в 30-35 град,  эквивалентно (ИМО) улучшению избражений в 10 бальной шкале с  3 до 6-7.  Плюс эстетика. 
Миша Д.  напишет.  Ну и, конечно,  приложет фотку-другую  корректора.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #3146 : 13 Июл 2007 [15:30:25] »
Первый снимок сделан с использованием корректора атмосферной дисперсии ADC-1 Aries. Второй - через красный светофильтр.

Впечатляет вне всякого сомнения ! А где можно подробнее почитать о данном корректоре ?


Дискус и Миша Б.  обещали написать, но, видимо забывчивость подводит в течение уже года.  А Миша (Доберман) обещался на выодные разразиться отчетом.


Пока нет однозначности в оценках , придем к единому мнению- напишем .
А с другой стороны что толку писать , если их нет в продаже.

Давай эксклюзив на распространение твоей  продукции - будем не то чтобы отчеты - романы будем писать   ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #3147 : 13 Июл 2007 [15:48:18] »
Могу предложить тест "полезности":
Объект - Юп, с его текущей высотой - самое то.
Снимаем три ролика.
1) Корректор + хороший(без утечек) довольно узкий зеленый фильтр, например СЗС21/22 + ЖС18, или визуальный OIII накрайняк.
2) Корректор + ИК/УФблок фильтр + нейтральный фильтр типа лунного (для компенсации возможной нелинейности динамического диапазон и большей идентичности обработки. В смысле, чтоб яркость роликов примерно одинаковой была).
3) Ну и для контроля ИК/УФблок фильтр + нейтральный без корректора.

Последний должен быть заведомо хуже двух остальных (но в этом надо убедиться), а сравнение первых двух - основная цель теста.

ЗЫ Миша, и подумай еще всеже про COIr - схемы. Должно хорошо получиться.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #3148 : 13 Июл 2007 [16:43:59] »
Так, давайте по порядку :).
Пока удалось протестировать корректор только один раз - поэтому материала для обзора еще маловато. Ветку в товарах на выходных открою, выложу там фотографии устройства и первые впечатления. На мой взгляд, наилучшей демонстрацией возможностей ADC будет съемка на цветную камеру с корректором и без него - это хорошо поможет проиллюстрировать и эффект при визуальных наблюдениях.

Миш, насчет фильтров - обязательно попробуем все варианты, только пусть приедет колесо и сосбтвенно сами фильтры - пока имеющийся набор скудноват. 
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юпитер
« Ответ #3149 : 13 Июл 2007 [19:00:43] »
Ну а съемка на цветную камеру с корректором, как я понимаю, с меня?  Миш, там 2" посадка ?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #3150 : 13 Июл 2007 [23:15:23] »

Пока нет однозначности в оценках , придем к единому мнению- напишем .


Так... значит ты свои слова назад берешь?  зачем же просил продать.  Я же не хотел тебе его продавать без диагонали.  Но ты упросил.



А с другой стороны что толку писать , если их нет в продаже.


Толк не толк,  а слово держать надо.  Потому у нас и нет в продаже, т.к. никто не пишет как оно действует.  Мне не верят - по старой привычке с хромакоровских дискуссий.  Не хотите писать.  Не пишите.  Не хотите верить - не верьте.  Не хотите видеть планеты чистыми - не покупайте и не сморите.  Я за вас НИЧЕГО делать не стану.  В лом.



Давай эксклюзив на распространение твоей  продукции - будем не то чтобы отчеты - романы будем писать   ;D


Отчеты я никак с правами продажи не связываю.  Наоборот! Мне не нужны предвзятые отчеты.  И такие отчеты тоже - типа ты мне эксклюзив - я тебе отчет. 
Будут у тебя просить такие корректоры - давай заявку,  сделаем.  Не будут, ну и поделом.  Продадим Маркусу.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Юпитер
« Ответ #3151 : 13 Июл 2007 [23:28:11] »
Сам же,  специально для тебя,  Юра,  замечу,  что прменение корректора на высоте над горизонтом,  скажем в 30-35 град,  эквивалентно (ИМО) улучшению избражений в 10 бальной шкале с  3 до 6-7.

Вполне возможно. У нас на больших телескопах стоят корректоры дисперсии, но я не знал, что нечто подобное существует и для любителей. Очень здорово ! Будем ждать отчетов :)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #3152 : 14 Июл 2007 [00:36:42] »
Сам же,  специально для тебя,  Юра,  замечу,  что прменение корректора на высоте над горизонтом,  скажем в 30-35 град,  эквивалентно (ИМО) улучшению избражений в 10 бальной шкале с  3 до 6-7.

Вполне возможно. У нас на больших телескопах стоят корректоры дисперсии, но я не знал, что нечто подобное существует и для любителей. Очень здорово ! Будем ждать отчетов :)


Юра, ты как только обзаведешься приличным частным телескопом,  мы тебе корректор сделаем.  Благо,  ты в курсе что к чему и тебе не надо мнение вырабатывать по этому поводу.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #3153 : 14 Июл 2007 [00:54:20] »
Ну а съемка на цветную камеру с корректором, как я понимаю, с меня?  Миш, там 2" посадка ?

Да, два дюйма. Если не получится Менискас с ADC подружить, то можно и у меня отснять - но, конечно, интереснее параллельную съемку Юпитера сделать.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #3154 : 14 Июл 2007 [01:44:54] »
Тут Костя еще целый мешок вариантов обработки снимков с красным фильтром прислал. Детализация, по-моему,стала заметно более тонкой.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #3155 : 14 Июл 2007 [07:07:55] »
Тут Костя еще целый мешок вариантов обработки снимков с красным фильтром прислал. Детализация, по-моему,стала заметно более тонкой.

Колдун, да и только!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #3156 : 14 Июл 2007 [11:05:50] »

Пока нет однозначности в оценках , придем к единому мнению- напишем .


Так... значит ты свои слова назад берешь?  зачем же просил продать.  Я же не хотел тебе его продавать без диагонали.  Но ты упросил.



А с другой стороны что толку писать , если их нет в продаже.


Толк не толк,  а слово держать надо.  Потому у нас и нет в продаже, т.к. никто не пишет как оно действует.  Мне не верят - по старой привычке с хромакоровских дискуссий.  Не хотите писать.  Не пишите.  Не хотите верить - не верьте.  Не хотите видеть планеты чистыми - не покупайте и не сморите.  Я за вас НИЧЕГО делать не стану.  В лом.



Давай эксклюзив на распространение твоей  продукции - будем не то чтобы отчеты - романы будем писать   ;D


Отчеты я никак с правами продажи не связываю.  Наоборот! Мне не нужны предвзятые отчеты.  И такие отчеты тоже - типа ты мне эксклюзив - я тебе отчет. 
Будут у тебя просить такие корректоры - давай заявку,  сделаем.  Не будут, ну и поделом.  Продадим Маркусу.
1 - мое сложившееся мнение пошатнулось , когда Миша на ЮН , почему -то при съемках Юпитера , выбросил корректор , снимал без него , почему не знаю , разберемся до конца - напишем .
А чтобы я просил продать , в упор не помню , я и без коректора неплохо выступал ... ;D

3- каждая работа , а писать отчеты - это работа , должна иметь смысл .
Какой смысл писать отчеты , если ни хромокоров , ни коректоров наш ЛА не увидить - Все Маркусу продашь - вот он пусть и пишет  ;D ;D

mikhail_b

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #3157 : 14 Июл 2007 [12:57:24] »

1 - мое сложившееся мнение пошатнулось , когда Миша на ЮН , почему -то при съемках Юпитера , выбросил корректор , снимал без него , почему не знаю , разберемся до конца - напишем .

... c корректором стало задираться усиление (gain), соответственно полезли шумы, вот поэтому я его и вытащил. Валера, сколько процентов света "кушает" корректор?

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #3158 : 14 Июл 2007 [15:08:42] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg501380.html#msg501380 Ещё раз приведу ссылку на результат Юпитера, полученного без любых корректоров и обыкновенной цветной камерой Нексимедж. На мой взгляд отсутствие условий съёмки корректором не компенсируешь.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #3159 : 14 Июл 2007 [20:41:46] »

1 - мое сложившееся мнение пошатнулось , когда Миша на ЮН , почему -то при съемках Юпитера , выбросил корректор , снимал без него , почему не знаю , разберемся до конца - напишем .

... c корректором стало задираться усиление (gain), соответственно полезли шумы, вот поэтому я его и вытащил. Валера, сколько процентов света "кушает" корректор?

Менее 2%.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.